Rpp rangkap pkn dan mmk
-
Upload
operator-warnet-vast-raha -
Category
Documents
-
view
362 -
download
0
Transcript of Rpp rangkap pkn dan mmk
RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
Identivikasi Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
PKN
Topik : Bermain
Kelas/Semester : II dan III / I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
1. MATEMATIKA KELAS II
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
2. PKN KELAS III
Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat
B. Kompetensi Dasar
1. MATEMATIKA KELAS II
Membandingkan bilangan sampai dengan 500
2. PKN III
menerapkan sifat-sifat yang berlaku di masyarakat
C. Indikator
1. MATEMATIKA KELAS II
Menentukan bilangan 1 sampai dengan 500
Menentukan bilangan lebih besar
Menentukan bilangan lebih kecil
2. PKN KELAS III
Menentukan aturan dan tata tertib
D. Tujuan Pembelajaran
1. MATEMATIKA KELAS II
Siswa dapat menentukan bilangan 1 sampai dengan 500
Siswa dapat menetukan bilangan lebih besar
Siswa dapat Menentukan bilangan lebih kecil
2. PKN KELAS III
Siswa dapat menerapkan tata tertib dan aturan yang berlaku di masyarakat
E. Karakteristik siswa yang diharapkan
- Tekun
- Tanggung jawab
- Kerja sama
- Percaya diri
F. Materi Pokok
1. MATEMATIKA KELAS II
bilangan 1 sampai dengan 500
mengurutkan bilangan
2. PKN KELAS III
Tujuan tata tertib
G. Metode Pembelajaran
Ceramah
demonstrasi / tanya jawab
Pemberian Tugas
H. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan awal ( 15 menit )
Pengkondisian siswa ke situasi belajar yang efektid
B. Kegiatan Inti ( 45 menit )
1. Dalam kegiatan Eksplorasi, guru :
Kelas 2
- Mejelaskan cara membandingkan bilangan
- Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang membandingkan bilangan
Kelas 3
- Menjelaskan tentang tata tertib
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
Kelas 2
- Melalui pemberian tugas siswa dapat menentukan antara bilangan lebih besar dan
lebih kecil
Kelas 3
- Melalui pemberian tugas siswa dapat mengetahui aturan dan tata tertib di
masyarakat
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru,
Guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa baik
kelas 2 maupun kelas 3
4. Kegiatan Akhir ( 15 menit )
Guru memberikan PR kepada siswa.
I. Media dan Sumber Belajar
Buku sumber
Buku pengarang matematika kelas 2
Buku pelajaran PKN kelas 3
Alat peraga
Angka
J. Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi
PenilaianAlokasi waktu Teknik Bentuk
instrumen Contoh instrumen
1. Matematika
- Menentukan
bilangan 1-500
- Mementukan
bilangan lebih besar
2. PKN
- Menjelaskan
pentingnya tata tertib
2x35 Menit
1. Kegiatan awal
(15 menit)
2. Kegiatan inti
( 45 menit)
3. Kegiatan akhir
(15 menit)
Tes lisan
Tes tulis
Uraian
Isian 1. Matematika
- Tentukan
bilangan 1-500
- Tentukan
bilangan lebih
besar
2. PPKN
- Memahami
aturan tata tertib
yang berlaku
BUTIR SOAL
Matematika kelas 2
Bandingkanlah jumlah benda di bawah ini dengan tanda >, < atau =
1. 8...............................5 =
2. 9...............................9 =
3. 2...............................6 =
4. 1...............................1 =
5. 7...............................3 =
Kunci jawaban
1. >
2. =
3. <
4. =
5. >
PPKN Kelas 3
1. Sebutkan tata tertib yang berlaku di masyarakat ?
2. Tata tertib apakah yang berlaku di jalan raya ?
3. Berikan satu contoh tata tertib yang ada di sekolah ?
Kunci jawaban :
1. Tidak boleh membunyikan radio keras keras
2. Tidak boleh memotong jalan
3. Tidak boleh datang terlambat
EVALUASI PEMBELAJARAN DI SD
Identivikasi Mata Pelajaran
Tingkat pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : III / I (Satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Jumlah soal : 20 ( 10 pilihan ganda dan 10 esai
Penulis : Namanhu
Standar kompetensi Kompetensi dasar Pengembangan Indikator
Semestar 1
Bilangan
1. Melakukan Operasi
Hitung Bilangan
Sampai Tiga Angka
1.1 menentukan bilangan
pada garis bilangan
1. mengenai bilangan sampai 999
1. membilang urut
a. membilang urut
b. menentukan nilai tempat
c. membandingkan bilangan
d. menentukan bilangan yang terletak
diantara 2 bilangan
e. menggunakan bilangan
2. Garis Bilangan
a. mengurutan bilangan dan
menentukan posisinya dan
menentukan posisinya pada garis
bilangan
b. melengkapi garis bilangan
1.2 Melakukan
Penjumlahan dan
pengurangan bilangan
tiga angka
3. penjumlahan dan pengurangan
bilangan
a. melakukan penjumlahan bilangan
b. melakukan pengurangan bilangan
c. melakukan penjumlahan dan
pengurangan bilangan
d. menyelesaikan soal cerita
1.3 melakukan perkalian
yang hasilnya bilangan
tiga dan pembagian
bilangan tiga angka
4. perkalian dan pembagian
a. mengingat perkalian dan
pembagian
b. mengubah bentuk perkalian
menjadi pembagian dan sebaliknya
c. melakukan perbaikan dengan cara
bersusun
d. pelakuan pembagian dengan cara
bersusun
e. menyelesaikan soal cerita
PILIHAN GANDA
1. Nilai tempat angka 7 pada bilangan 765 adalah..............
a. Satuan c. Ratusan
b.Puluhan d. Ribuan
2. 8 ratusan + 0 Puluhan + 3 satuan =...............
a. 803 c. 380
b. 830 d. 308
3. 519....................509 tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik adalah.............
a. > c. =
b. < d. Salah semua
4.
798 799 802 803 805 806 807 808
Bilangan yang tepat untuk mengisi kotak adalah.............
a. 797 dan 804 c. 801 dan 809
b. 800 dan 804 d. 796 dan 809
5. Bilangan yang terletak 11 satuan kekanan dari titik 109 adalah..............
a. 110 c. 121
b. 120 d. 130
6. Hasil dari 165 + 783 = .......................
a. 984 c. 886
b. 888 d. 868
7. Hasil dari 800 – 195 + 109 =..............
a. 418 c. 714
b.514 d. 814
8. 618-n = 543 makan n =.................
a. 152 c. 512
b. 162 d. 612
9. 208
4 x
a. 954 c. 52
b.918 d. 25
10. 936 : 18 =.................
a. 954 c. 52
b.918 d. 25
Esay ......
1. Lambang bilangan dari sembilan ratus tujuh puluh adalah.................
2. Nama bilangan dari 268 adalah.............
3. Bilangan yang letaknya 8 satuan kekanan dari 617 adalah.........
4. 7 ratusan + 1 puluhan + 6 satuan =...............
5. 503 – n + 714 = 984 : n =...............
6. 870 : 30 =................
7. (312 + 138 ) x 2 =.............
8. 714 + 86 : 2 =..............
9. 176 x 2 =...........
10. 132 : 6 =..............
KUNCI JAWABAN
A. Pilihan Ganda
1. C 6. A
2. A 7. C
3. A 8. B
4. B 9. C
5. B 10. C
B. Esai
1. 970
2. Dua ratus enam puluh delapan
3. 7
4. 716
5. 270
6. 29
7. 900
8. 400
9. 352
10. 22
TUGAS
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
DISUSUN OLEH :NAMA : NASRAWATI
NIM : 820 496 911
POKJAR : RAHA B.
SEMESTER : V (LIMA)
UNIVERSITAS TERBUKA
2013
TUGAS
MERANGKUM SOAL
DISUSUN OLEH :NAMA : JUMI YATI
NIM : 822179312
POKJAR : RAHA A.
SEMESTER : V (LIMA)
UNIVERSITAS TERBUKA
2013
Tingkat pendidikan : Sekolah Dasar
Mata pelajaran : Matematika
Kelas / semester : III / I
Alokasi waktu : 2 X 45 Menit
Jumlah soal : 23 ( 15 Pilihan Ganda, 5 isian, dan 3 uraian )
Kurikulum : KTSP
Penulis : NAMANHU
Standar kompetensi Kompetensi dasar Pengembangan Indikator
Semestar 1
Bilangan
2. Melakukan Operasi
Hitung Bilangan Sampai
Tiga Angka
1.1 menentukan bilangan
pada garis bilangan
1. mengenai bilangan sampai 999
1. membilang urut
a. membilang urut
b. menentukan nilai tempat
c. membandingkan bilangan
d. menentukan bilangan yang terletak
diantara 2 bilangan
e. menggunakan bilangan
2. Garis Bilangan
a. mengurutan bilangan dan
menentukan posisinya dan
menentukan posisinya pada garis
bilangan
b. melengkapi garis bilangan
1.2 Melakukan
Penjumlahan dan
pengurangan bilangan
tiga angka
3. penjumlahan dan pengurangan
bilangan
a. melakukan penjumlahan bilangan
b. melakukan pengurangan bilangan
c. melakukan penjumlahan dan
pengurangan bilangan
d. menyelesaikan soal cerita
1.3 melakukan perkalian
yang hasilnya bilangan
tiga dan pembagian
bilangan tiga angka
4. perkalian dan pembagian
a. mengingat perkalian dan
pembagian
b. mengubah bentuk perkalian
menjadi pembagian dan sebaliknya
c. melakukan perbaikan dengan cara
bersusun
d. pelakuan pembagian dengan cara
bersusun
e. menyelesaikan soal cerita
1.4 melakukan operasi
hitung campuran
5. operasi hitung campuran
a. melakukan operasi hitung
campuran sesuai aturannya
b. menyelesaikan soal cerita
1.5 memecahkan masalah
perhitungan termaksud
yang berkaitan dengan
uang
6. uang
a. mengenal nilai mata uang rupiah
b. menentukan kesejahteraan nilai
uang
c. menaksir jumlah harga barang
Geometri dan pengukuran
2. menggunakan pengukuran
waktu, panjang, dan berat
dalam pemecahan masalah
2.1 memilih alat ukur
sesuai dengan fungsinya
(meteran, timbangan,
atau jam)
1. memilih alat ukur yang sesuai
dengan benda yang diukur
a. alat ukur berat
b. alat ukur panjang
c. alat ukur waktu
2.2 menggunakan alat
ukur dalam penggunaan
masalah
2. membaca tanda waktu
a. tanda waktu tepat
b. tanda waktu setengah jam
(30 menit)
c. tanda waktu seper empat jam
2.3 mengenal hubungan
antar satuan panjang, dan
antar satuan berat
(15 menit )
d. tanda waktu 45 menit
e. tanda waktu sampai 5 menit
f. tanda waktu jam digital
3. menentukan hubungan antar satuan
a. hubungan antar satuan waktu :
menit, jam, hari, minggu, bulan dan
tahun
b. hubungan antar satuan panjang :
km, m, dan cm
c. hubungan antar satuan berat : kg,
ons, dan gram
PILIHAN GANDA
1. Nilai tempat angka 7 pada bilangan 765 adalah..............
a. Satuan c. Ratusan
b.Puluhan d. Ribuan
2. 8 ratusan + 0 Puluhan + 3 satuan =...............
a. 803 c. 380
b. 830 d. 308
3. 519....................509 tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik adalah.............
a. > c. =
b. < d. Salah semua
4.
798 799 802 803 805 806 807 808
Bilangan yang tepat untuk mengisi kotak adalah.............
a. 797 dan 804 c. 801 dan 809
b. 800 dan 804 d. 796 dan 809
5. Bilangan yang terletak 11 satuan kekanan dari titik 109 adalah..............
a. 110 c. 121
b. 120 d. 130
6. Hasil dari 165 + 783 = .......................
a. 984 c. 886
b. 888 d. 868
7. Hasil dari 800 – 195 + 109 =..............
a. 418 c. 714
b.514 d. 814
8. 618-n = 543 makan n =.................
a. 152 c. 512
b. 162 d. 612
9. 208
4 x
a. 954 c. 52
b.918 d. 25
10. 936 : 18 =.................
a. 954 c. 52
b.918 d. 25
11. 516 + 327 – 634 =..................
a. 910
b. 901
c. 209
d. 109
12. 976 – 534 + 211 = n,n =........
a. 231
b. 321
c. 635
d. 653
13. 208
4 x
a. 832
b. 212
c. 204
d. 52
14. 19
38 x
a. 57
b. 227
c. 272
d. 722
15. 963 : 18 =...............
a. 954
b. 918
c. 52
d. 25
ESAY ......
1. Lambang bilangan dari sembilan ratus tujuh puluh adalah.................
2. Nama bilangan dari 268 adalah.............
3. Bilangan yang letaknya 8 satuan kekanan dari 617 adalah.........
4. 7 ratusan + 1 puluhan + 6 satuan =...............
5. 503 – n + 714 = 984 : n =...............
URAIAN
1. Rak perpustakaan dapat menyimpan 1.000 buku. Saat ini terdapat 813 buku di
perpustakaan. Berapa banyak buku yang masih dapat di simpan di rak ?
2. Seorang pedagang membuat 600 kue. Sebagian kue tersebut di kirim ke toko. Masing-
masing toko mendapat 160 buah kue. Berapa banyak kue yang belum di kirim ?
3. Indah membeli 2 kue donat dan sebuah wafer. Harga kue donat adalah 325 rupiah dan
harga wafer adalah 300 rupiah. Jika indah membayar dengan uang seribuan, berapa
kembalinya yang ia terima
KUNCI JAWABAN
A. Pilihan Ganda
1. C 6. A 11. C
2. A 7. C 12. D
3. A 8. B 13. C
4. B 9. C 14. D
5. B 10. C 15. E
B. Esai
1. 970
2. Dua ratus enam puluh delapan
3. 7
4. 716
5. 270
C. Uraian
1. 187
2. 120
3. 500