RPP PLPG
-
Upload
desy-nicola-asturo-sinaga -
Category
Documents
-
view
216 -
download
0
description
Transcript of RPP PLPG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 91Mata Pelajaran : IPSKelas/Semester : VII/SatuTema : Keadaan alam dan aktivitas penduduk IndonesiaSub Tema : Konektivitas Antar – Ruang dan WaktuAlokasi Waktu : 2 pertemuan (4 X 40 menit) Pertemuan Ke ; 1 (satu) Pertemuan
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual,dan prosedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
1.3.1. Peserta didik menghayati bahwa manusia adalah ciptaan Tuhan YME.
1.3.2. Peserta didik menghargai bahwa lingkungan sekitar merupakan ciptaan Tuhan YME.
2. 2.2 Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri sebagian ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu Budha dan Islam dalam kehidupan sekarang
2.2.1. Peserta didik memiliki rasa ingin tahu terhadap permasalahan sosial sederhana yang terjadi di lingkungan sekitarnya.
3. 2.3 Menunjukkan perilaku santun, peduli dan menghargai perbedaan pendapat dalam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
2.3.1. Peserta didik berperilaku santun dengan sesama yang ada disekitarnya.
4. 3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)
3.1.1. Peserta didik dapat menyebutkan pembagian waktu di wilayah Indonesia dengan benar.
3.1.2. Peserta didik dapat menjelaskan bahwa ruang dan waktu berpengaruh terhadap kehidupan manusia
5. 3.4 Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
3.4.1. Peserta didik dapat menjelaskan dinamika interaksi antarmanusia.
3.4.2. Peserta didik dapat menjelaskan dinamika interaksi antara manusia dengan lingkungannya
(alam, sosial, budaya, dan ekonomi).
6. 4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
4.3.1. Peserta didik dapat mengobservasi bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
4.3.2. Peserta didik dapat menyampaikan hasil observasi bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.
7. 4.4 Menyajikan hasil telaah aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik).
4.4.1. Peserta didik dapat menyajikan hasil telaah aspek keruangan dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik).
4.4.2. Peserta didik dapat menyajikan hasil telaah konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik).
C. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui pengamatan gambar (tayangan gambar/video) peristiwa banjir, peserta didik menghargai bahwa lingkungan sekitar merupakan ciptaan Tuhan YME yang harus dijaga kelestariannya.
b. Dengan membaca referensi peserta didik memiliki rasa ingin tahu yang tinggi terhadap permasalahan sederhana yang terjadi di lingkungan sekitarnya.
c. Dengan mengamati peta peserta didik dapat menyebutkan pembagian waktu di wilayah Indonesia dengan benar.
d. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan dengan tepat bahwa ruang dan waktu berpengaruh terhadap kehidupan manusia.
e. Melalui diskusi peserta didik dapat menyajikan secara sistematis hasil telaah aspek keruangan dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik).
f. Melalui diskusi peserta didik dapat menyajikan hasil telaah konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik) secara runtut.
D. Materi Pembelajaran Konektivitas antarruang
Keterkaitan (Konektivitas) antar ruang dan waktu
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific 2. Metode : Problem-Based Learning
F. Sumber Belajar1. Buku peserta didik dan buku guru terbitan Kemendikbud 20142. Buku referensi:3. Majalah:4. Koran:5. Situs internet:6. Lingkungan sekitar:7. Narasumber:
G. Media Pembelajaran1. Media:
a. Gambar/Video/film peristiwa banjirb. Gambar/Video/film interaksi antarmanusiac. Gambar/Video/film interaksi antara manusia dengan lingkungand. Peta Indonesia
2. Alat dan bahana. Laptopb. LCD
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi: Keterkaitan (Konektivitas) antarruang dan waktu
a. Pendahuluan (10 menit)1) Salam 2) Memeriksa kehadiran peserta didik dan kebersihan kelas3) Berdoa bersama4) Apersepsi dan Motivasi: mengapa akhir-akhir ini sering terjadi bencana alam? 5) Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (60 menit)1) Mengamati
Peserta didik mengamati gambar (tayangan gambar/video) peristiwa banjir di suatu tempat. 2) Menanya
Peserta didik diajak berpikir kritis dalam rangka memotivasi peserta didik untuk bertanya bahwa peristiwa tersebut dapat terjadi dimana saja, dan ada keterkaitan antara ruang dan waktu.
3) Pengumpulan Data/Eksplorasi/Mencobaa) Peserta didik mengamati gambar (tayangan gambar/ video) peristiwa banjir di suatu
tempat. b) Peserta didik membaca buku teks/buku/referensi lain yang relevan dengan materi
pembelajaranc) Antarpeserta didik berdiskusi untuk memecahkan masalah mengatasi banjir dalam ruang
dan waktu.4) Mengasosiasi ( Konfirmasi )
a) Peserta didik melakukan aktivitas kelompok untuk menganalisis konektivitas antarruang dan waktu dan mengidentifikasi bentuk-bentuk konektivitas antar-ruang dan waktu yang ada di lingkungan sekitar. Melalui diskusi ini ditanamkan nilai tentang menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya, rasa ingin tahu, terbuka dan kritis terhadap permasalahan sosial.
b) Menyimpulkan bahwa terdapat konektivitas peristiwa antarruang dan waktu.5) Mengomunikasikan
Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi dan mempresentasikanya di depan kelas
c. Penutup (10 menit)1) Kesimpulan
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran2) Refleksi
a) Peserta didik menyampaikan pendapat tentang proses kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
b) Peserta didik menyampaikan pendapat tentang pentingnya mempelajari materi tersebut bagi kehidupan dalam dimensi ruang dan waktu.
3) EvaluasiBerikan contoh bentuk konektivitas antarruang dan waktu yang ada di lingkungan sekitarmu.
4) Menyampaikan materi yang akan datangKeterkaitan (Konektivitas) manusia antarruang dan waktu
5) Penugasan IndividuIdentifikasikan dan jelaskanlah bentuk-bentuk konektivitas antar-ruang dan waktu yang ada di lingkungan sekitarmu.
6) Berdoa bersama
I. Penilaian
1. Sikap spiritual ( Bobot 10% )a. Teknik Penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
No.
Nama Peserta didik
Indikator
Nilai A
khir (NA)
Kua
lifik
asi K
arak
ter
Peserta didik menghayati bahwa manusia adalah ciptaan Tuhan
YME.
Peserta didik menghargai bahwa lingkungan sekitar merupakan ciptaan
Tuhan YME.
Beribadah sesuai ajaran
agamanya
(1-4)
Menjaga kebersiha
n diri
(1-4)
Menjaga kesehatan dirinya
(1-4)
Menjaga kelestaria
n lingkunga
n alam(1-4)
Menjaga kebersiha
n lingkungan
(1-4)
Memanfaatkan lingkungan dengan baik
(1-4)
Keterangan:NA = Jumlah skor yang diperoleh : 6Kualifikasi karakter:
1 = BT (Belum Terlihat)2 = MT (Mulai Terlihat)3 = MB (Mulai Berkembang)4 = MK (Membudaya)
2. Sikap sosial (rasa ingin tahu dan santun) Bobot 10%a. Teknik Penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
No. Nama Peserta didikSikap Sosial Nilai Akhir
(NA)Kualifikasi KarakterRasa ingin tahu
(1-4)Santun(1-4)
2.3.4.5.6.
Keterangan:NA = Jumlah skor yang diperoleh : 2Kualifikasi karakter:
1 = BT (Belum Terlihat)2 = MT (Mulai Terlihat)3 = MB (Mulai Berkembang)4 = MK (Membudaya)
3. Pengetahuan ( Bobot 60% )
No. Indikator Teknik Penilaian
Contoh Instrumen
1. Disajikan ilustrasi, peserta didik dapat menyebutkan pembagian waktu di wilayah Indonesia dengan benar.
Tes lisan Wilayah Indonesia dibagi menjadi tiga daerah waktu, sebutkan!
2. Peserta didik dapat menjelaskan bahwa ruang dan waktu berpengaruh terhadap kehidupan manusia.
Tes Tulis (Uraian )
Jelaskanlah bahwa ruang dan waktu berpengaruh terhadap kehidupan manusia!
4. Keterampilan ( Bobot 20% )
No. Indikator Teknik Penilaian Contoh Instrumen Instrumen
1. Peserta didik dapat menyampaikan hasil observasi bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.
Unjuk Kerja
Presentasikanlah di depan kelas hasil observasi bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.
Lembar Observasi(Terlampir)
2. Peserta didik dapat menyajikan hasil telaah aspek keruangan dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan
Penugasan kelompok
Carilah informasi perubahan tata ruang dan fungsinya di sekitar tempat tinggalmu, buatlah laporan secara tertulis, serta presentasikan di depan
Pedoman penilaian tugas(Terlampir)
Lembar
politik) dalam bentuk laporan tertulis.
kelas. Observasi(Terlampir)
Instrumen: lihat Lampiran ...
Jakarta, Juli 2014 Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
Drs.Juhedi, M.Pd Monika Saragih,S.Pd
NIP;196205051985031009.. NIP.19630516200701
Contoh Lembar Observasi Aspek KetrampilanAmatilah bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
No. Nama Peserta didikAspek yang dinilai
Nilai AkhirRelevansi(1-4)
Kelengkapan(1-4)
Pembahasan(1-4)
1.2.3.4.5.
Keterangan:NA = Jumlah skor yang diperoleh : 3
Nilai Konversi:1,00 – 1,75 = 251,76 – 2,00 = 502,01 – 2,75 = 752,76 – 4,00 = 100