RPP KURIKULUM 2013 SD KELAS 2 SEMESTER 1 - Tema Hidup Rukun - Sub Tema 1 - Hidup Rukun di Rumah -...
-
Upload
diajeng-ulfa -
Category
Documents
-
view
848 -
download
9
Transcript of RPP KURIKULUM 2013 SD KELAS 2 SEMESTER 1 - Tema Hidup Rukun - Sub Tema 1 - Hidup Rukun di Rumah -...
-
5/19/2018 RPP KURIKULUM 2013 SD KELAS 2 SEMESTER 1 - Tema Hidup Rukun - Sub Tema 1 - Hidup Rukun di Rumah - pembelajaran 5.pdf - slide
1/9
RPP Kelas II Semester 1 Tema 1 : Hidup Rukun
Di unduh di : www.operatorsekolah.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : __________________________________
Kelas / Semester : II / 1
Tema 1 : Hidup Rukun
Sub Tema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran Ke : 5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5x35 Menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentangdirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yangdijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dansistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkananak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
PJOK
3.2 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalamberbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
4.2 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar non-lokomotor yang dilandasi konsepgerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainantradisional.
Bahasa Indonesia
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalamkemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisyang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun daamkemajemukan keluarga dan teman secara mandiri dalam bahasa Indonesia
-
5/19/2018 RPP KURIKULUM 2013 SD KELAS 2 SEMESTER 1 - Tema Hidup Rukun - Sub Tema 1 - Hidup Rukun di Rumah - pembelajaran 5.pdf - slide
2/9
RPP Kelas II Semester 1 Tema 1 : Hidup Rukun
Di unduh di : www.operatorsekolah.com
lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantupenyajian
PPKn
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan disekolah.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PJOK
3.2.1 Mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotordalambentuk permainan sederhana.
4.2.1 Melakukan gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam bentukpermainan sederhana.
Bahasa Indonesia
3.5.4 Menjelaskan makna hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
4.5.3 Menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalamkemajemukan keluarga.
PPKn
3.3.3 Mennjelaskan keberagaman anggota keluarga berdasarkan sifat-sifat yang
dimiliki.4.3.3 Menceritakan kerja sama dalam melaksanakan kegiatan keluarga yang
berbeda sifat/karakter.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati gambar tentang berbagai gerakan aktivitas jasmani, siswadapat mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar nonlokomotor dalambentuk permainan sederhana dengan teliti.
Dengan Permainan Sutradara, siswa dapat melakukan gerakan variasi polagerak dasar non-lokomotor dalam bentuk permainan sederhana dengan
percaya diri.
Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat menemukan peran permintaanmaaf terhadap sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dengan teliti.
Dengan membaca teks percakapan dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskankeberagaman anggota keluarga berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki denganpercaya diri.
-
5/19/2018 RPP KURIKULUM 2013 SD KELAS 2 SEMESTER 1 - Tema Hidup Rukun - Sub Tema 1 - Hidup Rukun di Rumah - pembelajaran 5.pdf - slide
3/9
RPP Kelas II Semester 1 Tema 1 : Hidup Rukun
Di unduh di : www.operatorsekolah.com
Dengan tanya jawab dan penugasan, siswa dapat menyebutkan cara menjagasikap kerukunan dalam keberagaman dengan bahasa yang santun.
Dengan penugasan dan diskusi, siswa dapat menceritakan kerja sama dalammelaksanakan kegiatan keluarga yang berbeda sifat/karakter dengan percayadiri.
Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menjelaskan keberagamananggota keluarga berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki dengan percaya diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Melakukan variasi berbagai gerakan aktivitas jasmani.
Menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun.
Menjelaskan keberagaman anggota keluarga berdasarkan sifat-sifat yangdimiliki.
Menyebutkan cara menjaga sikap kerukunan dalam keberagaman.
Menceritakan kerja sama dalam melaksanakan kegiatan keluarga yang berbedasifat/karakter.
F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan danceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semuasiswa berdoa menurutagama dan keyakinanmasing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisilembar kehadiran dan memeriksa kerapihanpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkanyaitu tentang Hidup Rukun.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yangmeliputi kegiatan mengamati, menanya,mengeksplorasi, mengomunikasikan danmenyimpulkan.
10 menit
-
5/19/2018 RPP KURIKULUM 2013 SD KELAS 2 SEMESTER 1 - Tema Hidup Rukun - Sub Tema 1 - Hidup Rukun di Rumah - pembelajaran 5.pdf - slide
4/9
RPP Kelas II Semester 1 Tema 1 : Hidup Rukun
Di unduh di : www.operatorsekolah.com
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Inti Siswa mengamati gambar berbagai gerakan
aktivitas jasmani berupa gerakan nonlokomotorberupa gerakan jalan di tempat, mengayunkankaki, memutar lengan, menarik dan mendorong,meliukan badan seperti pohon ditiup angin, danbelalai gajah dengan teliti (mengamati).
Siswa mendeskripsikan gambar yang diamati.(mengomunikasikan).
Siswa menjelaskan setiap gerakan yang adapada gambar yang diamati (mengomunikasikan).
Siswa memeragakan setiap gerakan berdasarkan
gambar melalui Permainan Sutradara denganteliti (mencoba).
Siswa mengamati percakapan Mutiara dan Udin.(mengamati).
Siswa membaca teks percakapan yang telahdiamati (mengamati).
Siswa melanjutkan membuat dua dialog lagi daripercakapan yang telah dibaca (menalar).
Siswa membacakan percakapan yang telah
dibuat (mengomunikasikan).Siswa bermain peran dengan memeragakan tekspercakapan tentang permintaan maaf (mencoba).
Siswa menunjukkan peran permintaan maaf dariteks percakapan yang telah diperagakan(mengomunikasikan).
Siswa dibimbing membuat kartu tanya jawab darikarton. Kartu tersebut akan digunakan untukmenulis pertanyaan dan jawaban siswa darikegiatan menanya yang akan dilakukan
(mencoba).Siswa menuliskan pertanyaan kepada temantentang perbedaan pendapat pada kartu yangtelah dibuat. (mengomunikasikan).
Siswa saling menukarkan kartu pertanyaan yangtelah ditulis.
Siswa menulis jawaban dari pertanyaan yang
150
menit
-
5/19/2018 RPP KURIKULUM 2013 SD KELAS 2 SEMESTER 1 - Tema Hidup Rukun - Sub Tema 1 - Hidup Rukun di Rumah - pembelajaran 5.pdf - slide
5/9
RPP Kelas II Semester 1 Tema 1 : Hidup Rukun
Di unduh di : www.operatorsekolah.com
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
terdapat pada kartu (mengomunikasikan).
Siswa menuliskan penyelesaian perbedaan
pendapat dalam keluarga dari kegiatan bertanyayang telah dilakukan (menalar).
Siswa menyimpulkan teks percakapan bermainperan dengan menjawab beberapa pertanyaan(mengkomunikasikan).
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telahdipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaianmateri)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untukmenyampaikan pendapatnya tentangpembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdoa menurut agamadan keyakinan masing-masing (untuk mengakhirikegiatan pembelajaran)
15 menit
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema : Hidup RukunKelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
Gambar berbagai gerakan aktivitas jasmani gerak nonloko-motor.
Teks bermain peran.
Kartu tanya jawab.
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN1. Sikap
No Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Teliti Santun
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
-
5/19/2018 RPP KURIKULUM 2013 SD KELAS 2 SEMESTER 1 - Tema Hidup Rukun - Sub Tema 1 - Hidup Rukun di Rumah - pembelajaran 5.pdf - slide
6/9
RPP Kelas II Semester 1 Tema 1 : Hidup Rukun
Di unduh di : www.operatorsekolah.com
2
3
4
5
2. Pengetahuan
Tes tertulis: SkorMenjawab pertanyaan dari teks percakapan bermain peran
Jumlah Soal: 5Skor maksimal: 100Skor setiap jawaban: 20
Kunci jawaban :1. Udin dan Mutiara.2. Udin.3. Mutiara.4. Karena telah berbicara keras kepada kakak.5. Saling mengalah.
3. Ketrampilan
a. Menirukan berbagai gerakan non lokomotor berdasarkan permainansutradara
Penilaian: observasi (pengamatan)
Lembar pengamatan menirukan berbagai gerakan nonlokomotor Berdasarkanpermainan sutradara
No. Kriteria Terlihat ( )Belum
Terlihat (
)
1.Siswa mampu melakukan gerak jalan ditempat.
2.Siswa mampu melakukan gerak
mengayunkan kaki.
3.Siswa mampu melakukan gerak memutarlengan.
4.Siswa melakukan gerak menarik danmendorong tangan.
5. Siswa melakukan gerak meliukkan badan
-
5/19/2018 RPP KURIKULUM 2013 SD KELAS 2 SEMESTER 1 - Tema Hidup Rukun - Sub Tema 1 - Hidup Rukun di Rumah - pembelajaran 5.pdf - slide
7/9
RPP Kelas II Semester 1 Tema 1 : Hidup Rukun
Di unduh di : www.operatorsekolah.com
seperti pohon yang ditiup.
6. Siswa melakukan gerak belalai gajah.
Hasil pengamatan menirukan berbagai gerakan non lokomotor berdasarkanpermainan sutradara
No Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Teliti Santun
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
5
b. Bermain peran
Penilaian: unjuk kerja
Rubrik penilaian bermain peran
No Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbi-ngan (1)
1. Ekspresi Mimik wajahdan geraktubuh sesuaidengan dialogsecarakonsisten.
Mimik wajahdan geraktubuh sesuaidengandialognamunkurangkonsisten.
Mimik wajahdan geraktubuh tidaksesuaidengandialog.
Monoton,tanpaekspresi.
2. Lafal Dialogdilafalkandengan tepatdan jelas.
Ada 1-2 katayang kurangtepat pelafa-lannya.
Lebih dari 2kata belumtepatpelafalannya.
Hampirsemua katabelum tepatpelafalannya.
-
5/19/2018 RPP KURIKULUM 2013 SD KELAS 2 SEMESTER 1 - Tema Hidup Rukun - Sub Tema 1 - Hidup Rukun di Rumah - pembelajaran 5.pdf - slide
8/9
RPP Kelas II Semester 1 Tema 1 : Hidup Rukun
Di unduh di : www.operatorsekolah.com
3. Intonasi Intonasisesuai dengandialog secarakonsisten.
Intonasisesuaidengandialognamun
kurangkonsisten.
Intonasi tidaksesuaidengandialog.
Tanpaintonasi.
4. Volume Suara Volume suarakeras dan
jelas.
Volumesuara jelas.
Volumesuara kurang
jelas.
Suara sangatpelan dantidak jelas.
c. Menulis pertanyaan pada kartu tanya jawab
Penilaian: unjuk kerja
Rubrik menulis pertanyaan pada kartu tanya jawab
No Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)Perlu Bimbi-
ngan (1)
1. Penggunaanhuruf besar,dan tandabaca.
Menggunakanhuruf besar diawal kalimatdan nama
orang, sertamenggunakantanda titik diakhir kalimat.
Terdapat 1kesalahandalampenggunaan
huruf besardan tandatitik.
Terdapatlebih dari 2kesalahandalam
penggunaanhuruf besardan tandatitik.
Tidak satupun kalimatyangmenggunaka
n huruf besardan tandatitik.
2. Kefektifan dankesesuaiankalimat tanyayang ditulisdengan tema.
Kalimat tanyasudah efektifdan sesuaidengan tema.
Kalimattanya telahsesuaidengantema, namunkurang
efektif.
Kalimattanya kurangsesuaidengan temadan kurangefektif.
Kalimat tanyabelum efektifdan tidaksesuaidengan tema.
Refleksi
Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
.
-
5/19/2018 RPP KURIKULUM 2013 SD KELAS 2 SEMESTER 1 - Tema Hidup Rukun - Sub Tema 1 - Hidup Rukun di Rumah - pembelajaran 5.pdf - slide
9/9
RPP Kelas II Semester 1 Tema 1 : Hidup Rukun
Di unduh di : www.operatorsekolah.com
.
Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
.
.
Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
.
.
Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
.
.
Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaiankompetensi.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
Guru Kelas 2
( ___________________ )
NIP ..................................