RPP LKS BHS INDONESIA XI SMA SEMESTER 1 2013-2014 SIAP LAYOUT.doc

32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

description

rpp buat indonesia

Transcript of RPP LKS BHS INDONESIA XI SMA SEMESTER 1 2013-2014 SIAP LAYOUT.doc

BAHASA INDONESIA XI SMA SEMESTER 1 2010/1011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN

BAHASA INDONESIA XI SMA SEMESTER 1 2013/2014RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1MATA PELAJARAN: Bahasa Indonesia

TINGKAT PENDIDIKAN: SMA

KELAS/SEMESTER: XI/1

TAHUN AJARAN: ./.

STANDAR KOMPETENSI:

1.Memahami berbagai informasi dari sambutan/khotbah dan wawancara

2.Mengungkapkan informasi dalam bentuk proposal, surat dagang, karangan ilmiah

3.Memerankan tokoh dalam pementasan drama

4.Memahami berbagai hikayat, novel Indonesia/novel terjemahanKOMPETENSI DASAR: 1. Merangkum isi pembicaraan dalam wawancara;

2. Menulis surat dagang dan surat kuasa;

3. Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik sesuai watak tokoh;

4. Menemukan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat.

INDIKATOR:

Mencatat pokok-pokok pembicaraan dalam wawancara : siapa yang mewawancarai dan siapa yang diwawancarai, serta apa isi pembicaraannya

Merangkum seluruh isi pembicaraan dalam beberapa kalimat

Menyampaikan (secara lisan) isi rangkuman kepada orang lain Mendaftar jenis surat niaga

Menulis surat perjanjian jual beli sesuai dengan keperluan

Menjelaskan isi surat jual-beli Memperbaiki surat perjan-jian jual beli hasil tulisan teman Membaca dan memahami teks drama yang akan diperankan

Menghayati watak tokoh yang akan diperankan

Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik, sesuai dengan watak tokoh Mengidentifikasi ciri hikayat sebagai bentuk karya sastra lama

Menemukan unsur-unsur intrinsik ( alur, tema, penokohan, sudut pandang, latar, dan amanat) dalam hikayat

Menceritakan kembali isi hikayat dengan bahasa sendiri

ALOKASI WAKTU: .

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan:I. Kemampuan Siswa yang Diharapkan1.Peserta didik mampu merangkum isi pembicaraan dalam wawancara;

2.Peserta didik mampu menulis surat dagang dan surat kuasa;

3.Peserta didik mampu menyampaikan dialog dan gerak-gerik dan mimik sesuai watak tokoh;

4.Peserta didik mampu menemukan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat.

II. Karakter Siswa yang Diharapkan

1. Bersahabat/Komunikatif

2. Gemar Membaca3. MandiriB. Materi Pembelajaran

1. Merangkum Hasil Wawancara

2. Menulis Surat Dagang

3. Menyampaikan Dialog Drama

4. Menganalisis Hikayat

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah Bervariasi2. Diskusi

3. Tanya jawab

4. Pengamatan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

I. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.

2. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.

II. Kegiatan inti1. Eksplorasi

- Guru menjelaskan mengenai merangkum hasil wawancara.- Guru menjelaskan mengenai menulis surat dagang yang meliputi pembahasan mengenai surat penawaran harga dan surat perjanjian jual beli.- Guru memberikan penjelasan dan juga meminta siswa berpraktik mengenai menyampaikan dialog drama.

- Guru memberikan penjelasan mengenai bagaimana menganalisis hikayat.

2. Elaborasi

- Guru meminta siswa untuk mencermati sebuah teks wawancara dan kemudian menyampaikan secara lisan ide pokok wawancara tersebut. melengkapi surat perjanjian jual beli dengan form yang sudah disediakan.

- Guru meminta siswa untuk membuat sebuah contoh surat dagang dan kemudian ditukarkan dengan teman semeja untuk saling mengoreksi.

- Guru meminta siswa untuk membaca dan menganalisis sebuah hikayat serta menemukan arti kata-kata sulit di kamus.- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

- Guru meminta tiap kelompok untuk menunjukkan karakteristik suatu karya sastra melayu klasik, meringkas suatu hikayat, menemukan nilai-nilai yang terkandung dalam hikayat tersebut dan membandingkannya dengan nilai-nilai masa kini, kemudian mempresentasikannya di depan kelas.3. Konfirmasi

- Guru mengklarifikasi aktivitas siswa dalam mencermati teks wawancara dan menyampaikan ide pokoknya, dan kemampuan siswa dalam melakukan analisis hikayat- Guru mengklarifikasi hasil diskusi siswa terkait dengan materi mengenai surat dagang, dan kemampuan siswa memahami karya sastra melayu klasik.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru bersama siswa membuat simpulan hasil belajar.

2. Guru memberikan posttest untuk mengetahui daya serap siswa terhadap materi yang baru saja dipelajari.

3. Guru memberikan tugas rumah.E. Sumber Belajar

Buku Bahasa dan Sastra Indonesia XI SMA LKS Kharisma SMA Buku mengenai etika diskusi

Buku mengenai etika dalam wawancara

Buku mengenai surat-menyurat

Media cetak baik lokal maupun nasional

Buku-buku lain yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar

I. Penguasaan Konsep

Bentuk instrument: Pilihan ganda, uraian, dan pekerjaan rumah

Contoh Soal:

1. Berikut ini yang bukan merupakan ciri-ciri sebuah hikayat, adalah .

a. bahasa yang digunakan adalah bahasa melayu lama

b. bersifat anonim atau tidak ada nama pengarang

c. bahasa yang digunakan selalu mengalami perubahand. biasanya cerita berpusat pada kehidupan istana

e. hikayat berupa prosa fiksi yang ditulis panjang

2. Masalah yang dibicarakan dalam wawancara bersifat aktual dan faktual, jelaskan maksudnya!

3. Carilah sebuah naskah drama, bacalah dengan saksama dan kemudian jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!

a. Jelaskan konflik awal yang terjadi dalam kutipan drama tersebut!

b. Tunjukkan dialog pada penggalan drama tersebut yang mengandung kejenakaan!

c. Tunjukkan dialog yang mengandung keterangan gerak pelaku!

d. Jelaskan amanat yang ingin disampaikan pengarang melalui drama tersebut!

e. Ceritakanlah kembali penggalan drama tersebut dengan kata-kata Anda sendiri!

II. Kinerja Ilmiah

Bentuk instrumen: Penilaian proyek dan penilaian sikap.

Contoh soal:

Perhatikan teks berikut dan kemudian jawablah pertanyaan di bawahnya!

Ini cerita tentang duyung-duyung cantik putri Radja M. Nasution, pelatih renang yang menelurkan banyak perenang andal. Sebagai perenang terkenal, Elfira Rosa, Maya Masita, Elsa Manora, dan Kevin Rose punya banyak penggemar, kebanyakan kaum pria yang terkadang bertingkah aneh.Tak aneh bila Radja menjaga dan melatih putri-putrinya secara ketat. Namun Kevin, 19 tahun, tak suka dikekang. Dua tahun lalu, ia memberontak dengan keluar dari Pemusatan Latihan Nasional (Pelatnas) SEA Games dan memilih berkarir sebagai model. Pada 12 April lalu, Kevin memutuskan menikah dengan Adam Glenn Dolly Yayang, penabuh drum kelompok DOT. Apa kata kakak-kakaknya, minus Maya, yang sedang kuliah S-2 di Amerika Serikat, mengenai pilihan dia, juga tentang kehidupan rutin mereka, inilah wawancara mereka dengan Ali Nur Yasin dari TEMPO.

Apa komentar tentang pernikahan Kevin di usia muda?

Elfira: Di keluarga, kami punya keyakinan masing-masing. Kevin sendiri yang memutuskan.

Elsa: Ini menunjukkan Kevin lebih siap dan dewasa ketimbang saya.

Kevin: Kevin sudah siap dan dewasa.

Apa kakak-kakak Kevin tidak marah karena dilangkahi?

Elsa: Enggak apa-apa. Kalau memang rezekinya harus duluan, silakan saja.

Kevin: Yang penting kan ada penanjamnya, sebuah gunting kuku, biar mereka cepat menyusul.

Apa reaksi keluarga ketika Kevin mengundurkan diri dari renang?

Elfira: Saya sendiri menyayangkannya. Dia mengundurkan diri saat Pelatnas SEA Games 1997. Ayah kecewa berat. Untuk masuk Pelatnas kan harus mengikuti seleksi ribuan orang.

Kevin: Awalnya Papa kecewa, juga kakak-kakak. Tapi Kevin merasa apa yang Kevin jalani di renang sudah tidak sepenuh hati. Selain itu, ketika masih kecil, Kevin senang balet, mengenakan pakaian feminin, dan bergaya seperti model.

Apa ada larangan Ayah untuk tidak berpacaran dulu dan lebih mengutamakan prestasi?

Elfira: Tidak. Saya sendiri pernah mengatakan kepada Ayah akan mengundurkan diri pada PON 1991 dan Ayah oke saja.

Elsa: Ayah memang galak. Tapi enggak ada larangan berpacaran. Yang terpenting kami bias menjaga diri.

Kevin: Kevin enggak merasa ditekan oleh Papa. Kevin sudah merasa bosan di dunia renang. Kalau sudah begitu, untuk apa diteruskan?

Suami Anda sekarang ini pacar ke berapa?

Elfira: Ketiga. Karena tuntutan renang berat sekali. Saya hampir tidak punya waktu untuk pacaran. Saya menikah dengan Gerald H.P Item pada 1994 setelah pacaran 6 tahun.

Elsa: Rahasia, dong. Hubungan saya dengan Ricky Subagja (pemain nasional bulu tangkis) serius. Tapi kami masih punya target di olahraga. Mungkin setelah Olimpiade 2000, baru kami pikirkan untuk menikah.

Kevin: Pacar Kevin banyak.

(Sumber: Tempo, 20 -26 April 1999)

1. Siapakah yang mewawancarai Elfira, Elsa, dan Kevin?

2. Tulislah pokok hasil wawancara di atas!

3. Tulislah ringkasan hasil wawancara di atas!

G. Format Penilaian Karakter

No.Nilai KarakterBTMTMBMKKeterangan

1.

2.

3.

4.Bersahabat/Komunikatif

Gemar Membaca

MandiriNilai Karakter lain yang tidak termuat dalam LKS tapi terpantau guru dalam perilaku siswa

Keterangan:

BT: Belum Terlihat

MB: Mulai Berkembang

MT: Mulai Terlihat

MK: Membudaya

Mengetahui,., .

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP.NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2MATA PELAJARAN: Bahasa Indonesia

TINGKAT PENDIDIKAN: SMA

KELAS/SEMESTER: XI/1

TAHUN AJARAN: ./.

STANDAR KOMPETENSI:

1.Memahami berbagai informasi dari sambutan/khotbah dan wawancara

2.Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca nyaring

3.Mengungkapkan informasi dalam bentuk proposal, surat dagang, karangan ilmiah

4.Memerankan tokoh dalam pementasan dramaKOMPETENSI DASAR: 1. Menemukan pokok-pokok isi sambutan/khotbah yang didengar;

2. Membacakan berita dengan intonasi, lafal, dan sikap membaca yang baik;

3. Menulis proposal untuk berbagai keperluan;4. Mengekspresikan perilaku dan dialog tokoh protagonis dan atau antagonis.

INDIKATOR:

Mencatat pokok-pokok isi sambutan atau khotbah yang didengarkan

Menuliskan pokok-pokok isi sambutan tersebut ke dalam beberapa kalimat

Menyampaikan (secara lisan) ringkasan sambutan atau khotbah Membacakan naskah berita dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, kejelasan ucapan, tatapan mata, dan sikap membaca yang benar

Membahas pembacaan berita yang dilakukan teman Mengidentifiasi komponen atau unsur-unsur proposal

Menulis proposal sesuai dengan keperluan

Membahas proposal dalam kelompok kecil untuk mendapatkan masukan perbaikan Membaca dan memahami teks drama yang akan diperankan

Menghayati watak tokoh yang akan diperankan

Mengekpresikan perilaku dan dialog tokoh protogonis dan atau antagonisALOKASI WAKTU: .

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan:I. Kemampuan Siswa yang Diharapkan1. Peserta didik mampu menemukan pokok-pokok isi sambutan/khotbah yang didengar;

2. Peserta didik mampu membacakan berita dengan intonasi, lafal, dan sikap membaca yang baik;

3. Peserta didik mampu menulis proposal untuk berbagai keperluan;

4. Peserta didik mampu mengekspresikan perilaku dan dialog tokoh protagonis dan atau antagonis.

II. Karakter Siswa yang Diharapkan

1. Menghargai Prestasi2. Rasa Ingin Tahu3. Tanggung JawabB. Materi Pembelajaran

1. Mendengarkan sambutan/Khotbah

2. Membacakan Berita

3. Menulis Proposal Kegiatan

4. Mengekspresikan Perilaku dan Dialog Tokoh

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah Bervariasi2. Diskusi

3. Tanya jawab

4. Pengamatan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

I. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi pertanyaan mengenai materi pertemuan sebelumnya

2. Guru membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya3. Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.

4. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.

II. Kegiatan inti1. Eksplorasi

- Guru menjelaskan mengenai mendengarkan sambutan/khotbah.- Guru menjelaskan mengenai membacakan berita dengan lafal, intonasi, dan sikap membaca yang baik.

- Guru memberikan penjelasan menulis proposal kegiatan. Pembahasan dalam materi ini meliputi mengenai tujuan dibuatnya proposal, dan unsur-unsur yang ada dalam proposal.

- Guru memberikan penjelasan dan meminta siswa memeragakan mengenai mengekspresikan perilaku dan dialog tokoh.

2. Elaborasi

- Guru meminta siswa untuk menyimak pembacaan petikan sambutan sambil mencatat pokok-pokoknya, kemudian menyampaikan secara lisan ringkasan isi sambutan tersebut dan memberikan tanggapan.- Guru meminta siswa untuk membuat sebuah contoh sambutan singkat dan kemudian saling tukar silang hasil pekerjaan dengan teman untuk kemudian membacakan isi sambutan tersebut.

- Guru meminta siswa untuk mencari penggalan dialog drama dengan dua tokoh yang memiliki perbedaan watak. Siswa diminta menghayati dialog drama tersebut dan mencatat perbedaan watak yang dimiliki kedua tokoh tersebut.

- Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.- Guru meminta siswa untuk menyusun rancangan kegiatan dalam bentuk proposal.3. Konfirmasi

- Guru mengklarifikasi hasil aktivitas siswa dalam: menyimak petikan berita yang dilakukan siswa, membuat contoh sambutan, dan memahami dialog drama.

- Guru mengklarifikasi hasil penyusunan proposal kegiatan dan juga hasil aktivitas memerankan naskah drama oleh siswa.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru bersama siswa membuat simpulan hasil belajar.

2. Guru memberikan posttest untuk mengetahui daya serap siswa terhadap materi yang baru saja dipelajari.

3. Guru memberikan tugas rumah.E. Sumber Belajar

Buku Bahasa dan Sastra Indonesia XI SMA LKS Kharisma SMA Buku mengenai pidato/khobah

Buku mengenai penulisan proposal

Buku mengenai drama

Buku-buku lain yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar

I. Penguasaan Konsep

Bentuk instrument: Pilihan ganda, uraian, dan pekerjaan rumah

Contoh Soal:

1. Tujuan siaran berita secara umum adalah .a. menumbuhkan minat menonton televisib. membuat khalayak menyadari adanya suatu masalahc. merangsang imajinasi dan kreativitas

d. memotivasi pendengar untuk membuka forum diskusie. mentransfer pengetahuan secara akurat2. Dalam bahasa Indonesia unsur-unsur penulisan berita dirumuskan dengan 3A + 3M, jelaskan maksudnya!

3. a. Simaklah beberapa pembacaan berita di televisi! Amati intonasi, lafal, dan cara membacanya! Anda akan menemukan berbagai cara pembacaan berita.

b. Coba Anda pelajari salah satu cara membaca berita itu di televisi, yang menurut Anda merupakan cara membaca berita paling baik!

c. Latihlah cara membaca berita seperti pembaca berita tersebut!d. Tuliskan teknik membaca berita yang baik menurut Anda!e. Pada pertemuan berikutnya praktekkanlah di depan kelas hasil latihan Anda!

II. Kinerja Ilmiah

Bentuk instrumen: Penilaian proyek dan penilaian sikap.

Contoh soal:

1. Buatlah khotbah singkat sesuai dengan nilai-nilai ajaran agama yang Anda anut.

2. Lakukanlah tukar silang pekerjaan dengan teman Anda. Kemudian, bacakanlah secara bergiliran.

3. Selama teman Anda membacakan khotbahnya, catatlah pokok-pokok pikiran yang ada dalam khotbah tersebut dan buatlah dalam bentuk ringkasan.

4. Sampaikan kembali isi pokok-pokok pikiran khotbah tersebut dengan bahasa Anda sendiri. G. Format Penilaian Karakter

No.Nilai KarakterBTMTMBMKKeterangan

1.

2.

3.

4.Menghargai Prestasi

Rasa Ingin Tahu

Tanggung JawabNilai Karakter lain yang tidak termuat dalam LKS tapi terpantau guru dalam perilaku siswa

Keterangan:

BT: Belum Terlihat

MB: Mulai Berkembang

MT: Mulai Terlihat

MK: Membudaya

Mengetahui,., .

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP.NIP.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3MATA PELAJARAN: Bahasa Indonesia

TINGKAT PENDIDIKAN: SMA

KELAS/SEMESTER: XI/1

TAHUN AJARAN: ./.

STANDAR KOMPETENSI:

1.Mengungkapkan secara lisan informasi hasil membaca dan wawancara2.Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca nyaring

3.Mengungkapkan informasi dalam bentuk proposal, surat dagang, karangan ilmiah4.Memahami pementasan drama 5. Mengungkapkan infomasi melalui penulisan resensi

KOMPETENSI DASAR: 1. Menjelaskan hasil wawancara tentang tanggapan narasumber terhadap topik tertentu;2. Menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif melalui kegiatan membaca intensif;3. Menulis surat dagang dan surat kuasa;4. Mengidentifikasi peristiwa, perilaku dan perwatakannya, dialog, dan konflik pada pementasan drama;

5. Mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi.

INDIKATOR:

Mencatat pokok-pokok hasil wawancara topik tertentu

Membuat rangkuman hasil wawancara dengan kalimat yang efektif

Menyampaikan rangkuman hasil wawancara Menemukan kalimat yang mengandung gagasan utama pada paragraf

Menemukan kalimat penjelas yang mendukung gagasan utama

Menemukan paragraf induktif dan deduktif

Mengidentifikasi ciri paragraf induktif dan deduktif

Menjelaskan perbedaan antara paragraf induktif dengan induktif Mengidentifikasi frase nominal dalam paragraf induktif dan deduktif Menulis surat kuasa sesuai dengan keperluan

Menjelaskan surat kuasa

Memperbaiki surat kuasa hasil tulisan teman Menentukan tokoh, peran, dan wataknya

Menentukan konflik dengan menunjukkan data yang mendukung

Menentukan tema dengan alasan

Menentukan pesan dengan data yang mendukung

Merangkum isi drama berdasarkan dialog yang didengar

Mengaitkan isi drama dengan kehidupan sehari-hari. Mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi:

identitas buku

kepengarangan

Keunggulan buku

Kelemahan buku

Ikhtisar (inti permasalahan) dengan bahasa yang komunikatif dan penggunaan EYD

ALOKASI WAKTU: .

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan:I. Kemampuan Siswa yang Diharapkan1.Peserta didik mampu menjelaskan hasil wawancara tentang tanggapan narasumber terhadap topik tertentu;

2.Peserta didik mampu menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif melalui kegiatan membaca intensif;

3.Peserta didik mampu menulis surat dagang dan surat kuasa;

4.Peserta didik mampu mengidentifikasi peristiwa, perilaku dan perwatakannya, dialog, dan konflik pada pementasan drama;

5.Peserta didik mampu mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi.

II. Karakter Siswa yang Diharapkan

1. Jujur2. Rasa ingin tahu3. Disiplin4. Tanggung jawab

5. Menghargai prestasiB. Materi Pembelajaran

1. Menjelaskan Hasil Wawancara

2. Membedakan Paragraf Deduktif dan Induktif

3. Menulis Surat Kuasa

4. Mengidentifikasi Unsur Pementasan Drama

5. Mengungkapkan Prinsip-Prinsip Penulisan Resensi

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah Bervariasi2. Diskusi

3. Tanya jawab

4. Pengamatan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

I. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi pertanyaan mengenai materi pertemuan sebelumnya

2. Guru membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya3. Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.

4. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.

II. Kegiatan inti1. Eksplorasi

- Guru menjelaskan mengenai bagaimana menjelaskan hasil wawancara.

- Guru menjelaskan mengenai bagaimana membedakan paragraf deduktif dan induktif.

- Guru memberikan penjelasan menulis surat kuasa.

- Guru memberikan penjelasan mengenai mengidentifikasi unsur pementasan drama.

- Guru memberikan penjelasan mengenai mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi.

2. Elaborasi

- Guru meminta siswa untuk mencermati paragraf-paragraf yang disajikan dan kemudian menentukan jenis paragraf tersebut dengan disertai bukti dan alasan yang kuat.- Guru meminta siswa untuk membaca sebuah cerpen dan kemudian menyusun resensi berdasarkan cerpen yang dibacanya tersebut.

- Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.

- Guru meminta siswa mengadakan kegiatan mempraktikkan aktivitas wawancara dengan membagi peran unsur-unsur dalam wawancara.

- Guru meminta siswa untuk menonton sebuah pementasan drama dan kemudian melakukan aktivitas diskusi mengenai pementasan drama tersebut.3. Konfirmasi

- Guru mengklarifikasi hasil pemahaman siswa mengenai paragraf deduktif dan induktif, serta dalam meresensi cerpen.

- Guru mengklarifikasi hasil aktivitas kelompok berupa simulasi wawancara dan diskusi mengenai pementasan drama.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru bersama siswa membuat simpulan hasil belajar.

2. Guru memberikan posttest untuk mengetahui daya serap siswa terhadap materi yang baru saja dipelajari.

3. Guru memberikan tugas rumah.E. Sumber Belajar

Buku Bahasa dan Sastra Indonesia XI SMA LKS Kharisma SMA Buku mengenai wawancara

Buku kumpulan surat dagang

Buku mengenai drama

Buku mengenai penulisan resensi

Buku-buku lain yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar

I. Penguasaan Konsep

Bentuk instrument: Pilihan ganda, uraian, dan pekerjaan rumah

Contoh Soal:

1. Hal yang berkaitan dengan pelimpahan wewenang dalam surat kuasa adalah .

a. tidak diatur dalam surat kuasa mana pun

b. ada pembatasan wawenang dalam bertindak

c. terbatas sesuai keinginan penerima kuasa

d. tidak ada batasan dalam melakukan tindakan

e. tidak terbatas

2. Apa yang Anda ketahui tentang blocking dalam drama?

3. Buatlah surat kuasa untuk keperluan berikut!

Hardiani Endang Budi Asih yang memegang jabatan sebagai seorang kepala pemasaran akan mengikuti pelatihan di Jakarta dari bulan September sampai dengan Oktober. Ia meminta Asika Mahargini Putri, sekretarisnya, untuk mengambil gajinya selama ia mengikuti pelatihan.

(Segala informasi lain yang diperlukan tentukan sendiri).

II. Kinerja Ilmiah

Bentuk instrumen: Penilaian proyek dan penilaian sikap.

Contoh soal:

Bacalah dengan sakasama resensi di bawah ini dan kemudian jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawahnya!

Resensi Buku Novel Kalatidha Karya Seno Gumira Aji Darma (SGA)

"Belum kubaca habis berita ini, mataku sudah melompat ke berita lain. Meskipun keinginanku untuk mengetahui segala sesuatu yang terjadi di masa itu besar, aku tak tahan membaca cara penulisan yang buruk. Barangkali seleraku terlanjur dibentuk oleh buku-buku bacaan yang baru kusadari belakangan ditulis dengan sangat bagus." (hlm. 153)Oleh karena itu, wajar apabila ada pembaca novel ini termasuk saya menerapkan pola membaca ala tokoh Aku tadi. Ada beberapa bab yang bias diabaikan, jika tidak ingin berlarut-larut dengan permainan kata yang sebenarnya indah, tetapi akhirnya justru menjemukan. Seperti Bab 7 "Cinta dan Bencana" (hlm. 53), Bab 16 "Negeri Cahaya" (hlm. 135), dan bab 19 "Sang Mata di Tepi Pantai" (hlm.163), serta bab 20 "Utopia Ketiadaan" (hlm.173). Namun, jangan coba mengabaikan bab bab pertama di buku ini, yang walau menjemukan, tetap saja menjadi rangkaian fragmen yang akhirnya saling berkait kendati tak berurut satu sama lainnya.

Adalah wajar apabila pola membaca seperti itu diterapkan, toh SGA yang menjelma menjadi tokoh Aku di cerita ini, secara jujur mengungkapkan proses kepenulisan dan alur penceritaan saat membahas sedikit jati dirinya di Bab 9 "Aku Hanyalah Seorang Tukang Kibul" (hlm. 69). Disebutkan, bahwa cerita yang diceritakan urut tak urut, terbolak-balik, dan campur aduk.

"Maklumlah, aku bukan seorang penulis yang piawai, tetapi aku merasa perlu mengosongkan kepalaku dari segenap kenangan adapun angan-anganku. Jadi, itulah yang aku lakukan selama ini, berusaha memindahkan dunia dalam kepalaku keluar sebisa-bisanya. Urut tak urut, terbolak-balik, dan campur aduk, biarlah terhadirkan seperti apa adanya, selama aku bisa terbebaskan dari cerita yang terus menerus mengendon dalam kepalaku." (hlm 69)Mengambil setting zaman pencidukan 1965-1966 setelah peristiwa Gestapu yang saat itu si Aku masih kecil dan menceritakannya atau tepatnya, menuliskannyasaat dia meringkuk di penjara karena terlibat pembobolan bank puluhan tahun kemudian, jalan cerita yang dibangun SGA benar-benar di luar dugaan. Karena dia menggabungkan unsur misteri, romantis melankolis yang satir, yang dirangkum secara terpisah tapi kemudian tidak bisa dipisahkan.

Selain tokoh aku, juga dibangun "keterlibatan" tokoh lain di cerita ini agar tidak hambar. Contohnya perempuan gila yang keluarga dan saudara kembarnya dihabisi massa lantaran dianggap PKI. Di sinilah tema sentralnya; traumatik dan pembalasan dendam. Tokoh Aku dilibatkan di kisah ini karena dia jatuh cinta walau belum pernah sekalipun berhubungan/berkomunikasi dengan saudara kembar si perempuan gila yang dibakar hidup-hidup bersama keluarga besarnya. Si kembar yang tewas, menjadi dekat dengan si Aku, karena "kelebihan" si Aku yang bisa melihat kehidupan di "dunia lain" yang menjadi dunianya si kembar.

Lalu ada pula tokoh Joni Gila yang dimunculkan sebagai orang gila yang turut menganiaya dengan menendang dan memukul si perempuan gila saat dirawat di rumah sakit jiwa. Namun, Joni tidak turut memerkosa si perempuan gila, seperti halnya yang dilakukan penjaga malam, sipir, hingga dokter kepala di rumah sakit jiwa itu.

Di sinilah letak kegilaan yang coba dibangun SGA. Dengan "memberi tempat" untuk tokoh Joni Gila dalam 3 bab soal catatan si Joni Gila. Berhasilkah SGA menjelaskan cara berpikir orang gila? Berhasil, tapi justru memunculkan pertanyaan lanjutan, kok bisa-bisanya orang gila membuat catatan yang isinya dan bahasanya jauh lebih tinggi dan kadang sulit dimengerti dari orang yang tidak gila sekalipun.

(Sumber: www.ruangbaca.com)1. Hal apa saja yang dibahas dalam resensi novel tersebut?

2. Bagaimanakah pengarang menceritakan para tokoh cerita?

3. Menurut Anda, apakah kelebihan dan kekurangan yang diangkat penulis resensi novel tersebut? Buktikan dengan data yang mendukung.

4. Bagaimanakah pandangan penulis resensi terhadap setting yang ada dalam novel tersebut?

5. Tuliskanlah rangkuman dalam beberapa kalimat dengan bahasa Anda sendiri terhadap isi resensi tersebut.G. Format Penilaian Karakter

No.Nilai KarakterBTMTMBMKKeterangan

1.

2.

3.

4.

5.

Jujur

Rasa ingin tahu

Disiplin

Tanggung jawab

Menghargai prestasi

Nilai Karakter lain yang tidak termuat dalam LKS tapi terpantau guru dalam perilaku siswa

Keterangan:

BT: Belum Terlihat

MB: Mulai Berkembang

MT: Mulai Terlihat

MK: Membudaya

Mengetahui,., .

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP.NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 4MATA PELAJARAN: Bahasa Indonesia

TINGKAT PENDIDIKAN: SMA

KELAS/SEMESTER: XI/1

TAHUN AJARAN: ./.

STANDAR KOMPETENSI:

1. Mengungkapkan secara lisan informasi hasil membaca dan wawancara

2. Mengungkapkan informasi dalam bentuk proposal, surat dagang, karangan ilmiah

3.Memahami pementasan drama

4.Memahami berbagai hikayat, novel Indonesia/novel terjemahan5. Mengungkapkan infomasi melalui penulisan resensi

KOMPETENSI DASAR: 1. Menjelaskan secara lisan uraian topik tertentu dari hasil membaca (artikel atau buku);

2. Melengkapi karya tulis dengan daftar pustaka dan catatan kaki;

3. Menganalisis pementasan drama berdasarkan teknik pementasan;

4. Menganalisis unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik novel Indonesia/terjemahan

5. Mengaplikasikan prinsip-prinsip penulisan resensi.

INDIKATOR:

Mendata pokok-pokok isi artikel/ buku yang diperoleh dari hasil membaca

Menyampaikan (secara lisan) isi bacaan dengan memperhatikan penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Mengemukan hal-hal yang menarik dalam artikel/ buku yang telah dibacanya dengan memberikan alasan Menentukan topik atau gagasan yang akan dikembangkan dalam karya tulis (berdasarkan pengamatan atau penelitian)

Menyusun kerangka karya tulis

Mengembangkan kerangka menjadi karya tulis, dengan dilengkapi daftar pustaka dan catatan kaki

Menyunting karya tulis yang dilengkapi daftar pustaka dan catatan kaki karya sendiri atau karya teman Mengidentifikasi pementasan drama berdasarkan gerak atau action para tokoh ( mimik, pantomimik (gerak anggota tubuh yang lain), blocing (posisi aktor di atas pentas))

Menjelaskan tata busana yang dipakai para tokoh cerita

Menjelaskan tata panggung yang menggambarkan peristiwa (tempat, waktu, suasana)

Menjelaskan tata bunyi (efek dan musik)

Menjelaskan tata lampu Menganalisis unsur-unsur ekstrinsik dan intrinsik ( alur, tema, penokohan, sudut pandang, latar, dan amanat) novel Indonsia

Menganalisis unsur-unsur ekstrinsik dan intrinsik ( alur, tema, penokohan, sudut pandang, latar, dan amanat) novel terjemahan

Membandingkan unsur-nekstrinsik dan intrinsik novel terjemahan dengan novel Indonesia Menulis resensi novel dengan memperhatikan

identitas buku

kepengarangan

Keunggulan buku

Kelemahan buku

Ikhtisar (inti permasalahan) dengan bahasa yang komunikatif dan penggunaan EYDALOKASI WAKTU: .

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan:I. Kemampuan Siswa yang Diharapkan1.Peserta didik mampu menjelaskan secara lisan uraian topik tertentu dari hasil membaca (artikel atau buku);

2.Peserta didik mampu melengkapi karya tulis dengan daftar pustaka dan catatan kaki;

3.Peserta didik mampu menganalisis pementasan drama berdasarkan teknik pementasan;

4.Peserta didik mampu menganalisis unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik novel Indonesia/terjemahan;

5.Peserta didik mampu mengaplikasikan prinsip-prinsip penulisan resensi.

II. Karakter Siswa yang Diharapkan

1. Gemar membaca2. Disiplin3. Mandiri4. Bersahabat/komunikatifB. Materi Pembelajaran

1. Menjelaskan Hasil Membaca

2. Melengkapi Karya Tulis dengan Daftar Pustaka dan Catatan Kaki

3. Menganalisis Pementasan Drama

4. Menganalisis Novel Indonesia/Terjemahan

5. Mengaplikasikan Prinsip-Prinsip Penulisan Resensi

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah Bervariasi2. Diskusi

3. Tanya jawab

4. Pengamatan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

I. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi pertanyaan mengenai materi pertemuan sebelumnya

2. Guru membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya3. Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.

4. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.

II. Kegiatan inti1. Eksplorasi

- Guru menjelaskan mengenai bagaimana menjelaskan hasil membaca artikel.

- Guru menjelaskan mengenai bagaimana melengkapi karya tulis dengan daftar pustaka dan catatan kaki.

- Guru memberikan penjelasan mengenai bagaimana menganalisis pementasan drama.

- Guru memberikan penjelasan mengenai menganalisis novel Indonesia/terjemahan.

- Guru memberikan penjelasan mengenai mengaplikasikan prinsip-prinsip penulisan resensi.

2. Elaborasi

- Guru meminta siswa untuk menuliskan pokok-pokok pikiran dalam suatu artikel yang dibacanya.- Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.

- Guru meminta tiap kelompok untuk membuat majalah dinding.- Guru meminta siswa untuk melakukan analisis terhadap novel Jendela-jendela karya Fira Basuki.- Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok dan berdiskusi untuk melakukan pementasan dengan pembagian tugas dan peran yang baik.3. Konfirmasi

- Guru mengklarifikasi hasil penulisan rangkuman dari buku yang dibaca, dan hasil penulisan resensi novel yang dibacanya.

- Guru mengklarifikasi hasil aktivitas kelompok dalam menyusun makalah dan mementaskan drama.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru bersama siswa membuat simpulan hasil belajar.

2. Guru memberikan posttest untuk mengetahui daya serap siswa terhadap materi yang baru saja dipelajari.

3. Guru memberikan tugas rumah.E. Sumber Belajar

Buku Bahasa dan Sastra Indonesia XI SMA LKS Kharisma SMA Media cetak nasional maupun lokal

Buku metode penuilisan ilmiah

Buku mengenai drama Buku novel Indonesia

F. Penilaian Hasil Belajar

I. Penguasaan Konsep

Bentuk instrument: Pilihan ganda, uraian, dan pekerjaan rumah

Contoh Soal:1. Latihan fisik secara ekspresif disebut latihan .

a. tekananb. tempo

c. mimik

d. tekanan

e. action

2. Sebutkan cabang-cabang seni yang berfungsi sebagai pendukung dan penunjang berhasil tidaknya sebuah pementasan drama!3. Susunlah resensi sebuah novel yang terdapat di perpustakaan sekolah Anda! Untuk memudahkan membuat resensi, Anda dapat mengacu pada langkah-langkah berikut.

a. Bagaimana fisik buku novel tersebut?

b. Buatlah sinopsis singkat isi novel tersebut!

c. Unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik apa saja yang diulas dalam novel tersebut?

d. Apakah keunggulan dan kelemahan isi novel tersebut?

e. Bagaimana jalan cerita (sinopsis) novel tersebut?

f. Apakah manfaat yang diperoleh pembaca jika membaca novel tersebut?II. Kinerja Ilmiah

1. Buatlah sebuah artikel bertema pendidikan. Dalam tulisan tersebut, Anda dapat mengungkapkan pentingnya pendidikan atau masalah pendidikan di Indonesia!2. Panjang artikel maksimal lima halaman, diketik dalam kertas HVS ukuran A4 dengan jarak spasi ganda, dan ukuran huruf standar (12 point).

3. Carilah sumber rujukan yang mendukung pembahasan.

4. Lengkapilah tulisan itu dengan daftar pustaka dan catatan kaki.

5. Tukarkanlah hasil pekerjaan kelompok Anda itu dengan teman. Lakukan penyuntingan penggunaan tanda baca, ejaan, dan ketepatan penulisan daftar pustaka dan catatan kaki!G. Format Penilaian Karakter

No.Nilai KarakterBTMTMBMKKeterangan

1.

2.

3.

4.

5.

Gemar membaca

Disiplin

Mandiri

Bersahabat/komunikatif

Nilai Karakter lain yang tidak termuat dalam LKS tapi terpantau guru dalam perilaku siswa

Keterangan:

BT: Belum Terlihat

MB: Mulai Berkembang

MT: Mulai Terlihat

MK: Membudaya

Mengetahui,., .

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP.NIP.

PAGE 26

1. Data Pokok

A. KETERANGAN PERORANGANCARA PENGGUNAANFALSEB. PENILAIAN KINERJA GURU

1.N A M A:DEDE IKSAN JAMIAT, S.PdGuru Pembina, 01 April 20051.JENIS PENILAIAN:KENAIKAN JABATANTAHUNAN, TAHUN KE1APELAN PKB1

2.N I P Baru:19590818198303101719590818 198303 1 0172.KETERANGAN JIKA JENIS PENILAIAN ADALAH APELAN PKB BERDASARKAN SURAT PEMBERITAHUAN PENOLAKAN1 ( satu )

3.N I P Lama:131273073Guru PembinaNOMOR:

4.N U P T K8150737640200013815073764020 0013 TANGGAL:

5.NOMOR REGISTER GURU/NRG:085031051042085031051042PEROLAHAN NILAI:

6.KARPEG:C 0740316Pembina / IV/a3.JIKA MENGAJUKAN PENILAIAN PKB (PENGEMBANGAN KEPROFESIAN BERKELANJUTAN), KHUSUS :

7.TEMPAT dan TANGGAL LAHIR:GARUT,18-08-1959GARUT, 18 Agustus 1959:1.PUBLIKASI ILMIAH, JUMLAH :32.KARYA INOVATIF, JUMLAH :

8.JENIS KELAMIN:1Laki-lakiLaki-laki24 September 20134.TGL PENGAMATAN:24092013

9.AGAMA:1Islam23 September 2013 sampai 01 Oktober 20135.PERIODE PEMANTAUAN:BULAN SEPTEMBER 201323 September 2013

10.PENDIDIKAN YANG TELAH:PROGRAM STUDIPENDIDIKAN BAHASA, SASTRA INDONESIA DAN DAERAH30 Desember 20135.RENTANG PEMANTAUAN:23092013 SAMPAI DENGAN011020132013

DIPERHITUNGKAN ANGKA:TINGKATS-130 bulan Desember tahun 20136.PERIODE PENILAIAN KINERJA:01-01-2013 SAMPAI DENGAN31-12-201301 Oktober 2013

KREDITNYA (SESUAI DENGAN:NAMASTKIP SEBELAS APRIL SUMEDANGApril7.TGL PERSETUJUAN:30-12-20132

DATA PADA PAK LAMA):TAHUN LULUS 200020008.TGL PENANDATANGANAN PKG:30-12-2013PERMENDIKNAS 35 THN 2010REVISI (RUBRIK/INSTRUMEN)

11.PANGKAT/GOL. RUANG/ TMT.:41Pembina, IV/a,TMT. : 01042005Pembina, IV/a, 01 April 2005C. KEPALA SEKOLAH

MASA KERJA (dgn format TAHUN - BULAN = 00 - 00 = 4 digit)17TAHUN-01BULN421.NAMA:Doyo, S.Pd.,M.M.Pd.19681112 199101 1 001

12.JABATAN FUNGSIONAL / TMT.:41Guru Pembina, IV/a,TMT. : 01042005LAMAGuru Madya, IV/b2.N I P:19681112 199101 1 001144474664620 0003

JUMLAH ANGKA KREDIT SESUAI SK PANGKAT TERAKHIR :485,51217 Tahun 01 Bulan3.N U P T K1444746646200003Pembina Tk. I, IV/b tmt. 01 Oktober 2013

13.GOLONGAN RUANG SK CPNS:05II/aTMT. CALON PEGAWAI NEGERI SIPIL (CPNS) :01-03-1983 (80%)ERROR:#VALUE!4.PANGKAT/GOL. RUANG/ TMT.:42Pembina Tk. I, IV/b,TMT. : 01102013Pembina Tk. I

14.DIKLAT PRAJABATAN:15061984TMT. PEGAWAI NEGERI SIPIL :01101984 (100%)ERROR:#VALUE!5.JABATAN FUNGSIONAL:Guru Pembina Tk. I

15.TMT. DIANGKAT SBG. GURU:01031983TMT. SERTIFIKAT PENDIDIK : 0512200816.TMT PERTAMA KALI SBG KEPSEK:04-02-2010

16.JENIS GURU :2Guru Mata Pelajaran177.TMT BERTUGAS DI SEKOLAH INI:01092013

12.a. N P S N:2-02-35620TMT. MENGAJAR DI SEKOLAH INI :01072002ERROR:#VALUE!D. PENILAI

b. N S S / N I S N:301021022020/ERROR:#VALUE!1.NAMA:Herni Mulyani, S.Pd.19650706 198802 2 011

c. NAMA SEKOLAH:SMA Negeri 2 CimalakaSTATUS :1NegeriERROR:#VALUE!2.N I P:196507061988022011

3

d. JALAN/LK./DUSUN/KOMP.:Jalan Margamukti 01 Maret 19833.N U P T K903874364400043

e. KELURAHAN / DESA:Desa Licin1194.PANGKAT/GOL. RUANG/ TMT.:42Pembina Tk. I, IV/b,TMT. : 01102013Pembina Tk. I

f. KECAMATAN:Cimalaka29.755.JABATAN FUNGSIONAL:Guru Madya

g. KABUPATEN / KOTA:Kabupaten SumedangPROPINSI :Jawa Barat01 Juli 20026.UNIT KERJA / SEKOLAH:SMA Negeri 2 Cimalaka

h. KODE POS:4535345353:Kecamatan Cimalaka Kabupaten Sumedang

i. TELEPON:0261-203089(150-(4+12)-15)7.TELEPON / HP:

j. FAX:FALSE8.MATA POKOK PENILAI:Matematika

k. EMAIL:19650706 198802 2 011E. KOORDINATOR PKB

l. W E B:90387436440 00431.NAMA:Herni Mulyani, S.Pd.19650706 198803 2 011

13.TUGAS UTAMA:GURU BAHASA INDONESIA KELAS XI dan XIIJUMLAH :24JAM242.N I P:196507061988032011

14.KODE TUGAS TERTENTU LAIN : Kode Belum DiisiKode Belum Diisi3.N U P T K9038743644300043

6

TULISKAN TUGAS TERTENTU LAINPembina Tk. I, IV/b tmt. 01 Oktober 20134.PANGKAT/GOL. RUANG/ TMT.:42Pembina Tk. I, IV/b,TMT. : 01102013

TMT. DIANGKAT PERTAMA KALI SEBAGAI KEPALA SEKOLAH --1.0005.JABATAN FUNGSIONAL:Guru Pembina Tk. I

15.TMT. TUGAS DI PEMDA INI:01012001, PEMBAYARAN GAJI DIBAYAR OLEH :Kabupaten Sumedang2-02-356206.UNIT KERJA / SEKOLAH:SMA Negeri 2 Cimalaka

16.ALAMAT RUMAH (LENGKAP)30 1 02 10 22 020:Kecamatan Cimalaka Kabupaten Sumedang

a. JALAN/LK./DUSUN/KOMP.:DUSUN KOJENGKANG NOMOR 22ERROR:#N/A7.TELEPON / HP:

b. RT / RW:03/10128.MATA POKOK PENILAI:Bahasa Inggris

d. KELURAHAN / DESA:LICIN01 Januari 2013 s.d. 31 Desember 2013F. KOMITE SEKOLAH

e. KECAMATAN:CIMALAKA01 Januari 2005 s.d. 31 Desember 20131.NAMA:K. H. Moch. Odang

e. KABUPATEN / KOTA:SUMEDANGANG2.ALAMAT:Jalan Licin 2 RT 01 RW 03

f. KODE POS:45353Pembina / Guru Pembina / IV/a:Desa Licin kecamatan Cimalaka

f. NOMOR TELEPON:08212917619601012005 s.d. 31-12-20133.TELEPON / HP:85295717844

17.STATUS PERKAWINAN:1Kawin, JUMLAH ANAK SELURUHNYA3 , TANGGUNGAN ANAK :22013

18.NOMOR KARTU-KARTU:KARIS/KARSU*)274093 C,ASKES0000064917922 , NPWP09.381.222.0.424.00001012005 s.d. 31122012

19.TMT. GAJI BERKALA:01032012, TANGGAL PENETAPAN ANGKA KREDIT LAMA31122004Desember tahun 2013

20.MASA PENILAIAN 16/2009:01-01-2013 SAMPAI DENGAN31-12-2013, JUMLAH2 SEMESTER01-01-2013 s.d. 31-12-2013

20.MASA PENILAIAN 84/1993:01012005 SAMPAI DENGAN31122012, JUMLAH16 SEMESTER01-01-2005

31-12-2013

01 Januari 2005 s.d. 31 Desember 2012

2. PAK Lama

KOMPOSISI NILAI PAK LAMANO.PENYESUAIAN KOMPISISI NILAI PAK LAMAJUMLAHKOMPOSISI NILAI PAK LAMA

BERDASARKAN KEPMENDIKBUD NOMOR 025/O/1995I.UNSUR UTAMA BERDASARKAN PERMENDIKNAS NOMOR 35/2010

(dibagian bawah A18 ada kode Tingkat Pendidikan yang wajib diisi, lihat !!!)a.Pendidikan(apabila telah memperoleh kenaikan jabatan berdasarkan Permenpan & RB 16/2009)

NO.UNSUR DAN SUB UNSURJUMLAH1)Pendidikan sekolah dan memperoleh gelar/ijazah/akta100.000NO.PENYESUAIAN KOMPISISI NILAI PAK LAMAJUMLAH

I.UNSUR UTAMA 2)Mengikuti pelatihan Prajabatan0.0I.UNSUR UTAMA

a.Pendidikan0.0b.Pembelajaran/bimbingan dan tugas tertentu352.122a.Pendidikan

1)Pendidikan sekolah dan memperoleh gelar/ijazah71.000c.Pengembangan profesi1)Pendidikan sekolah dan memperoleh gelar/ijazah/akta0.0

2)Diklat kedinasan serta memperoleh STTPL26.0001)Melaksanakan Pengembangan Diri26.0002)Mengikuti pelatihan Prajabatan0.0

b.Proses belajar mengajar / bimbingan352.1222)Melaksanakan Publikasi Ilmiah2.000b.Pembelajaran/bimbingan dan tugas tertentu0.0

c.Pengembangan profesi2.0003)Melaksanakan Karya Inovatif0.0c.Pengembangan profesi

Jumlah Unsur Utama451.122Jumlah Unsur Utama480.1221)Melaksanakan Pengembangan Diri0.0

II.UNSUR PENUNJANGII.UNSUR PENUNJANG2)Melaksanakan Publikasi Ilmiah0.0

a.Penunjang proses belajar mengajar / bimbingan34.390a.Penunjang tugas guru5.3903)Melaksanakan Karya Inovatif0.0

Jumlah Unsur Penunjang34.390Jumlah Unsur Penunjang5.390Jumlah Unsur Utama0.0

Jumlah Unsur Utama dan Unsur Penunjang485.512Jumlah Unsur Utama dan Unsur Penunjang485.512II.UNSUR PENUNJANG

Kode tingkat pendidikan yang sudah dinilai angka kreditnya, wajib diisi !!!!!Tabel Penyesuaian Komposisi nilai PAK lama, hanya digunakan selama belum memperoleh kenaikan jabatan fungsional berdasarkan Permenpan dan RB Nomor 16/2009, apabila telah memperoleh kenaikan jabatan baru, maka yang diisi adalah tabel Komposisi Nilai PAK Lama berdasarkan Permendiknas Nomor 35/2010a.Penunjang tugas guru0.0

3Sarjana100Jumlah Unsur Penunjang0.0

Pilihan[1] Doktor [2] Magister [3] Sarjana [4] D-III [5] D-II [6] D-IJumlah Unsur Utama dan Unsur Penunjang0.0

3. PAK Tahunan

PEROLEHAN NILAI PENETAPAN ANGKA KREDIT TAHUNAN

NO.UNSUR DAN SUB UNSURJUMLAH PAK LAMAHASIL PENETAPAN ANGKA KREDIT TAHUNANJUMLAH BARU

TAHUN 1TAHUN 2TAHUN 3TAHUN 4TAHUN 5TAHUN 6

I.UNSUR UTAMA

a.Pendidikan

1)Pendidikan sekolah dan memperoleh gelar/ijazah/akta100.0000.00.00.00.00.00.0100.0000.0

2)Mengikuti pelatihan Prajabatan0.00.00.00.00.00.00.00.00.0

b.Pembelajaran/bimbingan dan tugas tertentu352.1220.00.00.00.00.00.0352.1220.0

c.Pengembangan profesi

1)Melaksanakan Pengembangan Diri26.0000.00.00.00.00.00.026.0000.0

2)Melaksanakan Publikasi Ilmiah2.0000.00.00.00.00.00.02.0000.0

3)Melaksanakan Karya Inovatif0.00.00.00.00.00.00.00.00.0

Jumlah Unsur Utama480.1220.00.00.00.00.00.0480.1220.0

II.UNSUR PENUNJANG

a.Penunjang tugas guru5.3900.00.00.00.00.00.05.3900.0

Jumlah Unsur Penunjang5.3900.00.00.00.00.00.05.3900.0

Jumlah Unsur Utama dan Unsur Penunjang485.5120.00.00.00.00.00.0485.5120.0

4. Data Kode

Daftar Kode AgamaDaftar Kode Tugas Tertentu Lainnya

Kode Belum Diisi Kode Belum Diisi

1Islam1Kepala Sekolah

2Katolik2Wakil Kepala Sekolah

3Protestan3Ketua Program Keahlian, Program Studi, atau yang sejenisnya

4Budha4Kepala Perpustakaan

5Hindu5Kepala Laboratorium, Bengkel, Unit Produksi atau yang sejenisnya

6Kepercayaan6Guru Biasa

7Salah Kode !!!7Salah Kode !!!

Daftar Kode Jenis GuruDaftar Kode Pangkat dan Golongan RuangDaftar Kode Jabatan Fungsional Guru

KodeJabatan LamaJabatan BaruGolNaikAKAKKPDPI/KIAKP

Kode Belum Diisi Kode Belum Diisi Kode Belum DiisiKode Belum Diisi-

1Guru Kelas04CPNSI/a21Guru PratamaGuruII/a222020

2Guru Mata Pelajaran05CPNSII/a22Guru Pratama Tk. IGuruII/b234020

3Guru BK / Konseling06CPNSII/b23Guru MudaGuruII/c246020

4Salah Kode !!!07CPNSII/c24Guru Muda Tk. IGuruII/d318020

08CPNSIII/a31Guru MadyaGuru PertamaIII/a321005030542

Daftar Kode Jenis Kelamin09CPNSIII/b32Guru Madya Tk. IGuru PertamaIII/b331505034538

10CPNSIII/c33Guru DewasaGuru MudaIII/c34200100361081

Kode Belum Diisi11Juru MudaI/a34Guru Dewasa Tk. IGuru MudaIII/d41300100481078

1Laki-laki12Juru Muda Tk. II/b41Guru PembinaGuru MadyaIV/a4240015041215119

2Perempuan13JuruI/c42Guru Pembina Tk. IGuru MadyaIV/b4355015041215119

3Salah Kode !!!14Juru Tk. II/d43Guru Utama MudaGuru MadyaIV/c4470015051415116

21Pengatur MudaII/a44Guru Utama MadyaGuru UtamaIV/d4585020052020155

Daftar Kode Status Kawin22Pengatur Muda Tk. III/b45Guru UtamaGuru UtamaIV/e461050

23PengaturII/c46Salah Kode !!!

Kode Belum Diisi24Pengatur Tk. III/d

1Kawin31Penata MudaIII/a

2Tidak Kawin32Penata Muda Tk. IIII/b

3Duda33PenataIII/c

4Janda34Penata Tk. IIII/d

5Salah Kode !!!41PembinaIV/a

42Pembina Tk. IIV/b

Daftar Kode Bulan43Pembina Utama MudaIV/c

44Pembina Utama MadyaIV/d

Bulantok45Pembina UtamaIV/e

01Januari46Salah Kode !!!

02Pebruari

03MaretDaftar Kode Tingkat Pendidikan

04April

05Mei Kode Belum Diisi

06Juni1Doktor200

07Juli2Pasca Sarjana150

08Agustus3Sarjana100

09September4D-III60

10Oktober5D-II40

11Nopember6D-I25

12Desember

Daftar Kode Sebutan AngkaDaftar Kode Status Sekolah

Angka SALAH Belum dipilih

011 ( satu )1Negeri

022 ( dua )2Swasta

033 ( tiga )3Subsidi

044 ( empat )4Bantuan

055 ( lima )5Salah Kode !!!

066 ( enam )

077 ( tujuh )

088 ( delapan )

099 ( sembilan )

1010 ( Sepuluh )

1111 ( Sebelas )

1212 ( Duabelas )

Penyesuaian

CONTOH PENYESUAIAN KOMPOSISI PAK LAMA

Contoh 1 :2Pasca Sarjana15040

NO.UNSUR DAN SUB UNSURJUMLAHPENYESUAIAN KOMPISISI NILAI PAK LAMAJUMLAH

I.UNSUR UTAMAUNSUR UTAMA

a.Pendidikan0.0a.Pendidikan

1)Pendidikan sekolah dan memperoleh gelar/ijazah110.0001)Pendidikan sekolah dan memperoleh gelar/ijazah/akta150.000

2)Diklat kedinasan serta memperoleh STTPL17.0002)Mengikuti pelatihan Prajabatan0.0

b.Proses belajar mengajar / bimbingan565.772b.Pembelajaran/bimbingan dan tugas tertentu565.772

c.Pengembangan profesi24.000c.Pengembangan Keprofesian BerkelanjutanERROR:#REF!

1)Melaksanakan Pengembangan Diri17.000

2)Melaksanakan Publikasi Ilmiah24.000

3)Melaksanakan Karya Inovatif0.0

Jumlah Unsur Utama716.772Jumlah Unsur Utama756.772

II.UNSUR PENUNJANGUNSUR PENUNJANG

a.Penunjang proses belajar mengajar / bimbingan104.664a.Penunjang tugas guru64.664

Jumlah Unsur Penunjang104.664Jumlah Unsur Penunjang64.664

Jumlah Unsur Utama dan Unsur Penunjang821.436821.436

Contoh 2 :3Sarjana1005

NO.UNSUR DAN SUB UNSURJUMLAHPENYESUAIAN KOMPISISI NILAI PAK LAMAJUMLAH

I.UNSUR UTAMAUNSUR UTAMA

a.Pendidikan0.0a.Pendidikan

1)Pendidikan sekolah dan memperoleh gelar/ijazah95.0001)Pendidikan sekolah dan memperoleh gelar/ijazah/akta100.000

2)Diklat kedinasan serta memperoleh STTPL17.0002)Mengikuti pelatihan Prajabatan0.0

b.Proses belajar mengajar / bimbingan534.650b.Pembelajaran/bimbingan dan tugas tertentu534.650

c.Pengembangan profesi36.000c.Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan

1)Melaksanakan Pengembangan Diri17.000

2)Melaksanakan Publikasi Ilmiah36.000

3)Melaksanakan Karya Inovatif0.0

Jumlah Unsur Utama682.650Jumlah Unsur Utama687.650

II.UNSUR PENUNJANGUNSUR PENUNJANG

a.Penunjang proses belajar mengajar / bimbingan66.750a.Penunjang tugas guru61.750

Jumlah Unsur Penunjang66.750Jumlah Unsur Penunjang61.750

Jumlah Unsur Utama dan Unsur Penunjang749.400749.400

Contoh 3 :4D-III6010

NO.UNSUR DAN SUB UNSURJUMLAHPENYESUAIAN KOMPISISI NILAI PAK LAMAJUMLAH

I.UNSUR UTAMAUNSUR UTAMA

a.Pendidikan0.0a.Pendidikan

1)Pendidikan sekolah dan memperoleh gelar/ijazah70.0001)Pendidikan sekolah dan memperoleh gelar/ijazah/akta60.000

2)Diklat kedinasan serta memperoleh STTPL11.0002)Mengikuti pelatihan Prajabatan0.0

b.Proses belajar mengajar / bimbingan490.068b.Pembelajaran/bimbingan dan tugas tertentu490.068

c.Pengembangan profesi12.000c.Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan

1)Melaksanakan Pengembangan Diri21.000

2)Melaksanakan Publikasi Ilmiah12.000

3)Melaksanakan Karya Inovatif0.0

Jumlah Unsur Utama583.068Jumlah Unsur Utama583.068

II.UNSUR PENUNJANGUNSUR PENUNJANG

a.Penunjang proses belajar mengajar / bimbingan22.300a.Penunjang tugas guru22.300

Jumlah Unsur Penunjang22.300Jumlah Unsur Penunjang22.300

Jumlah Unsur Utama dan Unsur Penunjang605.368605.368

Contoh 4 :5D-II4030

NO.UNSUR DAN SUB UNSURJUMLAHPENYESUAIAN KOMPISISI NILAI PAK LAMAJUMLAH

I.UNSUR UTAMAUNSUR UTAMA

a.Pendidikan0.0a.Pendidikan

1)Pendidikan sekolah dan memperoleh gelar/ijazah70.0001)Pendidikan sekolah dan memperoleh gelar/ijazah/akta40.000

2)Diklat kedinasan serta memperoleh STTPL13.0002)Mengikuti pelatihan Prajabatan0.0

b.Proses belajar mengajar / bimbingan480.980b.Pembelajaran/bimbingan dan tugas tertentu480.980

c.Pengembangan profesi14.000c.Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan

1)Melaksanakan Pengembangan Diri43.000

2)Melaksanakan Publikasi Ilmiah14.000

3)Melaksanakan Karya Inovatif0.0

Jumlah Unsur Utama577.980Jumlah Unsur Utama577.980

II.UNSUR PENUNJANGUNSUR PENUNJANG

a.Penunjang proses belajar mengajar / bimbingan18.500a.Penunjang tugas guru18.500

Jumlah Unsur Penunjang18.500Jumlah Unsur Penunjang18.500

Jumlah Unsur Utama dan Unsur Penunjang596.480596.480

Contoh 5 :6D-I2520

NO.UNSUR DAN SUB UNSURJUMLAHPENYESUAIAN KOMPISISI NILAI PAK LAMAJUMLAH

I.UNSUR UTAMAUNSUR UTAMA

a.Pendidikan0.0a.Pendidikan

1)Pendidikan sekolah dan memperoleh gelar/ijazah45.0001)Pendidikan sekolah dan memperoleh gelar/ijazah/akta25.000

2)Diklat kedinasan serta memperoleh STTPL13.0002)Mengikuti pelatihan Prajabatan0.0

b.Proses belajar mengajar / bimbingan480.980b.Pembelajaran/bimbingan dan tugas tertentu480.980

c.Pengembangan profesi14.000c.Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan

1)Melaksanakan Pengembangan Diri33.000

2)Melaksanakan Publikasi Ilmiah14.000

3)Melaksanakan Karya Inovatif0.0

Jumlah Unsur Utama552.980Jumlah Unsur Utama552.980

II.UNSUR PENUNJANGUNSUR PENUNJANG

a.Penunjang proses belajar mengajar / bimbingan18.500a.Penunjang tugas guru18.500

Jumlah Unsur Penunjang18.500Jumlah Unsur Penunjang18.500

Jumlah Unsur Utama dan Unsur Penunjang571.480571.480