rpp-perawatan-peralatan

3
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK MEKANIKA Terakreditasi “B” No. 02.00/17/BAS/2007 NDS 324021714014 NSS 400180 Jalan Buntet Pesantren Desa Mertapada Kulon Kecamatan Astanajapura Kabupaten Cirebon Telp. (0231) 636636, Kode Pos 45181 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah : SMK Mekanika Mata Pelajaran : Merawat Peralatan Multimedia Kelas/Semester : XI / 1(satu) Pertemuan ke : 1 (satu) Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit Standar Kompetensi : Merawat Peralatan Multimedia Kompetensi Dasar : 3.1.Menjelaskan langkah-langkah perawatan multimedia. Indikator : 1. Jenis-jenis peralatan Multimedia dijelaskan dari berbagai sumber. 2. Bagian-bagian multimedia diidentifikasi berdasarkan fungsinya. 3. Macam-macam alat/bahan untuk perawatan dijelaskan berdasarkan fisik. 4. Alat/bahan perawatan diidentifikasi berdasrkan fungsinya. 5. Langkah perawatan disusun berdasarkan peralatan multimedia. I. Tujuan Pembelajaran 1. Dapat mengidentifikasi jenis-jenis peralatan multimedia 2. Dapat menunjukkan bagian – bagian peralatan multimedia. 3. Dapat menunjukkan macam-macam alat/bahan perawatan. 4. Dapat mengidentifikasi fungsi alat/bahan perawatan 5. Dapat menyusun langkah-langkah perawatan peralatan multimedia II. Materi Ajar 1. Jenis-jenis Peralatan Multimedia. 2. Bagian dan fungsi Peralatan Multimedia 3. Alat/Bahan Perawatan Multimedia 4. Langkah-langkah perawatan Peralatan Multimedia com tren.org

description

rpp yang berguna untuk keberhasilan belajar kamu

Transcript of rpp-perawatan-peralatan

Page 1: rpp-perawatan-peralatan

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

SMK MEKANIKATerakreditasi “B” No. 02.00/17/BAS/2007

NDS 324021714014 NSS 400180Jalan Buntet Pesantren Desa Mertapada Kulon Kecamatan Astanajapura Kabupaten Cirebon

Telp. (0231) 636636, Kode Pos 45181

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK MekanikaMata Pelajaran : Merawat Peralatan MultimediaKelas/Semester : XI / 1(satu)Pertemuan ke : 1 (satu) Alokasi Waktu : 3 x 45 MenitStandar Kompetensi : Merawat Peralatan Multimedia Kompetensi Dasar : 3.1.Menjelaskan langkah-langkah

perawatan multimedia.

Indikator :1. Jenis-jenis peralatan Multimedia dijelaskan dari berbagai sumber.2. Bagian-bagian multimedia diidentifikasi berdasarkan fungsinya.3. Macam-macam alat/bahan untuk perawatan dijelaskan berdasarkan fisik.4. Alat/bahan perawatan diidentifikasi berdasrkan fungsinya.5. Langkah perawatan disusun berdasarkan peralatan multimedia.

I. Tujuan Pembelajaran1. Dapat mengidentifikasi jenis-jenis peralatan multimedia2. Dapat menunjukkan bagian – bagian peralatan multimedia.3. Dapat menunjukkan macam-macam alat/bahan perawatan.4. Dapat mengidentifikasi fungsi alat/bahan perawatan5. Dapat menyusun langkah-langkah perawatan peralatan multimedia

II. Materi Ajar

1. Jenis-jenis Peralatan Multimedia.2. Bagian dan fungsi Peralatan Multimedia3. Alat/Bahan Perawatan Multimedia4. Langkah-langkah perawatan Peralatan Multimedia

III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Demontrasi

IV. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal (10’) 1.Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran2.Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik tentang

multimedia

Email :[email protected] Web :smk.buntetpesantren.org

Page 2: rpp-perawatan-peralatan

3.Strategi pembelajaran dijelaskan selanjutnya proses penilaiannya.

Kegiatan Inti (110’)1.Peralatan multimedia diberikan, dan peserta didik diberikan waktu untuk

mengamati.2.Jenis-jenis peralatan multimedia diidentifikasi dari berbagai sumber.3.Peserta didik dibagi dalam kelompok (@5 orang) dan setiap kelompok

mendiskusikan bagian peralatan multimedia dan fungsinya serta mengidentifikasi bagian yang perlu mendapatkan perawatan khusus, sesuai dengan yang ditugaskan.

4.Mempresentasikan hasil diskusi dari dua kelompok, yang menurut pengamatan guru dapat mewakili seluruh kelompok, dan diberikan penguatan.

5.Alat/bahan perawatan peralatan multimedia diberikan untuk diamati, kemudian peserta didik menuliskan nama dan fungsinya masing-masing.

6.Macam-macam alat/bahan perawatan dan fungsinya dijelaskan untuk penguatan terhadap hasil pengamatan peserta didik.

7.Mendemonstrasikan cara perawatan peralatan multimedia8.Peserta didik diminta untuk menuliskan langkah-langkah perawatan sesuai

dengan langkah demonstrasi.9.Peserta didik mengulang demonstrasi sesuai langkah perawatan yang

ditulisnya.

Kegiatan Akhir (15’)1.Melakukan evaluasi pembelajaran2.Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran3.Guru mempertegas kesimpulan dari pembelajaran

V. Alat , Bahan dan sumber belajar1. Alat

1.1. Meja Kerja1.2. Peralatan Multimedia1.3. Peralatan Perawatan.

2. Bahan2.1. Bahan-bahan padat2.2. Bahan cair

3. Sumber Belajar3.1. Bahan Ajar.3.2. Brosur.3.3. Buku manual Perawatan

VI. Penilaian

Tes Tertulis (terlampir)

1.Soal pilihan ganda disiapkan (minimal 5 butir).

Page 3: rpp-perawatan-peralatan

Tes Performance.

Guru memberikan jenis multimedia yang berbeda kepada masing-masing siswa, dan memberikan pernyataan untuk mengerjakanna, seperti:Susunlah langkah perawatan peralatan multimedia berikut, dilengkapi dengan alat perawatan yang dibutukan.