RPP (LAYANAN DI INTERNET)

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP NEGERI 1 BANTAENG TAHUN PELAJARAN 2014/2015 Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bantaeng Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : IX / 2 Pertemuan : 1 A. STANDAR KOMPETENSI Menggunakan internet untuk memperoleh informasi B. KOMPETENSI DASAR Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet C. INDIKATOR 1. Mengidentifikasi layanan yang ada di internet 2. Mengidentifikasi manfaat layanan internet 3. Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan D. ALOKASI WAKTU 2 Jam @ 45 menit E. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Mengetahui layanan yang ada di internet 2. Membedakan fungsi pelayanan yang ada di internet F. MATERI PEMBELAJARAN Berbagai layanan yang ada di internet 1. World Wide Web (WWW) 2. Mesin Pencari (Search Engine) 3. Surat Elektronik (Electronic Mail)

Transcript of RPP (LAYANAN DI INTERNET)

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP NEGERI 1 BANTAENG TAHUN PELAJARAN 2014/2015 Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bantaeng Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : IX / 2 Pertemuan : 1 A. STANDAR KOMPETENSI Menggunakan internet untuk memperoleh informasi B. KOMPETENSI DASAR Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet C. INDIKATOR 1. Mengidentifikasi layanan yang ada di internet 2. Mengidentifikasi manfaat layanan internet 3. Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan D. ALOKASI WAKTU 2 Jam @ 45 menit E. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Mengetahui layanan yang ada di internet 2. Membedakan fungsi pelayanan yang ada di internet F. MATERI PEMBELAJARAN Berbagai layanan yang ada di internet 1. World Wide Web (WWW) 2. Mesin Pencari (Search Engine) 3. Surat Elektronik (Electronic Mail) 4. Chatting 5. Mailing List (Milis) 6. Perdagangan Elektronik (E-Commerce) G. METODE PEMBELAJARAN Presentasi dengan menggunakan media pembelajaran berbasis weblog, tanya jawab, dan praktek 2. H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu 1 Kegiatan Awal : a. Absensi kehadiran peserta didik b. Penanganan peserta didik yang datang terlambat c. Perkenalan siswa dan guru d. Penjelasan awal mengenai unit kompetensi yang akan dipelajari serta hubungannya dengan unit kompetensi lainnya e. Apersepsi, penggambaran mengenai layanan di internet 15 menit 2 Kegiatan Inti Tahap-1 a. Guru menanyakan yang termasuk contoh-contoh layanan ada di internet b. Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan mengenai yang termasuk contoh-contoh layanan ada di internet c. Guru memberikan informasi penguatan terhadap jawaban peserta didik dengan memberikan penjelasan lebih lanjut mengenai contoh-contoh layanan ada di internet d. Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang mau bertanya e. Peserta didik menanggapi pertanyaan temannya Tahap-2 a. Guru memberikan pre-test untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa terhadap layanan di internet dan dan mencari informasi melalui internet b. Guru mengumpulkan pre-test sebagai dasar bahan pengajaran untuk pertemuan berikutnya c. Guru memberikan penjelasan seputar berbagai layanan yang ada di internet (www, e-mail, chatting, milis, search engine, dan e-commerce) d. Peserta didik diharapkan mencatat penjelasan-penjelasan singkat seputar materi yang dibawakan oleh guru e. Guru memberikan pertanyaan singkat seputar berbagai macam layanan yang ada di internet f. Guru memberikan informasi penguatan terhadap jawaban yang diberikan peseta didik g. Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang mau bertanya 60 menit 3. Tahap-3 a. Peserta didik diminta untuk menjelaskan tanggapan mereka mengenai berbagai layanan yang ada di internet (www, e-mail, chatting, milis, search engine, dan e- commerce) b. Guru memberikan informasi penguatan terhadap jawaban peserta didik c. Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang mau bertanya 3 Kegiatan akhir a. Menanyakan kesan peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran b. Guru melakukan evaluasi secara individu seputar pelajaran yang telah diperoleh siswa dalam kegiatan belajar mengajar sebelumnya c. Siswa secara individu menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru d. Membuat kesimpulan pembelajaran e. Memotivasi peserta didik untuk mengembangkan diri dengan membaca atau mencari informasi tambahan setelah pulang ke rumah f. Menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. 15 menit I. SUMBER DAN ALAT BELAJAR Sumber: a. Buku Referensi b. Internet/blog Alat: Laptop/Komputer dan LCD Projector J. METODE PENILAIAN a. Tes tertulis b. Keaktifan peserta didik dalam kelas 4. Instrumen Penilaian: 1. Sebutkan layanan yang terdapat di internet. 2. Jelaskan manfaat/fungsi layanan internet. Jawaban: 1. Layanan yang terdapat di internet, yaitu: a. World Wide Web (WWW) b. Mesin Pencari (Search Engine) c. Surat Elektronik (Electronic Mail) d. Chatting e. Mailing List (Milis) f. Perdagangan Elektronik (E-Commerce) 2. Fungsi layanan internet, di antaranya: a. World wide web (www) atau disebut web saja, yaitu media informasi global dimana pengguna dapat membaca dan menulis melalui komputer yang terhubung ke internet. Web merupakan titik awal pengguna ketika ingin menjelajahi dunia internet. b. Mesin pencari (search engine), yaitu sebuah program untuk mencari dokumen dengan kata kunci tertentu dan memberikan hasil berupa sekumpulan dokumen (alamat situs, teks, gambar, atau video) di mana kata kunci ditemukan. c. Surat elektronik (e-mail), layanan pengiriman surat melalui internet. E-mail menjadi sarana komunikasi paling populer di kalangan pengguna internet d. Chatting, yaitu pembicaraan dalam suatu kelompok tertentu dengan seseorang yang telah tercatat dalam server IRC (Internet Relay Chat) e. Mailing list (milis), yaitu grup diskusi di internet dimana setiap orang bisa berlangganan dan berpartisipasi di dalamnya f. Perdagangan elektronik (e-commerce), yaitu kegiatan transaksi perdagangan secara online melalui media internet. Bantaeng, Februari 2015 Guru TIK Peneliti Asri, SE. Rini Andini NIP. NIM. 1129040148 Mengetahui, Kepala SMP Negeri 1 Bantaeng H. Abdul Haris, S.Pd.,M.Pd. NIP.