Rpp( Sifat Fisik Unsur)
-
Upload
kikiriana31 -
Category
Documents
-
view
102 -
download
11
Transcript of Rpp( Sifat Fisik Unsur)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Lubuklinggau
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : Kelas X/ Semester I
Pertemuan ke : 7
Materi Pembelajaran : Sifat Fisik dan Sifat Kimia Unsur
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
____________________________________________________________________________
I. Standar Kompetensi : Memahami struktur atom ,sifat-sifat periodik unsur dan
ikatan kimia
II. Kompetensi Dasar : Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr,sifat
sifat unsur,massa atom relatif dan sifat –sifat periodik unsur
dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya,melalui pemahaman konfigurasi elektron.
III. Indikator
A. Kognitif
produk
Menjelaskan sifat-sifat fisik dan kimia unsur-unsur golongan utama(1A-8A).
proses
Mengklasifikasikan unsur kedalam golongan logam, non logam dan
metalloid.
B. Afektif
1. Karakter
a. Bertanggung jawab dalam menyelesaikan pertanyaan kelompok maupun
individual sifat-sifat fisik dan kimia unsur
b. Jujur dalam menyelesaikan pertanyaan kelompok maupun individual sifat-sifat
fisik dan kimia unsur
2. Keterampilan sosial
a. Menghargai pendapat orang lain
b. Mengemukakan pendapat didepan umum
IV. Tujuan Pembelajaran:
A. Kognitif
produk
Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat fisik unsur dengan diberikan
materi sifat-sifat fisik dengan mandiri.
Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat kimia unsur dengan diberikan
materi sifat-sifat kimia dengan mandiri.
proses
Peserta didik dapat mengklasifikasi unsur kedalam golongan logan,non
logam dan metaloid.
B. Afektif
1. Karakter:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter kejujuran dan
tanggung jawab dalam menyelesaikan pertanyaan kelompok dan individual
sifat-sifat fisik dan kimia unsur.
2. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan perlaku keterampilan sosial
menghargai pendapat orang lain dan berani dalam mengemukakan pendapat di
depan umum.
V. Model dan Metode Pembelajaran:
Model Pembelajaran: Model kooperatif
Pendekatan Pembelajaran: Number Head Together(NHT)
VI. Proses Belajar Mengajar
A. Pendahuluan 15 menit
Kegiatan Waktu
Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4
.Guru membuka pembelajaran dengan mengajak siswa berdoa bersama.
Guru Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran ,aperepsi dan hasil yang akan diharapkan setelah pembelajaran tersebut kepada siswa sesuai dengan tujuan pembelajaran. (Fase 1 MPK).
Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran kooperatif tipe NHT.
Guru mengecek kemampuan awal dengan Tanya jawab
1 menit
5 menit
3 menit
5 menit
B.Kegiatan Inti 65 menit
Kegiatan waktu
Penilaian oleh Pengamat
1 2 3 4
1. Guru menyajikan informasi tentang sifat-sifat
fisik dan kimia unsur –unsur golongan
utama(1A-8A) secara umum dengan
memperlihatkan gambar-gambar dan video –
video tentang sifat sifat unsur. (Fase 2 MPK).
2. Guru mengorganisasi siswa menjadi
kelompok-kelompok koopertif dan membagi
materi diskusi(materi diskusi terdapat
didalam buku kimia kelas X karangan yayan
15 menit
3 menit
Kegiatan waktu
Penilaian oleh Pengamat
1 2 3 4
supardi) setiap kelompok terdiri dari 4-5
siswa. (Fase 3 MPK).
3. Guru membimbing setiap kelompok dalam
mendiskusikan materi pembelajaran yang
dibagikan dengan cara meminta siswa jujur
mengatakan bila belum dapat memahami
materi tersebut.(Fase 4 MPK).
4. Setelah siswa berdiskusi dalam kelompok,
guru menujuk beberapa kelompok untuk
melakukan presentasi hasil diskusi kelompok
dengan menunjuk salah satu anggota
kelompok untuk mewakili kelompok. Guru
memberikan kesimpulan, rangkuman dari
hasil presentasi kelompok. (Fase 5 MPK).
5. Guru mengecek pemahaman siswa dengan
memberikan pertanyaan kepada kelompok
dengan cara menyebut salah satu nomor yang
dipunyai kelompok misal kelompok Dahlia,
kelompok Lili, kelompok Mawar, kelompok
Kana dan kelompok Melati. Nomor yang
ditunjuk guru yang akan menjawab
(Pertanyaan terlampir). (Fase 5 MPK).
6. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja baik dalam diskusi
dan menjawab pertanyaan individu dan
kelompok dengan benar. (Fase 6 MPK)
20 menit
10 menit
15 menit
2 menit
B. Penutup 10 menit
Kegiatan waktu
Penilaian oleh Pengamat
1 2 3 4
7. Guru menunjuk salah satu siswa secara acak
untuk mengemukakan pendapatnya
mengenai pengalaman belajar selama
menyelesaikan tugas secara individual dan
kelompok dalam proses pembelajaran.
8. Guru menyimpulkan hasil diskusi dengan
menunjuk salah satu siswa secara acak untuk
menyimpulkan hasi diskusi.
9. Guru memberikan tugas reading house untuk
materi selanjutnya.
10. Guru menutup pembelajaran dengan doa
bersama.
3 menit
5 menit
1 menit
1 menit
X. Sumber belajar
1. Buku paket Kimia kelas X karangan yayan supardi
2. Tabel Periodik Unsur
3. Gambar –gambar unsur logam,nonlogam dan metaloid
4. Video –video praktikum test nyala,reaktifitas unsur dan warna gas halogen
5. Silabus
Daftar Pustaka
BSNP (Badan Standar Nasional Pendidikan). 2007. Model Silabus dan Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. SMP/MTS. Digandakan oleh
Kegiatan Penyelenggaraan Sosialisasi/Diseminasi/Seminar/Workshop/Publikasi
Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah.
Johnson, David W. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable and Cooperative
Process. Boston: Allyn & Bacon.
Wilbraham, Staley, Matta, and Waterman, (2007). Chemistry (Teacher’s Edition). Boston: Pearson
Prentice Hall.
________, TeachEngineering.org Activity - Acid (and Base) Rainbows. Didownload pada 9 Oktober
2009 dari http://www.teachengineering.org/view_activity.php?
Pertanyaan Tanya jawab( free test)
1. Jelaskan definisi jari jari atom..?
2. Jelaskan definisi energy ionisasi..?
3. Jelaskan kecendrungan jari jari atom dalam satu golongan dan satu periode..?
4. Jelaskan kecendrungan energy ionisasi atom dalam satu golongan dan satu periode..?
Jawaban
1.jarak antara inti atom dengan kulit terluar
2. energy yng dibutuhkan atom untuk melepaskan elektron pada kulit terluar.
3.jari-jari atom dalam satu golongan dari atas kebawah semakin besar sedangkan dalam
satu periode dari kiri kekanan semakin kecil.
4. energy ionisasi dalam satu golongan dari atas kebawah semakin kecil sedangkan dalam
satu periode dari kiri kekanan semakin besar.
Lampiran 1
Pertanyaan individual
Pertanyaan :1. Tes nyala terhadap suatu logam alkali tanah menghasilkan warna putih terang. Apakah nama unsur tersebut?2.Sebutkan warna nyala logam unsur golongan 1A dan golongan 2A..?3. Mengapa golongan 7A dari atas kebawah kurang reaktif..?4. Apa pengaruh titik didih terhadap sifat logam suatu unsur..?5. jelaskan karaktristik unsur –unsur metaloid..?6. sebutkan sifat –sifat gas mulia..?7. Mengapa unsur natrium,lithium dan kalium mengapung diatas air..?
Jawaban.
1. logam magnesium
2. warna nyala logam alkali.
Litium merah jingga
Natrium kuning keemasan
Kalium ungu
Rubidium merah
Cesium biru
Warna logam alkali tanah.
Barium hijau –kuning
Magnesium warna terang
Stronsium crimson
3. karena dalam satu golongan wujudnya tidak sama,wujud gas lebih reaktif
dibandingkan wujud cair dan padat.
4. Semakin besar titik didih semakin kuat sifat logam nya.
5. Sifat-sifat metaloid :
1. Memiliki sifat baik sebagai logam maupun non logam
2. Lebih rapuh daripada logam, kurang rapuh dibandingkan dengan non logam
3. Umumnya bersifat semikonduktor terhadap listrik
4. Beberapa metaloid berkilauan seperti logam
6. Sifat gas mulia
1. Stabil
2. Memiliki energy ionisasi yang besar
3. Tidak berwarna
4. Tidak berbau
5. Tidak berasa
6. Berwujud gas pada suhu kamar
7. Kurang reaktif
7. Karena memiliki massa jenis yang lebih kecil dari pada air.
Lampiran 1
Lembar kerja siswa( LKS)
Topik : sifat fisi dan sifat kimia unsur
Kelas/semester : X/Satu
Nama kelompok :
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Petunjuk
1. Pelajari Lembar Kerja Siswa tentang sifat fisi dan sifat kimia unsur secara
berdiskusi
dengan teman-temanmu satu kelompok.
2. Diskusikan dan bahas bersama dengan temanmu. Jika dalam kelompokmu
mengalami kesulitan dalam mempelajari Lembar Kerja Siswa, tanyakan pada
gurumu, tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu.
Pertanyaan :1. Jelaskan mengapa dalam satu golongan dari atas kebawah logam alkali
semakain reaktif berdasarkan video yang ditampilkan..?2. Sebutkan warna nyala logam unsur golongan 1A ?3. Golongkan unsur unsur kedalam golongan logam,golongan halogen
dan golongann metaloid..?4. Sebutkan warna nyala unsur halogen(gol 7A).?
Jawaban .
1. karena energy ionisasinya semakin kecil dari atas kebawah.sehingga untuk
menjadi melepaskan electron sangat mudah.
2. warna nyala logam alkali.
Litium merah jingga
Natrium kuning keemasan
Kalium ungu
Rubidium merah
Cesium biru
3. klasifikasi unsur
logam: unsur golongan 1A dan 2A
non logam : unsur golongan 7A
metaloid : boron,silicon,germanium,arsen,antimon,telorium , polonium dan
astatin
4. warna gas halogen.
florin kuning pucat
clorin kuning kehijauan
bromine kemerahan
iodine ungu