Rpp Pascal & Arcimedes 2013 Ada Marwazi
-
Upload
marwaziwaji -
Category
Documents
-
view
23 -
download
0
description
Transcript of Rpp Pascal & Arcimedes 2013 Ada Marwazi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X MIA /2
Materi Pokok : Hukum Pascal dan Hukum Arcimedes
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke : 2
I. Kompetensi Inti :
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
II. Kompetensi Dasar
3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah
4.7 Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk
mempermudah suatu pekerjaan
III. Indikator
Mengidentifikasi hokum pascal dan hokum arcimedes.
Menganalisis hukum pascal dan hukum arcimedes. dalam pemecahan masalah melalui diskusi
kelas .
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami hukum pascal dan arcimedes. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh hukum pascal dan arcimedes. Siswa dapat memahami gaya apung. Siswa dapat menganalisis peristiwa terapung, tenggelam, dan melayang.
Marwazi UIN Jakarta Page 1
V. Materi Ajar
Hukum Pascal
“Tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup diteruskan sama besar ke segala
arah”
Perumusan hukum Pascal untk bejana berhubungan,
P2=P1
atau
F2
A2
=F1
A1
Hukum Archimedes
“Gaya apung yang bekerja pada sutu benda yang dicelupkan sebagian tau seluruhnya ke dalam
suatufluida sama dengan berat fluida yang dipindahkan oleh benda tersebut”
Persamaan untuk gaya apung,
Fa=M f . g atau Fa=ρ f V bf g
Mengapung, tenggelam, dan Melayang
Berdasarkan konsep massa jenis benda dan fluida,
syarat mengapung, ρb ,rata−rata<ρ f
syarat melayang , ρb ,rata−rata>ρf
syarat tenggelam , ρb , rata−rata=ρ f
VI. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Discovery
2. Metode Pembelajaran : Tugas, Kerja/Diskusi kelompok.
VII. Alat/Media/Bahan
Alat : In-focus,Laptop, layar
Bahan ajar : Buku pegangan Fisika jilid 1 (Marthen Kanghinan), Power point materi
Hukum pascal dan Hukum arcimedes.
VIII. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran Menyampaikan tujuan pembelajaran Melaksanakan pretes tentang materi sebelumnya
10 menit
KegiatanInti
Mengamati
70 menit
Marwazi UIN Jakarta Page 2
Rincian Kegiatan Waktu
Siswa diperintahkan untuk mengamati gambar mengenai hokum pascal dan arcimedes. Perwakilan dari beberapa siswa diperintahkan untuk menyebutkan contoh-contoh hokum
arcimedes. Siswa yang lain memperhatikan
Menanya Peserta didik menanyakan tentang apa yang dipaparkan oleh teman-temannya mengenai
hokum pascal dan arcimedes.
Mencoba Melakukan eksplorasi tentang peristiwa hokum pascal dan arcimedes. Guru menilai keterampilan mengolah, dan menyaji data, serta ketelitian dalam
memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompok
Mengasosiasi Peserta didik melalui tanya jawab dapat menyebutkan contoh-contoh dari hokum pascal dan
arcimedes. Peserta didik melalui tanya jawab dapat menganalisis peristiwa terapung melayang dan
tenggelam. Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam kerja kelompok
Mengkomunikasikan Perwakilan dari siswa menyampaikan hasil pembelajaran berupa kesimpulan hokum pascal
dan arcimedes. Guru menilai keterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan
berkomunikasi
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan
Siswa diberi tugas individu /PR berupa materi hokum pascal dan arcimedes.
10 menit
IX. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
Marwazi UIN Jakarta Page 3
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Jakarta, Februari 2014
Mengetahui Kepala SMA Guru Mata Pelajaran Fisika
.................................. …………………….
NIP. NIP.
Lampiran
Marwazi UIN Jakarta Page 4
Materi Hukum Pascal dan Hukum Aecimedes
Hukum Pascal
“Tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup diteruskan sama besar ke segala
arah”
Perumusan hukum Pascal untk bejana berhubungan,
P2=P1
atau
F2
A2
=F1
A1
Peralatan yang prinsip kerjanya didasarkan pada hukum pascal yaitu :
a. Mesin pengangkat mobil
b. Dongkrak hidrolik
c. Mesin pengangkat mobil
d. Rem hidrolik
Hukum Archimedes
“Gaya apung yang bekerja pada sutu benda yang dicelupkan sebagian tau seluruhnya ke dalam
suatufluida sama dengan berat fluida yang dipindahkan oleh benda tersebut”
Persamaan untuk gaya apung,
Fa=M f . g atau Fa=ρ f V bf g
Mengapung, tenggelam, dan Melayang
Berdasarkan konsep massa jenis benda dan fluida,
Marwazi UIN Jakarta Page 5
syarat mengapung, ρb ,rata−rata<ρ f
syarat melayang , ρb ,rata−rata>ρf
syarat tenggelam , ρb , rata−rata=ρ f
LAMPIRAN
A. Postest
1. Bagaimana bunyi Hukum Pascal ?
2. Sebutkan aplikasi prinsip Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari ?
3. Bagaimana cara kerja mesin pengangkat mobil ?
4. Bagaimana bunyi Hukum Arcimedes ?
5. Sebutkan aplikasi prinsip Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari ?
6. Mengapa kapal laut yang terbuat dari besi dapat mengapung di permukaan laut?
7. Mengapa balon udara yang berisi gas panas dapat naik ke udara?
8. Apa yang dimaksud dengan gaya apung ?
B. Soal-soal Latihan Suhu dan Kalor
1. Luas penampang dongkrak hidrolik masing-masing 0,04 m2 dan 0,10 m2. Jika gaya masukan
adalah 5 Newton, berapa gaya keluaran maksimum ?
Pembahasan :
Diketahui :
A 1=0,04 m2
A 2=0,10m2
F 1=5 N
Ditanya : F 2 ?
P1=P2
F1
A1
=F2
A2
50,04
=F2
0,10
125=F2
0,1
F2=125.0,1=12,5 N
Marwazi UIN Jakarta Page 6
2. Jari-jari penampang kecil dongkrak hidrolik adalah 2 cm dan jari-jari penampang besar adalah 25
cm. Berapa gaya yang diberikan pada penampang kecil untuk mengangkat sebuah mobil
bermassa 2000 kg ?
Pembahasan :
Diketa hui :
r1=2 cm=0,02 m
r2=25 cm=0,25 m
A1=π r2=3,14. 0,022 0,001256 m2
A2=π r2=3,14 . 0,252=0,19625 m2
F2=W=m. g=2000.10=20000 N
Ditanya : F1
P1=P2
F1
A1
=F2
A2
F1
0,001256= 20000
0,19625
F1=20000
0,196250,001256=126 N
1. Sebuah benda tercelup sebagian dalam cairan yang memiliki massa jenis 0,75 gr/cm3 Jika volume
benda yang tercelup adalah 0,8 dari volume totalnya, tentukan massa jenis benda tersebut!
jawaban ..
Diketahui : ρ f=0,75 g /cm3
V bf =0,8 V
r=5mm=5 x10−4 m
Ditanyakan : ρb=?
W b=FA
mb . g=ρf . g . V bf
ρb . g .V b=ρf . g .V bf
ρb . V b=. ρ f V bf
ρb . V b=7500.0,8 . V b
ρb=7500.0,8=600 kg/m3
Marwazi UIN Jakarta Page 7
Tugas Individu/ PR :
Nama :…………………..
Kelas :X MIA…………..
1. Bagaimana cara kerja mesin pengangkat mobil ?
Jawaba ..
Cara kerja mesin pengangkat mobil menggunakan prinsip hukum pascal , jadi pada penampang
yang dibuat untuk mengangkat mobil dibuat lebih besar dari pada penampang untuk mengangkat
mobil hal ini untuk mempermudah dalam mengangkat mobil
2. Mengapa kapal laut yang terbuat dari besi dapat mengapung di permukaan laut?
Jawaban ..
Karena adanya gaya apung yang berasal dari fluida ( air laut ) yaitu gaya apung lebih besar dari
berat kapal laut sehingga perahu dapat mengapung dan juga karena massa jenis kapal laut lebih
kecil dari pada massa jenis air laut
3. Bejana berhubungan memiliki luas penampang 15 cm2dan 500 cm2. Jika pada penampang kecil
ditekan dengan gaya 10 N, berapakah massa beban yang dapat diangkat pada penampang besar?
Jawaban ..
Diket : A1=20 cm2
A2=300 cm2
F1=40 N
Dit : m2?
Penyelesaian :
F1
A1
=F2
A2
Marwazi UIN Jakarta Page 8
40 N20 cm2=
F2
300 cm2
F2=40 N x 300 cm2
20 cm2
F2=600 N
F2=m2 x g
m2=F2
g
m2=600 N
10 m /s2
m2=60 kg
4. Sebuah benda tercelup sebagian dalam cairan yang memiliki massa jenis 0,75 gr/cm3 Jika volume
benda yang tercelup adalah 0,8 dari volume totalnya, tentukan massa jenis benda tersebut!
jawaban ..
Diketahui : ρ f=0,75 g /cm3
V bf =0,8 V
r=5mm=5 x10−4 m
Ditanyakan : ρb=?
W b=FA
mb . g=ρf . g . V bf
ρb . g .V b=ρf . g .V bf
ρb . V b=. ρ f V bf
ρb . V b=7500.0,8 . V b
ρb=7500.0,8=600 kg/m3
5. Sebuah balon udara dengan diameter 10 m berisi udara panas. Kerapatan udara di dalam balon
adalah 75 % kerapatan udara luar (kerapatan udara luar 1,3 kg /m3). Berapakah besar massa total
maksimum penumpang dan beban yang masih dapat diangkut balon tersebut?
Jawaban ..
Diketahui : ρudaradalam=75 % ρudara luar
ρudara luar=1,3 kg /m3
rbalon=10 m
Ditanyakan : mbeban=?
Penyelesaian :
Marwazi UIN Jakarta Page 9
Gaya-gaya yang bekerja pada balon [V=43
π R3=43
π (5)3=5003
π m3]F A=wbalon+wbeban
ρudara luar V balon g=mbeban g+ρudaradalam V balon g
mbeban=( ρudara luar−ρudaradalam )V balon
mbeban=(1−34 ) ρudara luar V balon
mbeban=( 14 ) (1 , 3 )( 500
3π)=170 kg
Marwazi UIN Jakarta Page 10