Rpp sel volta

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEL ELEKTROKIMIA – SEL VOLTA Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Kota Bengkulu Mata Pelajaran : Kimia Kelas/ Semester : XII IPA 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan) I. STANDAR KOMPETENSI Menerapkan konsep reaksi reduksi oksidasi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari- hari II. KOMPETENSI DASAR Menerapkan konsep reaksi oksidasi reduksi dalam sistem elektrokimia yang melibatkan energy listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industry. III. INDIKATOR Indikator Kognitif 1. Menjelaskan susunan sel volta atau sel galvani beserta fungsinya 2. Menjelaskan proses terjadinya aliran listrik dalam sel volta

description

RPP PPl 1

Transcript of Rpp sel volta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEL ELEKTROKIMIA – SEL VOLTA

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Kota Bengkulu

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/ Semester : XII IPA 1

Alokasi waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI

Menerapkan konsep reaksi reduksi oksidasi dan elektrokimia dalam

teknologi dan kehidupan sehari-hari

II. KOMPETENSI DASAR

Menerapkan konsep reaksi oksidasi reduksi dalam sistem

elektrokimia yang melibatkan energy listrik dan kegunaannya dalam

mencegah korosi dan dalam industry.

III. INDIKATOR

Indikator Kognitif

1. Menjelaskan susunan sel volta atau sel galvani beserta fungsinya

2. Menjelaskan proses terjadinya aliran listrik dalam sel volta

3. Menuliskan notasi sel pada sel volta

Indikator Psikomotor

1. Keaktifan siswa dalam pembejaran.

2. Kesiapan siswa dalam menghadapi kuis lisan.

Indikator Afektif

1. Karakter

a. Teliti

b. Rasa ingin tahu

c. Cermat

d. Bertanggung jawab

2. Keterampilan sosial

a. Bertanya

b. Mengemukakan pendapat

c. Mengkomunikasikan

d. Kerja sama

e. Pendengar yang baik

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Kognitif

1. Siswa dapat menjelaskan susunan sel volta atau sel galvani

beserta fungsinya

2. Siswa dapat menjelaskan proses terjadinya aliran listrik dalam sel

volta

3. Siswa dapat menuliskan notasi sel pada sel volta

Afektif

1. Siswa terlibat dalam proses belajar mengajar, minimal siswa

dinilai cukup dalam menunjukkan karakter teliti, cermat, rasa

ingin tahu, dan bertanggung jawab.

2. Siswa terlibat dalam proses belajar mengajar, minimal siswa

dinilai cukup dalam menunjukkan prilaku keterampilan sosial

bertanya, mengemukakan pendapat, menjadi pendengar yang

baik, mengkomunikasikan, dan bekerjasama

V. MATERI PELAJARAN

bh

VI. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Induktif

3. Penugasan

VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN Penilaian oleh

pengamat

1 2 3 4

Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa.

1. Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian dan

kebersihan kelas serta kesiapan siswa dalam belajar.

2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk,

proses, psikomotor, keterampilan sosial, dan

karakter.

3. Guru memberi motivasi siswa untuk aktif dalam

pembelajaran.

Menyajikan atau menyampaikan informasi.

4. Apersepsi

Memberikan memberikan pertanyaan apersepsi yang

berkaitan dengan sel elektrokimia.

5. Guru menggali pengetahuan siswa tentang materi

reaksi redoks yang berkaitan dengan sel volta

(Eksplorasi)

6. Guru menjelaskan sekilas tentang sel volta dan notasi

sel pada sel volta

Persiapan Pelaksanaan Kuis Lisan

7. Guru membagi undian pada siswa untuk materi dan

urutan maju

8. Siswa diberi kesempatan untuk meninjau kembali

materi yang sudah diberikan dan mempersiapkan

penampilannya(Elaborasi)

Pelaksanaan Kuis Lisan

9. Guru menampilkan video dan memberikan

pertanyaan pada siswa serta menunjukkan bagian

mana yang harus dipresentasikannya

10. Siswa mempresentasikan materi bagiannya masing-

masing di depan kelas (Konfirmasi)

11. Guru menilai hasil presentasi siswa sebagai nilai kuis,

dilihat dari aspek penguasaan materi dan cara

penyampaiannya.

Evaluasi

12. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan/

mengkomunikasikan hasil pembelajaran tentang

materi sel volta.

13. Guru memantapkan kesimpulan yang diperoleh

tentang materi ikatan kimia.

Pemberian penghargaan

14. Guru mengumumkan siswa teraktif yang dinilai dari

keaktifannya dikelas.

15. Guru memberikan tugas mandiri di rumah, yaitu

menyelesaikan soal tentang materi sel volta.

16. Guru memberikan tugas studi kepustakaan untuk

pertemuan berikutnya.

17. Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam.

VIII. SUMBER BELAJAR

Referensi : Purba, M. 2006. Kimia untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga

Media/Alat : Multimedia (slide power point dan video)

IX. INSTRUMEN PEMBELAJARAN

Soal Kuis / Undian Kuis

1. Reduksi

Spesi manakah yang mengalami reaksi reduksi, tuliskan persamaan

setengah reaksinya !

2. Oksidasi

Spesi manakah yang mengalami reaksi oksidasi dan tuliskan

persamaan setengah reaksinya!

3. Jembatan Garam

Apa yang dimaksud jembatan garam dan apa fungsinya

4. Ion Positif Garam

Sebutkan ion positif pada jembatan garam tersebut, dan bagaimana

perannya dalam sel volta!

5. Ion Negatif Garam

Sebutkan ion negatif pada jembatan garam tersebut, dan bagaimana

perannya dalam sel volta!

6. Voltmeter

Apa fungsi voltmeter dan bagaimana hubungan reaksi redoks dengan

arus listrik?

7. Anoda

Jelaskan reaksi yang terjasi pada anoda, apa kutub yang terbentuk?

8. Katoda

Jelaskan reaksi yang terjasi pada katoda, apa kutub yang terbentuk?

9. Notasi Sel

Tuliskan notasi sel yang terjadi dan sebutkan arti lambing-

lambangnya!