Rpp Langsung (Melukis Sudut Kelas Vii)

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MODEL PEMBELAJARAN LANGSUNG “MELUKIS SUDUT” Oleh: IGA ERIEANI LAILY (103174024) 2010 A UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM JURUSAN MATEMATIKA

description

melukis sudut

Transcript of Rpp Langsung (Melukis Sudut Kelas Vii)

Page 1: Rpp Langsung (Melukis Sudut Kelas Vii)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MODEL PEMBELAJARAN LANGSUNG

“MELUKIS SUDUT”

Oleh:

IGA ERIEANI LAILY (103174024)

2010 A

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

JURUSAN MATEMATIKA

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

2013

Page 2: Rpp Langsung (Melukis Sudut Kelas Vii)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Puri

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Genap

I. Standar Kompetensi

Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan

sudut, serta menentukan ukurannya.

II. Kompetensi Dasar

5.3 Melukis sudut

III. Indikator

Indikator Kognitif

1. Melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang diketahui.

2. Melukis sudut 90°.

3. Melukis sudut 60°.

Indikator Psikomotor

1. Melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang diketahui

dengan menggunakan jangka dan penggaris.

2. Melukis sudut 90° dengan menggunakan jangka dan penggaris.

3. Melukis sudut 60° dengan menggunakan jangka dan penggaris.

Indikator Afektif

Perilaku Berkarakter

a. Tanggung Jawab

b. Rasa Hormat

c. Kedisiplinan

d. Kejujuran

Keterampilan Sosial

a. Bekerja sama

b. Mengajukan pertanyaan atau pendapat

c. Merespon pertanyaan atau pendapat

Page 3: Rpp Langsung (Melukis Sudut Kelas Vii)

IV. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Kognitif

1. Siswa dapat melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang

diketahui.

2. Siswa dapat melukis sudut 90°.

3. Siswa dapat melukis 60°.

Tujuan Psikomotor

1. Siswa dapat melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang

diketahui dengan menggunakan jangka dan penggaris.

2. Siswa dapat melukis sudut 90° dengan menggunakan jangka dan

penggaris.

3. Siswa dapat melukis sudut 60° dengan menggunakan jangka dan

penggaris.

Tujuan Afektif

Perilaku Berkarakter

a. Pada saat tanya jawab, siswa dapat menunjukkan sikap tanggung

jawab atas pertanyaan atau pendapat yang diajukannya.

b. Pada saat tanya jawab, siswa dapat menunjukkan rasa hormat dalam

menanggapi atau merespon pertanyaan atau pendapat siswa yang

lain.

c. Pada saat mengajukan pertanyaan atau pendapat, siswa dapat

menunjukkkan kedisiplinan dengan mengangkat tangan terlebih

dahulu.

d. Pada saat mengerjakan tugas individu, siswa dapat menunjukkan

kejujuran dengan mengerjakan tugas tersebut secara individu.

Keterampilan Sosial

a. Siswa dapat bekerja sama.

b. Siswa dapat mengajukan pertanyaan atau pendapat.

c. Siswa dapat merespon pertanyaan atau pendapat.

V. Materi Pembelajaran

Melukis Sudut

Page 4: Rpp Langsung (Melukis Sudut Kelas Vii)

VI. Alokasi Waktu

2×40 Menit (1 Pertemuan)

VII. Model Pembelajaran

Pengajaran Langsung

VIII.Metode Pembelajaran

Demonstrasi dan Tanya Jawab

IX. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Pendahulan (±10 menit)

Fase 1

1. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini, misalnya untuk melukis sudut yang dibentuk

oleh tali penyeimbang tiang bendera dengan tanah jika diketahui

besar sudut yang dibentuk adalah 60° dengan menggunakan jangka

dan penggaris.

3. Mengingatkan kembali mengenai konsep sudut yang sudah diajarkan

sebelumnya.

B. Kegiatan Inti (±60 menit)

Fase 2—Fase 4

1. Menjelaskan yang dimaksud dengan melukis sudut. (Fase 2)

2. Mendomenstrasikan cara melukis sudut yang besarnya sama dengan

sudut yang diketahui dengan menggunakan jangka dan penggaris

dan menuliskan langkah-langkah melukis sudut tersebut. (Fase 2)

3. Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya jika ada

langkah-langkah yang belum dipahami. (Fase 2)

4. Menginstruksi siswa untuk melukis sudut yang besarnya sama

dengan sudut yang diketahui di buku masing dengan menggunakan

jangka dan penggaris. (Fase 3)

5. Mengecek pemahaman siswa dalam melukis sudut yang besarnya

sama dengan sudut yang diketahui. (Fase 4)

6. Memberikan umpan balik terhadap hasil kerja siswa. (Fase 4)

Page 5: Rpp Langsung (Melukis Sudut Kelas Vii)

7. Mendomenstrasikan cara melukis sudut 90° dengan menggunakan

jangka dan penggaris dan menuliskan langkah-langkah melukis

sudut tersebut. (Fase 2)

8. Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya jika ada

langkah-langkah yang belum dipahami. (Fase 2)

9. Menginstruksi siswa untuk melukis sudut 90° di buku masing

dengan menggunakan jangka dan penggaris. (Fase 3)

10. Mengecek pemahaman siswa dalam melukis sudut 90°. (Fase 4)

11. Memberikan umpan balik terhadap hasil kerja siswa. (Fase 4)

12. Mendomenstrasikan cara melukis sudut 60° dengan menggunakan

jangka dan penggaris dan menuliskan langkah-langkah melukis

sudut tersebut. (Fase 2)

13. Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya jika ada

langkah-langkah yang belum dipahami. (Fase 2)

14. Menginstruksi siswa untuk melukis sudut 60° di buku masing

dengan menggunakan jangka dan penggaris. (Fase 3)

15. Mengecek pemahaman siswa dalam melukis sudut 60°. (Fase 4)

16. Memberikan umpan balik terhadap hasil kerja siswa. (Fase 4)

Fase 5

17. Memberikan lembar tugas kepada setiap siswa.

18. Menginstruksi siswa untuk mengerjarakan tugas pada lembar

tersebut secara individu.

19. Menginstruksi siswa untuk mengumpulkan hasil pengerjaan tugas

tersebut.

C. Penutup (±20 menit)

1. Membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah

dipelajari.

2. Menginstruksikan kepada siswa untuk mempelajari materi mengenai

membagi sudut menjadi dua bagian yang sama besar.

3. Memberikan pesan moral kepada siswa ditinjau dari pembelajaran

yang telah dilakukan.

Page 6: Rpp Langsung (Melukis Sudut Kelas Vii)

A

X. Alat dan Sumber Belajar

Lembar Tugas

Jangka

Penggaris

Buku Paket

Sudirman. 2007. Cerdas Aktif Matematika untuk SMP Kelas VII. Jakarta:

Ganeca Exact.

XI. Penilaian

IndikatorPenilaian

SoalTeknik Bentuk

1. Melukis sudut

yang besarnya

sama dengan

sudut yang

diketahui.

Tertulis Tes

Essay

1.

Lukislah sudut yang

besarnya sama dengan ∠A

seperti gambar di atas

dengan menggunakan

jangka dan penggaris!

2. Melukis sudut

90°.

3. Melukis sudut

60°.

2. Lukislah sudut 150° dengan menggunakan

jangka dan penggaris!

Mojokerto, ………………………

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 1 Puri

______________________

Guru Mata Pelajaran

Iga Erieani Laily

Page 7: Rpp Langsung (Melukis Sudut Kelas Vii)

A

NIP…………………………… NIP. ……………………….

LEMBAR TUGAS

Nama :

No.Absen :

Kelas :

Gunakanlah pensil, jangka, dan penggaris untuk mengerjakan soal-soal berikut

sesuai dengan langkah-langkah yang benar!

1.

Lukislah sudut yang ukurannya sama dengan ∠A seperti gambar di atas

dengan menggunakan jangka dan penggaris!

2. Lukislah sudut 150° dengan menggunakan jangka dan penggaris!

Page 8: Rpp Langsung (Melukis Sudut Kelas Vii)

A

PEDOMAN PENSKORAN

Kunci Jawaban Kuis Skor

1.

50

2.

50

Skor Total 100

Nilai=Skor Total10 0

×100

Page 9: Rpp Langsung (Melukis Sudut Kelas Vii)

LEMBAR PENILAIAN PERILAKU BERKARAKTER

Nama Siswa :

Kelas :

Tanggal :

Petunjuk :

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku

berkarakter siswa dengan menggunakan skala berikut ini:

A = Sangat baik

B = Memuaskan

C = Menunjukkan kemajuan

D = Memerlukan perbaikan

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

No Perilaku Berkarakter A B C D

1. Tanggung Jawab

2. Rasa Hormat

3. Kedisiplinan

4. Kejujuran

Mojokerto, ………………………

Pengamat

(_____________________)

Page 10: Rpp Langsung (Melukis Sudut Kelas Vii)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN SOSIAL

Nama Siswa :

Kelas :

Tanggal :

Petunjuk :

Untuk setiapketerampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial

siswa dengan menggunakan skala berikut ini:

A = Sangat baik

B = Memuaskan

C = Menunjukkan kemajuan

D = Memerlukan perbaikan

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

No Perilaku Berkarakter A B C D

1. Bekerja Sama

2. Mengajukan Pertanyaan

3. Mengajukan Pendapat

4. Merespon Pertanyaan

5. Merespon Pendapat

Mojokerto, ………………………

Pengamat

(_____________________)