RPP Kimia

38
RPP Kimia Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA : Struktur Atom dan Sistem periodik Unsur Satuan Pendidikan : Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester : Kelas X / Semester I Materi Pembelajaran : Stuktur Atom dan Sistem Periodik Unsur Alokasi Waktu : 2 x 45 menit I Standar Kompetensi : Memahami struktur atom, sifat – sifat periodik unsur dan ikatan kimia. I I Kompetensi Dasar : Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat- sifat unsur, massa atom relatif , dan sifat – sifat periodik unsur dalam table periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron. I I I Indikator : 1

Transcript of RPP Kimia

Page 1: RPP Kimia

RPP Kimia

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA : Struktur Atom dan Sistem periodik

Unsur

Satuan Pendidikan :

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : Kelas X / Semester I

Materi Pembelajaran : Stuktur Atom dan Sistem Periodik Unsur

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I Standar Kompetensi : Memahami struktur atom, sifat – sifat periodik

unsur dan ikatan kimia.

II Kompetensi Dasar : Memahami struktur atom berdasarkan teori atom

Bohr, sifat- sifat unsur, massa atom relatif , dan

sifat – sifat periodik unsur dalam table periodik

serta menyadari keteraturannya, melalui

pemahaman konfigurasi elektron.

III Indikator :

A. Kognitif

1. Produk:

a. Menjelaskan perkembangan tentang struktur atom atau teori atom.

b. Menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom

berdasarkan data percobaan.

2. Proses

a. Melaksanakan tugas kelompok untuk menunjukkan kelemahan dan

kelebihan masing – masing teori atom berdasarkan data percobaan. Jenis

keterampilan jenis sains yang ditargetkan:

1

Page 2: RPP Kimia

1) Melaksanakan diskusi,

2) Melakukan analisis materi, dan

3) Menyimpulkan hasil diskusi.

b. Mempresentasikan hasil tugas kelompok

.

B. Psikomotor

1. Memperhatian selama pembelajaran

2. Keaktifan dalam bertanya

3. Keaktifan dalam diskusi

4. Membuat kesimpulan pada akhir diskusi.

5. Mempresentasikan hasil diskusi

C. Afektif

1. Karakter

a. jujur

b. bertanggung jawab, dan

c. teliti

2. Keterampilan sosial

a. bertanya

b. menyumbang ide atau berpendapat

c. menjadi pendengar yang baik

d. berkomunikasi

IV. Tujuan Pembelajaran

A. Kognitif

a. Secara mandiri siswa dapat menjelaskan perkembangan tentang struktur

atom atau teori atom dengan mengejakan LKS : Produk sesuai dengan kunci

jawaban.

2

Page 3: RPP Kimia

b. Secara berkelompok siswa dapat menunjukkan kelemahan dan kelebihan

masing-masing teori atom berdasarkan data percobaan dengan mengerjakan

soal LP 1 : sesuai dengan kunci jawaban.

B. Psikomotor

Disediakan beberapa buku – buku Kimia SMA

C. Afektif

1. Karakter:

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa

menunjukkan kemajuan karakter diri berkaitan dengan kejujuran, tanggung

jawab, dan teliti.

2. Keterampilan sosial:

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa

menunjukkan kemajuan dalam prilaku sosial, meliputi: bertanya, menyumbang

ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi.

V. Materi Ajar

Teori atom telah mulai berkembang mulai beberapa abad sebelum masehi.

Demokritus (464 SM) berendapat bahwa suatu materi bersifat diskontinu, artinya jika

suatu materi dibelah-belah secara terus-menerus, kan diperoleh materi terkecil yang

tidak dapat dibelah lagi. Bagian terkecil yang tidak dapat dibelah lagi tersebut

dinamakan atomos.

a. Teori Atom Dalton (1803-1807)

3

Page 4: RPP Kimia

John Dalton adalah seorang guru berkebangsaan Inggris. Dia mengemukakan

teori atom berdasarkan Hukum Kekekalan Massa (dikemukakan oleh Antonie

Lavoisier) dan Hukum Perbandingan Tetap ( dikemukakan oleh Joseph Proust).

Gambar 1. Model atom Dalton

Postulat-postulat atom Dalton sebagai berikut :

1) Tiap-tiap unsur kimia disusun atas partikel-partikel kecil yang tidak dapat dipecah

lagi yang disebut atom.

2) Atom-atom dari suatu unsur adalah identik. Atom yang dari unsur yang berbeda

punya sifat-sifat an massa yang berbeda.

3) Atom dari suatu unsur tidak dapat diubah menjadi atom unsur lain, tidak dapat

dimusnahkan atau diciptakan. Reaksi kimia hanya merupakan penataan ulang

atom-atom.

4) Senyawa terbentuk ketika atom-atom dari dua jenis unsur atau lebih bergabung

dengan perbandingan tertentu..

Kelebihan dari teori atom Dalton adalah bahwa teori ini memberikan rincian

dan penjelasan yang lebih lengkap dari pernyataan Demokritus. Sedangkan

kekurangan isi teori atom Dalton adalah:

1) Atom bukanlah suatu materi yang tidak dapat dibagi, melaikan terdiri dari

berbagai partikel sub atom.

2) Walau punya sifat unsur yang sama namun setiap atom punya nomor massa yang

berbeda.

b. Teori Atom J.J. Thomson

Model atom Thomson menggambarkan bahwa atom merupakan suatu bola yang

bermuatan positif. Sementara itu, elektron (bagian atom yang bermuatan negatif)

4

Page 5: RPP Kimia

tersebar merata di dalam bola tersebut. Muatan-muatan negatif tersebut tersebar

seperti kismis pada roti kismis. Jumlah muatan positif sama dengan jumlah muatan

negative sehingga atom bersifat netral.

Gambar 2. Atom Thomson

Kelebihan dari teori atom J.J. Thomson adalah bahwa J.J. Thomson telah

dapat menjelaskan muatan atom. Dengan penemuannya terhadap electron yang

bermuatan negatif telah menggambarkan bahwa atom bukan materi terkecil.

Kekurangan dari teori atom J.J Thomson adalah belum ada menjelaskan mengenai

jalur lintasan elektron, bagaimana electron bergerak di dalam atom.

c. Teori Atom Ernest Rutherford

Pada tahun 1911, Rutherford bersama kedua mahasiswanya melakukan

percobaan dengan menembak lapisan tipis emas dengan menggunakan partikel – α.

Hasil eksperimen ini menyempurnakan teori atom J.J. Thomson. Rutherford

mengemukakan model atomnya sebagai berikut :

1) Sebagian besar massa dan seluruh muatan positif yang terdapat dalam atom

terpusat di wilayah yang sangat kecil yang disebut inti atom. Atom itu sendiri

sebagian besar merupakan ruang kosong.

2) Besarnya muatan positif adalah berbeda antara satu atom dengan atom lainya.

5

Jumlah muatan positif = Jumlah muatan negatif

Page 6: RPP Kimia

3) Banyaknya electron di sekitar inti atom sama dengan banyaknya muatan positif

pada inti atom. Atom itu sndiri secara keseluruahan bersifat netral.

Gambar 3. Model atom Rutherford

Kelebihan teori atom Rutherford adalah telah memperkenalkan adanya

muatan positif dan muatan negative. Selain itu juga telah dapat menjelaskan

keberadaan inti dalam suatu atom. Kekurangan teori atom Rutherford adalah belum

menjelaskan bagaimana elektron tersusun di sekeliling inti atom, belum dapat

menjelaskan mengapa elektron tidak jatuh ke inti atom karena hal itu bertentangan

dengan hukum fisika klasik.

d. Teori Neils Bohr

Neils Bohr, fisikawan asal Denmark adalah orang yang pertama kali

mengembangkan teori struktur inti atom dan menggambarkan tingkat energi elektron

di dalam atom untuk menjelaskan spectra atom. Ia memilih hidrogen sebagai model

teorinya. Bohr merumuskan sebagai berikut :

1) Elektron bergerak pada orbit melingkar mengelilingi inti tanpa mengalami

reaksi pemancaran atau penyerapan energi (kondisi stasioner) maka energinya

akan tetap.

2) Elektron berada pada lintasannya dan tidak bleh berada diantara dua lintasan.

Lintasan yang ditempati bergantung dengan energi yang dimiliki elektron

tersebut.

6

Page 7: RPP Kimia

3) Elektron dapat berpindah naik dan turun dari satu orbit ke orbit lainnya. Selama

elektron mengalami proses transisi ini, sejumlah paket energi tertentu (kuanta)

akan dihasilkan atau dibutuhkan.

Gambar 4. Atom Bohr

Kelebihan teori atom Bohr adalah menggambarkan struktur atom serta

tingkat energi electron di dalam atom. Kekurangan teori atom Bohr adalah

ketepatannya yang tinggi hanya untuk atom yang bernomor atom kecil seperti

eksperimennya terhadap hidrogen, selain itu posisi elektron tidak dapat ditentukan

secara pasti.

VII. Kegiatan Pembelajaran:

No Kegiatan Belajar Waktu Ket

1. Pendahuluan

a. Apersepsi, Guru bertanya kepada siswa

tentang, bentuk dasar atom.

b. Memberi motivasi belajar tentang teori atom

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

5 Menit

2 Menit

3 Menit

2. Kegiatan Inti

Presentasi depan kelas

Guru mempresentasikan materi dengan

menggunakan berbagai Media Pembelajaran

Pembentukan team,

5 Menit

5 Menit

7

Page 8: RPP Kimia

Yang tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang

dengan memperhatikan kemampuan, suku, ras

dan agama. Dan diberikan LP 1 sebagai

pedoman kerja kelompok

Diskusi kelas dengan bimbingan

guru dan menyimpulkan hasil diskusi

30 Menit

3. Kegiatan Penutup

Tiap kelompok melaporkan hasil diskusinya

secara tertulis.

Menunjuk salah seorang siswa merepleksikan

materi yang telah dibahas bersama

Memberikan LKS individual untuk mengukur

kemampuan pemahaman siswa dan sebagai

dasar penghargaan kepada kelompok

Selesai

5 Menit

15 Menit

20 Menit

90 menit

VI. Model dan Metode Pembelajaran:

Model Pembelajaran: GI (Grop Investigation)

Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi

VII. Bahan :

Buku Kimia SMA kelas X semester 1, dan LKS

VIII. Alat :

LKS dan LCD

IX. Media Pembelajaran :

8

Page 9: RPP Kimia

Powerpoint

X. Proses Belajar Mengajar

A. Pendahuluan

Kegiatan

Penilaian oleh

Pengamat

1 2 3 4

1. Memotivasi siswa dengan contoh nyata yang sering dijumpai

dalam kehidupan sehari-hari

2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses,

psikomotor, keterampilan sosial, dan karakter.

B. Inti

Kegiatan

Penilaian oleh Pengamat

1 2 3 4

Penggalan 1

1. Mendiskusikan

kelemahan dan

kelebihan masing-

masing teori atom

berdasarkan data

percobaan.

1. Penggalan 2

1. Menyajikan

informasi berupa

latihan soal tentang

perkembangan

9

Page 10: RPP Kimia

Kegiatan

Penilaian oleh Pengamat

1 2 3 4

Model atom.

2. Mengorganisasikan

siswa dalam

kelompok-

kelompok

kooperatif dan

membagikan

latihan soal untuk

setiap kelompok.

Setiap kelompok

terdiri dari 4 – 5

siswa.

3. Membimbing siswa

menjawab soal

yang telah

diberikan dengan

cara meminta

siswa jujur

mengatakan bila

belum dapat

memahaminya.

4. Membimbing siswa

mengidentifikasika

n variabel respon

dengan cara

10

Page 11: RPP Kimia

Kegiatan

Penilaian oleh Pengamat

1 2 3 4

menunjuk siswa

untuk

menyumbang ide

dan meminta siswa

lain menjadi

pendengar yang

baik saat temannya

menyampaikan

idenya.

Penggalan 3

5. Membimbing

kelompok.

6. Membimbing siswa

mempresentasikan

tugas kelompok

dengan

bertanggung jawab

dan teliti.

7. Meminta masing-

masing siswa

dalam setiap

kelompok agar

bertanggung

jawab atas

terselesaikannya

tugas itu.

11

Page 12: RPP Kimia

Kegiatan

Penilaian oleh Pengamat

1 2 3 4

8. Melakukan evaluasi

formatif dengan

asesmen kinerja

psikomotor

Penggalan 4

9.Membimbing

kelompok.

Ditekankan

perlunya

mendengarkan

pendapat teman

dalam tugas ini.

10. Melakukan

evaluasi formatif

dengan cara

meminta satu-dua

kelompok

mempresentasikan

tugasnya dan

kelompok lain

menjadi pendengar

yang baik agar

dapat menanggapi

saat diminta guru.

11. Membimbing

kelompok

12

Page 13: RPP Kimia

Kegiatan

Penilaian oleh Pengamat

1 2 3 4

berkomunikasi

untuk

menyampaian

pendapat dalam

menarik

kesimpulan dengan

mengacu pada

buku kimia SMA.

12. Melakukan

evaluasi formatif

dengan cara

meminta satu-dua

kelompok

mempresentasika

n kinerjanya dan

ditanggapi

kelompok lain.

13. Memberikan

penghargaan

kepada individu

dan kelompok

yang berkinerja

baik dan amat

baik dalam

kegiatan belajar

mengajar tersebut.

13

Page 14: RPP Kimia

C. Penutup

Kegiatan

Penilaian oleh

Pengamat

1 2 3 4

1. Menutup pelajaran dengan membimbing siswa membuat

kesimpulan.

XI. Sumber Pembelajaran

1. Buku kimia untuk SMA/MA Kelas X. Departemen pendidikan. BSE

2. Buku kimia untuk SMA Kelas X. Penerbit erlangga

3. LP 1: Produk, dilengkapi Kunci LP 1.

4. LP 2: Proses

5. LP 3: Psikomotor

6. LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter

7. LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial

8. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Daftar Pustaka

Prautami, KTSP 2006, Kimia untuk SMA/MA kelas X, Aspirasi:Surakarta

Michael Purba, KTSP 2006, Buku kimia kelas X , Erlangga: Jakarta.

Buku kimia untuk SMA/MA Kelas X. Departemen pendidikan. BSE

14

Page 15: RPP Kimia

LEMBAR KERJA SISWA

1. Gambarkan 4 model atom?

2. Sebutkan beberapa produk yang menggunakan prinsip tabung katode?

3. Inti atom ditemukan oleh E. Rutherford melalui percobaan hamburan sinar alfa,

oleh karena itu:

a. Data yang diperoleh dari percabaan tersebut adalah?

b. Gambarkan hasil penembakan lempeng logam tipis yang dikenai sinar alfa?

4. Jelaskan minimal 2 postulat teori atom Bohr beserta gambarnya? dan kelemahan

teori atom Bohr?

II. Kunci Jawaban

No. Jawaban Skor

1.

20

2. Lampu neon, lampu tabung pada layar TV, lampu reklame,

semua itu bergantung pada jenis gas yang tekandung dalam

tabung tersebut.

20

3. Data yang diperoleh dari hasil percobaan adalah:

1) Partikel alfa yang dipantulkan adalah yang menabarak inti

atom

2) Partikel alfa yang dibelokkan adalah yang mendekati inti

dan terjadi gaya tolak inti.

3) Partikel yang diteruskan adalah partikel yang melalui ruang

hampa dan jauh dai inti atom.

30

15

- ---

Page 16: RPP Kimia

No. Jawaban Skor

4. Postulat teori atom N. Bohr:

1) Elektron bergerak pada orbit melingkar mengelilingi inti

tanpa mengalami reaksi pemancaran atau penyerapan energi

(kondisi stasioner) maka energinya akan tetap.

2) Elektron berada pada lintasannya dan tidak bleh berada

diantara dua lintasan. Lintasan yang ditempati bergantung

dengan energi yang dimiliki elektron tersebut.

3) Elektron dapat berpindah naik dan turun dari satu orbit ke

orbit lainnya. Selama elektron mengalami proses transisi ini,

sejumlah paket energi tertentu (kuanta) akan dihasilkan atau

dibutuhkan.

Kelemahan dari atom bohr adalah tidak dapat menentukan posisi

elektron dengan dengan pasti.

30

Jumlah Skor 100

Daftar Pustaka

16

3

1

2Berkas patikel alfa

Page 17: RPP Kimia

Michael Purba, KTSP 2006, Buku kimia kelas X , Erlangga: Jakarta.

LP 1: PRODUK

Produk

Soal Diskusi

Kerjakan selama tugas ini selama 30menit.

1. Kelompok (1) mencari bunyi dasar postulat atom dalton serta mencari kelebihan

dan kekurangan dari atom dalton serta menggambarkan dengan sepurna bentuk

atom dalton.

2. Kelompok (2) mencari bunyi postulat atom JJ. Thomson serta mencari kelebihan

dan kekurangan dari atom dalton serta menggambarkan dengan sepurna bentuk

atom JJ.Thomson serta bentuk alat dan percobaan JJ.Thomson.

3. Kelompok (3) mencari bunyi postulat atom E. Rutherford serta mencari

kelebihan dan kekurangan dari atom dalton serta menggambarkan dengan

sepurna bentuk atom E. Rutherford serta bentuk alat dan percobaan E.

Rutherford.

4. Kelompok (4) mencari bunyi postulat atom N. Bohr serta mencari kelebihan dan

kekurangan dari atom dalton serta menggambarkan dengan sepurna bentuk atom

N. Bohr.

17

Page 18: RPP Kimia

Kunci LP 1 : Produk

1. Kelompok 1

a. Tiap-tiap unsur kimia disusun atas partikel-partikel kecil yang tidak dapat

dipecah lagi yang disebut atom.

b. Atom-atom dari suatu unsur adalah identik. Atom yang dari unsur yang

berbeda punya sifat-sifat an massa yang berbeda.

c. Atom dari suatu unsur tidak dapat diubah menjadi atom unsur lain, tidak dapat

dimusnahkan atau diciptakan. Reaksi kimia hanya merupakan penataan ulang

atom-atom.

d. Senyawa terbentuk ketika atom-atom dari dua jenis unsur atau lebih

bergabung dengan perbandingan tertentu..

Kelebihan dari teori atom Dalton adalah bahwa teori ini memberikan rincian

dan penjelasan yang lebih lengkap dari pernyataan Demokritus. Sedangkan

kekurangan isi teori atom Dalton adalah:

1) Atom bukanlah suatu materi yang tidak dapat dibagi, melaikan terdiri dari

berbagai partikel sub atom.

2) Walau punya sifat unsur yang sama namun setiap atom punya nomor massa

yang berbeda.

2. Kelompok 2

Model atom Thomson menggambarkan bahwa atom merupakan suatu bola yang

bermuatan positif. Sementara itu, elektron (bagian atom yang bermuatan negatif)

tersebar merata di dalam bola tersebut. Muatan-muatan negatif tersebut tersebar

18

Page 19: RPP Kimia

seperti kismis pada roti kismis. Jumlah muatan positif sama dengan jumlah muatan

negative sehingga atom bersifat netral.

Kelebihan dari teori atom J.J. Thomson adalah bahwa J.J. Thomson telah

dapat menjelaskan muatan atom. Dengan penemuannya terhadap electron yang

bermuatan negatif telah menggambarkan bahwa atom bukan materi terkecil.

Kekurangan dari teori atom J.J Thomson adalah belum ada menjelaskan mengenai

jalur lintasan elektron, bagaimana electron bergerak di dalam atom.

3. Kelompok 3

1. Sebagian besar massa dan seluruh muatan positif yang terdapat dalam atom

terpusat di wilayah yang sangat kecil yang disebut inti atom. Atom itu sendiri

sebagian besar merupakan ruang kosong.

2. Besarnya muatan positif adalah berbeda antara satu atom dengan atom lainya.

3. Banyaknya electron di sekitar inti atom sama dengan banyaknya muatan

positif pada inti atom. Atom itu sndiri secara keseluruahan bersifat netral.

Kelebihan teori atom Rutherford adalah telah memperkenalkan adanya

muatan positif dan muatan negative. Selain itu juga telah dapat menjelaskan

keberadaan inti dalam suatu atom. Kekurangan teori atom Rutherford adalah belum

menjelaskan bagaimana elektron tersusun di sekeliling inti atom, belum dapat

menjelaskan mengapa elektron tidak jatuh ke inti atom karena hal itu bertentangan

dengan hukum fisika klasik.

4. Kelompok 4

19

- ---

Page 20: RPP Kimia

1. Elektron bergerak pada orbit melingkar mengelilingi inti tanpa mengalami

reaksi pemancaran atau penyerapan energi (kondisi stasioner) maka energinya

akan tetap.

2. Elektron berada pada lintasannya dan tidak bleh berada diantara dua lintasan.

Lintasan yang ditempati bergantung dengan energi yang dimiliki elektron

tersebut.

3. Elektron dapat berpindah naik dan turun dari satu orbit ke orbit lainnya.

Selama elektron mengalami proses transisi ini, sejumlah paket energi tertentu

(kuanta) akan dihasilkan atau dibutuhkan.

Kelebihan teori atom Bohr adalah menggambarkan struktur atom serta tingkat

energi electron di dalam atom. Kekurangan teori atom Bohr adalah ketepatannya

yang tinggi hanya untuk atom yang bernomor atom kecil seperti eksperimennya

terhadap hidrogen, selain itu posisi elektron tidak dapat ditentukan secara pasti.

Daftar Pustaka

Prautami, KTSP 2006, Kimia untuk SMA/MA kelas X, Aspirasi:Surakarta

Michael Purba, KTSP 2006, Buku kimia kelas X , Erlangga: Jakarta.

20

Page 21: RPP Kimia

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir Soal

Produk:

1. Secara kelompok siswa dapat menjelaskan teori atom Dalton sampai teori atom Bohr mengerjakan soal LP 1: Produk sesuai dengan kunci jawaban

2. Secara kelompok siswa dapat menentukan kelebihan dan kekurangan teori atom dengan kunci LP 1: Produk

LP 1: Produk

Butir 1, 2, 3, 4

Butir 1, 2, 3, 4

LP 1: Produk

Butir 1, 2, 3, 4

Butir 1, 2, 3, 4

Proses:1. Disediakan tugas soal

SMA, siswa dapat

melaksanakan diskusi untuk

menentukan kelebihan dan

kekurangan dari teori atom

Dalton sampai teori atom

Bohr.

LP 2: Proses: RTK 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru

Psikomotor:1.Disediakan latihan soal,siswa

dapat menjelaskan tentanf teori atom Dalton sampai teori atom Bohr

LP 3: Psikomotor Kunci LP 3: Psikomotor

Karakter:Jujur, tanggung jawab, hati-hati, dan teliti

LP 4: Karakter: RTK 1, 2, 3, 4,

Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan dan dipercayakan kepada

21

Page 22: RPP Kimia

Judgement Penilai/Guru.

Keterampilan SosialBertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi.

LP 5: Keterampilan Sosial: RTK 1, 2, 3, 4

Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru.

22

Page 23: RPP Kimia

LP 2 : PROSES

Prosedur

1. Siapkan alat dan bahan untuk tugas

2. Siswa diminta untuk menyampaikkan hasil diskusi

3. Siapkan alat dan bahan untuk TUGAS

4. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di

bawah ini.

5. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.

6. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format

ini.

Format Asesmen Kinerja Proses

No Rincian Tugas Kinerja

Skor

Maksimu

m

Skor Asesmen Oleh

Siswa

sendiri

Guru

1 Mengindentifikasi variable control 15

2 Mengidentifikasi variabel respon 15

3 Keterampilan bertanya siswa 25

4 Berdiskusi 25

5 Membuat kesimpulan 10

6 Membuat penerapan 10

Skor Total 100

Banjarmasin, 2011

Siswa Guru

( ) ( )

23

Page 24: RPP Kimia

LP 3: PSIKOMOTOR

Prosedur:

1. Siapkan buku Kimia SMA

2. Tugasi siswa untuk mengerjakan soal

3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di

bawah ini.

4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.

5. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format

ini.

Format Asesmen Kinerja Psikomotor

No Rincian Tugas KinerjaSkor

Maksimum

Skor Asesmen oleh

Siswa

sendiri

Guru

1 Perhatian selama proses pembelajaran 30

2 Keaktifan dalam Tanya jawab 30

3 Keterampilan dalam mengerjakan soal

dan latihan

40

Skor Total 100

Banjarmasin, 2011

Siswa Guru

( ) ( )

24

Page 25: RPP Kimia

LP 4 : KARAKTER

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter

siswa menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik (deskripsi?) B = Memuaskan

C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan

No Rincian Tugas Kinerja (RTK) A B C D Keterangan

1 Jujur

2 Tanggungjawab

3 Teliti

Banjarmasin, 2011

Pengamat

( )

Sumber: Purba, Michael. 2007. Kimia untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.

25

Page 26: RPP Kimia

LP 5: KETERAMPILAN SOSIAL

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial

siswa itu menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik B = Memuaskan

C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan

No Rincian Tugas Kinerja

(RTK)A B C D Keterangan

1 Bertanya

2 Menyumbang ide atau pendapat

3 Menjadi pendengar yang baik

4 Komunikasi

Banjarmasin, 2011

Pengamat

( )

26

Page 27: RPP Kimia

Sumber: Purba, Michael. 2007. Kimia untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.

27