Rpp Pangkat Rasional (Pertemuan 1)

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SatuanPendidikan : SMA Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : Matematika Topik : Merasionalkan Penyebut Bentuk Akar Waktu : 2 × 45 menit A. Kompetensi Inti SMA kelas X: 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3.Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

description

ppl puspita dwi widyastuti

Transcript of Rpp Pangkat Rasional (Pertemuan 1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SatuanPendidikan: SMA Kelas/Semester: X/1Mata Pelajaran: MatematikaTopik: Merasionalkan Penyebut Bentuk AkarWaktu: 2 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas X: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 2.3Menunjukkan sikap bertanggung jawab,rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya 4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi1.1.1. Berdoa sebelum memulai kegiatan belajar2.1.1. Mengikuti proses pembelajaran dengan baik2.2.1. Menunjukkan perilaku kritis dalam proses pembelajaran3.1.1. Mengubah penyebut bentuk akar menjadi bentuk pangkat rasional4.1.1. Mengerjakan soal yang berkaitan dengan bentuk pangkat rasional

D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Eksponen, diharapkan:1.1.1.1. Siswa terbiasa berdoa sebelum melakukan suatu kegiatan2.1.1.1. Siswa fokus selama proses pembelajaran berlangsung2.2.1.1. Siswa dapat mengajukan pertanyaan dan memberi tanggapan terhadap materi yang diajarkan.3.1.1.1. Siswa dapat merasionalkan penyebut bentuk akar4.1.1.1. Siswa dapat menyelesaikan soal

E. Materi Ajar Merasionalkan penyebut bentuk akar

F. Model/Metode pembelajaran Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan Saintifik (scientific)

Metode Pembelajaran :Diskusi,permainan dan tanya jawab Model pembelajaran :Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning) dengan Model Pembelajaran Kooperatif STAD1. Pendekatan Saintifik: Mendorong peserta didik untuk berpikir kritis dan kreatif dalam mengidentifikasi, memahami, dan memecahkan masalah, serta dapat mengaplikasikannya.1. Metode Diskusi, permainan, dan tanya-jawab: Mendorong peserta didik untuk bekerja dalam tim (kerja sama) dan menggali ilmu sedalam-dalamnya dengan cara bertanya dalam permainan yang kompetitif dan menyenangkan.1. Project Based Learning: Peserta didik lebih mengerti dan memahami konsep dengan melakukan kerja kelompok yang menghasilkan produk berupa rangkaian domino.

G. Media, Alat, dan Sumber PembelajaranMedia: Power PointAlat: Penggaris, Spidol, Papantulis, Lembar Kerja Siswa (LKS).Sumber Belajar: Indonesia, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2014). Matematika: Buku Guru/ Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Kegiatan PembelajaranPertemuan: Ke 1Alokasi Waktu: 2 x 45 menitKegiatanDeskripsi kegiatanAlokasiWaktu

PendahuluanOrientasi0. Guru menyapa siswa dan memberikan salam0. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doaApersepsi0. Guru menanyakan kabar siswa0. Guru mengecek kehadiran siswaAcuan0. Guru menyampaikan KD tentang materi yang akan dipelajari10 menit

Inti1. Guru memberikan prasyarat kepada siswa dengan mengajak siswa mengingat kembali tentang materi sebelumnya.2. Guru menjelaskan tentang materi yang diajarkan yaitu merasionalkan penyebut akar Mengamati1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca dan menyimak materi tentang merasionalkan penyebut benatuk akar.1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengamati dan memperhatikan hal-hal penting dalam mempelajari cara merasionalkan penybut bentuk akar. MenanyaSiswa mengajukan pertanyaan kepada guru apabila mengalami kesulitan Mengumpulkan informasiSiswa berusaha menyelesaikan soal yang diberikan oleh guru Mengkomunikasikan1. Siswa yang sudah selesai mengerjakan soal, kemudian maju kedepan kelas dan mempresentasikan hasil pekerjaannya.2. Guru memberikan pengarahan apabila jawaban siswa kurang tepat.

75 menit

Penutup1. Guru memberikan PR kepada siswa1. Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi berdasarkan pembelajaran yang telah dilakukan1. Salah satu siswa memimpin doa sebelum mengakhiri pelajaran1. Siswa memberikan salam kepada guru5 menit

I. Penilaian Hasil belajar1. Penilaian Sikap: Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran.1. Peneilaian Pengetahuan: Teknik Tes Bentuk Tertulis 1. Penilaian Ketrampilan: Teknik Non Tes Bentuk Penugasan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAPMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester : X/1TahunPelajaran: 2013/2014

Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok.1. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.1. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.1. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNamaSiswaKerjasamaToleransi

KBBSBKBBSB

1

2

3

4

Keterangan:KB: Kurang baikB : BaikSB: Sangat baikLEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 1 ( satu )Tahun Pelajaran : 2013 / 2014Waktu Pengamatan : Pada Proses Pembelajaran

Indikator terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pembelajaran eksponen1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan cara menentukan barisan aritmatika. 1. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan materi ajar.1. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar dan sudah tepat.Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaKeterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KTTST

1

2

3

4

Dst

Keterangan:KT : Kurang terampilT : TerampilST : Sangat terampilLEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 1 ( satu )Tahun Pelajaran : 2013 / 2014Waktu Pengamatan : Pada Proses Pembelajaran

NOSOALPEMBAHASANSKOR

1Rasionalkan penyebut pecahan-pecahan berikut :

2

3

2

2

1

2

3

3

2

2