Rpp Shopping List

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kuningan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/1 Materi Pokok : Shopping List Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan ke- : 5 A. TUJUAN PEMBELAJARAN: Siswa terampil menemukan makna, fungsi sosial, dan unsur kebahasaan mengenai pemaparan jati diri melalui kerja sama untuk menumbuhkan rasa sungguh – sungguh, disiplin, tanggung jawab dan jujur dengan penuh rasa syukur kepada Tuhan. B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR 1. KOMPETENSI DASAR: 1 1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 3.6 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks label nama (label) dan daftar barang (list), sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.7 Menyusun teks tulis label nama (label) dan daftar barang (list), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. 2. INDIKATOR a. Menyadari pentingnya mengetahui penyebutan label, daftar barang dan penyebutan angka kardinal dengan penuh rasa syukur kepada Tuhan b. Menunjukkan sikap sungguh-sungguh, jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan siswa. 1

description

Kelas 7

Transcript of Rpp Shopping List

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Satuan Pendidikan: SMP Negeri 1 Kuningan Mata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas/Semester: VII/1Materi Pokok : Shopping ListAlokasi Waktu: 2 x 40 menitPertemuan ke-: 5A. TUJUAN PEMBELAJARAN: Siswa terampil menemukan makna, fungsi sosial, dan unsur kebahasaan mengenai pemaparan jati diri melalui kerja sama untuk menumbuhkan rasa sungguh sungguh, disiplin, tanggung jawab dan jujur dengan penuh rasa syukur kepada Tuhan.B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR

1. KOMPETENSI DASAR:1 1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.3.6 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks label nama (label) dan daftar barang (list), sesuai dengan konteks penggunaannya.4.7 Menyusun teks tulis label nama (label) dan daftar barang (list), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

2. INDIKATORa. Menyadari pentingnya mengetahui penyebutan label, daftar barang dan penyebutan angka kardinal dengan penuh rasa syukur kepada Tuhanb. Menunjukkan sikap sungguh-sungguh, jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan siswa. c. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.d. Menyusun teks tulis label nama (label) dan daftar barang (list), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. MATERI PEMBELAJARANUnsur kebahasaan Artikel a, kata benda plural angka kardinal, 1 s.d. 100, one, two, three, one hundredD. 2

D. METODE PEMBELAJARANScientific Learning (observing, questioning, associating, experimenting, networking)

E. MEDIA PEMBELAJARAN:Barang otentikF. SUMBER BELAJARGunawan, Asep., Khatimah, Yuli R., Wachidah, Siti. English in Focus, Bahasa Inggris: When English Rings the Bell. 2013: Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KegiatanDeskripsi KegiatanWaktu

Pendahuluan Mengucapkan salam dan berdoa Melaporkan kehadiran Mereview materi sebelumnya Mendapatkan informasi tujuan pembelajaran15 Menit

IntiMengamati Siswa membaca /mendengar contoh nama-nama benda / daftar barang sesuai dengan pengelompokannya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktural teks dan unsur kebahasaan Siswa meniru/menyalin contoh-contoh secara terbimbing.Mempertanyakan Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan Siswa memperoleh pengetahuan tambahan tentang fungsi sosial, ungkapan dan struktur teks, unsur kebahasaan, serta format penulisan/penyampaian dari berbagai sumber.Mengeksplorasi Siswa Membaca/ mendengar/ menulis contoh-contoh teks tulis label nama (label) dan daftar barang (list), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan Mengasosiasi Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis teks dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan dan struktur teks, unsur kebahasaan, serta format penulisan dari jenis teks yang sedang dipelajari. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok. Mengomunikasikan Siswa memperoleh balikan dari guru dan teman tentang karya yang dihasilkan/ pesan yang ditangkap dan disampaikan, dll. Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf dalam jurnal belajar (learning journal).55 Menit

Penutup Membuat rangkuman/simpulan pelajaran Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Memberikan tugas Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.10 Menit

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Terlampir

Kuningan, 08 November 2013

Mengetahui,Guru Bidang Studi,

Hj. Neni Triana, S.Pd.NIP. 19780809 200312 2 00Praktikan PPL,

Sinta Hoerun NisaNIM. 2010041206