RPP Simdig

download RPP Simdig

of 13

description

RPP Simulasi Digital SMK Wikrama

Transcript of RPP Simdig

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah: SMK Wikrama Kota Bogor Mata pelajaran

: Simulasi DigitalKelas/Semester: X / IMateri Pembelajaran: Pemanfaatan perangkat lunak pengolah angkaAlokasi Waktu: 2 x 45 MenitPertemuan ke: 1A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.

1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.1 Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan perangkat lunak pengolah informasi.

Indikator:

3.1.1. Mampu menyebutkan bagian-bagian layar kerja perangkat lunak pengolah angka3.5.2. Mampu menyebutkan fungsi dari perangkat lunak pengolah angka4.1 Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan perangkat lunak pengolah informasi.Indikator

4.1.1. Mampu memformat data dengan memanfaatkan fungsi Format Cell4.1.2. Mampu menggunakan operasi aritmatika (+, -, /, *),4.1.3. Mampu menggunakan berbagai macam fungsi (avg, max, min, sum, count, if)4.1.4. Mampu menyajikan informasi dalam bentuk grafik

C. Tujuan Pembelajaran

Ditampilkan layar kerja perangkat lunak pengolah angka sehingga siswa mampu menyebutkan bagian-bagian dari perangkat lunak pengolah angka dengan teliti, tanggung jawab dan kerjasama.

Disediakan berbagai macam tabel dan data sehingga siswa mampu memformat data menggunakan Format Cell dengan teliti, cermat dan tanggung jawab

Disediakan berbagai macam tabel dan data sehingga siswa mampu menggunakan operasi aritmatika dengan teliti, cermat dan tanggung jawab Disediakan berbagai macam tabel dan data sehingga siswa mampu menggunakan berbagai macam fungsi dengan teliti, cermat dan tanggung jawab

Disediakan berbagai macam tabel dan data sehingga siswa mampu membuat grarik dalam berbagai bentuk dengan teliti, cermat dan tanggung jawab

D. Pendekatan/ Model/ Metode pembelajaran

Pendekatan

: Saintifik

Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)Metode Pembelajaran : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, praktik dan penugasanE. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/alat: papan tulis,spidol (marker), Projector2. Bahan ajar: Lembar Praktik Siswa dalam bentuk tabel3. Sumber Belajar: Buku Siswa Simulasi Digital Jilid 1, Kemendikbud, 2013, Kegiatan Belajar 2 Internet F. Deskripsi Materi Pembelajaran 1. Perangkat lunak pengolah angka Salah satu perangkat lunak yang merupakan keluarga dari perangkat lunak perkantoran adalah Microsoft Excel. Perangkat lunak ini merupakan perangkat lunak untuk mengolah data berupa angka, sehingga dikenal dengan nama perangkat lunak pengolah angka. Beberapa fungsi dari perangkat lunak ini dapat diuraikan sebagai berikut.

data baik data teks maupun numerik (angka).

data numerik menggunakan operator operator aritmatika ataupun statistik.

informasi dalam bentuk tabel.

informasi dalam bentuk grafik.

2. Pemformatan tabela. Pengaturan Margins, Alignment, dan Border Margins adalah jarak isi dokumen dengan batas kertas bagian atas, bawah, kiri, dan kanan. Pengaturan Margin diperlukan agar isi dari dokumen, benar- benar berada pada posisi yang tepat, misalkan di tengah tengah kertas, tidak terlalu ke kiri, ke kanan, ke atas atau ke bawah. Untuk mengatur Margin, dilakukan dengan langkah langkah sebagai berikut.

1) Klik tab Page Layout Pilih Margins Pilih Custom Margins.

Gambar I: Ikon Margins

2) Pada ikon Margins, tentukan ukuran Margins kiri (Left), kanan (Right), atas (Top), dan bawah (Bottom) seperti gambar berikut. Selanjutnya klik tombol OK.

Gambar II- Kotak Dialog Page Setup

Alignment adalah pengaturan posisi dokumen terhadap kertas. Pilihan yang tersedia adalah Portrait dan Landscape. Portrait berarti dokumen akan terletak sesuai dengan posisi kertas aslinya. Sedangkan Landscape berarti dokumen akan berada pada posisi yang sesuai dengan posisi kertas yang telah diputar 90o. Apabila tabel berisi banyak kolom, maka kemungkinan sebesar tabel akan terpotong menjadi 2 halaman, sehingga Alignment perlu diatur menjadi Landscape. Berikut ini adalah langkah langkah untuk pengaturan Alignment menjadi Portrait: Klik ikon Page Layout ( Pilih Orientation (Portrait.

Gambar III : Ikon Orientation pada tab Page Layout

Untuk membuat Border pada tab Home ( Font pilih ikon dropdownBorder ( pilih All Borders.

Gambar IV : Pembuatan Border

b. Formula (Aritmatika dan Logika dasar) Perangkat lunak pengolah angka seperti Ms. Excel menyediakan fasilitas untuk melakukan penghitungan dasar/aritmatika seperti penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian. Untuk membuat formula perhitungan sederhana lakukan langkah-langkah berikut.

1) Letakkan kursor pada cell tempat menentukan formula.

2) Tuliskan tanda sama dengan =.

3) Pilih cell yang akan dihitung.

4) Tuliskan formulanya, misal: = F36 + G36, tekan tombol Enter.

c. Format data Format data yang dimaksudkan disini adalah memformat data berupa angka General menjadi format lain seperti format uang (Currency), tanggal (Shortdate / Longdate), persentase (Percentage), dan lain-lain.

d. Pembuatan grafik Dalam rangka untuk mengomunikasikan suatu id atau gagasan, penyajian informasi dalam bentuk gambar akan dapat memperjelas informasi yang disampaikan jika dibandingkan dengan hanya teks. Begitu pula dalam penyampaian data dan informasi angka, membaca data dalam format grafik akan lebih mudah dibandingkan dengan jika hanya disajikan dalam bentuk tabel atau teks. Proses pembuatan grafik dapat dibagi menjadi 4 tahap, yaitu menentukan hal yang ingin disampaikan, mengatur data, menyiapkan grafik dan format grafik. Berikut ini adalah diagram alir tahap tahap dalam pembuatan grafik.

Langkah pertama dan yang paling penting adalah Anda harus mengetahui dengan jelas alasan dan tujuan membuat grafik, setelah itu Anda dapat memilih jenis grafik yang sesuai. Setidaknya terdapat 6 alasan umum sebagai pertimbangan Anda di dalam menyajikan data dalam bentuk grafik. Alasan alasan tersebut adalah untuk

melakukan perbandingan,

menunjukkan distribusi,

menjelaskan bagian dari keseluruhan,

menunjukkan tren dari waktu ke waktu,

mengetahui penyimpangan, dan

memahami hubungan di antara satu dengan lainnya.

Alasan pembuatan grafik dapat dijadikan sebagai bahan pertimbangan dalam menentukan jenis grafik yang akan dibuat. Secara garis besar, di dalam perangkat lunak pengolah angka, terdapat tiga jenis grafik di antaranya:

Grafik batang

Grafik garis

Grafik lingkaran

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1: ( 2 JP)

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan Guru memasuki ruang kelas dan mengucapkan salam

Guru mengecek nametag, Buku Kejar Prestasi (BKP) dan kerapihan peserta didik

Guru mengecek kebersihan kelas dan kerapihan siswa

Berdoa bersama-sama dipimpin oleh ketua rombel

Guru mengabsen siswa. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan fungsinya untuk kehidupan

Guru menampilkan layar kerja perangkat lunak pengolah angka kepada siswa

7 menit

Kegiatan Inti

Fase 1Mengorientasi peserta didik terhdap masalah Peserta didik membaca fungsi dari perangkat lunak pengolah angka pada kegiatan belajar 2 halaman 31 pada buku siswa Simulasi Digital Guru menanyakan: apakah fungsi dari perangkat lunak pengolah angka? Pernahkan kalian mengoperasikannya ? Peserta didik menjelaskan pengalamannya mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka Peserta didik memperhatikan layar kerja perangkat lunak pengolah angka yang ditampilkan dan dijelaskan oleh guruFase 2

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar Peserta didik menempati komputer/laptop masing-masing apabila peserta didik tidak kebagian komputer bergabung dengan peserta didik yang mempunyai laptop. Guru membagikan lembar praktik siswaFase 3

Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok Peserta didik mengerjakan lembar praktik siswa yang telah dibagikan Guru membimbing dalam mengerjakan lembar praktik siswa

Fase 4

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Peserta didik bertanya tentang cara pembuatan tabel pada lembar praktik siswa

Guru memberikan penjelasan tentang cara pembuatan tabel pada lembar praktik siswa Beberapa peserta didik menyajikan hasil pembuatan tabel kepada guruFase 5

Menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah Guru mengoreksi hasil pembuatan tabel yang disajikan oleh peserta didik Peserta didik menyimpulkan cara pembuatan tabel di perangkat lunak pengolah angka Guru memberi tambahan kesimpulan tentang pemformatan tabel pada perangkat lunak pengolah angka73 menit

Kegiatan Penutup Guru menanyakan tentang pengalaman belajar selama 2 jam:

Apakah kalian senang dalam pembelajaran hari ini?

Apa yang kalian dapat selama pembelajaran hari ini?Apa manfaat kalian belajar materi ini? Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan motivasi untuk mempelajari materi berikutnya Guru memberikan tugas kelompok (3 orang) yaitu mencari function (fungsi-fungsi) dan kegunaanya pada perangkat lunak pengolah angka. Guru mengecek kondisi lingkungan kebersihan dan ketertiban kelas, menghapus papan tulis dan kerapihan siswa Berdoa bersama-sama dipimpin oleh ketua rombel

Guru Mengucapkan salam penutup

10 menit

H. Penilaian

Pengetahuan

Menyebutkan bagian-bagian layar karja perangkat lunak pengolah angka Menyebutkan fungsi dari perangkat lunak pengolah angka Unjuk kerja (keterampilan) Memformat berbagai macam tabel dan data Menggunakan operasi aritmatika dan berbagai macam fungsi pada perangkat lunak pengolah angka

Menyajikan informasi dalam bentuk grafik Penilaian sikap

Observasi sikap selama kegiatan belajar Jurnal sikap: catatan kejadian ketika KBM Penilaian diri selama proses pembelajaranPengayaan (penugasan: unjuk kerja)Mencari function (fungsi-fungsi) dan kegunaanya pada perangkat lunak pengolah angka Remedial

Bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditentukan, mereka belajar dengan tutor sebaya/guru secara individu/kelompok dan melakukan remedial dilakukan diluar jam pembelajaran. Apabila jumlah siswa yang belum kompten lebih dari 50% dari jumlah siswa, maka guru memberi pemahaman kembali di pertemuan berikutnya dan melakukan tes remedial. Bogor, Agustus 2015

Guru Mata Pelajaran

NurdinLampiran 1

LEMBAR PRAKTIK SISWA

SIMULASI DIGITALPETUNJUK PENGERJAAN :

1. Buatlah naskah ketikan yang sama persis dengan soal berikut ini pada komputer masing-masing!

2. Bacalah Petunjuk Khusus!3. Lengkapi semua bagian tabel dalam soal berikut ini!4. Selamat mengerjakan.

(Tidak perlu diketik)

Petunjuk Khusus :

Buatlah Tabel di atas sama persis.

Isilah Cell-Cell yang kosong dengan rumus yang sesuai sebagai berikut :

1. Untuk kolom Jumlah, isilah dengan menghitung jumlah nilai ujian.

2. Untuk kolom Rata-Rata, isilah dengan menghitung rata-rata nilai ujian.

3. Untuk kolom Kelulusan, jika Rata-Rata di atas 5,50 maka LULUS, tapi jika tidak maka TIDAK LULUS.4. Buat grafik dengan tipe grafik batangInstrumen penilaian

1. Peniilaian sikap Lembar penilaian sikap (observasi)NoNISNamaJKRayonNilaiNA

ModusKet

KerjasamaDisiplinSantun

111306787Abdi PutraLCib 13343Baik

Rubrik:

Aspek: KerjasamaNo.Indikator KerjasamaPenilaian Kerjasama

1.Terlibat aktif dalam bekerja kelompok Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik

2.Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatanSkor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik

3.Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitanSkor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik

4.Rela berkorban untuk teman lainSkor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik

Aspek: DisiplinNo.Indikator DisiplinPenilaian Disiplin

1.sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses pembelajaran.Kurang (1)

2.menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsistenCukup (2)

3.menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsistenBaik (3)

4.menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Sangat baik (4)

Aspek: Percaya Diri

No.Indikator SantunPenilaian Santun

1.Apabila tidak pernah melakukanSkor 1 jika terpenuhi satu indikator

2.Apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukanSkor 2 jika terpenuhi dua indikator

3.Apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukanSkor 3 jikaterpenuhi tiga indikator

4.Apabila selalu melakukan sesuai pernyataanSkor 4 jika terpenuhi semua indikator

Pedoman predikat nilai sikap

SkorPredikat

4SB (Sangat Baik)

3B (Baik)

2C (Cukup)

1K (Kurang)

Pedoman penskoran nilai akhir sikap diambil dari nilai modus yaitu nilai yang sering muncul

b. Penilaian Pengetahuan

NoKode IPKSoalKunci JawabanSkor

13.3.1Bagaimana proses pembuatan normalisasi data bentuk ke 3

1. Membuat normalisasi ke 2

2. Memastikan bahwa atribut non primary key tidak tergantung dari atribut pada tabel utama5

23.3.1Apa fungsi dari pembuatan normalisasi, khususnya normalisasi bentuk ke 4?Untuk meniadakan anomali yang terjadi pada proses penggunaan database5

Jumlah skor10

33.3.2Jelaskan proses pembuatan normalisasi basis data pada mysql1. Buka phpmyadmin

2. Create database

3. Create table (semua tabel dibuat sesuai rancangan yang telah dibuat dalam normalisasi)

4. Buat designer untuk memastikan tidak terjadi ketergantungan atribut6

43.3.2Jelaskan syarat sebuah database efisien Sesuai kaidah normalisasi

Pemilihan tipe data tepat

Ukuran database minimal

4

Jumlah skor10

NoNISNamaIndikator Ulangan HarianNAw

1.Menjelaskan normalisasi bentuk ke 32.Menjelaskan normalisasi bentuk ke 4 dengan fungsinya

111306787Abdi Putra807577,5

Pedoman penskoran nilai akhir pengetahuan diambil dari nilai rerata dari semua indicator yang sudah kompeten.2. Penilaian KetrampilanLembar penilaian keterampilan (Praktik) NoNISNamaJKRayonNilai

Keterkaitan MateriArgumenBahasa yang santunNilai Akhir

optimum

111306787Abdi PutraLCib 180787880

Rubrik Penilaian Keterampilan (Praktik)

Aspek/SkorKeterkaitan MateriArgumenBahasa yang santun

0-40Peserta didik memberikan informasi yang berkenaan dengan materiHasil analisis peserta didik kurang sesuai dengan materi pembelajaranTerdapat banyak kesalahan tata bahasa sehingga makna dan isi sulit dipahami

41-60Peserta didik memberikan informasi yang dianalisis sesuai dengan materi pembelajaranHasil analisis peserta didik sesuai dengan materi pembelajaranDitemukan kesalahan tata bahasa, namun makna dan isi masih dapat dipahami

61-80Peserta didik mendapatkan informasi dari berbagai sumber (internet dan media cetak) dan dianalisis sesuai dengan materi pembelajaranAnalisis peserta didik memuat materi dan sesuai dengan informasi yang didapatkanAda beberapa keslahan tata bahasa namun tidak terlalu berpengaruh terhadap makna kalimat dan isi

81-100Peserta didik mampu menggabungkan materi dengan keadaan sekitar, pengalaman pribadi dan informasi yang didapatkan dari berbagai sumber yang dianalisis sesuai dengan materi pembelajaran.Hasil analisis mencakup semua materi yang digabungkan dengan informasi yang didapat dan disampaikan dengan baik dan benarTidak ada kesalahan tata bahasa yang signifikan, makna dan isi dapat dipahami dengan jelas.

Lembar penilaian keterampilan (Portofolio) NoNISNamaJKRayonNilaiNilai Akhir

optimum

Keterkaitan MateriKerapian penulisan

111306787Abdi PutraLCib 1807880

Rubrik Penilaian Keterampilan (Praktik)

Aspek/

SkorKeterkaitan MateriKerapian penulisan

0-40Peserta didik memberikan informasi yang berkenaan dengan materiHasil analisis peserta didik tidak rapi

41-60Peserta didik memberikan informasi yang dianalisis sesuai dengan materi pembelajaranHasil analisis peserta didik kurang rapi

61-80Peserta didik mendapatkan informasi dari berbagai sumber (internet dan media cetak) dan dianalisis sesuai dengan materi pembelajaranAnalisis peserta didik memuat materi Cukup rapi

81-100Peserta didik mampu menggabungkan materi dengan keadaan sekitar, pengalaman pribadi dan informasi yang didapatkan dari berbagai sumber yang dianalisis sesuai dengan materi pembelajaran.Hasil analisis mencakup semua materi yang digabungkan dengan penulisan yang rapi

Pedoman penskoran nilai akhir ketrampilan diambil dari nilai optimumPedoman Observasi Sikap Percaya Diri

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam percaya diri. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik

: .

Kelas

: .

Tanggal Pengamatan

: ..

Materi Pokok

: ..NoAspek PengamatanSkor

1234

1Berani presentasi di depan kelas

2Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

3Tidak mudah putus asa

4Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu /tidak canggung

Jumlah Skor

Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik

: .

Kelas

: .

Tanggal Pengamatan

: ..

Materi Pokok

: ..

NoAspek PengamatanSkor

1234

1Melaksanakan tugas individu dengan baik

2Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3Mengembalikan barang yang dipinjam

4Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

5Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

Jumlah Skor

_1506946794.xlsSheet1

NILAI UJIAN NASIONAL TAHUN 2014

NONomorNAMANilaiJumlahRata2Kelulusan

PesertaB. IndoB. InggMatematika

175647Yessy Gusman4.035.306.0515.385.13Tidak Lulus

292348Adrie Subono7.405.004.0016.405.47Lulus

312967Riantino Susilo7.455.506.3019.256.42Lulus

412974Tindy Subagja4.505.504.0014.004.67Tidak Lulus

513256Nafla Fatina Zahira9.507.508.0025.008.33Lulus

JUMLAH per MAPEL18.8815.8016.35

RATA-RATA per MAPEL6.295.275.45

NILA TERENDAH per MAPEL

NILAI TERTINGGI per MAPEL

JUMLAH SISWA YANG LULUS

NOMOR

NIS

Nama