RPP Komposisi Foto Digital.docx
-
Upload
dedysatyada -
Category
Documents
-
view
2.916 -
download
97
description
Transcript of RPP Komposisi Foto Digital.docx
PEMERINTAH KABUPATEN BULELENGDINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 1 SAWANAlamat : Desa menyali, Kec. Sawan, Kab. BulelengEmail: [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah: SMK Negeri 1 SawanMata Pelajaran: Komposisi Foto DigitalKelas/Semester: XI/GANJILMateri Pokok: Pengenalan FotografiAlokasi: 8 x 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasam, toleransi , damai) santun responsif dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai dari solusi atas berbagai permasalah dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan dan peradanban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah4. Mengolah, menalar dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR1.1 Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati agama lain2.1 Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa2.2 Merespon secar positif berbagai gejala sosial di lingkungan sekitar3.1 Menganalisis jenis-jenis fotografiINDIKATOR1. Menjelaskan pengertian fotografi2. Menjelaskan sejarah fotografi3. Menyebutkan jenis-jenis fotografi4.1 Menyajikan hasil analisis terhadap jenis-jenis fotografiINDIKATOR1. Menjelaskan jenis-jenis fotografi2. Mengidentifikasi jenis-jenis fotografi
C. TUJUAN PEMBELAJARANSelama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat :1. Menjelaskan pengertian fotografi2. Menjelaskan sejarah fotografi3. Menyebutkan jenis-jenis fotografi4. Menjelaskan jenis-jenis fotografi5. Mengidentifikasi jenis-jenis fotografi
D. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian Fotografi2. Sejarah Fotografi3. Jenis-jenis Fotografi
E. METODE PEMBELAJARAN1. Model Discovery Learning2. Metode diskusi, tanyan jawab dan ceramah
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media: gambar dan power point2. Alat: laptop 3. Sumber: a. Buku Fotografib. Internet
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Pendahuluan ( 10 Menit )a. Guru mempersiapkan kelas, berdoa, mengucapkan salam dan mengabsensi siswab. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapaic. Guru memberikan penjelasan kegiatan pembelajaran
2. Kegiatan Inti ( 60 Menit )a. MengamatiMengamati ciri-ciri setiap jenis fotografib. MenanyaMendiskusikan perkembangan fotografic. MengeksplorasiMencari informasi berkaitan dengan perkembangan fotografiMengelompokkan berbagai foto sesuai dengan jenisnyad. MengasosiasiMenganalisis berbagai jenis fotografie. MengomunikasikanMembuat laporan tertulis
3. Penutup ( 20 Menit )a. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk membuat rangkuman dan kesimpulan mengenai materi yang dipelajarib. Guru memberikan tugas
H. PENILAIAN 1. Jenis Penilaiana. Tes tertulisEssay b. Penugasan Membuat kliping dan laporanc. Observasi
2. Bentuk instrumen dan pedoman penskorana. Tes tertulisContoh soal :Jawabalah soal dibawah ini dengan singkat dan benar!NOSOALSKOR
1.
Jelaskan pengertian fotografi! Jawaban tepat 10 Jawaban kurang tepat 7 Jawaban tidak tepat 2
2.Jelaskan secara singkat mengenai sejarah fotografi!
Jawaban tepat 10 Jawaban kurang tepat 7 Jawaban tidak tepat 2
3.Sebutkan jenis-jenis 3 fotografi! Jawaban tepat 10 Jawaban kurang tepat 7 Jawaban tidak tepat 2
4.Jelaskan 3 jenis fotografi
Jawaban tepat 20 Jawaban kurang tepat 10 Jawaban tidak tepat 2
5.Jelaskan manfaat ilmu sosiologi!
Jawaban tepat 20 Jawaban kurang tepat 10 Jawaban tidak tepat 2
Kunci Jawaban :b. PenugasanFormat ProyekMata Pelajaran :Komposisi Foto DigitalKI/KD : 3 & 4/3.1 & 4.1Kelas/Semester : X I/GanjilNama Proyek : KlipingGuru Pembimbing :
NoNamaAspek yang dinilai
JumlahskorNilai
PerencanaanPelaksanaanLaporan Proyek
1234567
1.
2.
3.
Keterangan 1. Persiapan2. Topik/Tema3. sistematika4. Keakuratan data/informasi5. Kuantitas sumber data6. Jenis gambar/artikel7. KeaslianPenskoran :Rentanga nilai 70 - 90Sangat sesuai = 90Sesuai = 80Kurang sesuai= 70
Rumus : 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 = Jumlah skor : 7 = Nilai
Rubrik :RUBRIK
Aspek yang dinilaiPenilaian
708090
PersiapanPersiapan kurang lengkapPersiapan lengkapPersiapan sangat lengkap
Topik/TemaTopik/Tema kurang tepatTopik/Tema tepatTopik/Tema sangat tepat
SistematikaSistematika kurang urut Sistematika urutSistematika sangat urut
Keakuratan Data/InformasiKeakuratan Data/ Informasi kurang akuratKeakuratan Data/Informasi akuratKeakurat Data/Informasi sangat akurat
Kuantitas Sumber dataKuantitas Sumber data kurang banyakKuantitas Sumber data banyakKuantitas Sumber data sangat banyak
Jenis Gambar/ArtikelJenis Gambar/Artikel kurang beragamJenis Gambar/Artikel beragamJenis Gambar/Artikel sangat beragam
KeaslianKurang AsliAsliSangat Asli
c. Penilaian observasiLEMBAR OBSERVASINoNama SiswaAspek yang DinilaiSkor/ Jumlah
123456
Keterangan:1. Kedisiplinan2. Kerjasama3. Menghargai dengan sesama4. kejujuran5. Kepedulian6. keaktifanPenskoran:Jumlah skor:A. Tidak BaikSkor 12430 = Sangat BaikB. Kurang Baik Skor 21823 = BaikC. Cukup BaikSkor 31217 = CukupD. BaikSkor 4 611 = KurangE. Sangat BaikSkor 5
Mengetahui, Menyali, 12 Juli 2014Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran,
Drs. I Gede Gara, MT.Kadek Agus Sastradi, S.PdNIP. 19600105 198503 1 021NIP.-