rpp limbah

19

Click here to load reader

description

rpp perubahan lingkungan kd 3.10 kelas x kurikulum 2013

Transcript of rpp limbah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Atas (SMA)Kelas/Semester

: X/Genap

Mata Pelajaran

: Biologi

pertemuan ke

: 1

Alokasi Waktu

: 20 Menit (1x pertemuan) Materi Pokok

: Daur Ulang LimbahA. KOMPETENSI INTI (KI)1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPTENSI

NoKompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi

11.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.1.3.1 Menunjukkan sikap peka terhadap permasalahan lingkungan hidup yang terjadi di lingkungan sekitar.

1.3.2 Menunjukkan sikap peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup yang terjadi di lingkungan sekitar.

1.3.3 Menunjukkan sikap menjaga dan menyayangi lingkungan sekitar.

22.1Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.2.1.1 Menunjukkan sikap berani dalam mengajukan argumentasi.

2.1.2 Menunjukkan sikap santun dalam mengajukan pertanyaan .

2.1.3 Menunjukkan sikap tanggung jawab mengenai hasil diskusi.

33.10Menganalisis data perubahan lingkungan dan dampak dari perubahan perubahan tersebut bagi kehidupan3.10.7 memproyeksikan hasil daur ulang limbah dengan manfaatnya bagi pelestarian lingkungan.

44.10Memecahkan masalah lingkungan dengan membuat desain produk daur ulang limbah dan upaya pelestarian lingkungan.4.10.8 Membuat daur ulang limbah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa SMA kelas X mampu:

1. Menunjukkan sikap peka terhadap permasalahan lingkungan hidup yang terjadi di lingkungan sekitar melalui proses pembelajaran.

2. Menunjukkan sikap peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup yang terjadi di lingkungan sekitar melalui proses pembelajaran.

3. Menunjukkan sikap menjaga dan menyayangi lingkungan sekitar dengan menanam dan merawat tanaman.4. Membuat 4 hasil daur ulang limbah dari bahan yang tidak dapat diuraikan melalui proses pembelajaran.5. Memproyeksikan hasil daur ulang limbah dengan pemanfaatannya bagi kelestariannya secara berani dan santun serta penuh tanggung jawab.D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Faktual:

Ciri-ciri limbah yang tidak dapat diuraikan.

2. Konseptual

Limbah, daur ulang, reuse, recycle, reduce, replace, refiil, repair.3. Prinsip

Daur ulang limbah.

4. Prosedural

Langkah-langkah daur ulang limbah yang tidak dapat diuraikanE. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan

: SainstifikModel pembelajaran

: inkuiriMetode pembelajaran

: Pengamatan, tanya jawab, dan diskusiF. SUMBER BELAJAR1. Buku paket : Panduan Pembelajaran Biologi untuk SMA/MA kelas X. Karangan Suwarno Hadisusanto, dkk. Halaman: 197-208. 2. Buku Paket: Biologi 1 untuk sekolah Menengah Atas atau Madrasah Aliyah kelas X. Karangan Ari Sulistyorini. Hal: 235-2553. Buku Paket: Biologi Makhluk Hidup Dan Lingkungannya SMA/MA. Karangan Idun Kistinnah dan Endang Sri Lestari. Hal: 360-3874. Buku Paket: Biologi Untuk kelas X SMA/MA. Karangan Subardi, Nuryani dan Shidiq Pramono. Hal: 215-2355. Buku Paket: Sekolah Menengah Atas (SMA)-Madrasah Aliah (MA). Karangan Moc. Anshori dan Joko Martono. Hal: 237-2396. Buku campbell edisi 8. karangan Campbell Reece, dkk.Hal: 1245-12667. Buku Biologi edisi 8. Karangan Solomon, Berg dan MArtin. Hal: 1226-12318. Artikel mengenai jenis-jenis limbah9. Internet: - http://www.google.com/imgres?imgurl=http://bio1151.nicerweb.com/bio1152/Locked/media/ch34/34_21cOrderApoda-.

G. MEDIA PEMBELAJARAN1. Media

: Barang hasil daur ulang limbah.

2. Bahan ajar : Rancangan pembuatan produk daur ulang3. Alat dan bahan : sesuai petunjuk rancangan kegiatan pembuatan produk daur ulang.H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANLangkah kegiatanKegiatan belajar siswaBantuan guruMedia, alat , sumber belajarWaktu

Pendahuluan1) Siswa menjawab salam dari guru.2) Siswa bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran

3) Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadir kemudian merapikan pakaian dan memperhatikan posisi dan tempat duduk.4) Siswa mengamati gambar yang diperlihatkan oleh guru.5) Siswa menjawab pertanyaan yang ditanyakan guru dan menjawab barang daur ulang limbah.6) Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.7) Siswa berkelompok sesuai arahan guru.

1. Guru memberi salam dan menyapa siswa

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa.3. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

4. Guru melakukan apersepsi dengan menunjukkan barang-barang hasil daur ulang limbah.5. Guru menanyakan barang apakah ini?Darimana bahan utama pembuatan barang tersebut?

Bagaimana cara membuatnya?

6. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.7. Guru membentuk 4 kelompok belajar heterogen berdasarkan hasil nilai postes sebelumnya. Slide presentasi barang-barang hasil daur ulang limbah.

2 menit

IntiMengamati

8) Setelah mendengarkan arahan yang telah diterangkan guru, Siswa mencermati rancangan daur ulang yang telah dirancang pada pertemuan yang lalu.Menanya:

9) Siswa merumuskan pertanyaan melalui kegiatan pengamatan:

Bagaiman memanfaatkan waktu sebaik mungkin agar produk daur ulang limbah siap tepat waktu Bagaimana memanfaatkan Alat dan bahan dengan maksimal.Mengumpulkan data:

10) Siswa mengumpulkan data mengenai kelengkapan alat bahan yang dibawaMengasosiasikan:

11) Siswa membuat barang daur ulang limbah secara terampilMengkomunikasikan

12) Siswa mempresentasikan unjuk produk dan proyeksi hasil daur ulang dengan pemanfaatannya untuk pelestarian lingkungan dengan berani dan santun.8. Guru membantu mengarahkan siswa dalam mencermati rancangan yang telah dibuat.

9. Guru membantu siswa dengan mengarahkan proses pengumpulan data yang baik.

10. Guru memberikan bantuan berupa arahan kepada kelompok yang mengalami kesulitan dalam membuat daur ulang limbah.11. Guru membantu siswa dengan meluruskan hasil presentasi yang masih kurang tepat.

Buku teks pelajaran biologi Internet Karya hasil daur ulang limbah

16 menit

Penutup13) Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran secara umum.

14) Siswa mendengarkan arahan guru.

15) Siswa mengumpulkan karya hasil daur ulang yang telah dibuat.

16) Siswa melakukan refleksi menggunakan self assessment17) Siswa memastikan kelas dalam keadaan rapi dan bersih seperti awal masuk kelas.12. guru membantu mengarahkan siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

13. Guru menghubung pembelajaran dengan rasa peka, peduli dan rasa kasih sayang terhadap lingkungan sekitar.

14. guru meminta siswa mengumpulkan karya hasil daur ulang yang telah dibuat.

15. guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap analisis yang telah dibuat.

17. guru memastikan kelas dalam keadaan rapi dan bersih.2 menit

I. PENILAIAN1. Sikap spritual

a. Teknik penilain : Non Tes

b. Bentuk instrument:: self assessmentc. Instrumen Penilaian: Lembar self assessmentd. Kisi-kisi

:

IndikatorSikap/NilaiButir instrument

1.3.1Menunjukkan sikap peka terhadap permasalahan lingkungan hidup yang terjadi di lingkungan sekitar.1-2

1.3.2Menunjukkan sikap peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup yang terjadi di lingkungan sekitar.1-2

1.3.3Menunjukkan sikap menjaga dan menyayangi lingkungan sekitar.1-2

Instrumen : lihat lampiran1

II. Penilaian sikap sosial

a. Teknik penilaian: Non tesb. Bentuk Instrumen: Observasic. Instrumen Penilaian: Lembar Observasid. Kisi-kisi

:

NoAspek yang dinilaiButir instrument

1.Menunjukkan sikap berani dalam mengajukan argumentasi.1

2.Menunjukkan sikap santun dalam mengajukan pertanyaan.2

3.Menunjukkan sikap tanggung jawab mengenai hasil diskusi.3

Instrumen: lihat Lampiran 2

III. Penilaian pengetahuan

a. Teknik penilaian: tes b. Bentuk instrumen: tes tertulis c. Instrumen Penilaian: essay d. Kisi-kisi

: Indikator kompetensiIndicator butir soalTingkat berpikirButir soalKunci jawaban

memproyeksikan hasil daur ulang limbah dengan manfaatnya bagi pelestarian lingkungan.

memproyeksikan hasil daur ulang limbah dengan manfaatnya bagi pelestarian lingkungan.

C-6Berdasarkan gambar diatas proyeksikanlah jenis limbah dengan cara daur ulang dengan manfaatnya dengan pelestarian lingkungan! terlampir

Instrumen: lihat lampiran 3

IV. Penilaian keterampilan

a. Teknik penilaian : Non tes b. Bentuk instrument : Observasic. Intrumen Penilaian : lembar observasi dan penilaian produk.d. Kisi-kisi

:

1) Kisi lembar observasi untuk Penilaian PsikomotorNoKeterampilanButir instrument

1Terampil dalam melakukan pembuatan daur ulang1-3

2Keterampilan didalam memanfaatkan bahan limbah1-2

3Keterampilan Mempresentasikan produk daur ulang yang telah dibuat1-3

Instrument: lihat lampiran 4

2) Kisi lembar penilaian produk untuk penilaian produk.

NoKeterampilanButir instrument

1Pemanfaatan bahan limbah1-2

2Penampilan produk yang dihasilkan1-3

3Proyeksi produk dengan pemanfaatan untuk pelestarian lingkungan1-3

Instrument: lihat lampiran 4Mengetahui

Malang, 8 April 2014Kepala SMA

Guru Mata Pelajaran,

Dian Ariani, S.Pd

NIP.Lampiran 1 : Penilaian sikap Spritual

Instrumen Penilaian diri : Digunakan untuk menilai sikap spritual (sikap peka, peduli, menjaga dan kasih sayang) siswa pada materi daur ulang limbah.

Petunjuk :

Lakukan penilaian pada diri anda sendiri secara jujur terhadap permasalahan di bawah ini dengan cara member ceck list () sesuai dengan rubric penilaian!

Lembar Penilaian Diri:

NoAspek yang dinilaiSikap

SSSKSTS

1.Memanfaatkan kotoran hewan untuk pupuk tanaman

2.Menggunakan tas pelastik yang sama secara berulang

3.Ban bekas digunakan sebagai tong sampah

4.Memakai kantong plastik hasil daur ulang

5. Mengubur sampah daripada membakarnya.

6.Menjadikan kertas bekas untuk hiasan dirumah

Jumlah Skor

Keterangan:

Rubrik Penilaian:

SS: Sangat Setuju

Skor penilaian:

S: Setuju

SS

: 4KS: Kurang Setuju

S

: 3TS: Tidak Setuju

KS

: 2

TS

: 1

Kriteria nilai:

Kriteria Rentangan nilai

Sangat baik (A)3,67 4, 0

Baik (B)2,67-3,66

Cukup (C)1,67 - 2,66

Kurang (D)< 1,67

Lampiran 2: Penilaian Sikap social

Lembar Observasi: Digunakan untuk menilai sikap social siswa dalam hal melakukan pengamatan pembuatan produk daur ulang limbah.Petunjuk

Lakukan penilaian pada siswa dengan cara memberi skor sesuai dengan rubrik penilaian!

NoAspek yang dinilaiSkor

1.Menunjukkan sikap berani dalam mengajukan argumentasi mengenai materi daur ulang limbah.

2.Menunjukkan sikap santun dalam mengajukan pertanyaan mengenai materi daur ulang limbah

3.Menunjukkan sikap tanggung jawab mengenai produk daur ulang limbah

Total

Rubrik Penilaian Sikap Sosial

No Aspek yang dinilaiSkor Kriteria penilaian

1Berani dalam beragumentasi3Berani mengajukan argumentasi dengan landasan teori yang tepat.

2Berani mengajukan argumentasi tetapi masih ragu-ragu.

1Tidak berani mengajukan argumentasi

2santun dalam bertanya3Bertanya dengan menunjukkan tetapi menggunakan bahasa yang formal.

2Bertanya dengan menunjukkan tetapi menggunakan bahasa yang tidak formal.

1Bertanya tanpa menunjuk tangan

3Tanggung jawab 3Tanggung jawab dalam melakukan pembuatan produk daur ulang dan ada landasan teori kerja

2Tanggung jawab dalam melakukan pembuatan produk daur ulang namun tidak ada landasan teori kerja

1Asal-asalan dalam melakukan pembuatan produk daur ulang

Kriteria nilai:

Kriteria Rentangan nilai

Sangat baik (A)3,67 4, 0

Baik (B)2,67-3,66

Cukup (C)1,67 - 2,66

Kurang (D)< 1,67

Lampiran 3: Penilaian PengetahuanTes Tulis : Digunakan untuk menilai pengetahuan siswa mengenai daur ulang limbahPetunjuk

1. Berdasarkan gambar diatas proyeksikanlah jenis limbah dengan cara daur ulang dengan manfaatnya dengan pelestarian lingkungan!Rubrik Penilaian

NoJawabanSkor Maksimal

1Jenis limbah anorganik (tidak dapat diuraikan)Dengan mendaur ulang menjadi tas belanjaan

Mengurangi penggunaan plastik dengan menggunakan tas belajaan dari daur ulang yang dapat digunakan berulang kali10

Total10

Bentuk tabel penilaian

Nama siswaPertemuanTotal

1234

Lampiran 4: Penilaian Keterampilan

Penilaian Observasi : Digunakan untuk menilai keterampilan siswa dalam hal membuat produk daur ulang limbah. Lembar Observasi1) Rubrik Penilaian Psikomotor

NoAspek yang dinilaiSkor maksimal

Terampil dalam membuat produk daur ulang

1 Melakukan proses pembuatan daur ulang sesuai petunjuk kerja10

2Melakukan langkah-langkah kerja secara sistematis10

Keterampilan didalam memanfaatkan bahan limbah

3Terampil dalam mengetahui kegunaan seluruh bahan limbah10

4Kesesuaian alat dan bahan yang digunakan untuk membuat produk daur ulang limbah10

5Keterampilan dalam menggunakan alat dan bahan dalam membuat produk daur ulang limbah10

Keterampilan mempresentasikan produk daur ulang yang telah dibuat

6Kemampuan penguasaan konsep sains yang disampaikan10

7Kemampuan melakukan unjuk produk didepan kelas.10

8Kemampuan memproyeksikan manfaat yang terkandung dalam produk daur ulang yang dihasilkan.10

Total Skor80

2) Rubrik Penilaian Produk laporan praktikum

NoElemen yang dinilaiSkor maksimal

Pemanfaatan bahan limbah

1Menggunakan bahan limbah secara maksimal10

2Pemanfaatan limbah yang digunakan mampu mengurangi jumlah limbah yang ada10

Penampilan produk yang dihasilkan

3Bentuk produk yang dihasilkan10

4Pengunaan warna yang sesuai 10

5Kerapian dalam membuat produk10

Proyeksi produk dengan pemanfaatan untuk pelestarian lingkungan

6 Kesesuaian jenis limbah dengan cara pengolahan limbah10

7Kesesuaian manfaat produk dengan pelestarian lingkungan10

Skor maksimal 70

Lampiran 5. Bahan Ajar

Berikut ini beberapa metode penanganan limbah anorganik padat :1.Empat R( 4 R = replace, reduce, recycle dan reuse )

Replace yaitu usaha mengurangi pencemaran dengan menggunakan barang-barang yang ramah lingkungan. Contohnya memanfaatkan daun daripada plastik sebagai pembungkus, menggunakan MTBE daripada TEL untuk anti knocking pada mesin, tidak menggunakan CFC sebagai pendingin dan lain-lain.

Reduce yaitu usaha mengurangi pencemaran lingkungan dengan meminimalkan produksi sampah. Contohnya membawa tas belanja sendiri yang besar dari pada banyak kantong plastik, membeli kemasan isi ulang rinso, pelembut pakaian, minyak goreng dan lain-lain daripada membeli botol setiap kali habis, membeli bahan-bahan makanan atau keperluan lain dalam kemasan besar daripada yang kecil-kecil.

Recycle yaitu usaha mengurangi pencemaran lingkungan dengan mendaur ulang sampah melalui penanganan dan teknologi khusus. Proses daur ulang biasanya dilakukan oleh pabrik/industri untuk dibuat menjadi produk lain yang bisa dimanfaatkan. Dalam hal ini pemulung berjasa sekaligus mendapatkan keuntungan karena dengan memilah sampah yang bisa didaur ulang bisa mendapat penghasilan.Misalnya plastik-plastik bekas bisa didaur ulang menjadi ember, gantungan baju, pot tanaman dll.

Reuse yaitu usaha mengurangi pencemaran lingkungan dengan cara menggunakan dan memanfaatkan kembali barang-barang yang seharusnya sudah dibuang. Misalnya memanfaatkan botol/kaleng bekas sebagai wadah, memanfaatkan kain perca menjadi keset, memanfaatkan kemasan plastik menjadi kantong belanja / tas dll

2. Inseneratoradalah alat yang digunakan untuk membakar sampah secara terkendali pada suhu tinggi. Insenerator efisien karena sanggup mengurangi volume sampah hingga 80 %. Residunya berupa abu sekitar 5 10 % dari total volume sampah yang dibakar dan dapat digunakan sebagai penimbun tanah. Kekurangan alat ini adalah mahal dan tidak bisa memusnahkan sampah logam.

3. Sanitary Landfilladalah metode penanganan limbah padat dengan cara membuangnya pada area tertentu.

Ada 3 metode sanitary landfill, yaitu :

1. Metode galian parit (trenc method),sampah dibuang ke dalam galian parit yang memanjang. Tanah bekas galian digunakan untuk menutup parit. Sampah yang ditimbun dipadatkan dan diratakan. Setelah parit penuh, dibuatlah parit baru di sebelah parit yang telah penuh tersebut.

2. Metode area, sampah dibuang di atas tanah yang rendah, rawa, atau lereng kemudian ditutupi dengan tanah yang diperoleh ditempat itu.

3. Metode ramp,merupakan gabungan dari metode galian parit dan metode area. Pada area yang rendah, tanah digali lalu sampah ditimbun tanah setiap hari dengan ketebalan 15 cm, setelah stabil lokasi tesebut diratakan dan digunakan sebagai jalur hijau (pertamanan), lapangan olah raga, tempat rekreasi dll.4. Penghancuran sampah (pulverisation)adalah proses pengolahan sampah anorganik padat dengan cara menghancurkannya di dalam mobil sampah yang dilengkapi dengan alat pelumat sampah sehingga sampah hancur menjadi potongan-potongan kecil yang dapat dimanfaatkan untuk menimbun tanah yang cekung atau letaknya rendah.5. Pengepresan sampah (reduction mode)yaitu proses pengolahan sampah dengan cara mengepres sampah tesebut menjadi padat dan ringkas sehingga tidak memakan banyak tempat.Dian Ariani/133128703870

Penulis: Dian Ariani, S.Pd | RPP Daur Ulang Limbah2