Rpp sma hukum kekekalan energi mekanik kurikulum 2013

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA N 1 Kedungwuni Mata pelajaran : Fisika Kelas/semester : XI/I Materi Pokok : Usaha dan Materi Sub materi : Hukum Kekekalan Energi Mekanik Alokasi waktu : 3×45 menit A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan pengetahuan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian

Transcript of Rpp sma hukum kekekalan energi mekanik kurikulum 2013

Page 1: Rpp sma hukum kekekalan energi mekanik kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA N 1 Kedungwuni

Mata pelajaran : Fisika

Kelas/semester : XI/I

Materi Pokok : Usaha dan Materi

Sub materi : Hukum Kekekalan Energi Mekanik

Alokasi waktu : 3×45 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-

aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan

alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan

dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya dan humaniora dengan wawasan pengetahuan, kebangsaan,

kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya

melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.

Page 2: Rpp sma hukum kekekalan energi mekanik kurikulum 2013

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

melakukan percobaan dan berdiskusi

3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum

kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari

4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep gaya,

dan kekekalan energi

C. INDIKATOR

1. Menganalisis hukum kekekalan energi mekanik dengan cermat dan teliti

2. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dengan cermat dan sebagai rasa

mengagumi kebesaran Tuhan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menganalisis hukum kekekalan energi mekanik melalui proses mengamati dan diskusi

2. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik melalui proses mengamati dan diskusi

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Hukum Kekekalan Energi Mekanik

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan pembelajaran : Scientific

2. Model Pembelajran : Discovery Learning

3. Metode Pembelajaran : Percobaan, diskusi, ceramah, dan presentasi

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media

Power point, papan tulis

2. Alat dan Bahan

Laptop, LCD, bola pingpong, penggaris

3. Sumber Belajar

Page 3: Rpp sma hukum kekekalan energi mekanik kurikulum 2013

a. Purwoko, dkk. 2014. Fisika untuk SMA/MA Kelas X, Jakarta: Yudhistira.

b. Kanginan, Marthen. 2013. Fisika Untuk SMA/MA Kelas X. Cimahi: Erlangga.

c. e-dukasi.net

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan Guru mengucapkan salam

Guru meminta salah satu siswa memimpin doa

Mengecek kehadiran/ presensi peserta didik

Guru memberikan apersepsi “ Apakah kalian ingat

tentang kekekalan energy?”

Guru merespon tanggapan siswa terhadap pertanyaan

Guru memerikan motivasi yaitu “pernahkah kalian

melihat buah jatuh dari pohonnya?”.

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Menyampaikan indikator yang ingin dicapai

15 menit

Kegiatan Inti Guru menjelaskan materi hukum kekekalan energi

mekanik

Guru membagi kelas menjadi 8 kelompok, setiap

kelompok terdiri dari 4 orang

Guru meminta siswa membagi kelompok yang

terdiri dari 4 orang

Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa),

lalu siswa melakukan percobaan sesuai dengan

langkah kerja

Guru meminta kelompok untuk mendiskusikan

hasil percobaan yang telah dilakukan

Setelah selesai percobaan, tiap kelompok diminta

untuk merapikan alat dan bahan percobaan dan

mengembalikan ke tempat semula

Guru meminta perwakilan kelompok untuk

100 menit

Page 4: Rpp sma hukum kekekalan energi mekanik kurikulum 2013

mempresentasikan laporan hasil percobaan yang

telah dilakukan

Guru menanggapi hasil laporan yang telah

disampaikan kelompok tersebut

Guru memberikan pujian untuk kelompok yang

terbaik

Guru menjelaskan kembali materi yang baru

dipelajari

Guru menyuruh siswa untuk kembali duduk di

tempat masing masing karena akan dibagikan soal

yang akan dikerjakan secara individu.

Guru meminta siswa untuk mengumpulkan jawaban

dari soal tersebut.

Penutup Bersama siswa menyimpulkan hasil percobaan

Bersama siswa menyimpulkan percobaan menyelidiki

kekekalan energi

Memberikan tugas rumah berupa mempelajari kembali

materi yang sudah didapat

20 menit

I. PENILAIAN

Page 5: Rpp sma hukum kekekalan energi mekanik kurikulum 2013

1. Jenis / Teknik Penilaian

a. Sikap

b. Pengetahuan

c. Ketrampilan

2. Bentuk Instrumen dan Instrument

- lembar kerja siswa

- lembar observasi diskusi kelompok.

- lembar penilaian presentasi kelompok

- lembar penilaian sikap

- soal uraian

3. Pedoman Penskoran (terlampir)

Mengetahui,                                                               Kepala Sekolah                                                   Guru Mata Pelajaran

                                                                                           

NIP.                                                                           NIP.

LAMPIRAN

Page 6: Rpp sma hukum kekekalan energi mekanik kurikulum 2013

Lampiran 1

Materi

Hukum Kekekalan Energi Mekanik

Dalam proses melakukan usaha, benda yang melakukan usaha itu memindahkan

energi yang dimilikinya ke benda lain. Energi yang dimiliki benda agar benda itu dapat

melakukan usaha dinamakan energi mekanik.

Perhatikan Gambar disamping. Beban yang

ditarik sampai di ketinggian h memiliki energi mekanik

dalam bentuk energi potensial. Saat tali yang menahan

berat beban digunting, energi berubah menjadi energi

kinetik.Selanjutnya, saat beban menumbuk pasak yang

terletak di bawahnya, bebantersebut memberikan gaya

yang menyebabkan pasak terbenam ke dalam tanah.

Beban itu dikatakan melakukan usaha pada pasak.

Dengan demikian, energi mekanik dapat didefinisikan

sebagai jumlah energi potensial dan energi kinetik yang

dimiliki oleh suatu benda, atau disebut juga energi total.

Besarnya energi mekanik suatu benda selalu tetap, sedangkan energi kinetik dan

energi potensialnya dapat berubah-ubah. Penulisannya secara matematis adalah sebagai

berikut.

Em=Ep+Ek

Benda yang jatuh bebas akan mengalami perubahan energi kinetik danenergi potensial

gravitasi. Perhatikanlah Gambar 4.10. Suatu bola dilepaskan dari suatu ketinggian sehingga

saat bola berada pada ketinggian h1 dari permukaan tanah, bola itu memiliki v1. Setelah

mencapai ketinggian h2 dari permukaan tanah, kecepatan benda berubah menjadi v2. Saat bola

benda berada di ketinggian h1, energi potensial gravitasinya adalah E p1 dan energi

kinetiknya E k1. Saat benda mencapai ketinggian h2, energi potensialnya dinyatakan sebagai

E p2 dan energi kinetiknya E k2.

Page 7: Rpp sma hukum kekekalan energi mekanik kurikulum 2013

Anda telah mempelajari bahwa perubahan energi kinetik dan energi potensial benda

adalah usaha yang dilakukan gaya pada benda. Dengan demikian, dapat dituliskan:

W =Δ Ek=Δ Ep

E k2 – E k1=E p2 – E p1

E p1+E k1=E p2+E k 2

mg h1+½ m v12=mgh 1+½ m v2

2

Lampiran 2

Bentuk Instrumen dan Instrumen

Page 8: Rpp sma hukum kekekalan energi mekanik kurikulum 2013

a. Lembar Pengamatan Sikap Individu

No Nama Kritis Teliti Cermat Tanggung jawab

Skor

1.2.3.

a. Penilaian Pengetahuan

Jumlah soal Uraian :5 soalBentuk Tes : Tes TertulisAlokasi waktu : 30 menit

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Kompetensi dasar Materi pokok

Indikator Soal

3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari

Usaha dan Energi

1. Menerapkan hukum kekekalan

energi untuk menghitung kelajuan

2. Menentukan kelajuan batu saat

berada pada ketinggian tertentu

3. Menghitung energi suatu benda

gerak vertikal ke atas saat berada di

puncak

4. Melukis sketsa grafik yang

menunjukkan hubungan energi

mekanik dan waktu

5. Menghitung besar resultan vektor

Soal Uraian

Page 9: Rpp sma hukum kekekalan energi mekanik kurikulum 2013

1. Dari ketinggian 90 m di atas tanah, sebuah roket diluncurkan dengan kelajuan 40 m/s

membentuk sudut 37o terhadap horizontal. Gunakan hukum kekekalan energi makanik

untuk menghitung kelajuan roket pada saat ketinggiannya setengah dari ketinggian

awal !

2. Sebuah batu kecil dijatuhkan dari ketinggian 12 m di atas tanah. Tentukan batu saat

berada pada ketinggian 2,0 m di atas tanah !

3. Sebuah peluru dengan massa 200 gram ditembakkan vertikal ke atas dari permukaan

tanah dengan kecepatan 60 m/s. Hitunglah energi peluru di titik tertinggi !

4. Sebuah batu dilempar vertikal ke atas. Beberapa saat kemudian kembali ke titik asal

pelemparan. Lukislah sketsa grafik yang menunjukkan hubungan energi mekanik dan

waktu !

5. Sebuah benda 2 kg berada 10 m di atas tanah. Tentukan energi potensial benda jika

kita ambil bidang acuan 3 m di atas tanah !

b. Penilaian Unjuk Kerja

No Nama Skor TotalSkorKeg 1 Keg 2 Keg 3 Keg 4

1.2.3.4.

Format Penilaian Presentasi Kelompok

Page 10: Rpp sma hukum kekekalan energi mekanik kurikulum 2013

No Nama Aspek Penilaian Total nilai

Presentasi

Sikap

Keaktifan Wawasan Kemampuan berpendapat

Pedoman Penskoran

a. Penilaian Sikap

b. N

Aspek yang di Nilai 3 2 1 Rubrik

1 Kritis 3. Menunjukan sikap kritis yang besar, antusisias aktif dalam kegiatan kelompok2. Menunjukan sikap kritis namun tidak terlalu antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh1. Tidak menunjukan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

2 Teliti dalam melakukan percobaan.

3. Teliti mengukur dan mengolah data ketika pengamatan2. kurang teliti ketika mengukur dan mengolah data pengamatan1. Tidak teliti mengukur dan mengolah data ketika pengamatan

3 Cermat dalam melakukan percobaan.

3. Cermat mengukur dan mengolah data ketika pengamatan2. Kurang cermat mengukur dan mengolah data ketika pengamatan1. Tidak mengukur dan mengolah data ketika pengamatan

4 Tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu atau berkelompok.

3.Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu2.Kurang tanggung jawab, berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas namun belum menunjukan upaya perbaikan1.Tidak bertanggung jawab,.tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

Page 11: Rpp sma hukum kekekalan energi mekanik kurikulum 2013

Skor = 3 x 4 = 12 Nilai Akhir = 12 / 3 = 4

Pedoman penilaian sikap Predikat Keterangan Rentang nilai

SB Sangat Baik 3,66-4B Baik 2,66-3,66C Cukup 1,66-2,66K Kuang 0-1,66

b. Penilaian Pengetahuan

Skor : 5 = jika menjawab pertanyaan dengan benar dan tepat serta lengkap (diketahui , ditanyakan, dan penyelesaian)Skor 3 = jika menjawab pertanyaan dengan hanya mencantumkan (diketahui , ditanyakan, dan penyelesain), namun tidak lengkap seluruhnya.Skor 2 = jika menjawab pertanyaan dengan hanya mencantumkan (diketahui , ditanyakan, dan penyelesain), namun tidak lengkap seluruhnya.Skor 1 = jika menjawab pertanyaan dengan hanya mencantumkan di ketahui dan ditanyakan sajaSkor 0 = jika tidak di jawab

Total Penilaian = Skor x 4

c. Penilaian Unjuk Kerja

No Keterampilan yang di nilai Skor Rubrik

1 Menyiapkan alat dan bahan321

-Lengkap-Kurang lengkap-Tidak lengkap

2 Percobaan sesuai prosedur321

-Sesuai dengan langkah kerja-Kurang sesuai dengan langkah kerja-Tidak sesuai dengan langkah kerja

3 Pengamatan menggunakan Indera321

-Lebih dari 3 alat indera-3 alat indra-Kurang dari 3 alat indera

4.Kerja sama dengan teman sekelompok

321

- Kompak- Kurang kompak- Tidak kompak

Skor = 3 x 4 = 12 Nilai Akhir = 12 x 4 = 4

Page 12: Rpp sma hukum kekekalan energi mekanik kurikulum 2013

12

Pedoman penilaian presentasi kelompok

Penskoran:                                                      Jumlah skor:

A. Tidak Baik              Skor 1                          24—30 = Sangat Baik

B. Kurang Baik            Skor 2                          18—23 = Baik

C. Cukup Baik             Skor 3                          12—17 = Cukup

D. Baik                        Skor 4                          6—11   = Kurang

E. Sangat Baik             Skor 5

LEMBAR KERJA SISWA

Page 13: Rpp sma hukum kekekalan energi mekanik kurikulum 2013

Judul : Hukum Kekekalan Energi Mekanik

pada Bola Pingpong

Mata Pelajaran : Fisika

Semester : Gasal

Waktu : 60 menit

A. Petunjuk Belajar

1. Bacalah kompetensi dasar, indikator, dan dasar teori terlebih dahulu sebelum

melakukan kegiatan.

2. Kerjakan soal dibawah secara berkelompok.

3. Lakukan seluruh kegiatan dengan cermat dan teliti.

4. Setelah selesai berdiskusi, kemudian presentasikan hasil diskusi tersebut.

B. Kompetensi yang akan dicapai

4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep

gaya, dan kekekalan energi

C. Indikator

Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dengan cermat dan sebagai rasa

mengagumi kebesaran Tuhan

I. Tujuan Percobaan

II. Alat dan Bahan Percobaan

1. Bola pingpong

2. Penggaris

III. Langkah-Langkah Percobaan

1. Coba jatuhkan bola pingpong dari ketinggian 1,5 meter di atas lantai! Bagaimana

gerak jatuhnya bola?

2. Di manakah gerak bola dipercepat?

3. Mempunyai energi apakah bola tersebut? bagaimana hubungan energi kinetik

tersebut?

4. Buatlah kesimpulan dari hasil percobaan tersebut.