RPP Media

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Media Pembelajaran Teknik Elektro Satuan Pendidikan : 3 SKS Semester : 7 Alokasi Waktu : 1 x 15 menit Sekolah : Universitas Pendidikan Indonesia Standar Kompetensi Memahami sifat dasar audio Kompetensi Dasar Memahami sifat dan kegunaan penguat Indikator 1. Memahami fungsi dan pengertian dari amplifier 1

description

Media pembelajaran

Transcript of RPP Media

Page 1: RPP Media

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Media Pembelajaran Teknik Elektro

Satuan Pendidikan : 3 SKS

Semester : 7

Alokasi Waktu : 1 x 15 menit

Sekolah : Universitas Pendidikan Indonesia

Standar Kompetensi

Memahami sifat dasar audio

Kompetensi Dasar

Memahami sifat dan kegunaan penguat

Indikator

1. Memahami fungsi dan pengertian dari amplifier

2. Mengidentifikasi fidelitas dan efisiensi dari berbagai jenis penguat

3. Mengklasifikasi kelas-kelas dari berbagai jenis penguat

1

Page 2: RPP Media

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran, diharapkan:

1. Siswa dapat memahami fungsi dan pengertian amplifier

2. Siswa dapat mengidentifikasi fidelitas dan efisiensi dari berbagai penguat

3. Siswa dapat mengklasifikasi kelas-kelas dari berbagai jenis penguat

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian amplifier (penguat)

2. Fidelitas dan efisiensi

3. Klasifikasi jenis dan karakter masing-masing penguat

4. Rangkaian dan kurva beban pada masing-masing penguat

C. Metode Pembelajaran

1. Diskusi

2. Ceramah

3. Tanya jawab

2

Page 3: RPP Media

D. Pelaksanaan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Metode/strategi WaktuGuru atau

SiswaDomain Karakter

1. Pendahuluan

a. Berdoa

b. Absensi kehadiran siswa

c. Mengulas dan tanya jawab tentang

pelajaran sebelumnya

Ceramah

Diskusi“5 menit

Guru

Guru /

Siswa

Kognitif

Afektif

Afektif

Ketaqwaan

Kedisiplinan

Keaktifan

2. Kegiatan inti

a. Pese

rta didik dibagi ke dalam beberapa

kelompok

b. Sisw

a saling berdiskusi di dalam kelompok

mengidentifikasi masalah

menggunakan buku/sumber bacaan

c. Guru

memberi penguatan tentang materi

yang telah didiskusikan disertai

Penugasan

Diskusi

Ceramah,

Diskusi

“10 menit

Guru

Siswa

Guru

Psikomotor

Kognitif,

Afektif

Kognitif

Tanggung

jawab, kerja

sama,

keaktifan,

percaya diri

3

Page 4: RPP Media

dengan tanya jawab para siswa

3. Penutup

a. Guru dibantu oleh siswa

menyimpulkan pelajaran

b. Peserta didik menjelaskan pentingnya

memahami sifat dan kegunaan

penguat

c. Guru memberi informasi tentang

materi/pelajaran yang akan dibahas

pada pertemuan selanjutnya

d. Berdoa

e. Keluar kelas dengan tertib

.

“5 menit

Guru /

Siswa

Siswa

Guru

Guru

Siswa

Kognitif,

Afektif

Afektif

Kognitif

Kognitif

Psikomotor,

Afektif

Tanggung

jawab,

keaktifan,

percaya diri

Ketaqwaan

Ketertiban

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku, wacana, teks, gambar

2. Whiteboard + Spidol + Penghapus

3. LCD Proyektor + Screen

F. Penilaian

4

Page 5: RPP Media

1. Tes tertulis

2. Lisan

5