RPP MP3 - Lumban Gaol

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kode Kompetensi : PDG.OO 02.036.01 Kelas / Semester : XI (Sebelas ) / 3 (Tiga) Alokasi Waktu : 16 Jam x 45 Menit Standar Kompetensi Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk Kompetensi Dasar 1. Mempersiapkan barang yang akan diserahkan atau dikirim Indikator 1.1. Daftar spesifikasi produk yang dibeli pelanggan diidentifiksi sesuai dengan perjanjian yang telah disepakati 1.2. Produk yang dibeli pelanggan dipersiapkan dan dikemas sesuai dengan prosedur perusahaan A TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari materi mempersiapkan barang yang akan diserahkan atau dikirim ini, diharapkan siswa dapat: 1. Mengidentifikasi produk yang dibeli pelanggan secara cermat, teliti, kreatif dan bertanggung jawab. 2. Membuat daftar spesifikasi produk dengan cermat, teliti, kreatif dan bertanggung jawab. 3. Menjelaskan UU No 8 Tahun 1999 tentang perlindungan konsumen pasal 4 mengenai hak konsumen. 4. Menjelaskan identifikasi produk yang dibeli pelanggan. 6. Menyiapkan dan mengemas produk yang dibeli pelanggan dengan cermat, teliti, jujur, sabar, kreatif dan bertangung jawab. 7. Menjelaskan bentuk-bentuk kemasan yang akan digunakan untuk mengemas produk yang dibeli pelanggan 8. Menjelaskan tata cara pengemasan produk. B MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengirima Produk C METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Diskusi 4. Penugasan D LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan 1. Menyiapkan alat-alat pembelajaran. 2. Mengabsen siswa. 3. Mengemukakan tujuan mempersiapkan barang yang akan diserahkan atau dikirim.

Transcript of RPP MP3 - Lumban Gaol

Page 1: RPP MP3 - Lumban Gaol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Kompetensi KejuruanKode Kompetensi : PDG.OO 02.036.01Kelas / Semester : XI (Sebelas ) / 3 (Tiga)Alokasi Waktu : 16 Jam x 45 Menit

Standar Kompetensi Melakukan Penyerahan atau Pengiriman ProdukKompetensi Dasar 1. Mempersiapkan barang yang akan diserahkan atau dikirim

Indikator

1.1. Daftar spesifikasi produk yang dibeli pelanggan diidentifiksi sesuai dengan perjanjian yang telah disepakati

1.2. Produk yang dibeli pelanggan dipersiapkan dan dikemas sesuai dengan prosedur perusahaan

A TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari materi mempersiapkan barang yang akan diserahkan atau dikirim ini, diharapkan siswa dapat:1.  Mengidentifikasi produk yang dibeli pelanggan secara cermat, teliti, kreatif dan

bertanggung jawab. 2. Membuat daftar spesifikasi produk dengan cermat, teliti, kreatif dan bertanggung

jawab. 3.  Menjelaskan UU No 8 Tahun 1999 tentang perlindungan konsumen pasal 4

mengenai hak konsumen.4. Menjelaskan identifikasi produk yang dibeli pelanggan.6. Menyiapkan dan mengemas produk yang dibeli pelanggan dengan cermat, teliti,

jujur, sabar, kreatif dan bertangung jawab. 7.  Menjelaskan bentuk-bentuk kemasan yang akan digunakan untuk mengemas

produk yang dibeli pelanggan8. Menjelaskan tata cara pengemasan produk.

B MATERI PEMBELAJARAN1. Pengirima Produk

C METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Diskusi4. Penugasan

D LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

1. Menyiapkan alat-alat pembelajaran.2. Mengabsen siswa.3. Mengemukakan tujuan mempersiapkan barang yang akan

diserahkan atau dikirim.4. Mengemukakan manfaat mempersiapkan barang yang akan

diserahkan atau dikirim.5. Menginformasikan tahapan-tahapan mempersiapkan barang yang

akan diserahkan atau dikirim.

2. Kegiatan Inti

1. Menjelaskan identifikasi produk yang dibeli pelanggan.2. Mengidentifikasi produk yang dibeli pelanggan.3. Membuat daftar spesifikasi produk.4. Mengemas produk yang dibeli pelanggan5. Menyiapkan dan mengemas produk yang dibeli pelanggan 6. Menjelaskan bentuk-bentuk kemasan yang akan digunakan untuk

mengemas produk yang dibeli pelanggan7. Menjelaskan tata cara pengemasan produk.

Page 2: RPP MP3 - Lumban Gaol

3. Kegiatan Akhir1. Melaksanakan evaluasi akhir secara perseorangan maupun

berkelompok.2. Memberikan tindak lanjud berupa tugas yang harus dipersiapkan

untuk pertemuan yang akan datang.

E SUMBER BELAJAR1. UU. Nomor 8 Tahun 1999 tentang Perlindungan Konsumen.2. Modul Pemasaran.3. SOP Perusahaan.

F. PENILAIANTehnik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Tes Tertulis Essay

1. Apa yang dimaksud dengan identifikasi produk

2. Hal – hal apa sajakah yang harus diketahui oleh penjual megenai produk yang dijualnya ?

3. Sebutkan pegelompokkan barang konsumsi dan berikan contohnya !

4. Sebutkan identifikasi konsumen terhadap barang yang dibelinya !

5. Sebutkan informasi apa saja yang diisi oleh pelanggan dalam formulir order pembelian !

Tes PraktikMembuat daftar

spesifikasi produk

Setiap siswa diminta untuk membuat daftar spesifikasi produk sesuai perjanjian pelanggan yang memuat informasi yang lengkap mengenai identitas produk.

Tugas - tugas Observasi

Bentuklah kelompok dan kunjungi perusahaan dagang disekitar tempat tinggal anda ! Amati cara mengemas produk yang baik dan benar, kemudian presentasikan didepan kelas.

Singkawang, 13 Juli 2010

Guru Mata Pelajaran,

Drs. KASMAR LOMBAN GAOLNIP. 19520808 098703 1 009

Mengetahui Kepala Sekolah,

Drs. M I Z A N. M.SiNIP. 19671114 199412 1 003

Page 3: RPP MP3 - Lumban Gaol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Kompetensi KejuruanKode Kompetensi : PDG. 00 02.036.01Kelas / Semester : XI ( Sebelas ) / 3 (Tiga)Alokasi Waktu : 20 Jam x 45 Menit

Standar Kompetensi Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk.Kompetensi Dasar 2. Melakukan proses penyerahan produk yang dibeli pelanggan.

Indikator

2.1. Produk yang dibeli pelanggan dihitung harganya dengan tidak menggunakan atau menggunakan alat hitung.

2.2. Total harga produk diberitahukan kepada pelangan atau pelanggan diperlihatkan hasil perhitungan harga.

2.3. Uang pembayaran dari pelanggan diterima, uang sisa pembayaran dikembalikan kepada pelanggan apabila ada sisa pembayaran.

2.4. Struk, bon, atau kwitansi diisi sesuai jumlah harga yang dibayarkan pelanggan.

2.5. Struk , bon atau kuitansi diserahkan kepada pelanggan.

A TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari materi melakukan proses penyerahan produk yang dibeli pelanggan ini, diharapkan siswa dapat:1.  Menghitung total harga produk dengan dan tanpa alat hitung secara teliti, cermat,

jujur dan bertanggung jawab.2.    Mengisi bukti-bukti perhitungan harga produk untuk diperlihatkan kepada

pelanggan dengan teliti, cermat, jujur dan bertanggung jawab.3.    Mengembalikan uang pembayaran dari pelanggan dengan teliti, cermat, jujur dan

bertanggung jawab4.    Mengisi formulir transaksi penyerahan produk dengan teliti, cermat, jujur dan

bertanggung jawab.5. Menjelaskan kalkulasi total harga produk yang dibeli pelanggan6. Menjelaskan tata cara pengisian bukti-bukti perhitungan harga produk7.  Menjelaskan tata cara menerima dan mengembalikan uang sebagai pembayaran

dari pelanggan8. Menjelaskan tata cara pengisian formulir transaksi penjualan9. Menerima dan mengembalikan uang pembayaran pelanggan10. Mengisi dan menerima bukti – bukti pembayaran.

B MATERI PEMBELAJARAN1. Perhitungan harga 2. Administrasi transaksi penyerahan produk3. Penerimaan uang pembayaran produk yang dibeli pelanggan.

C METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Diskusi4. Penugasan.

D LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal

1. Menyiapkan alat-alat pembelajaran.2. Mengabsen siswa.3. Mengemukakan tujuan melakukan proses penyerahan produk yang

dibeli pelanggan.4. Mengemukakan manfaat melakukan proses penyerahan produk yang

Page 4: RPP MP3 - Lumban Gaol

dibeli pelanggan.5. Menginformasikan tahapan-tahapan melakukan proses penyerahan

produk yang dibeli pelanggan.

2. Kegiatan Inti

1. Menjelaskan kalkulasi total harga produk yang dibeli pelanggan2. Menjelaskan tata cara pengisian bukti-bukti perhitungan harga produk3. Menjelaskan tata cara menerima dan mengembalikan uang sebagai

pembayaran dari pelanggan4. Menjelaskan tata cara pengisian formulir transaksi penjualan5. Menghitung total harga produk dengan dan tanpa alat hitung6. Mengisi bukti – bukti perhitungan harga produk untuk diperlihatkan

kepada pelanggan7. Menerima dan mengembalikan uang pembayaran pelanggan8. Mengisi formulir transaksi penyerahan produk9. Mengisi dan menerima bukti – bukti pembayaran.

3. Kegiatan Akhir1. Melaksanakan evaluasi akhir secara perseorangan maupun

berkelompok.2. Memberikan tindak lanjud berupa tugas yang harus dipersiapkan

untuk pertemuan yang akan datang.

E SUMBER BELAJAR1. Modul Pemasaran.2. SOP Perusahaan.3. Format Perjanjian Jual Beli.4. Bukti-Bukti Transaksi.5. UU No. 8 Tahun 1999 tentang Perlindungan Konsumen.

E. PENILAIANTehnik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Tes Tertulis Essay

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan harga ?

2. Sebutkan jenis-jenis harga yang biasa digunakan dalam kegiatan jual beli ?

3. Jelaskan apa yang dimaksud harga pokok ?4. Sebutkan syarat – syarat penyerahan

barang yang sering digunakan dalam perdagangan !

5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan nota, kuitansi dan faktur ?

Tes PraktikMembuat Faktur

Penjualan

Setiap siswa diminta untuk membuat faktur penjualan kredit dan penjualan tunai. Masing-masing faktur penjualan dibuat rangkap 5 (lima) dan distribusikanlah kelima rangkap faktur penjualan tersebut.

Tugas - tugas Observasi

Bentuklah kelompok dan kunjungi salah satu toko atau perusahaan dagang disekitar tempat tinggal anda! Amati harga dari berbagai produk dan buatlah daftar harga produk tersebut, kemudian presentasikan didepan kelas.

Singkawang, 13 Juli 2010

Guru Mata Pelajaran,

Drs. KASMAR LOMBAN GAOLNIP. 19520808 098703 1 009

Mengetahui Kepala Sekolah,

Drs. M I Z A N. M.SiNIP. 19671114 199412 1 003

Page 5: RPP MP3 - Lumban Gaol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Kompetensi KejuruanKode Kompetensi : PDG. 00 02.036.01Kelas / Semester : XI ( Sebelas ) / 4 (empat)Alokasi Waktu : 20 Jam x 45 Menit

Standar Kompetensi Melakukan Penyerahan atau Pengiriman ProdukKompetensi Dasar 3. Melakukan proses penyerahan produk yang dibeli pelanggan.

Indikator

3.1. Alat pengiriman dipersiapkan sesuai dengan prosedur dan kebutuhan

3.2. Formulir pengiriman dipersiapkan sesuai dengan prosedur perusahaan

3.3. Pihak lain yang bertangung jawab dalam pengiriman barang dihubungi dan diberi tahu jadwal pengiriman jadwal

3.4. Produk yang dibeli pelanggan dikirim sesuai jadwal yang telah ditetapkan

3.5. Formulir, faktur atau berkas pengiriman barang diserahkan kepada pelanggan / penerima

3.6. Uang pembayaran diterima dari pelanggan3.7. Faktur atau formulir asli diserahkan kepada pelanggan, copy

faktur atau formulir disimpan sebagai laporan

A TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari materi melakukan proses penyerahan produk yang dibeli pelanggan ini, diharapkan siswa dapat:1. Menyesuaikan sistem dan alat distribusi barang secara cermat, teliti, cepat,

kreatif, dan inovatif.2. Melaksanakan administrasi gudang secara cermat, cepat, teliti ,rapi dan

bertanggung jawab.3. Menyiapkan formulir pengiriman barang secara cermat, cepat, teliti ,rapi dan

bertanggung jawab.4. Melaksanakan pengiriman barang secara cermat, cepat, teliti ,rapi dan

bertanggung jawab.5. Melaksanakan administrasi penyerahan dan pengirman barang dengan cermat,

cepat, teliti ,rapi dan bertanggung jawab.6. Menjelaskan peralatan yang akan digunakan untuk mengirim barang.7. Menjelaskan macam –macam formulir pengriman barang.8. Menjelaskan administrasi pergudangan.9. Menjelaskan SOP perusahaan untuk pengiriman barang.10. Menjelaskan formulir pengiriman barang dan penerimaan barang.11. Menjelaskan SOP pembayaran.12. Menyiapkan alat pengiriman barang sesuai prosedur dan kebutuhan.13. Menyiapkan administrasi pergudangan.14. Mengisi berkas administrasi pengiriman barang.15. Menerima uang pembayaran dari pelanggan

B MATERI PEMBELAJARAN1. Administrasi pergudangan.2. Pengiriman produk.3. Administrasi pengiriman dan penyerahan produk.

Page 6: RPP MP3 - Lumban Gaol

4. Pengiriman pembayaran produk.

C METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Diskusi4. Penugasan

D LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

1. Menyiapkan alat-alat pembelajaran.2. Mengabsen siswa.3. Mengemukakan tujuan melakukan proses penyerahan produk yang

dibeli pelanggan.4. Mengemukakan manfaat melakukan proses penyerahan produk yang

dibeli pelanggan.5. Menginformasikan tahapan-tahapan melakukan proses penyerahan

produk yang dibeli pelanggan.

2. Kegiatan Inti

1. Menjelaskan peralatan yang akan digunakan untuk mengirim barang.2. Menjelaskan macam –macam formulir pengriman barang.3. Menjelaskan administrasi pergudangan.4. Menjelaskan SOP perusahaan untuk pengiriman barang.5. Menjelaskan formulir pengiriman barang dan penerimaan barang.6. Menjelaskan SOP pembayaran.7. Menyiapkan alat pengiriman barang sesuai prosedur dan kebutuhan.8. Menyiapkan formulir pengiriman barang.9. Menyiapkan administrasi pergudangan.

10. Melaksanakan pengiriman barang sesuai waktu yang tepat.11. Menjelaskan tata cara mengisi berkas administrasi pengiriman

barang.12. Menjelaskan cara menerima uang pembayaran dari pelanggan

3. Kegiatan Akhir1. Melaksanakan evaluasi akhir secara perseorangan maupun

berkelompok.2. Memberikan tindaklanjut berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk

pertemuan yang akan datang.

E SUMBER BELAJAR1. Modul Pemasaran. 2. SOP perusahaan.3. Format perjanjian jual beli.4. Bukti – bukti transaksi.5. UU No. 8 tahun 1999 tentang Perlindungan Konsumen.

F. PENILAIANTehnik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Tes Tertulis Essay

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan administrasi ?

2. Sebutkan peralatan yang digunakan untuk pengiriman barang ?

3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan formulir? 4. Sebutkan beberapa macam formulir

pengiriman barang !5. Sebutkan formulir apa saja yang termasuk

dalam administrasi pergudangan !

Tes Praktek Membuat Formulir Pengiriman Barang

Setiap siswa diminta untuk membuat dan mengiri formulir pengiriman barang sesuai dengan SOP perusahaan dan dalam formulir tersebut memuat informasi tentang produk yang akan dikirim,

Page 7: RPP MP3 - Lumban Gaol

kemudian hasil kerja anda dikumpulkan.

Tugas - tugas Observasi

Setiap kelompok siswa diminta untuk mengunjungi salah satu toko atau perusahaan dagang yang ada disekitar tempat tinggal anda, Amatilah proses pengisian formulir pengiriman barang dan peralatan apa yang digunakan untuk mengirim barang tersebut, kemudian simpulkan dan presentasikan di depan kelas.

Singkawang, 4 Januari 2011

Guru Mata Pelajaran,

Drs. KASMAR LOMBAN GAOLNIP. 19520808 098703 1 009

Mengetahui Kepala Sekolah,

Drs. M I Z A N. M.SiNIP. 19671114 199412 1 003

Page 8: RPP MP3 - Lumban Gaol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Kompetensi KejuruanKode Kompetensi : PDG. 00 02.036.01Kelas / Semester : XI ( Sebelas ) / 4 (empat)Alokasi Waktu : 16 Jam x 45 Menit

Standar Kompetensi Melakukan Penyerahan atau Pengiriman ProdukKompetensi Dasar 4. Melakukan konfirmasi kepada pelanggan mengenai produk yang

dikirim.

Indikator 4.1. Pelanggan dikonfirmasi untuk memastikan apakah produk telah diterima sesuai dengan perjanjian.

4.2. Kelengkapan formulir pengiriman produk diperiksa kembali.

A TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari materi melakukan konfirmasi kepada pelanggan mengenai produk yang dikirim ini, diharapkan siswa dapat:1. Melaksanakan komunikasi yang efektif dengan pelanggan secara ramah , sopan,

jujur dan bertanggung jawab.2. Memeriksa kelengkapan formuir pengiriman produk secara cermat, teliti, jujur dan

bertanggng jawab.3. Menjelaskan pengetahuan komunikasi efektif yang berkaitan dengan barang yang

telah diterima.4. Menjelaskan kelengkapan formulir pengiriman produk.5. Berkomunikasi yang efektif dengan pelanggan mengenai produk yang dikirim.6. Memeriksa kelengkapan formulir pengiriman produk.

B MATERI PEMBELAJARAN1. Konfirmasi produk yang dikirim.

C METODE PEMBELAJARAN5. Ceramah6. Tanya Jawab7. Diskusi8. Penugasan

D LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

1. Menyiapkan alat-alat pembelajaran.2. Mengabsen siswa.3. Mengemukakan tujuan melakukan konfirmasi kepada pelanggan

mengenai produk yang dikirim.4. Mengemukakan manfaat melakukan konfirmasi kepada pelanggan

mengenai produk yang dikirim.5. Menginformasikan tahapan-tahapan melakukan konfirmasi kepada

pelanggan mengenai produk yang dikirim.

2. Kegiatan Inti

1. Menjelaskan pengetahuan komunikasi efektif yang berkaitan dengan barang yang telah diterima.

2. Menjelaskan kelengkapan formulir pengiriman produk.3. Menjelaskan tata cara berkomunikasi yang efektif dengan

pelanggan mengenai produk yang dikirim.4. Menjelaskan tata cara pemeriksaan kelengkapan formulir

pengiriman produk.

3. Kegiatan Akhir 1. Melaksanakan evaluasi akhir secara perseorangan maupun

Page 9: RPP MP3 - Lumban Gaol

berkelompok.2. Memberikan tindaklanjut berupa tugas yang harus dipersiapkan

untuk pertemuan yang akan datang.

E SUMBER BELAJAR1. Modul Pemasaran2. SOP perusahaan3. Format perjanjian jual beli4. Bukti – bukti transaksi5. UU No. 8 tahun 1999 tentang Perlindungan Konsumen

F. PENILAIANTehnik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Tes Tertulis Essay

1.   Jelaskan apa yang dimaksud dengan komunikasi ?

2. Sebutkan apa saja kelengkapan formulir pengiriman produk !

3.   Sebutkan beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam mengkonfirmasi kebutuhan pelanggan !

4.   Sebutkan cara-cara pengiriman barang kepada pelanggan!

5.   Jelaskan dengan singkat, mengapa kelengkapan formulir pengiriman produk harus diperiksa terlebih dahulu ?

Tes PraktekPembungkusan

atau Pengepakan Barang

Setiap siswa diminta untuk melakukan pembungkusan atau pengepakan terhadap barang yang akan dikirim dengan baik dan benar.

Tugas - tugas Observasi

Setiap kelompok siswa diminta untuk mengunjungi salah satu toko atau perusahaan dagang yang ada disekitar tempat tinggal anda. Perhatikan cara mereka berkomunikasi dengan pelanggan, apakah komunikasi tersebut efektif atau tidak tidak, kemudian simpulkan menurut pendapat anda dan presentasikan di depan kelas.

Singkawang, 4 Januari 2011

Guru Mata Pelajaran,

Drs. KASMAR LOMBAN GAOLNIP. 19520808 098703 1 009

Mengetahui Kepala Sekolah,

Drs. M I Z A N. M.SiNIP. 19671114 199412 1 003