RPP Las SMAW KD 2

download RPP Las SMAW KD 2

of 4

description

RPP las

Transcript of RPP Las SMAW KD 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: SMK Negeri 6 MalangMata Pelajaran: Pekerjaan LasKelas/Semester: X/1 (satu)Standar Kompetensi : Mengelas dengan proses las busur metal manual Kode Kompetensi: 014.02.MLKompetensi Dasar : Menghubungkan dan mengeset peralatan pengelasanIndikator : 1. Peralatan pengelasan dihubungkan dan diset dengan aman dan benar berdasarkan operasi standart2. Percobaan pengelasan dilakukan dan diperiksa berdasarkan spesifikasiAlokasi waktu: 2 x 45 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat:1. mengidentifikasi kabel-kabel las yang harus diperiksa sebelum memulai proses pengesetan pada las busur SMAW manual.2. menjelaskan langkah-langkah pengesetan peralatan pengelasan las busur SMAW manual berdasarkan standart. 3. mengidentifikasi 2 jenis prosedur percobaan pengelasan ditinjau dari cara penyalaan busur.Karakter siswa yang diharapkan :1. bertanggung jawab2. disiplin3. rasa ingin tahu

B. Materi Pembelajaran Mengeset peralatan pengelasan Percobaan pengelasanC. Strategi dan Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Tanya jawabD. Kegiatan PembelajaranKegiatan PembelajaranMetodeWaktu(menit)

GuruSiswa

Kegiatan pembukaan

Membuka kelas dengan salam, berdoa, dan melakukan presensi. Memotivasi siswa dengan cara mangaitkan materi dengan dunia nyata. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Menyampaikan ruang lingkup materi pembelajaran dan kegiatan belajar Menjawab salam, berdoa bersama

Memperhatikan

Memperhatikan

Memperhatikan

Ceramah

Ceramah

Ceramah

Ceramah10

Kegiatan inti

Menjelaskan cara mengeset peralatan las busur SMAW manual Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya sebelum melanjutkan materi selanjutnya Menjelaskan prosedur percobaan pengelasan pada las busur SMAW manual Memperhatikan

Bertanya

BertanyaDemonstrasi

Tanya jawab

Demonstrasi

Kegiatan penutup

Memberikan refleksi dan kesimpulan terhadap pelajaran yang telah dilaksanakan Menyampaikan gambaran singkat pertemuan selanjutnya dan siswa diminta untuk mempelajarinya Mengakhiri pertemuan dengan doa dan salam Mendengarkan

Mendengarkan

Berdoa dan menjawab salamCeramah

Ceramah

Ceramah10

E. Sumber Belajar/Alat1. Sumber belajar Yogaswara, Eka. 2011. Proses Dasar Pengelasan. SMK. Bandung: Armico. Daryanto. 2012. Teknik Las. Bandung: Alfabeta.2. Media dan alat pembelajaran Papan tulis dan alat tulis Laptop LCD (proyektor)F . Penilaian Hasil Belajar1. Teknik penilaian: tes tulis (subyektif)2. Bentuk instrumen: soal-soal tertulis

Soal/tes:1. Jelaskan 3 jenis kabel las yang harus diperiksa sebelum memulai proses pengesetan!2. Tuliskan langkah-langkah standart dalam mengeset instalasi las busur SMAW manual!3. Jelaskan prosedur percobaan pengelasan ditinjau dari cara penyalaan busur!Kunci Jawaban:NoKunci jawabanSkor

13 jenis kabel las yang harus diperiksa sebelum memulai proses pengesetan yaitu:

a. Kabel power adalah kabel yang menghubungkan listrik transformator/generator las dengan instalasi listrik. 5

b. Kabel elektroda adalah kabel yang menghubungkan tang elektroda dengan transformator las. 5

c. Kabel massa adalah kabel yang menghubungkan listrik ke benda kerja.5

2Langkah-langkah standart dalam mengeset instalasi las busur SMAW manual adalah sebagai berikut:

a. Kabel power dicolok/dihubungkan dengan sumber listrik 5

b. Menghidupkan mesin las dengan memutar saklar di posisi ON pada transformator/generator5

c. Mengeset kabel (negatif) ke tang/klem massa5

d. Mengeset kabel + (positif) ke tang alektroda5

e. Mengatur arus sesuai dengan diameter elektroda dan ketebalan plat yang akan dikerjakan5

f. Proses pengelasan sudah bisa dilakukan5

3Prosedur percobaan pengelasan ditinjau dari cara penyalaan busur adalah:

a. Dengan cara ketukan yaitu elektroda diketukkan tegak lurus terhadap benda kerja sampai kita memperoleh nyala busur.5

b. Dengan cara mengayunkan yaitu elektroda diayunkan dengan jarak tertentu pada benda kerja sampai kita memperoleh nyala busur5

SKOR TOTAL55

KKM 75

No.PrestasiRentang Nilai

1.Sangat baik (A)90-100

2.Baik (B)80-89

3.Cukup (C)70-79

4.Kurang (D)60-69

5. Sangat kurang (E) 60

Siswa yang mendapat nilai < 75 (remidi)Malang, 10 Mei 2013 Peserta PPG,

Suharman, S.Pd

Mengetahui: Dosen Pembimbing,Guru Pamong,

.Dra. Sriani