RPP Q1

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I MODEL SIMULASI DENGAN BANTUAN ADOBE FLASH Sekolah : SMA Negeri 2 Sekadau Hilir Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/Genap Alokasi Waktu : 2 × 40 menit A. Standar Kompetensi Menentukan kedudukan, Jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga B. Kompetensi Dasar Menentukan jarak dari titik ke garis dan dari titik ke bidang dalam ruang dimensi tiga. C. Sub Kopetensi Menentukan Jarak dalam ruang dimensi tiga D. Indikator Menentukan jarak titik ke titik Menentukan jarak titik ke garis Menentukan jarak titik ke bidang E. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menentukan jarak titik ke titik Siswa mampu menentukan jarak titik ke garis Siswa mampu menentukan jarak titik ke bidang F. Materi Prasyarat Bangun ruang, trigonometri

Transcript of RPP Q1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IMODEL SIMULASI DENGAN BANTUAN ADOBE FLASHSekolah: SMA Negeri 2 Sekadau HilirMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: X/GenapAlokasi Waktu: menitA. Standar KompetensiMenentukan kedudukan, Jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tigaB. Kompetensi DasarMenentukan jarak dari titik ke garis dan dari titik ke bidang dalam ruang dimensi tiga.C. Sub KopetensiMenentukan Jarak dalam ruang dimensi tigaD. Indikator Menentukan jarak titik ke titik Menentukan jarak titik ke garis Menentukan jarak titik ke bidangE. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menentukan jarak titik ke titik Siswa mampu menentukan jarak titik ke garis Siswa mampu menentukan jarak titik ke bidangF. Materi PrasyaratBangun ruang, trigonometri

G. Materi PembelajaranJarak pada bangun ruang

H. Media Pembelajaran Laptop LCD Proyektor CAI model simulasi Perangkat KBMI. Buku sumberAljufri dan Rohma Mauhibah.(2011) Rangkuman Matematika SMA. Jakarta: Gagas Media.Fajaruddin Atsnan (2013) Cara Win-Win Solution Selesaikan Soal Matematika SMA kelas X,XI, dan XII. Yogyakarta: Pustaka Widyatama.

J. Model PembelajaranModel Simulasi

K. Langkah-langkah Pembelajaran

FaseUraian KegiatanAlokasi Waktu

Kegiatan guruKegiatan siswa

Kegiatan Awal 15 menit

Pendahuluan Guru mengucapkan salam

Guru mengkondisikan kelas

Guru meminta siswa untk berdoa dipimpin ketua kelas Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Apersepsi Siswa menjawab salam secara serentak dengan nada sopan Siswa mendengarkan intruksi guru dan melaksanakannya. Siswa berdoa secara bersama dipimpin ketua kelas Siswa menyimak tujuan pembelajaran Siswa mengingat kembali materi prasyarat.

Kegiatan Inti65 menit

Ekplorasi

Guru menampilkan CAI model simulasi dengan bantuan proyektor Guru menjelaskan definisi jarak titik ke titik serta cara menentukan jarak titik ke titik

Guru menampilkan simulasi jarak titik ke titik

Guru memberikan contoh yang relevan

Guru menjelaskan definisi jarak titik ke garis serta cara menentukan jarak titik ke garis

Guru menampilkan simulasi jarak titik ke garis

Guru memberikan contoh yang relevan

Guru menjelaskan definisi jarak titik ke bidang serta cara menentukan jarak titik ke bidang

Guru menampilkan simulasi jarak titik ke bidang

Guru memberikan contoh yang relevan Perhatian siswa tertuju ke layar

Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang definisi dan cara menentukan jarak titik ke titik Siswa memperhatikan dengan seksama simulasi yang ditampilkan Siswa memperhatikan contoh yang diberikan

Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang definisi serta cara menentukan jarak titik ke garis Siswa memperhatikan dengan seksama simulasi yang ditampilkan Siswa memperhatikan contoh yang diberikan

Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang definisi serta cara menentukan jarak titik ke bidang Siswa memperhatikan dengan seksama simulasi yang ditampilkan Siswa memperhatikan contoh yang diberikan

Elaborasi Guru membawa siswa terhubung ke latihan soal Guru menampilkan soal yang disertai simulasinya Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal yang tersedia di LKS Siswa terhubung pada latihan Siswa memperhatikan soal yang telah disimulasikan Siswa mengerjakan latihan pada LKS yang telah di sediakan oleh guru

Konfirmasi Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKSnya untuk dinilai Guru membahas soal yang telah dikerjakan dengan langkah-langkah yang benar Ketua kelas mengkoordinir pengumpulan LKS Siswa menyimak soal yang dibahas oleh guru

Penutup Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan terkait materi jarak titik ke titik, jarak titik ke garis dan jarak titik ke bidang. Guru memberikan motivasi kepada siswa supaya tetap semangat dan tekun dalam belajar Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa Guru mengucapkan salam Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan apa yang telah dipelajari Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan Seluruh siswa berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas. Siswa menjawab salam dengan sopan 10 menit

Lampiran1. Contoh soal jarak antara dua titikJika diketahui kubus ABCD EFGH dengan panjang rusuk 6 cm dan titik p adalah perpotongan diagonal bidang atas.Tentukan jarak dari titik A ke P!

2. Contoh soal jarak antara titik dan garisKubus ABCD.EFGH dengan rusuk 6 cm. misalkan P merupakan perpotongan diagonal bidang atas. Tentukan jarak antara titik P dan garis AD!!Penyelesaian:Perhatikan balok ABCD.EFGH!Proyeksikan titik P ke garis AD, diperoleh P.Jarak titik P ke garis AD = Panjang PP

3. Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 10 cm. Tentukan jarak antara titik C dan bidang BDG!Penyelesaian:Perhatikan kubus ABCD.EFGH! Ukuran-ukuran yang diperlukan:

Proyeksikan titik C ke bidang BDG, diperoleh C.Jarak titik C ke bidang BDG = CC (Perhatikan segitiga CPG)

Sekadau, 2015MengetahuiGuru Mata Pelajaran

Rya Uly Situmorang, S. Pd NIP.

MengetahuiKepala SMA Negeri 2 Sekadau

Abdul Rizal, SH NIP.Peneliti

Nurdin ArdiansyahNIM. 311100032