Rpp Seni Musik Copi

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Kelas / Semester : V / I Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan) I. Standar Kompetensi Seni Musik 3. Mengapresiasi karya seni musik. II.Kompetensi Dasar 3.1 Mengidentifikasi berbagai ragam lagu daerah Nusantara. III. Indikator III.1.1Mengetahui macam-macam lagu daerah nusantara. III.1.2Menyebutkan macam-macam judul lagu daerah nusantara. 3.1.3 Menyelesaikan lirik lagu daerah nusantara. IV.Tujuan Pembelajaran 1. Melalui demonstrasi guru, siswa dapat mengetahui tentang macam-macam lagu daerah nusantara dengan benar. 2. Melalui tebak judul lagu, siswa dapat menyebutkan macam- macam judul lagu daerah nusantara dengan tepat. 3. Melalui diskusi,siswa dapat menyelesaikan lirik lagu daerah nusantara dengan benar. V. Materi Ajar

Transcript of Rpp Seni Musik Copi

Page 1: Rpp Seni Musik Copi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan

Kelas / Semester : V / I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

Seni Musik

3. Mengapresiasi karya seni musik.

II. Kompetensi Dasar

3.1 Mengidentifikasi berbagai ragam lagu daerah Nusantara.

III. Indikator

III.1.1 Mengetahui macam-macam lagu daerah nusantara.

III.1.2 Menyebutkan macam-macam judul lagu daerah nusantara.

3.1.3 Menyelesaikan lirik lagu daerah nusantara.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui demonstrasi guru, siswa dapat mengetahui tentang macam-macam lagu

daerah nusantara dengan benar.

2. Melalui tebak judul lagu, siswa dapat menyebutkan macam-macam judul lagu daerah

nusantara dengan tepat.

3. Melalui diskusi,siswa dapat menyelesaikan lirik lagu daerah nusantara dengan benar.

V. Materi Ajar

Lagu daerah merupakan lagu yang tumbuh dan berkembang dalam masyarakat

di suatu daerah. Lagu daerah setiap daerah berbeda satu dengan yang lainnya. Misalnya

di Jawa Tengah, lagu daerahnya yaitu “Gundul-Gundul Pacul”, “Pitik

Tukung”,”Gambang Suling”, lagu daerah DKI Jakarta “Jali-Jali”,”Kicir-Kicir”, lagu

daerah Jawa Barat “Tokecang”, lagu daerah Irian Jaya “Yamko Rambe Yamko”,

“Apuse”, lagu daerah Sumatra Barat “Kampuang Nan Jauh Di Mato”, dan sebagainya.

Page 2: Rpp Seni Musik Copi

VI. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Demonstrasi

3. Tanya jawab

4. Diskusi

5. Model Tebak Judul Lagu

VII. Media dan Sumber Pembelajaran

1. Standar isi

2. Buku Saya Bangga Kebudayaan Indonesia untuk SD/MI Kelas V oleh Tugimin

Harjo, Siswo Hartanto, Hermin Wijayanti, Penerbit Aneka Ilmu

3. Buku Kumpulan Lagu-Lagu Daerah

4. Lagu-lagu daerah

5. Pemutar lagu (Handphone)

VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal

a. Pra-kegiatan : - salam

- berdoa bersama

- presensi siswa

b. Pengkondisian kelas.

c. Apersepsi

Guru menyanyikan lagu “Gundul-Gundul Pacul”

Guru bertanya “apakah judul lagu yang baru saja ibu guru nyanyikan?”

d. Penyampaian tujuan pembelajaran.

e. Pemberian motivasi belajar.

2. Kegiatan inti

a. Eksplorasi

Guru bertanya tentang macam-macam lagu daerah yang diketahui oleh

siswa .

Guru menjelaskan tentang macam-macam lagu daerah nusantara.

b. Elaborasi

Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa.

Guru memutar beberapa lagu daerah nusantara satu per satu.

Page 3: Rpp Seni Musik Copi

Siswa mendiskusikan judul lagu daerah yang diputar oleh guru.

Guru menyuruh perwakilan kelompok untuk menebak judul lagunya.

Guru membahas jawaban judul lagu tersebut sambil memutar kembali lagu-

lagu daerah tersebut.

Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok.

Guru menunjuk perwakilan kelompok untuk membacakan hasil diskusi.

Guru membahas hasil diskusi.

Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lirik lagu tersebut bersama-sama.

c. Konfirmasi.

Guru menanyakan tentang materi yang belum jelas.

3. Kegiatan penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Guru memberikan evaluasi.

Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.

IX. Penilaian

1. Prosedur tes :

1.1 Tes proses

PROSEDUR PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK

No Nama SiwaAspek yang dinilai

NilaiKerja sama Partisipasi Keaktifan

1.2 Tes hasil

Jumlah soal ada 10

Keterangan : Jawaban benar bernilai 10

Jawaban salah bernilai 0Nilai : Jawaban benar x 10

Page 4: Rpp Seni Musik Copi

2. Jenis tes :

2.1 Lisan

2.2 Tertulis

3. Instrumen :

3.1 Diskusi : Lembar Kerja Siswa (Terlampir)

3.2 Individu : Soal Evaluasi (Terlampir)

Batang, 3 Juni 2011

Mengetahui

Dosen Pengampu Simulator

SETIORINI RINA ARIFIANI

NIP. NIM 1401409088

Page 5: Rpp Seni Musik Copi

Lampiran I

Model Tebak Judul Lagu, lagu daerah diputar dengan menggunakan handphone milik guru, dengan urutan lagu sebagai berikut.

Lagu ke-1 : Anak Kambing Saya, NTT

Lagu ke-2 : Apuse, Irian Jaya

Lagu ke-3 : Ayo Mama, Maluku

Lagu ke-4 : Bubuy Bulan, Jawa Barat

Lagu ke-5 : Bungong Jeumpa, Aceh

Lagu ke-6 : Butet, Tapanuli

Lagu ke-7 : Gambang Suling, Jawa Tengah

Lagu ke-8 : Jali-Jali, DKI Jakarta

Lagu ke-9 : O, Ina Ni Keke, Sulawesi Utara

Lagu ke-10: Kampuang Nan Jauh Di Mato, Sumatera Barat

Lagu ke-11: Keroncong Kemayoran, DKI Jakarta

Lagu ke-12: Kicir-Kicir, DKI Jakarta

Lagu ke-13: Tokecang, Jawa Barat

Lagu ke-14: Yamko Rambe Yamko, Irian Jaya

Page 6: Rpp Seni Musik Copi

Kalimantan Selatan

Lampiran II

LEMBAR KERJA SISWA

Kelompok :

Anggota : 1.

2.

3.

4.

A. Tujuan :

Peserta didik dapat menyelesaikan lirik lagu daerah nusantara.

B. Petunjuk :

1. Diskusikan lirik lagu daerah berikut yang hilang !

2. Presentasikan jawaban kelompokmu ke depan kelas !

3. Pimpinlah teman-temanmu untuk menyanyikan lagu daerah tersebut !

C. Lembar Kerja :

AMPAR- AMPAR PISANG

Ampar ampar pisang pisangku ...................................... ........................................

Masak ................................ dihurung bari-bari.................................. ................................... mangga lepak patah

kayu ...................................Bengkok ............................. api .................................. clang curupan

Bengkok di makan ............................. .................................. .......................... curupan

Nang mana batis ................................... dikitipi .................................................................. mana ............................. kutung ................................

dawang

AYO MAMAMaluku

Ayam hitam ....................... putih mencari makan di ......................... ..................

Sinyo .................... giginya ...................... kalau ..................... ........................ sekali

Ayo ................. jangan mama ................... betaDia cuma ........................ beta

Ayo ................. jangan ................... marah beta

Page 7: Rpp Seni Musik Copi

Lah orang muda punya ........................ Lampiran III

Nama :

No. Absen :

SOAL EVALUASI

Berilah tanda silang ( X ) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang kamu anggap benar !

1. Lagu yang tumbuh dan berkembang dalam masyarakat suatu daerah disebut....a. Lagu nasional c. Lagu wajibb. Lagu daerah d. Lagu anak-anak

2. Lagu daerah yang ada di Jawa Tengah yaitu ....a. Soleram c. Gambang Sulingb. Bungong Jeumpa d. Butet

3. Lagu “Ayo Mama” berasal dari propinsi...a. Maluku c. NTTb. Kalimantan Selatan d. Jawa Barat

4. “Mana dimana anak kambing saya”, lirik tersebut terdapat dalam lagu...a. Tokecang c. Apuse b. Potong Bebek d. Anak Kambing Saya

5. Yang termasuk lagu daerah nusantara adalah...a. Indonesia Raya c. Yamko Rambe Yamkob. Syukur d. Terima kasihku

6. “Gundul gundul pacul cul, ........”a. Gelelengan c. Kelentinganb. Seleleman d. Sempoyongan

7. Lagu “ Kicir-Kicir” merupakan lagu daerah propinsi....a. Jawa Tengah c. DKI Jakartab. Jawa Barat d. NTT

8. Yang bukan termasuk lagu daerah adalah...a. Keroncong Kemayoran c. Bubuy Bulanb. Indonesia Raya d. Apuse

9. Lagu yang berasal dari propinsi Aceh yaitu...a. Ayo Mama c. Bungong Jeumpab. Kampuang Nan Jauh Di Mato d. Gambang Suling

10. Lirik lagu daerah Jawa Tengah menggunakan bahasa...a. Sunda c. Madurab. Batak d. Jawa