Rpp Pencak Silat

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK KARTIKA XX-I WIRABUANA MAKASSAR Mata Pelajaran : PENJAS Materi Ajar : Bela Diri ( Pencak Silat ) Kelas/Semester : X/ 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan Ke- : 1 dan 2 Tahun Ajaran : 2012/2013 A. Standar Kompetensi Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan teknik dan taktik serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya. B. Kompetensi Dasar Mempraktikkan keterampilan teknik salah satu cabang permainan olahraga beladiri serta nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras, dan percaya diri C. Indikator 1. Ranah Kognitif Produk : Menjelaskan teknik dasar dalam pencak silat yaitu sikap dasar, gerak dasar dan teknik dasar serangan (tangan) Proses : Menyelidiki teknik dasar dalam pencak silat yaitu sikap dasar, gerak dasar dan teknik dasar serangan (tangan) 2. Ranah Psikomotor Mempraktekan sikap dasar pencak silat

description

gambaran pelaksanaan rencana pembelajaran

Transcript of Rpp Pencak Silat

Page 1: Rpp Pencak Silat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK KARTIKA XX-I WIRABUANA MAKASSAR

Mata Pelajaran : PENJAS

Materi Ajar : Bela Diri ( Pencak Silat )

Kelas/Semester : X/ 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan Ke- : 1 dan 2

Tahun Ajaran : 2012/2013

A. Standar Kompetensi

Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan teknik dan

taktik serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

B. Kompetensi Dasar

Mempraktikkan keterampilan teknik salah satu cabang permainan olahraga beladiri

serta nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras, dan percaya diri

C. Indikator

1. Ranah Kognitif

Produk :

Menjelaskan teknik dasar dalam pencak silat yaitu sikap dasar, gerak dasar dan

teknik dasar serangan (tangan)

Proses :

Menyelidiki teknik dasar dalam pencak silat yaitu sikap dasar, gerak dasar dan

teknik dasar serangan (tangan)

2. Ranah Psikomotor

Mempraktekan sikap dasar pencak silat

Mempraktekan gerak dasar pencak silat

Mempraktekan teknik dasar serangan (tangan) pencak silat

3. Ranah afektif

Disiplin, tanggung jawab, jujur, kerja sama dan semangat

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan teknik dasar dalam pencak silat yaitu sikap dasar, gerak

dasar dan teknik dasar serangan (tangan ) dengan baik dan benar .

2. Siswa dapat mempraktekan sikap dasar pencak silat dengan baik dan benar

3. Sisa dapat mempraktekan gerak dasar pencak silat dengan baik dan benar

Page 2: Rpp Pencak Silat

4. Siswa dapat mempraktekan teknik dasar serangan (tangan) pencak silat dengan baik

dan benar.

E. Materi Pembelajaran

1. Pencak Silat

a) Hakikat dan aliran pencak silat

2. Teknik Dasar Pencak Silat

a. Sikap Dasar Pencak Silat

b. Gerak Dasar Pencak Silat

c. Teknik Dasar Serangan (tangan)

F. Metode Pembelajaran

1. Praktek

2. Demontrasi

3. Modeling

4. Timbal balik

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Berbaris

Berdoa

Presensi

Pemanasan menggunakan permainan sentuhan ketangkasan

Siswa melakukan permainan sentuhan ketangkasan secara

berpasangan, siswa perempuan dengan perempuan, siswa laki-laki

dengan laki-laki, secara satu lawan satu, peraturanya yaitu siswa

berusaha menyentuh anggota badan, siswa yang berhasil menyentuh

kepala mendapat poin 3 dan bila menyantuh badan mendapat poin.

Siswa dapat menghindari serangan dengan menangkisnya dengan

tangan dan berusaha menyentuhnya dengan tangan pula.

15 menit

Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Guru menjelaskan pengetahuan umum tentang pencak silat dan

hakikat pencak silat

65 menit

Page 3: Rpp Pencak Silat

Guru menjelaskan teknik dasar dalam pencak silat

b. Elaborasi

Latihan 1.

- Siswa dibariskan dan melakukan rentangkan tangan agar jarak

antar siswa tidak terlalu dekat

- Siswa melakukan gerakan pukulan dalam posisi kuda-kuda

hadap depan yang dilakukan per step secara pelan-pelan,

dengan urutan :

o siswa melakukan sikap kuda-kuda hadap depan (sikap

pencak),

o tangan kanan di tarik ke belakang (posisi siap memukul) di

ikuti tangan kiri melindungi kepala bagian kanan,tangan

kanan dipukulkan kedepan secara lurus,

o di lanjutkan tangan kiri di tarik ke belakang di ikuti tangan

kanan melindungi kepala bagian kiri,

o tangan kiri dipukulkan kedepan secara lurus kemudian

dilakukan secara bergantian antara pukulan kanan dan kiri

- siswa melakukan gerakan pukulan dalam posisi kuda-kuda

hadap depan secara keseluruhan dan cepat

Latihan 2.

- Siswa melakukan gerakan pukulan dalam posisi melangkah

Page 4: Rpp Pencak Silat

yang dilakukan per step secara pelan-pelan, dengan urutan :

o Siswa melakukan sikap pasang,

o Lutut kiri di angkat kemudian di langkahkan kedepan di ikuti

tangan kanan di tarik kebelakang (posisi siap memukul) dan

tangan kiri berada dalam posisi melindungi kepala bagian

kanan

o Setelah melangkah, tangan kanan dipukulkan secara lurus

kedepan

o Dilanjutkan lutut kanan di angkat kemudian di langkahkan

kedepan di ikuti tangan kiri di tarik kebelakang (posisi siap

memukul) dan tangan kanan berada dalam posisi melindungi

kepala bagian kiri

o Setelah melangkah, tangan kiri dipukulkan secara lurus

kedepan kemudian dilakukan secara bergantian antara

pukulan kanan dan kiri

- siswa melakukan gerakan pukulan dalam posisi melangkah

secara keseluruhan dan cepat

c. Konfirmasi

Page 5: Rpp Pencak Silat

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan

maupun tulisan

2) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang telah dilakukan

3) memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang

bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

a. berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan

menggunakan bahasa yang baku dan benar

b. membantu menyelesaikan masalah

c. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh

d. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif

Kegiatan Penutup ( 15 Menit )

Dalam kegiatan penutup, guru:

1) melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang

sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

2) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

10 menit

H. Media dan Sumber Pembelajaran

a. Alat

1. Peluit

2. Jam / stopwatch

3. Lapangan

b. Sumber Pembelajaran

1. Muhajir .2007. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan . Erlangga:

Jakarta

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Teknik penilaian kognitif

- Dalam penilaian yang terkait dengan ranah kognitif, yaitu menggunakan tes

tertulis dengan soal essay.

- Pertanyaan yang diajukan seperti :

1. Jelaskan teknik pukulan dalam pencak silat?

Page 6: Rpp Pencak Silat

2. Jelaskan teknik tendangan dalam pencak silat?Setiap aspek di beri skor 1-50 Nk =

Jumlah Skor yangdi perolehJumlahSkormaksimal

¿¿ ×30%

b. Teknik Penilaian Psikomotor

- Dalam penilaian yang terkait dengan ranah psikomotor, yaitu dengan

menggunakan tes keterampilan.

- Aspek yang dinilai yaitu

1. SikapDasar Pencak Silat

2. Gerak dasar Pencak Silat

3. Teknik Dasar Pencak Silat

NO

.Nama

Siswa

Sikap dasar Pencak Silat Gerak dasar

pencak silat

Teknik dasar

Serangan

Berdiri jongkok Duduk berbaring Ara

h

Melangkah Teknik

Pukula

n

Teknik

Tendangan

1

2Setiap aspek diberi skor 10-25Np =

Jumlah Skor yangdi perolehJumlahSkormaksimal

¿¿ ×50%

c. Teknik Penilaian Afektif

- Dalam penilaian yang terkait dengan ranah afektif, yaitu dengan menggunakan

lembar pengamatan.

- Aspek yang diamati yaitu

disiplin, tanggung jawab, jujur, kerja sama dan semangat

No Nama Disipli

n

Tangguingjaw

ab

Kejujura

n

Kerja

sama

Semanga

t

Page 7: Rpp Pencak Silat

Na =Jumlah Skor yangdi perolehJumlahSkormaksimal

¿¿ ×20%

d. Nilai Akhir

- Nilai Akhir (NA) = Nilai Kognitif (Nk) + Nilai Psikomotor (Np) + Nilai Afektif

(Na)

Mengetahui, Makasar …. Agustus 2013

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Page 8: Rpp Pencak Silat