RPP SMK

30
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter RPP SMK: Menguasai Dasar Rangkaian DC/AC Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Surabaya Kompetensi Kejuruan : Teknik Pemanfaatan Tenaga Listrik Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester : Kelas X/ Semester I Materi Pembelajaran : Rangkaian listrik dan Hukum Ohm Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ______________________________________________________________________ ________ I. Standar Kompetensi : Penerapan Konsep Dasar Listrik dan Elektronika II. Kompetensi Dasar : Menguasai dasar rangkaian dc/ac III. Indikator a. Kognitif 1. Produk: a) Mendeskribsikan pengaruh perubahan tegangan terhadap arus b) Menguasai Hukum Ohm c) Menerapkan Hukum Ohm 2. Proses: Merancang dan melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki hubungan antara tegangan, arus, dan hambatan meliputi: a. merumuskan masalah, b. merumuskan hipotesis, c. mengidentifikasi variabel manipulasi, d. mengidentifikasi variabel respon, e. mengidentifikasi variabel kontrol, f. merumuskan definisi operasional varaibel manipulasi, g. merumuskan definisi operasional variabel respon, h. melaksanakan eksperimen, i. membuat tabel pengamatan, j. membuat grafik, k. melakukan analisis data, 1

Transcript of RPP SMK

Page 1: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

RPP SMK: Menguasai Dasar Rangkaian DC/AC

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Surabaya

Kompetensi Kejuruan : Teknik Pemanfaatan Tenaga Listrik

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester : Kelas X/ Semester I

Materi Pembelajaran : Rangkaian listrik dan Hukum Ohm

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ______________________________________________________________________________

I. Standar Kompetensi : Penerapan Konsep Dasar Listrik dan Elektronika

II. Kompetensi Dasar : Menguasai dasar rangkaian dc/ac

III. Indikator

a. Kognitif1. Produk:

a) Mendeskribsikan pengaruh perubahan tegangan terhadap arusb) Menguasai Hukum Ohmc) Menerapkan Hukum Ohm

2. Proses:Merancang dan melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki hubungan antara tegangan, arus, dan hambatan meliputi: a. merumuskan masalah,b. merumuskan hipotesis,c. mengidentifikasi variabel manipulasi,d. mengidentifikasi variabel respon,e. mengidentifikasi variabel kontrol,f. merumuskan definisi operasional varaibel manipulasi,g. merumuskan definisi operasional variabel respon,h. melaksanakan eksperimen,i. membuat tabel pengamatan,j. membuat grafik,k. melakukan analisis data,l. merumuskan kesimpulan

b. Psikomotor: 1. Merakit rangkaian DC sederhana menggunakan software PhET2. Mengukur besaran listrik dalam rangkaian tertutup menggunakan software PhET

c. Afektif1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) jujur,b) peduli,

1

Page 2: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

c) tanggung jawab,d) toleransi,e) selalu melakukan yang terbaik,f) kreatif, g) terbuka dan mendengarkan pendapat teman,h) tidak mencela teman dengan kasar,i) membantu teman yang membutuhkan

2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:a) bertanya, b) menyumbang ide atau berpendapat, c) menjadi pendengar yang baik, d) ber komunikasi

IV. Tujuan Pembelajaran:

a. Kognitif1. Produk:

a) Secara mandiri siswa dapat mendeskribsikan pengaruh perubahan tegangan terhadap arus sesuai deskripsi yang tercantum pada Kunci LP Produk.

b) Secara mandiri siswa mampu menunjukkan penguasaan Hukum Ohm dengan mengerjakan LP Produk dengan jawaban sesuai Kunci LP Produk.

c) Secara mandiri siswa dapat menerapkan Hukum Ohm dengan mengerjakan soal-soal penerapan Hukum Ohm pada LP Produk sesuai Kunci LP Produk.

2. Proses: a) Diberikan alat dan bahan dan LKS SMK ini siswa dapat merancang dan melakukan

eksperimen untuk menyelidiki hubungan antara tegangan, arus, dan hambatan sesuai rincian tugas kinerja yang ditentukan, meliputi: merumusan masalah, merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variabel manipulasi, mengidentifikasi variabel respon, mengidentifikasi variabel kontrol, merumuskan definisi operasional varaibel manipulasi, merumuskan definisi operasional variabel respon, melaksanakan eksperimen, membuat tabel pengamatan, membuat grafik, melakuakn analisis data, merumuskan kesimpulan.

b. Psikomotor:1. Disediakan software PhET dan komputer siswa dapat merakit rangkaian DC sederhana

menggunakan software PhET sesuai rincian tugas kinerja yang ditentukan.2. Disediakan software PhET dan komputer siswa dapat mengukur besaran listrik dalam rangkaian

tertutup sesuai rincian tugas kinerja yang ditentukan.c. Afektif

1. KarakterTerlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi: kejujuran, peduli, tanggung jawab, toleransi, selalu melakukan yang terbaik, kreatif, terbuka dan mendengarkan pendapat teman, tidak mencela teman dengan kasar, membantu teman yang membutuhkan.

2

Page 3: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

2. Keterampilan sosial:Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi.

V. Model dan Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran: Model Pembelajaran Kooperatif Metode Pembelajaran: Diskusi dan pemberian tugas

VI. Bahan:

Program simulasi PhET, Flash disc, Kertas HVS

VII. Alat : Komputer

VIII. Berbasis ICT/Internet: Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder alamat

situs http://phet.colorado.edu Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only)

IX. Proses Belajar Mengajar

A. Pendahuluan

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

1. Memotivasi siswa dengan merakit rangkaian sederhana menggunakan software PhET. (Fase 1 MPK)

3. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor, dan keterampilan sosial dan perilaku berkarakter. (Fase 1 MPK)

B. Inti

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

Penggalan 11. Menyajikan informasi berupa rumusan masalah tentang bagaimanakah

hubungan antara tegangan dan arus dengan mengacu pada LKS SMK: Hubungan Antara Tegangan, Arus, dan Hambatan. (Fase 2 MPK)

2. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif dan membagikan LKS SMK itu satu LKS tiap kelompok. Satu kelompok terdiri dari 2 – 3 siswa. (Fase 3 MPK)

3

Page 4: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

3. Membimbing siswa merumuskan hipotesis atas rumusan masalah yang telah diberikan di LKS tersebut dengan cara meminta siswa jujur mengatakan bila belum dapat merumuskan hipotesis dan meminta yang siswa pandai membantu teman yang membutuhkan bantuan. (Fase 4 MPK)

4. Membimbing siswa mengidentifikasi variabel manipulasi, variabel respon, dan variabel kontrol, dengan cara menunjuk siswa untuk menyumbang ide dan meminta siswa lain menjadi pendengar yang baik saat temannya menyampaikan idenya. (Fase 4 MPK)

Penggalan 25. Membimbing siswa merumuskan definisi operasional variabel manipulasi

dan variabel respon dengan cara memberi contoh terlebih dahulu dengan mengacu pada Kunci LKS SMK. (Fase 4 MPK)

6. Meminta setiap kelompok menunjukkan kreativitasnya dalam merumuskan definisi operasional tersebut. Setiap siswa didorong untuk peduli dan ikut bertanggung jawab atas terselesaikannya tugas itu. (Fase 4 MPK)

7. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok mempresentasikan kinerjanya dan ditanggapi kelompok lain. Siswa yang menunjukkan toleransi terhadap perbedaan segera diberi pujian sebagai umpan balik agar karakter ini diikuti siswa lain. Siswa yang mencela ide teman secara tidak santun segera diingatkan agar tidak ditiru temannya. (Fase 5 MPK)

Penggalan 38. Membimbing kelompok melaksanakan eksperimen menggunakan software

PhET sesuai prosedur yang tertulis di LKS SMK itu dan mengisikan nilai tegangan dan arus itu pada kolom yang sesuai padaTabel 1. Bila ada siswa yang menunjukkan karakter tidak peduli atau menunjukkan karakter tidak bertanggung jawab segera diingatkan. (Fase 4 MPK)

9. Membimbing siswa mengisi kolom Tegangan/Arus. Tekankan perlunya jujur dalam melakukan pengamatan dan mencatat hasil pengamatan itu di dalam tabel. (Fase 4 MPK).

10. Satu-dua kelompok diminta mengisi Tabel 1 itu di papan tulis dan mengkomunikasikan pekerjaannya kepada kelas untuk memberi kemudahan guru melakukan evaluasi formatif dan memberi kesempatan siswa lain untuk belajar menjadi pendengar yang baik . (Fase 5 MPK)

Penggalan 411. Membimbing siswa membuat grafik hubungan antara tegangan dan arus

pada tempat yang disediakan pada Gambar 2 LKS SMK tersebut. Siswa didorong untuk melakukan yang terbaik. (Fase 4 MPK)

12. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok mempresentasikan grafiknya dan meminta kelas menjadi pendengar yang baik dengan cara menunjuk satu-dua siswa menanggapi presentasi itu dan dinilai. (Fase 5 MPK)

Penggalan 5

4

Page 5: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

13. Membimbing kelompok melakukan analisis dengan mengacu pada LKS SMK itu. Ditekankan perlunya kerjasama, terbuka dan mendengarkan ide teman dalam tugas analisis ini. (Fase 4 MPK).

14. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok mempresentasikan kinerjanya dan kelompok lain menjadi pendengar yang baik agar dapat menanggapi saat diminta guru. (Fase 5 MPK)

15. Membimbing kelompok menarik kesimpulan dengan mengacu pada LKS SMK. Diingatkan agar tetap mengutamakan toleransi saat ada perbedaan pendapat dalam menarik kesimpulan. (Fase 4 MPK)

16. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok mempresentasikan kinerjanya dan ditanggapi kelompok lain. (Fase 5 MPK)

17. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang berkinerja baik dan amat baik dalam kegiatan belajar mengajar tersebut. (Fase 6 MPK)

C. Penutup

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

1. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran dan memberi PR mencari tahu bagaimana hubungan antara besar hambatan dan besar arus dengan menggunakan software PhET.

X. Sumber Pembelajaran

1. LKS SMK: Hubungan Antara Tegangan, Arus, dan Hambatan2. Kunci LKS SMK: Hubungan Antara Tegangan, Arus, dan Hambatan3. LP 1: Produk dilengkapi Kunci LP 14. LP 2: Proses5. LP 3: Psikomotor6. LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter7. LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial8. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian9. Silabus

5

Page 6: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

Daftar Pustaka

BSNP (Badan Standar Nasional Pendidikan). 2007. Model Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. SMP/MTS. Digandakan oleh Kegiatan Penyelenggaraan Sosialisasi/Diseminasi/Seminar/Workshop/Publikasi Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah.

Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 5 April 2009 dari

http://phet.colorado.edu.

Johnson, David W. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.

Yeap Tok Kheng. 2008. Science Process Skills Form 3. Rawang, Selangor Darul Ehsan: Vivar Printing Sdn. Bhd., Pearson, Longman.

6

Page 7: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

LKS SMK: Hubungan Antara Tegangan, Arus, dan Hambatan

Ekeperimen Tidak Dibimbing – INQUIRI PENEMUAN

Hubungan Antara Tegangan, Arus, dan Hambatan

Arus listrik yang mengalir melalui sebuah rangkaian akan meningkat dengan meningkatnya

tegangan. Besar arus tersebut dapat dihitung dengan Hukum Ohm,

Di mana R = hambatan (Ω), V = tegangan (V), I = arus (A)

Tujuan : Menyelidiki hubungan antara tegangan, arus, dan hambatan

Bahan: 4 baterai 1.5 V atau catu daya 0 – 12 V, 2 lampu 4,5 V, 10 kabel dengan klip buaya atau kit rangkaian

DC

Alat: Catu daya 0 – 12 V, amperemeter 1, voltmeter 1, soket lampu 2, soket baterai 4, sakelar 1, atau kit

rangkain DC

ICT/Internet Based Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder alamat

situs http://phet.colorado.edu Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only)

Rumusan Masalah : Apakah hubungan antara tegangan, arus, dan hambatan?

Hipotesis : ___________________________________________________________________

Variabel : (a) yang dijaga konstan : ______________________________________

(b) yang dimanipulasi : ______________________________________

(c) yang merespon : ______________________________________

Definisi Operasional Variabel Manipulasi : ______________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Definisi Operasional Variabel Respon : ______________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

7

Page 8: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

Perencanaan Eksperimen: Kamu diminta untuk merencanakan eksperimen dan melaksanakan untuk menyelidiki hubungan antara tegangan, arus, dan hambatan seperti ditunjukkan pada gambar di bawah ini dengan menggunakan software PhET.

Gambar 1

Langkah-langkah:

1. Buka PhET Interactive Simulations.2. Pilih dan jalankan Circuit Construction Kit (DC only).3. Pada papan rangkaian siapkan seluruh alat dan bahan yang dibutuhkan seperti yang

ditunjukkan pada Gambar 1.4. Hubungkan seluruh alat dan bahan seperti ditunjukkan pada Gambar 1.5. Catat pembacaan voltmeter dan amperemeter pada Tabel 1 sementara sakelar masih terbuka.6. Dengan sebuah baterai 1,5 V berada di rangkaian, aktifkan atau tutup sakelar. Catat

pembacaan voltmeter dan amperemeter pada Tabel 1.7. Lakukan lagi langkah 6 dengan menggunakan dua baterai 1.5 V, dan kemudian tiga baterai 1.5

V, dan terakhir empat baterai 1.5 V dalam hubungan seri.8. Lukis grafik yang menunjukkan hubungan antara tegangan dan arus pada tempat yang

disediakan pada Ganbar 2.

Tabel 1. Pengamatan:

Tegangan (V) Arus (A) Tegangan/Arus

8

Page 9: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

Gambar 2. Grafik tegangan versus arus

Analisis : 1. Apa hubungan antara tegangan dan arus?

Semakin ____________ tinggi tegangan, semakin ______________ arus mengalir.

2. (a) Tulis hubungan antara tegangan dan arus._____________________________________________________________

(b) Berdasarkan pada Hukum Ohm, ratio menyatakan apa dalam

eksperimen ini?

___________________________________________________

3. (a) Hitunglah kecuramaan grafik yang diperoleh tersebut. _________________________________________________________________

(b) Berdasarkan Hukum Ohm kecuraman itu menyatakan apa?

9

Page 10: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

Kecuraman grafik tersebut merupakan ______________ dari rangkaian listrik tersebut.

(c) Berapakah hambatan dari rangkaian tersebut?

____________________________________________________________

4. Rumuskan definisi operasional untuk hambatan itu berdasarkan eksperimen tersebut .

_____________________________________________________________

Hambatan merupakan ratio dari ________________________________

Kesimpulan : 1. Apakah hipotesismu diterima?_____________________________________________________________

2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?___________________________________________________________________

Penerapan : Hukum Ohm memungkinkan kita untuk menghitung _________________, _____________, dan _________________________

JIka ratio tegangan terhadap arus untuk dua konduktor logam sama, maka hambatan untuk kedua logam itu adalah __________________________ .

Daftar Pustaka

10

Page 11: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 5 April 2009 dari

http://phet.colorado.edu.

Yeap Tok Kheng. 2008. Science Process Skills Form 3. Rawang, Selangor Darul Ehsan: Vivar Printing Sdn. Bhd., Pearson, Longman

Kunci LKS SMK: Hubungan Antara Tegangan, Arus, dan Hambatan

Ekeperimen Tidak Dibimbing – INQUIRI PENEMUAN

Hubungan Antara Tegangan, Arus, dan Hambatan

Arus listrik yang mengalir melalui sebuah rangkaian akan meningkat dengan meningkatnya

tegangan. Besar arus tersebut dapat dihitung dengan Hukum Ohm,

Di mana R = hambatan (Ω), V = tegangan (V), I = arus (A)

Tujuan : Menyelidiki hubungan antara tegangan, arus, dan hambatan

Bahan: 4 baterai 1.5 V atau catu daya 0 – 12 V, 2 lampu 4,5 V, 10 kabel dengan klip buaya

Alat: Catu daya 0 – 12 V, amperemeter 1, voltmeter 1, soket lampu 2, soket baterai 4, sakelar 1

ICT/Internet Based Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder alamat

situs http://phet.colorado.edu Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only)

Rumusan Masalah : Apakah hubungan antara tegangan, arus, dan hambatan?

Hipotesis : JIka hambatan dijaga konstan, semakin tinggi tegangan, semakin besar arus yang mengalir.

Variabel : (a) yang dijaga konstan : jenis dan kondisi setiap baterai, lampu, voltmeter, amperemeter, kabel penghubung

(b) yang dimanipulasi : tegangan(c) yang merespon : arus

Definisi Variabel Manipulasi: Tegangan dimanipulasi dengan cara mengubah-ubah mulai dari 0 volt, 1,5 volt, 3,0 volt, 4,5 volt, dan terakhir 6,0 volt. Besar tegangan itu diukur dengan voltmeter.

11

Page 12: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

Definisi Variabel Respon: Arus yang mengalir di rangkaian pada setiap tegangan itu diukur denganamperemeter.

Perencanaan Eksperimen: Kamu diminta untuk merencanakan eksperimen dan melaksanakan untuk menyelidiki hubungan antara tegangan, arus, dan hambatan seperti ditunjukkan pada gambar di bawah ini dengan menggunakan software PhET.

Gambar 1

Langkah-langkah:

1. Buka PhET Interactive Simulations.2. Pilih dan jalankan Circuit Construction Kit (DC only).3. Pada papan rangkaian siapkan seluruh alat dan bahan yang dibutuhkan seperti yang

ditunjukkan pada Gambar 1.4. Hubungkan seluruh alat dan bahan seperti ditunjukkan pada Gambar 1.5. Catat pembacaan voltmeter dan amperemeter pada Tabel 1 sementara sakelar masih terbuka.6. Dengan sebuah baterai 1,5 V berada di rangkaian, aktifkan atau tutup sakelar. Catat

pembacaan voltmeter dan amperemeter pada Tabel 1.7. Lakukan lagi langkah 6 dengan menggunakan dua baterai 1.5 V, dan kemudian tiga baterai 1.5

V, dan terakhir empat baterai 1.5 V dalam hubungan seri..8. Lukis grafik yang menunjukkan hubungan antara tegangan dan arus pada tempat yang

disediakan pada Ganbar 2.

Tabel 1 Hubungan Antara Tegangan, Arus, dan Hambatan Pengamatan:

Tegangan (V) Arus (A) Tegangan/Arus

12

Page 13: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

0 0 01,5 0,30 5

3,0 0,60 5

4,5 0,90 56,0 1,2 5

Gambar 2. Grafik tegangan versus arus

Analisis : 1. Apa hubungan antara tegangan dan arus?

Semakin tinggi tegangan, semakin besar arus mengalir.

2. (a) Tulis hubungan antara tegangan dan arus.

I = V/R known as Ohm Law.

(b) Berdasarkan pada Hukum Ohm, ratio menyatakan apa dalam

eksperimen ini?

hambatan

3. (a) Hitunglah kecuramaan grafik yang diperoleh tersebut.

13

Page 14: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

R =

R =

(b) Berdasarkan Hukum Ohm kecuraman itu menyatakan apa?Kecuraman grafik tersebut merupakan hambatan dari rangkaian listrik tersebut.

(c) Berapakah hambatan dari rangkaian tersebut?

5 ohm

4. Rumuskan definisi operasional untuk hambatan itu berdasarkan eksperimen tersebut .

Hambatan merupakan ratio dari tegangan dan arus.

Kesimpulan : 1. Apakah hipotesismu diterima?diterima

2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?

Hipotesis diterima, yaitu jika hambatan dipertahankan konstan, semakin tinggi tegangan, semakin besar arus yang mengalir.

Penerapan : Hukum Ohm memungkinkan kita untuk menghitung tegangan, arus, dan hambatan.

JIka ratio tegangan terhadap arus untuk dua konduktor logam sama, maka hambatan untuk kedua logam itu adalah sama.

14

Page 15: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

Daftar Pustaka

Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 5 April 2009 dari

http://phet.colorado.edu.

Yeap Tok Kheng. 2008. Science Process Skills Form 3. Rawang, Selangor Darul Ehsan: Vivar Printing Sdn. Bhd., Pearson, Longman

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir Soal

Produk:1. Mendeskribsikan pengaruh

perubahan tegangan terhadap arus

2. Menguasai Hukum Ohm3. Menerapkan Hukum Ohm

LP 1 ProdukButir 1

Butir 2Butir 3, 4, 5, 6

Kunci LP 1 ProdukButir 1

Butir 2Butir 3, 4, 5, 6

Proses:1. Merancang dan melaksanakan

eksperimen untuk menyelidiki hubungan antara tegangan, arus, dan hambatan

LP 2 Proses: RTK 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru

Psikomotor:1. Merakit rangkaian DC sederhana

menggunakan software PhET

LP 3 Psikomotor: RTK 1, 2, 3, dan 4

Dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru

Karakter:1. Jujur, peduli, tanggung jawab,

toleransi, selalu melakukan yang terbaik, kreatif, terbuka dan mendengarkan pendapat teman, tidak mencela teman dengan kasar, membantu teman yang membutuhkan

LP 4 Karakter: RTK 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 dan 9

Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru.

Keterampilan Sosial1. Bertanya, menyumbang 15ide atau

berpendapat, menjadi pendengar

LP 5 Keterampilan Sosial: RTK 1, 2, 3, 4

Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan

15

Page 16: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

yang baik, komunikasi. dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru.

Nama: NIM: Tanggal:_____________________________________________________________________________________

LP 1: Produk

1. Perhatikan dua rangkaian di bawah ini. Bila spesifikasi dan kondisi lima baterai dan dua lampu itu identik, di rangkaian manakah akan mengalir arus lebih besar? Jelaskan jawabanmu!

Rangkaian A Rangkaian B

2. Perhatikan dua rangkaian di bawah ini. Bila spesifikasi dan kondisi dua baterai dan tiga lampu itu sama, di rangkaian manakah akan mengalir arus lebih besar? Jelaskan jawabanmu!

16

Page 17: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

Rangkaian A Rangkaian B

3. Sebuah baterai 30,0 V dihubungkan kepada suatu resistor 10,0 . Berapakah besar arus di dalam rangkaian tersebut?

4. Sebuah lampu mobil dengan hambatan 30 dihubungkan pada baterai 12-V. Berapakah besar arus yang melalui lampu tersebut?

5. Sebuah motor dengan hambatan 32 dihubungkan pada suatu sumber tegangan. Arus dalam rangkaian tersebut 3,8 A. Berapakah besar tegangan sumber tersebut?

6. Sebuah lampu memakai arus 0,50 A pada saat dihubungkan ke sumber 120-V. Berapakah hambatan lampu tersebut?

17

Page 18: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

Daftar Pustaka

Zitzewitz, Paul W. 1999. Glencoe Physics: Principles & Problems. New York: Glencoe /McGraw-Hill.

Nama: NIM: Tanggal:_____________________________________________________________________________________

Kunci LP 1: Produk

1. Perhatikan dua rangkaian di bawah ini. Bila spesifikasi dan kondisi lima baterai dan dua lampu itu identik, di rangkaian manakah akan mengalir arus lebih besar? Jelaskan jawabanmu!

Di rangkaian B akan mengalir arus lebih besar. Hal itu dikarenakan dirangkaian A hanya ada dua baterai yang dihubungkan seri, sedangkan di rangkaian B ada tiga baterai dihubungkan seri, sehingga tegangan total di rangkaian B lebih besar. Karena tegangan di rangkaian B lebih besar, maka arusnya juga lebih besar.

Rangkaian A Rangkaian B

18

Page 19: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

2. Perhatikan dua rangkaian di bawah ini. Bila spesifikasi dan kondisi dua baterai dan tiga lampu itu sama, di rangkaian manakah akan mengalir arus lebih besar? Jelaskan jawabanmu!

Di Rangkaian A ada satu lampu dan di Rangkaian B ada dua lampu yang dihubungkan seri, sehingga hambatan total Rangkaian B lebih besar daripada hambatan di Rangkaian A. Karena sumber tegangan kedua rangkaian itu sama-sama terdiri dari satu baterai, maka Rangkaian A yang dibebani dengan hambatan lebih kecil akan mengalir arus lebih besar.

Rangkaian A Rangkaian B

3. Sebuah baterai 30,0 V dihubungkan kepada suatu resistor 10,0 . Berapakah besar arus di dalam rangkaian tersebut?

Diketahui: Strategi: Perhitungan:

V = 30,0 V Gunakan I = V/R untuk I = = = 3,00 A

R = 10,0 Ω menentukan arus

4. Sebuah lampu mobil dengan hambatan 30 dihubungkan pada baterai 12-V. Berapakah besar arus yang melalui lampu tersebut?

Diketahui: Strategi: Perhitungan:

R = 30,0 V Gunakan I = V/R untuk I = = = 0,40 A

V = 12 V menentukan arus

5. Sebuah motor dengan hambatan 32 dihubungkan pada suatu sumber tegangan. Arus dalam rangkaian tersebut 3,8 A. Berapakah besar tegangan sumber tersebut?

19

Page 20: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

Diketahui: Strategi: Perhitungan:

R = 32 Ω Gunakan V = I x R untuk V = 3,8 A x 32 Ω = 121,6 VI = 3,8 A menentukan tegangan

6. Sebuah lampu memakai arus 0,50 A pada saat dihubungkan ke sumber 120-V. Berapakah hambatan lampu tersebut?

Diketahui: Strategi: Perhitungan:

I = 0,50 A Gunakan R = V/I untuk R = = = 240 Ω

V = 120 V menentukan hambatan

Daftar Pustaka

Zitzewitz, Paul W. 1999. Glencoe Physics: Principles & Problems. New York: Glencoe /McGraw-Hill.

LP 2 Proses

Prosedur:

1. Siapkan sebuah komputer dan Software PhET.2. Tugasi siswa menguji sebuah hipotesis: Jika hambatan dipertahankan konstan, semakin tinggi

tegangan, semakin besar arus yang mengalir.3. Siswa diminta untuk mengubah hambatan lampu menjadi 5 ohm.4. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di bawah ini.5. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.6. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

Format Asesmen Kinerja Proses

No Rincian Tugas KinerjaSkor

MaksimumSkor Asesmen

Oleh siswa sendiri

Oleh Guru

1 Mengidentifikasi variabel control 102 Mengidentifikasi variabel manipulasi 103 Mengidentifikasi variabel respon 104 Mencatat pembacaan voltmeter dan amperemeter

pada Tabel 1 LKS SMK sementara sakelar masih terbuka

10

20

Page 21: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

5 Dengan baterai 1,5 volt berada di rangkaian, mengaktifkan atau tutup sakelar. Mencatat pembacaan voltmeter dan amperemeter pada Tabel 1 LKS SMK.

10

6 Melakukan lagi langkah 5 dengan menggunakan dua baterai 1.5 V, dan kemudian tiga baterai 1.5 V, dan terakhir empat baterai 1.5 V yang dihubungkan seri.

15

7 Mencatat seluruh pengamatan pada Tabel 1 LKS SMK. 108 Menggambar sebuah grafik yang menunjukkan

hubungan antara tegangan dan arus pada tempat yang disediakan pada Gambar 2 di LKS SMK.

15

9 Menarik kesimpulan berdasarkan data pada Tabel 1. 10Skor Total 100

Surabaya, 2010 Siswa Guru

( ) ( )LP 3: Psikomotor

Prosedur:

1. Siapkan sebuah komputer dan Software PhET.2. Tugasi siswa merakit rangkaian sesuai Gambar 1 LKS SMK.3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di bawah ini.4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.5. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

Format Asesmen Kinerja Psikomotor

No Rincian Tugas KinerjaSkor

MaksimumSkor Asesmen

Oleh siswa sendiri

Oleh Guru

1 Membuka program Simulasi Interaktif PhET 252 Memilih dan menjalankan Circuit Construction Kit (DC

only)25

3 Pada papan rangkaian menyiapkan seluruh alat dan bahan yang dibutuhkan seperti ditunjukkan pada

25

21

Page 22: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

Gambar 1 LKS SMK4 Menghubungkan seluruh alat dan bahan seperti

ditunjukkan pada Gambar 1 LKS SMK sampai rangkaian bekerja

25

Skor Total 100

Surabaya, 2010

Siswa Guru

( ) ( )

LP 4 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat perbaikan kemajuan baik

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

No Rincian Tugas Kinerja (RTK)

Memerlukan perbaikan (D)

Menunjukkan kemajuan (C)

Memuaskan (B)

Sangat baik (A)

1 Jujur2 Peduli3 Tanggungjawab4 Toleransi

22

Page 23: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

5 Selalu melakukan yang terbaik

6 Kreatif7 Terbuka dan

mendengarkan pendapat teman

8 Tidak mencela teman dengan kasar

9 Membantu teman yang membutuhkan

Surabaya, 2010Pengamat

( )

Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.

LP 5 : Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat perbaikan kemajuan baik

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

No Rincian Tugas Kinerja (RTK)

Memerlukan perbaikan (D)

Menunjukkan kemajuan (C)

Memuaskan (B)

Sangat baik (A)

23

Page 24: RPP SMK

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

1 Bertanya

2 Menyumbang ide atau pendapat

3 Menjadi pendengar yang baik

4 Komunikasi

Surabaya, 2010Pengamat

( )

Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.

24