RPP Presentasi 1213

25
SMK NEGERI 6 SEMARANG F-KUR.14 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran : KKPI (Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi) Kelas/Semester : XI / 3 (tiga) Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 menit ( 2 jam/ pertemuan) Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Office Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Software Presentasi Indikator : 1.1 Menjelaskan pengertian software presentasi : 1.2 Menjelaskan fungsi software presentasi : 1.3 Menyebutkan contoh-contoh software presentasi yang beredar di pasaran : 1.4 Menjalankan software presentasi melalui beberapa cara (Start Menu, shortcut, atau ikon) : 1.5 Menutup software presentasi melalui beberapa cara I. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 : Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: A. Menjelaskan pengertian software presentasi dengan cermat. B. Menjelaskan fungsi software presentasi dengan cermat. C. Menyebutkan contoh-contoh software presentasi yang beredar di pasaran dengan benar dan percaya diri. D. Menjalankan software presentasi melalui beberapa cara (Start Menu, shortcut, atau ikon) sesuai prosedur. E. Menutup software presentasi sesuai prosedur melalui beberapa cara. II. Materi Ajar Pertemuan 1 : A. Pengenalan program aplikasi dan menu-menu software presentasi. III. Metode Pembelajaran A. Ceramah B. Tanya Jawab C. Demontrasi D. Praktikum di Lab. Komputer IV. Kegiatan Pembelajaran NO URAIAN KEGIATAN WAKTU KARAKTER KETERANGAN

Transcript of RPP Presentasi 1213

SMK NEGERI 6 SEMARANG

F-KUR.14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi KeahlianMata Pelajaran : KKPI (Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi)Kelas/Semester : XI / 3 (tiga)Pertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 menit ( 2 jam/ pertemuan)Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Office

Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Software Presentasi

Indikator : 1.1 Menjelaskan pengertian software presentasi

: 1.2 Menjelaskan fungsi software presentasi : 1.3 Menyebutkan contoh-contoh software presentasi yang beredar di pasaran: 1.4 Menjalankan software presentasi melalui beberapa cara (Start Menu, shortcut, atau ikon): 1.5 Menutup software presentasi melalui beberapa cara

I. Tujuan PembelajaranPertemuan 1 :Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

A. Menjelaskan pengertian software presentasi dengan cermat.B. Menjelaskan fungsi software presentasi dengan cermat.C. Menyebutkan contoh-contoh software presentasi yang beredar di pasaran dengan benar dan

percaya diri.D. Menjalankan software presentasi melalui beberapa cara (Start Menu, shortcut, atau ikon) sesuai

prosedur.E. Menutup software presentasi sesuai prosedur melalui beberapa cara.

II. Materi AjarPertemuan 1 :A. Pengenalan program aplikasi dan menu-menu software presentasi.

III. Metode Pembelajaran

A. CeramahB. Tanya JawabC. Demontrasi D. Praktikum di Lab. Komputer

IV. Kegiatan PembelajaranNO URAIAN KEGIATAN WAKTU KARAKTER KETERANGAN

1

2

Kegiatan Awal :1. Berdoa, guru memberikan salam dan

siswa menjawab salam 2. Menyiapkan media pembelajaran (LCD

projector, komputer dan file presentasi)3. .Mengecek kehadiran siswa dan

kesiapan siswa 4. Menyampaikan KD mengoperasikan

software presentasi5. Peserta didik dan guru mendiskusikan

manfaat yang dapat diambil dengan adanya software presentasi

Kegiatan Inti :

1 menit

2 menit

2 menit

2 menit

3 menit

70 menit

Religius, moralPeduli, ramahKesiagaan

disiplin, peduli

memotivasidemokrasi

3

1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan fungsi software presentasi, serta cara mengaktifkan dan menutup software presentasi MS PowerPoint.

2. Memfasilitasi peserta didik berlatih menjalankan dan menutup software presentasi melalui beberapa cara.(sesuai prosedur)

3. Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan menberi penguatan dalam bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelasaikan tugasnya.

4. Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik melalui sumber buku lain

Kegiatan Akhir :1. Peserta didik diminta menjelaskan

kembali mengenai pengertian dan fungsi software presentasi serta berlatih menjalankan dan menutup software presentasi.

2. Guru menyampaikan salam penutup dan siswa menjawab salam.

10 menit

etika

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar1. Alat/Bahan :

A. Seperangkat PCB. LCDC. PrinterD. Software Aplikasi PresentasiE. Flash disk

2. Sumber Belajar : A. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005B. Internet

VI. Penilaian.

Teknik : tugas individu, kuis, ulangan harian

Bentuk Instrumen : Tertulis uraian singkat dan pilihan ganda, lesan

Contoh Instrumen :

1. Apa yang dimaksud dengan Software presentasi?

2. Apa yang dimaksud dengan presentasi!

3. Software presentasi yang berjalan pada Windows adalah….

4. Bagaimana cara mengaktifkan Microsoft PowerPoint!

5. Perintah yang digunakan untuk keluar dari PowerPoint adalah….

Kunci Jawaban :

1. Software presentasi adalah suatu aplikasi yang digunakan untuk membuat file presentasi.

2. Presentasi adalah suatu file yang dibuat oleh seseorang, berisi informasi berupa teks, table, gambar dsb

yang akan diperlihatkan atau dipresentasikan kepada orang banyak.

3. Ms PowerPoint

4. Klik Start Programs MS OFFICE Microsoft PowerPoint

5. File Exit

Norma penilaian :

Nomor 1 benar nilai 20

Nomor 2 benar nilai 20

Nomor 3 benar nilai 20

Nomor 4 benar nilai 20

Nomor 5 benar nilai 20 +

Jumlah Nilai = 100

Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMK Negeri 6 Semarang

Drs. H. Ahmad Ishom, MPd. Suci Winarni, S.KomNIP. 19621219 199303 1 007 NIP

F-KUR.14

SMK NEGERI 6 SEMARANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi KeahlianMata Pelajaran : KKPI (Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi)Kelas/Semester : XI / 3 (tiga)Pertemuan ke : 2-3Alokasi Waktu : 4 jam @ 45 menit ( 2 jam/ pertemuan)Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Office

Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Software Presentasi

Indikator : 1.1 Memahami dengan baik, lingkungan kerja software presentasi seperti menubar, toolbar, titlebar, slide, dll

: 1.2 Mengenal menubar dan toolbar beserta fungsinya pada software presentasi: 1.3 Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, dan

membuka file presentasi: 1.4 Menjalankan perintah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, dan membuka file

presentasi : 1.5 Menyimpan file dengan menggunakan berbagai format antara lain: .ppt, .html, .pps

I. Tujuan PembelajaranPertemuan 2 :Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

A. Memahami dengan baik, lingkungan kerja software presentasi seperti menubar, toolbar, titlebar, slide, dll dengan cermat.

B. Mengenal menubar dan toolbar beserta fungsinya pada software presentasi dengan mandiri.

Pertemuan 3 :Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

A. Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, dan membuka file presentasi dengan cermat.

B. Menjalankan perintah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, dan membuka file presentasi dengan benar dan percaya diri.

C. Menyimpan file dengan menggunakan berbagai format antara lain: .ppt, .html, .pps dengan teliti.

II. Materi AjarPertemuan 2 :A. Pengenalan menubar dan toolbar beserta fungsinya pada software presentasi.

Pertemuan 3 :A. Perintah-perintah pengelolaan file presentasi, seperti : membuat baru, membuka, menyimpan,

menyimpan dengan nama lain.B. Menyimpan file presentasi menggunakan berbagai format.

III. Metode Pembelajaran

A. CeramahB. Tanya JawabC. Demontrasi D. Praktikum di Lab. Komputer

IV. Kegiatan PembelajaranNO URAIAN KEGIATAN WAKTU KARAKTER KETERANGAN

1

2

3

1

Pertemuan 2Kegiatan Awal :1. Berdoa, guru memberikan salam dan

siswa menjawab salam 2. Menyiapkan media pembelajaran (LCD

projector, komputer dan file presentasi)3. Mengecek kehadiran siswa dan

kesiapan siswa. 4. Guru menjelaskan pokok-pokok materi

pengenalan menubar dan toolbar beserta fungsinya pada software presentasi.

5. Guru mengulang sedikit materi yang lalu peserta didik diminta mengingat kembali mengenai software presentasi (mengenai pengertian dan fungsi software presentasi, serta cara mengaktifkan dan menutup software presentasi).

Kegiatan Inti :1. Peserta didik menyimak penjelasan

guru mengenai lingkungan kerja software presentasi, fungsi menubar dan toolbar.

2. Mendiskusikan materi bersama siswa tentang menubar dan toolbar beserta fungsinya pada software presentasi.

3. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang materi dari berbagai sumber (buku, artikel, surat kabar, internet, dll)

4. Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan menberi penguatan dalam bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelasaikan tugasnya.

5. Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik melalui sumber buku lain.

Kegiatan Akhir :1. Bersama siswa melakukan refleksi

dengan menyimpulkan mengenai lingkungan kerja software presentasi, fungsi menubar dan toolbar.

2. Guru menyampaikan salam penutup dan siswa menjawab salam.

Pertemuan 3Kegiatan Awal :1. Berdoa, guru memberikan salam dan

siswa menjawab salam 2. Menyiapkan media pembelajaran

(LCD projector, komputer dan file presentasi).

3. Mengecek kehadiran siswa dan kesiapan siswa.

4. Guru menjelaskan pokok-pokok materi pembelajaran mengelola file presentasi.

5. Guru mengulang sedikit materi yang lalu tentang pengenalan menubar dan

1 menit

2 menit

2 menit

2 menit

3 menit

70 menit

10 menit

1 menit

2 menit

2 menit

2 menit

3 menit

Religius, moralPeduli, ramahKesiagaan

disiplin, peduli

memotivasidemokrasi

Apersepsi

Etika

Religius, moralPeduli, ramahKesiagaan

disiplin, peduli

memotivasidemokrasi

Apersepsi

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

2

3

toolbar beserta fungsinya pada software presentasi.

Kegiatan Inti :1. Menjelaskan langkah-langkah membuat,

menyimpan, dan membuka file PowerPoint.

2. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

3. Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan mengenai membuat, menyimpan, membuka file presentasi.

4. Peserta didik berlatih mengoperasikan MS PowerPoint.

5. Menyimpan file presentasi menggunakan berbagai format.

6. Memfasilitasi siswa dan memberi kesempatan siswa untuk melakukan membuat, menyimpan, membuka, menyimpan dengan nama lain dengan komputer

Kegiatan Akhir :1. Bersama siswa melakukan refleksi

dengan menyimpulkan langkah-langkah mengelola file presentasi (membuat, menyimpan, membuka dan menyimpan dengan nama lain).

2. Peserta didik diminta berlatih kembali mengoperasikan MS PowerPoint, yang meliputi membuat, menyimpan dengan nama lain, membuka file presentasi, serta menyimpan file dengan menggunakan berbagai format.

3. Guru menyampaikan salam penutup dan siswa menjawab salam.

70 menit

10 menit

teliti

etika

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar1. Alat/Bahan :

A. Seperangkat PCB. LCDC. PrinterD. Software Aplikasi PresentasiE. Flash disk

2. Sumber Belajar : A. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005B. Internet

VI. Penilaian.

Teknik : tugas individu, kuis, ulangan harian

Bentuk Instrumen : Tertulis uraian singkat dan pilihan ganda, lesan

Contoh Instrumen :

1. Kumpulan perintah yang didalamnya terdapat perintah-perintah yang disajikan dalam bentuk pull

down menu adalah….

2. Apa fungsi dari menu Slide Show?

3. Ikon pada toolbar digunakan untuk....

4. Perintah yang digunakan untuk membuat file presentasi baru adalah….

5. Ikon pada toolbar digunakan untuk....

Kunci Jawaban :

1. Menubar

2. Slide show digunakan untuk menampilkan presentasi, pengaturan penampilan file presentasi dan

sebagainya.

3. Menbuka file presentasi.

4. File New

5. Menyimpan file presentasi.

Norma penilaian :

Nomor 1 benar nilai 20

Nomor 2 benar nilai 20

Nomor 3 benar nilai 20

Nomor 4 benar nilai 20

Nomor 5 benar nilai 20 +

Jumlah Nilai = 100

Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMK Negeri 6 Semarang

Drs. H. Ahmad Ishom, MPd. Suci Winarni, S.KomNIP. 19621219 199303 1 007 NIP

F-KUR.14

SMK NEGERI 6 SEMARANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi KeahlianMata Pelajaran : KKPI (Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi)Kelas/Semester : XI / 3 (tiga)Pertemuan ke : 4Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 menit ( 2 jam/ pertemuan)Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Office

Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Software Presentasi

Indikator : 1.1 Menjelaskan perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, mengatur text alignment, menggunakan bullet and numbering, membuat header and footer dan page numbering, menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan gambar/picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object, membuat tabel, dan mengatur background

: 1.2 Menjalankan perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, mengatur text alignment, menggunakan bullet and numbering, membuat header and footer dan page numbering, menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan gambar/picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object, membuat tabel, dan mengatur background

I. Tujuan PembelajaranPertemuan 4 :Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

A. Menjelaskan perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, mengatur text alignment, menggunakan bullet and numbering, membuat header and footer dan page numbering, menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan gambar/picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object, membuat tabel, dan mengatur background dengan mandiri.

B. Menjalankan perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, mengatur text alignment, menggunakan bullet and numbering, membuat header and footer dan page numbering, menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan gambar/picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object, membuat tabel, dan mengatur background dengan teliti.

II. Materi AjarPertemuan 4 :A. Melakukan perintah-perintah editing sederhana.

III. Metode Pembelajaran

A. CeramahB. Tanya JawabC. Demontrasi D. Praktikum di Lab. Komputer

IV. Kegiatan PembelajaranNO URAIAN KEGIATAN WAKTU KARAKTER KETERANGAN

1 Kegiatan Awal :1. Berdoa, guru memberikan salam dan

siswa menjawab salam 2. Menyiapkan media pembelajaran (LCD

projector, komputer dan file presentasi)3. Mengecek kehadiran siswa dan

1 menit

2 menit

2 menit

Religius, moralPeduli, ramahKesiagaan

disiplin, peduli

2

3

kesiapan siswa 4. Guru menjelaskan pokok-pokok materi

pembelajaran mengenai bagaimana melakukan editing sederhana pada software presentasi.

5. Guru mengulang sedikit materi yang lalu peserta didik ditanya kembali mengenai langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, dan membuka file presentasi

Kegiatan Inti :1. Peserta didik menyimak penjelasan

guru mengenai perintah-perintah editing sederhana

2. Dengan media komputer dan LCD guru menjelaskan materi pelajaran, siswa memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru.

3. Memfasilitasi siswa dan memberi kesempatan siswa untuk melakukan editing sederhana pada software presentasi dengan komputer

4. Peserta didik berlatih melakukan editing sederhana pada software presentasi.

5. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk berlatih melakukan editing sederhana pada MS PowerPoint.

6. Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan menberi penguatan dalam bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelasaikan tugasnya.

7. Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.

Kegiatan Akhir :1. Bersama siswa melakukan refleksi

dengan menyimpulkan langkah-langkah melakukan editing sederhana pada software presentasi.

2. Guru menyampaikan salam penutup dan siswa menjawab salam.

2 menit

3 menit

70 menit

10 menit

memotivasidemokrasi

Apersepsi

etika

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar1. Alat/Bahan :

A. Seperangkat PCB. LCDC. PrinterD. Software Aplikasi PresentasiE. Flash disk

2. Sumber Belajar : A. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005B. Internet

VI. Penilaian.

Teknik : tugas individu, kuis, ulangan harian

Bentuk Instrumen : Tertulis uraian singkat dan pilihan ganda, lesan

Contoh Instrumen :

1. Perintah Font Style digunakan untuk menentukan….

2. Untuk mengatur rata kiri teks menggunakan keyboard shortcut adalah….

3. Apa fungsi Bullet and Numbering?

4. Bagaimana cara menambahkan slide!

5. Warna atau gambar yang digunakan sebagai latar belakang slide disebut….

Kunci Jawaban :

1. Font Style digunakan untuk menentukan tampilan huruf.2. Ctrl + L3. Bullet and Numbering berfungsi untuk memberikan penomoran pada suatu teks atau naskah, baik itu

penomoran dengan angka, huruf maupun dengan simbol.4. Klik menu Insert New Slide, kemudian isi sesuai dengan bahan yang akan dipresentasikan.5. Background

Norma penilaian :

Nomor 1 benar nilai 20

Nomor 2 benar nilai 20

Nomor 3 benar nilai 20

Nomor 4 benar nilai 20

Nomor 5 benar nilai 20 +

Jumlah Nilai = 100

Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMK Negeri 6 Semarang

Drs. H. Ahmad Ishom, MPd. Suci Winarni, S.KomNIP. 19621219 199303 1 007 NIP

SMK NEGERI 6 SEMARANG

F-KUR.14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi KeahlianMata Pelajaran : KKPI (Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi)Kelas/Semester : XI / 3 (tiga)Pertemuan ke : 5Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 menit ( 2 jam/ pertemuan)Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Office

Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Software Presentasi

Indikator : 1.1 Menjelaskan perintah-perintah pengaturan slide, seperti: slide layout, slide design, color schemes, costum animation dan slide transition

: 1.2 Menjalankan perintah pengaturan slide, seperti: slide layout, slide design, color schemes, costum animation dan slide transition

: 1.3 Menjalankan file presentasi melalui menubar atau menekan tombol F5

I. Tujuan PembelajaranPertemuan 5 :Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

A. Menjelaskan perintah-perintah pengaturan slide, seperti: slide layout, slide design, color schemes, costum animation dan slide transition dengan mandiri.

B. Menjalankan perintah pengaturan slide, seperti: slide layout, slide design, color schemes, costum animation dan slide transition dengan teliti.

C. Menjalankan file presentasi melalui menubar atau menekan tombol F5 dengan mandiri dan teliti.

II. Materi AjarPertemuan 5 :A. Perintah-perintah pengaturan slide.B. Menjalankan file presentasi.

III. Metode Pembelajaran

A. CeramahB. Tanya JawabC. Demontrasi D. Praktikum di Lab. Komputer

IV. Kegiatan PembelajaranNO URAIAN KEGIATAN WAKTU KARAKTER KETERANGAN

1 Kegiatan Awal :1. Berdoa, guru memberikan salam dan

siswa menjawab salam 2. Menyiapkan media pembelajaran

(LCD projector, komputer dan file presentasi)

3. Mengecek kehadiran siswa dan kesiapan siswa

4. Guru menjelaskan pokok-pokok materi pembelajaran mengenai bagaimana mengatur slide pada software presentasi.

5. Guru mengulang sedikit materi yang lalu peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara melakukan editing di MS Powerpoint.

1 menit

2 menit

2 menit

2 menit

3 menit

Religius, moralPeduli, ramahKesiagaan

disiplin, peduli

memotivasidemokrasi

Apersepsi

2

3

Kegiatan Inti :1. Peserta didik menyimak penjelasan

guru mengenai perintah-perintah pengaturan slide serta menjalankannya.

2. Dengan media komputer dan LCD guru menjelaskan materi pelajaran, siswa memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru.

3. Memfasilitasi siswa dan memberi kesempatan siswa untuk melakukan pengaturan slide pada software presentasi dengan komputer.

4. Peserta didik berlatih mengatur efek pada slide presentasi.

5. Peserta didik berlatih menjalankan file presentasi melalui menubar atau menekan tombol F5.

6. Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan menberi penguatan dalam bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelasaikan tugasnya.

7. Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.

Kegiatan Akhir :1. Bersama siswa melakukan refleksi

dengan menyimpulkan langkah-langkah pengaturan slide dan menjalankan file presentasi pada software presentasi.

2. Guru menyampaikan salam penutup dan siswa menjawab salam.

70 menit

10 menit

etika

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar1. Alat/Bahan :

A. Seperangkat PCB. LCDC. PrinterD. Software Aplikasi PresentasiE. Flash disk

2. Sumber Belajar : A. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005B. Internet

VI. Penilaian.

Teknik : tugas individu, kuis, ulangan harian

Bentuk Instrumen : Tertulis uraian singkat dan pilihan ganda, lesan

Contoh Instrumen :

1. Jika pilihan “Loop continuously until Esc” kamu aktifkan, maka objek-objek itu akan beranimasi terus

menerus sampai kamu menekan….

a. enterb. klik kananc. sembarang tombold. klike. esc

2. Efek pada slide diatur melalui….

a. Slide Show View Showb. Slide Show Preview Showc. Insert Custom Animationd. Slide Show Custom Animatione. Format Custom Animation

3. Berikut background yang bisa digunakan untuk slide, kecuali….

a. pictureb. animationc. patternd. texturee. gradient

4. Untuk menampilkan hasil (animasi) dari suatu slide, diantaranya bisa dilakukan melalui menu Slide

Show, kemudian klik submenu….

a. View Showb. Slide Transitionc. Set Up Showd. Custom Animatione. Preset Animation

5. cara menjalankan presentasi menggunakan keyboard shortcut adalah tekan tombol….

a. F1b. F2c. F3d. F4e. F5

Kunci Jawaban :

1. E2. D3. B4. A5. E

Norma penilaian :

Nomor 1 benar nilai 20

Nomor 2 benar nilai 20

Nomor 3 benar nilai 20

Nomor 4 benar nilai 20

Nomor 5 benar nilai 20 +

Jumlah Nilai = 100

Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMK Negeri 6 Semarang

Drs. H. Ahmad Ishom, MPd. Suci Winarni, S.KomNIP. 19621219 199303 1 007 NIP

SMK NEGERI 6 SEMARANG

F-KUR.14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi KeahlianMata Pelajaran : KKPI (Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi)Kelas/Semester : XI / 3 (tiga)Pertemuan ke : 6Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 menit ( 2 jam/ pertemuan)Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Office

Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Software Presentasi

Indikator : 1.1 Mencetak file presentasi dalam bentuk slide/drawing, outline, hand out, notes sesuai dengan kebutuhan

:1.2 Mencetak file presentasi sesuai parameter pencetakan seperti seluruhnya, halaman tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan pencetakan

: 1.3 Mencetak file presentasi sesuai dengan kebutuhan: 1.4 Mempresentasikan file presentasi (slide show) melalui komputer dan LCD: 1.5 Menggunakan navigasi untuk mengoperasikan perpindahan slide

I. Tujuan PembelajaranPertemuan 6 :Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

1. Mencetak file presentasi dalam bentuk slide/drawing, outline, hand out, notes sesuai dengan kebutuhan dengan benar dan percaya diri.

2. Mencetak file presentasi sesuai parameter pencetakan seperti seluruhnya, halaman tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan pencetakan dengan teliti.

3. Mencetak file presentasi sesuai dengan kebutuhan dengan teliti.4. Mempresentasikan file presentasi (slide show) melalui komputer dan LCD dengan benar dan

percaya diri.5. Menggunakan navigasi untuk mengoperasikan perpindahan slide dengan benar.

II. Materi AjarPertemuan 6 :A. Mencetak file presentasi.

III. Metode Pembelajaran

A. CeramahB. Tanya JawabC. Demontrasi D. Praktikum di Lab. Komputer

IV. Kegiatan PembelajaranNO URAIAN KEGIATAN WAKTU KARAKTER KETERANGAN

1 Kegiatan Awal :1. Berdoa, guru memberikan salam dan

siswa menjawab salam 2. Menyiapkan media pembelajaran

(LCD projector, komputer dan file presentasi)

3. Mengecek kehadiran siswa dan kesiapan siswa

4. Guru menjelaskan pokok-pokok materi pembelajaran mengenai mencetak file pada software presentasi.

1 menit

2 menit

2 menit

2 menit

Religius, moralPeduli, ramahKesiagaan

disiplin, peduli

memotivasidemokrasi

2

3

5. Guru mengulang sedikit materi yang lalu peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara memberikan efek pada slide presentasi dan cara menjalankan file presentasi melalui menubar atau menekan tombol F5.

Kegiatan Inti :

1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mencetak file presentasi yang meliputi pengaturan halaman dan printer

2. Mencetak file presentasi dalam bentuk slide/drawing, outline, hand out, notes sesuai dengan kebutuhan.

3. Mencetak file presentasi sesuai parameter pencetakan seperti seluruhnya, halaman tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan pencetakan.

4. Dengan media komputer dan LCD guru menjelaskan materi pelajaran, siswa memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru.

5. Memfasilitasi siswa dan memberi kesempatan siswa untuk melakukan pencetakan file presentasi pada software presentasi dengan komputer.

6. Peserta didik berlatih mencetak file presentasi.

7. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menjalankan presentasi dengan LCD proyektor

8. Menggunakan navigasi untuk mengoperasikan perpindahan slide.

9. Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan menberi penguatan dalam bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelasaikan tugasnya.

10. Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.

Kegiatan Akhir :

1. Bersama siswa melakukan refleksi dengan menyimpulkan langkah-langkah mencetak file presentasi pada software presentasi, mempresentasikan file presentasi (slide show) melalui komputer dan LCD, menggunakan navigasi untuk mengoperasikan perpindahan slide.

2. Peserta didik diminta berlatih kembali mencetak file presentasi.

3. Peserta didik berlatih kembali cara menjalankan presentasi dengan LCD proyektor.

4. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa minggu depan akan diadakan ulangan.

5. Guru menyampaikan salam penutup dan siswa menjawab salam.

3 menit

70 menit

10 menit

Apersepsi

etika

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar1. Alat/Bahan :

A. Seperangkat PCB. LCDC. PrinterD. Software Aplikasi PresentasiE. Flash disk

2. Sumber Belajar : A. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005B. Internet

VI. Penilaian.

Teknik : tugas individu, kuis, ulangan harian

Bentuk Instrumen : Tertulis uraian singkat dan pilihan ganda, lesan

Contoh Instrumen :

1. Pada Ms PowerPoint tersedia fasilitas pengaturan lembar kerja,yaitu….

2. Bagaimana cara mencetak file presentasi menggunakan menu?

3. Apa fungsi Print range!

4. Untuk menentukan jumlah pencetakan pada saat kita akan mencetak kita harus klik kotak….

5. Ctrl + P berfungsi untuk….

Kunci Jawaban :

1. Page Setup2. File Print3. Print range berfungsi untuk menentukan slide yang akan dicetak.4. Number of copies5. Mencetak file presentasi

Norma penilaian :

Nomor 1 benar nilai 20

Nomor 2 benar nilai 20

Nomor 3 benar nilai 20

Nomor 4 benar nilai 20

Nomor 5 benar nilai 20 +

Jumlah Nilai = 100

Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMK Negeri 6 Semarang

Drs. H. Ahmad Ishom, MPd. Suci Winarni, S.KomNIP. 19621219 199303 1 007 NIP

SMK NEGERI 6 SEMARANG

F-KUR.14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi KeahlianMata Pelajaran : KKPI (Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi)Kelas/Semester : XI / 3 (tiga)Pertemuan ke : 7Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 menit ( 2 jam/ pertemuan)Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Office

Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Software Presentasi

Indikator : 1.1 Semua materi mengoperasikan software presentasi

I. Tujuan PembelajaranPertemuan 7 :A. Siswa dapat mengerjakan ulangan untuk mengukur kemampuan dengan mandiri dan penuh tanggung

jawab.

II. Materi AjarPertemuan 7 :A. Semua materi dari pertemuan 1-6.

III. Metode Pembelajaran

A. Penugasan (kerjakan soal)

IV. Kegiatan PembelajaranNO URAIAN KEGIATAN WAKTU KARAKTER KETERANGAN

1

2

Kegiatan Awal :1. Berdoa, guru memberikan salam dan

siswa menjawab salam 2. Menyiapkan soal ulangan.3. Mengecek kehadiran siswa dan

kesiapan siswa 4. Peserta didik mengingat kembali

materi mengenai Mengoperasikan

Software Presentasi.

Kegiatan Inti :

1. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan.

2. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan.

3. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.

4. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan telah selesai.

5. Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.

1 menit

2 menit2 menit

10 menit

60 menit

Religius, moralPeduli, ramahKesiagaandisiplin, peduli

memotivasidemokrasi

Konfirmasi

3 Kegiatan Akhir :1. Peserta didik diingatkan untuk

mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Mengoperasikan software basis data.

2. Guru menyampaikan salam penutup dan siswa menjawab salam.

15 menit

etika

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar1. Alat/Bahan :

A. Seperangkat PCB. LCDC. PrinterD. Software Aplikasi PresentasiE. Flash disk

2. Sumber Belajar : A. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005B. Internet

VI. Penilaian.

Teknik : tugas individu, kuis, ulangan harian

Bentuk Instrumen : Tertulis uraian singkat dan pilihan ganda, lesan

Contoh Instrumen :

1. Jelaskan pengertian dan fungsi software presentasi!

2. Jelaskan cara mengakhiri Microsoft PowerPoint!

3. Bagaimana langkah-langkah membuka file presentasi dengan menggunakan menubar !

4. Sebutkan fungsi dan cara melakukan perubahan huruf untuk memilih tampilan huruf tebal miring!

5. Sebutkan cara menjalankan presentasi

Kunci Jawaban :

1. Software presentasi adalah suatu aplikasi yang digunakan untuk membuat file presentasi.

2. File Exit

3. File Open

4. a. blok kata/kalimat

b. klik menu Format dan pilih Font

c. lalu pada Font Style pilih Bold Italic

Font Style berfungsi untuk memilih tampilan huruf

5. Klik Slide Show View Show atau tekan F5 pada keyboard

Norma penilaian :

Nomor 1 benar nilai 20

Nomor 2 benar nilai 20

Nomor 3 benar nilai 20

Nomor 4 benar nilai 20

Nomor 5 benar nilai 20 +

Jumlah Nilai = 100

Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMK Negeri 6 Semarang

Drs. H. Ahmad Ishom, MPd. Suci Winarni, S.KomNIP. 19621219 199303 1 007 NIP