RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I....

39
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MAN Baureno Mata pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X/ 1 Materi Pokok : Konfigurasi elektron Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran A. Kompetensi Inti Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik. KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,konseptual, prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural padabidang kajianyang spesifik sesuai denganbakat dan minatnyauntuk memecahkan masalah KI4: Mengolah,menalar,menyaji,dan menciptadalamranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri sertabertindak secara efektifdan kreatif,danmampu menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4.3 3.3.Menjelaskan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluaruntuk setiap golongan dalam tabel periodik 4.3. Menentukan letak suatu unsur dalam tabel periodik dan sifat- sifatnya berdasarkan konfigurasi IPK dari KD3 IPK dari KD4 3.3.1.Mendeskripsikan prinsip aufbau 3.3.2.Menjelaskanaturan hund. 3.3.3.Menjelaskan azas larangan pauli 3.3.4.Mengaplikasikan prinsip aufbau, aturan hund, dan larangan pauli untuk menuliskan konfigurasi elektron 4.3.1. Mempresentasikan letak unsur dalam sistem periodic berdasarkan electron valensi C. Tujuan Pembelajaran By. Ana W.A 41

Transcript of RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I....

Page 1: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MAN BaurenoMata pelajaran : KimiaKelas/Semester : X/ 1Materi Pokok : Konfigurasi elektronAlokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran

A. Kompetensi IntiKompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,konseptual, prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural padabidang kajianyang spesifik sesuai denganbakat dan minatnyauntuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah,menalar,menyaji,dan menciptadalamranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri sertabertindak secara efektifdan kreatif,danmampu menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4.3

3.3.Menjelaskan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluaruntuk setiap golongan dalam tabel periodik

4.3. Menentukan letak suatu unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifatnya berdasarkan konfigurasi

IPK dari KD3 IPK dari KD43.3.1.Mendeskripsikan prinsip aufbau3.3.2.Menjelaskanaturan hund.3.3.3.Menjelaskan azas larangan pauli 3.3.4.Mengaplikasikan prinsip aufbau, aturan hund, dan

larangan pauli untuk menuliskan konfigurasi elektron

4.3.1. Mempresentasikan letak unsur dalam sistem periodic berdasarkan electron valensi

C. Tujuan PembelajaranMelalui model pembelajaran discovery learningdengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menuliskan konfigurasi electron dan mengaplikasikan dalam penentuan letak unsur dalam sistim periodik

D. Materi Pembelajaran1. Aturan afbau2. Aturan hund3. Prinsip larangan pauli4. Letak unsur dalam system periodik

E. Pendekatan, Metode dan Model PembelajaranPendekatan : saintifik

By. Ana W.A 41

Page 2: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

Metode :diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasanModel : Discovery learning

F. Media PembelajaranMedia/Alat: Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab

G. Sumber Belajar1. Buku Kimia Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2013.2. Internet.3. Buku/ sumber lain yang relevan.

H. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 IPK :

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari KD3.3 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari KD 4.3

3.3.1.Mendeskripsikan prinsip aufbau3.3.2.Menjelaskanaturan hund.3.3.3.Menjelaskan azas larangan pauli 3.3.4.Mengaplikasikan prinsip afbau, aturan hund, dan

larangan pauli untuk menuliskan konfigurasi elektro

4.3.1. mempresentasikan letak unsur dalam system periodic berdasarkan electron valensi unsur

Pendahuluan (15 menit)1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. Peserta didik menyimak manfaat materi pembelajaranyang akan dipelajari 4. Peserta didik memprediksi garis besar cakupan materi5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai6. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti (100 menit)Stimulation (memberi stimulus)

1. Peserta didik memperhatikan tabel periodic

Perhatikan tabel periodik, apa yang kamu fikirkan setelah mengamati tabel berikut ini ?

By. Ana W.A 42

Critical Thinking, HOTS dan Literasi(Memprediksi dan

Mengidentifikasi Tujuan Membaca)

PPK (religius)

PPK (rasa ingintahu dan gemar membaca)

Page 3: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

PPK ( rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif demokratis, komunikatif, dan tanggung jawab

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

Untuk menjawab semua ini, silahkan peserta didik berkelompok

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)

1. Perserta didik membentuk beberapa kelompok (penentuan kelompok ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok terdiri 4–5 orang.

2. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan presentasidari guru.3. Dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-buku yang telah dimiliki peserta didik untuk

bahan diskusi perserta didik.

Data Collecting (mengumpulkan data);

1. Peserta didik mencari dan mengumpulkan data dari diskusi maupun dari tanyangan presentasi tentanga. Prinsip aufbaub. Larangan paulic. Kaidah hundd. Elektron valensi

2. Peserta didikterlibat aktif dalam diskusi dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudianmenyelesaikan masalah yang ada, peserta didik termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand-out yang telah dibagikan.

3. Peserta didiktermotivasi untuk berdiskusi dan mengerjaakan lembar kerjas siwa,

By. Ana W.A 43

Collaboration

Collaboration, Critical Thinking, Creativity, HOTS dan Literasi(Mengidentifikasi, membuat informasi dan

membuat keterkaitan)

Collaboration

Creativity, Communication dan Literasi(Membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi,

menggunakan fitur, mengubah moda dan menjelaskan antar moda)

Page 4: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

4. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masing peserta didik) dan hasil diskusi kelompok padabuku latihan kertas manila yangtelah disediakan dengan kreativitas masing-masing.

Data Processing (mengolah data); 1. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar aktivitas siswa

2. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya.

3. Masing-masing kelompok untuk mempresentasikan dengan menempelkan hasil-hasil kerja kelompok di sekitar dinding ruang belajar.

Verification (memverifikasi); 1. Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan (ditempelkan di dinding) untuk digunakan

sebagai bahan pada langkah berikutnya.

2. Perwakilan kelompok memperhatikan sajian/paparan serta menilai hasil karya dari kelompok lain yang telah ditempelkan pada dinding sekitar ruang belajar,mencermatinya dan membandingkan dengan hasil dari kelompoknya sendiri kemudianmendiskusikan kembali pada kelompok masing-masing.

3. Perwakilan kelompok untuk memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan,meminta konfirmasi ataupunmemberikan masukkan terhadap kelompok lainnya.

4. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu dengan yang lain.

5. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung.

Generalization (menyimpulkan);1. Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok tentang

konfigurasi elektron unsur dan letak unsur pada tabel periodik unsur.2. Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan pada materi baru dan berbeda

pada tiap kelompok.

By. Ana W.A 44

Critical Thinking, HOTS dan Literasi(Identifikasi informasi, konfirmasi dan merevisi)

Critical Thinking and Communication

Critical Thinking and Communication

Communication

Page 5: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

Penutup (20 menit)1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan konfigurasi elektron unsur dan letak unsur pada

tabel periodik unsurmelalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu. 2. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari

materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1).

3. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-2).

4. Memberi salam.

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnalb. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulisc. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio

2. Bentuk Penilaian :a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didikb. Tes tertulis : uraian dan lembar kerjac. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasid. Portofolio : penilaian laporan

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Remediala. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor

sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum

mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaana. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran

pengayaan sebagai berikut:

- Siwa yang mencapai nilai n( ketuntasan)<n<n(maksimum ) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

- Siwa yang mencapai nilai n>n(maksimum ) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Baureno, 03 Agustus 2017Kepala MAN Baureno

Dra. FARIKHAHNIP. 19620824 199003 2 003

Guru Mata Pelajaran

ANA WIDIYA ASTUTI, ST., MM NIP. –

By. Ana W.A 45

Page 6: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP

1. Contoh Uraian Materi

Konfigurasi Elektron

Konfigurasi elektron menggambarkan penataan elektron-elektron dalam suatu atom. Pada

subbab ini kita akan mempelajari cara menuliskan konfigurasi elektron dalam sub kulit (s,p,d,f)

berdasarkan teori mekanika gelombang. Perhatikan gambar di bawah ini :

Gambar di atas menunjukkan konfigurasi elektron dan diagram orbital dari atom Natrium (Na) :

2 elektron menempati sub kulit 1s

2 elektron menempati sub kulit 2s

6 elektron menempati sub kulit 2p

1 elektron menempati sub kulit 3s

Terdapat aturan yang bersifat umum dalam memperkirakan penataan elektron dalam suatu

atom. Penulisan konfigurasi elektron didasarkan pada prinsip Aufbau, asas larangan Pauli dan aturan

Hund.

1. Prinsip Aufbau

By. Ana W.A 46

Page 7: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

Aufbau artinya membangun.Menurut prinsip Aufbau elektron di dalam suatu atom berada dalam

kondisi yang stabil bila berada dalam orbital atom dengan tingkat energi terendah. Oleh karena itu,

pengisian elektron dimulai dari orbital dengan tingkat energi terendah ke tingkat energi tertinggi

Berdasarkan jumlah energi yang dimiliki setiap orbital,

urutan pengisian orbital oleh elektron berdasarkan aturan

Aufbau dapat digambarkan dengan diagram disamping.

Berdasarkan diagram tersebut, dapat disusun konfigurasi

elektron dengan urutan sebagai berikut:

1s, 2s, 2p, 3s, 3p, 4s, 3d, 4p, 5s, 4d, 5p, 6s, 4f, 5d, 6p, 7s,

5f, 6d, 7p, 6f, 7d

Penulisan konfigurasi elektron dapat disingkat berdasarkan konfigurasi elektron gas mulia

(VIIIA). Caranya adalah dengan menuliskan lambang unsur gas mulia di dalam kurung yang sesuai

dengan nomor atomnya kemudian diikuti konfigurasi sisanya.

Berikut adalah konfigurasi elektron gas mulia:

2He = 1s2

10Ne = 1s2 2s2 2p6

18Ar = 1s2 2s2 2p63s23p6

36Kr = 1s2 2s2 2p63s23p64s23d10 4p6

54Xe = 1s2 2s2 2p63s23p64s23d104p65s24d104p6

86Rn = 1s2 2s2 2p63s23p64s23d104p65s24d105p64f14 5d10 6p6

Contoh Soal :

1. Tulislah konfigurasi elektron unsur-unsur berikut berdasarkan prinsip Aufbau!

a. 11Na

b. 15P

Penyelesaian:

a. 11Na = 1s2 2s2 2p6 3s1

b. 15P = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3

2. Tuliskan konfigurasi elektron 7N dan 25Mn dengan singkat!

Penyelesaian :

a. 7N = 1s2 2s2 2p4disingkat [He] 2s2 2p3

[He]

b. 25Mn = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p64s23d5 disingkat [Ar]4s23d5

[Ar]

2. Aturan Hund

Konfigurasi elektron dapat ditulis dalam bentuk diagram orbital. Perhatikan gambar berikut :

By. Ana W.A 47

Page 8: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

Setiap sub kulit kecuali sub kulit s tersusun atas beberapa orbital dengan energi setingkat

sehingga bisa terjadi kemungkinan elektron akan menempati mana saja. Berdasarkan pengamatan

spektrum, diketahui bahwa keadaan yang paling rendah energinya (paling stabil) bila elektron –

elektron tersebut tersebar kesemua orbital dengan arah spin yang sejajar (spin sama), selanjutnya

orbital diisi dengan elektron berikutnya dengan arah spin yang berlawanan. Aturan inilah yang dikenal

denagan Aturan Hund.

Contoh Soal :

1. Gambarkan diagram orbital dari atom – atom :

a. 8O

b. 22Ti

Penyelesaian :

a. 8O = 1s2 2s2 2p4

Berdasarkan konfigurasi elektronnya, atom O memiliki subkulit s dan p. Orbital pada sub

kulit s digambarkan dengan sebuah kotak, sedangkan orbital pada subkulit p digambarkan

dengan tiga buah kotak.

1s2 2s2 2p4

b. 22Ti = [Ar] 4s2 3d2

Berdasarkan konfigurasi elektronnya, elektron valensi atom Titerdapat pada subkulit s dan d.

Orbital pada sub kulit s digambarkan dengan sebuah kotak, sedangkan orbital pada subkulit d

digambarkan dengan lima buah kotak.

4s2 3d2

3. Larangan Pauli

Larangan Pauli menyatakan bahwa “di dalam suatu atom tidak boleh terdapat dua elektron

dengan empat bilangan kuantum yang sama.” Orbital yang sama akan menempati bilangan kuantum n,

l, dan m yang sama. Dengan demikian yang bisa membedakan hanya bilangan kuantum spin (s) By. Ana W.A 48

Page 9: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

↑↓

21

21

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

dengan nilai (+ ½ dan – ½ ). Jadi, setiap orbital hanya dapat berisi 2 elektron dengan arah spin yang

berlawanan.Dengan adanya larangan pauli, maka elektron yang dapat menempati suatu subkulit

terbatas hanya dua kali dari jumlah orbitalnya sehingga jumlah maksimum elektron dalam sub kulit

adalah :

Subkulit s terdiri dari 1 orbital, dapat ditempati oleh maksimum 2 elektron

Subkulit p terdiri dari 3 orbital, dapat ditempati oleh maksimum 6 elektron

Subkulit d terdiri dari 5 orbital, dapat ditempati oleh maksimum 10 elektron

Subkulit f terdiri dari 7 orbital, dapat ditempati oleh maksimum 14 elektron

Periksalah bilangan kuantum setiap elektron dalam orbital 2s2, adakah dua elektron yang

mempunyai ke 4 bilangan kuantum sama?

Penyimpangan dalam Pengisian orbital-orbital di subkulit d

Penyimpangan di subkulit d terjadi pada orbital-orbital yang hampir setengah penuh (d4) atau

hampir penuh (d8 atau d9).Hal ini dikarenakan orbital yang setengah penuh (d5) atau penuh (d10)

bersifat lebih stabil dibandingkan orbital-orbital yang hampir setengah penuh atau hampir penuh.

Tabel 1. Penyimpangan dalam pengisian orbital di subkulit d adalah :

Unsur Nomor Atom Konfigurasi elektron yang

diharapkan

Konfigurasi elektron

berdasarkan eksperimen

Cr

Cu

24

29

[Ar] 4s2 3d4

[Ar] 4s2 3d9

[Ar] 4s1 3d5 (1/2 penuh)

[Ar] 4s1 3d10 (penuh)

Penulisan Konfigurasi Elektron untuk Atom Bermuatan

1. Konfigurasi elektron ion positif

Ion positif terbentuk dari atom netralnya dengan melepaskan elektron dari kulit terluarnya.

Contoh :

11Na : 1s2 2s2 2p6 3s1

By. Ana W.A 49

Page 10: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

Na + : 1s2 2s2 2p6

2. Konfigurasi Elektron Ion Negatif

Ion negatif terbentuk dari atom netralnya dengan menarik elektron untuk mengisi orbital

dengan tingkat energi terendah yang belum penuh.Contoh :

8O : [He] 2s2 2p4

O- : [He] 2s2 2p5

O2- : [He] 2s2 2p6

By. Ana W.A 50

Page 11: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

1. Penilaian

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : MAN BaurenoTahun pelajaran : 2017/2018Kelas/Semester : X / Semester IMata Pelajaran : Kimia

NO WAKTU NAMAKEJADIAN/PERILAKU

BUTIR SIKAP

POS/NEG TINDAK LANJUT

12

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

By. Ana W.A 51

Page 12: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

INSTRUMEN PENUGASAN

Satuan Pendidikan : MAN Baureno

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas : X

Kompetensi dasar : 3.1. Menjelaskan konfigurasielektrondan pola konfigurasi elektron terluaruntuk setiap golongandalamtabel periodik

Materi : konfigurasi electron dan letak unsur pada table periodic unsur

Contoh Tugas:

By. Ana W.A 52

Buatlah tugas dalam bentuk laporan kelompok yang memuat tentang:

1. Tuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital dari titanium, besi,

nikel, dan tembagadengan nomor atom berturut-turut 22, 26, dan 28!

2. Deskripsikan, Apakah kedua elektron dengan bilangan kuantum berikut

menempati orbital yang sama?

a. n=1, l=0, m=0, s=+1/2 n=1, l=0, m=0, s=-1/2

b. n=2, l=1, m=0, s=+1/2n=3, l=1, m=0, s=-1/2

3. Tentukanlah keempat bilangan kuantum elektron kulit terluarunsur berikut

ini:

a. 19K = [Ar] 4s1

b. 26Fe = [Ar] 4s2 3d6

Critical Thinking, Creativity, Communication, Collaboration, HOTS dan Literasi(Membuat prediksi,

identifikasi informasi, membuat informasi,membuat keterkaitan, membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau

menolak prediksi, mengubah fitur, mengubah moda, menjelaskan antar moda, memilih dan mengkombinasikan

untuk mengkomunikasi konsep tertentu)

Page 13: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

Rubrik Penilaian

Nama peserta didik/kelompok : …………………………………………………Kelas : ………………………………………………….Tanggal Pengumpulan : .................................................................

No Kategori Skor Alasan

1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuaidengan tanggal pengumpulan yang telah disepakati?

2. 3. Apakahterdapatdaftar pustaka sumber infomasidalam penyelesaian tugas yang dikerjakan?

3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat yang menarik sesuai dengan konsep?

4. Apakahbahasa yang digunakanuntukmenginterpretasikanlugas, sederhana, runtut dan sesuaidengankaidah EYD?

5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari?

6. Apakah dibuat kesimpulan?

Jumlah

Kriteria:5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

Nilai Perolehan = SkorPerolehanskor maksimal

×100

By. Ana W.A 53

Page 14: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

No AspekNoIPK

IPKTeknik Penilai

an

Bentuk

penilaian

Instrumen

Penilaian

RubrikPenilaian/

Kunci Jawaban

1 Pengetahuan

3.5.7

Diberikan 2 data nomor atom, siswa mampu menuliskan konfigurasi elektron

Tertulis Uraian Terlampir

3.5.3

Diberikan 2 data konfigurasi electron, peserta didik mampu menentukan diagram orbitan kulit terakhirnya

Tertulis Uraian Terlampir

A

3.5.8

Diberikan data konfigurasi electron, peserta didik mampu menentukan 4 bilagan kuantum kulit terakhirnya

Tertulis Uraian Terlampir

A

2 keterampilan

Diberikan data nomor atom, siswa mampu menjelaskan golongan dan perioda dalam system periodic

Tertulis PG Terlampir

Terlampir

Kisi-kisi soal

By. Ana W.A 54

Page 15: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : MAN Baureno

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas : X

Kompetensi dasar : 3.1. Menjelaskan konfigurasielektrondan pola konfigurasi elektron terluaruntuk setiap golongandalamtabel periodik

Soal:

A. Pilihlah satu jawaban yang paling benar!1. Tentukanlah konfigurasi electron dari

a. 12Mg

b. 26Fe

2. Tulislah diagram orbital electron valensi dari konfigurasi electron berikut

a. 7N : 1s 2 2s 2 2p 3

b. 21Sc: 1s 2 2p 2 2p 6 3s 2 3p 6 4s 2 3d 10

3. Tentukan kempat bilangan kuantum kulit terakhir dari konfigurasi elektronberikut

21Sc : 1s 2 2p 2 2p 6 3s 2 3p 6 4s 2 3d 10 4. Tentukanlah golongan dan perioda dari

a. 15Xb. 28Y

By. Ana W.A 41

Page 16: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

B. Selesaikan permasalahan berikut:

Amatilah gambar berikut ini

21 22 23 24 25 X

Unsur x merupakan unsur yang banyak digunakan sehari-hari. Unsur ini jika kontak dengan air maka akan terjadi korosi. Tuliskan konfigurasi unsur tersebut beserta letak unsur tersebut

dalam system periodik

Pedoman pensekoran :

Alternatif Penyelesaian Skor

Penulisan unsur dengan nomor atomnya 26X Penulisan konfigurasi elektron 26X: 1s 2 2p 2 2p 6 3s 2 3p 6 4s 2 3d 6

Golongan = VIII B Perioda = 4

12

11

Total skor 5

Nilai Perolehan = SkorPerolehanskor maksimal

×100

By. Ana W.A 42

Critical Thinking, HOTS

Page 17: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Nama Satuan pendidikan : MAN BaurenoTahun pelajaran : 2017/2018Kelas/Semester : X / Semester IMata Pelajaran : Kimia

No Nama SiswaKelengkapan

MateriPenulisan

MateriKemampuan

Presentasi Total Skor

Nilai Akhir4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Nilai Perolehan = SkorPerolehanSkor maksimal

×100

By. Ana W.A 43

Page 18: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

PEDOMAN PENSKORAN:

NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAISKOR MAKS

1 Kelengkapan Materi

Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka

Presentasi sistematis sesuai materi Menuliskan rumusan masalah Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang

sesuai dengan materi

4

Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

2 Penulisan Materi

Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point

Tulisan terbaca dengan jelas Isi materi ringkas dan berbobot Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi

4

Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

3 Kemampuan presentasi

Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas Seluruh anggota berperan serta aktif Dapat mengemukanan ide dan

berargumentasi dengan baik Manajemen waktu yang baik

4

Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

SKOR MAKSIMAL 12

By. Ana W.A 44

Page 19: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

LEMBAR KEGIATAN SISWA

(LKS)

Nama Siswa :..................................

Kelas/No :..................................

Kompetensi Dasar :

3.3. Menjelaskankonfigurasielektrondan pola konfigurasi elektron terluaruntuk setiap golongandalamtabel periodik

Indikator :

3.3.1.mendeskripsikan prinsip aufbau3.3.2.menjelaskan aturan hund.3.3.3.menjelaskan azas larangan pauli 3.3.4.mengaplikasikan prinsip afbau, aturan hund, dan larangan pauli untuk menuliskan

konfigurasi elektron

Materi Pokok : Ikatan KimiaKelas / semester : X / SatuWaktu : 8 X 45 menit

KEGIATAN 1

By. Ana W.A 45

LEMBARAN KEGIATAN SISWA (LKS)

Page 20: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

KEGIATAN 1

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

KONFIGURASI ELEKTRON

Kelompok : ……….. Anggota : 1. ………………………………. 2. ……………………………….. 3. ……………………………….. 4. ……………………………….. 5. ………………………………..

By. Ana W.A 46

Melalui contoh-contoh yang diberikan, di bawah bimbingan guru dalam diskusi kelompok

menggunakan LKS, siswa dapat

1) Menggunakan prinsip Aufbau, aturan Hund dan asas larangan Pauli untuk menuliskan

konfigurasi elektron dengan benar

2) Menggambarkan konfigurasi elektron dalam orbital secara tepat.

Nama Sekolah : MAN BAURENOKelas / Semester : X / 1Alokasi Waktu : 2 x 45

Page 21: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

PERTANYAAN

A. Prinsip Aufbau

Perhatikan urutan pengisian elektron pada gambar berikut

1. Orbital manakah yang akan lebih dahulu ditempati elektron ?

a. 2s atau 1s ? 1s

b. 2s atau 2p ? ___

c. 2p atau 3s ? ___

d. 4s atau 3d ? ___

e. 6s atau 4f ? ___

2. Orbital apa yang akan ditempati elektron setelah orbital :

a. 3s ? ___

b. 3d ? ___

c. 5p ? ___

d. 5f ? ___

e. 6p ? ___

3. Tulislah konfigurasi elektron unsur-unsur berikut.

By. Ana W.A 47

Melalui contoh-contoh yang diberikan, di bawah bimbingan guru dalam diskusi kelompok

menggunakan LKS, siswa dapat

1) Menggunakan prinsip Aufbau, aturan Hund dan asas larangan Pauli untuk menuliskan

konfigurasi elektron dengan benar

2) Menggambarkan konfigurasi elektron dalam orbital secara tepat.

Page 22: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

Setelah menjawab pertanyaan di atas, maka dapat diketahui bahwa dalam penulisan konfigurasi elektron menurut prinsip Aufbau adalah……………………………………...……………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………….

Kesimpulan

↑↓ ............................

1s 2p2s

↑ ............................↑ ↑↑

1s 2p2s

↑↓ ............................↑ ↑↑

1s 2p2s

↑↓ ............................↑↓ ↑↑↓

1s 2p2s

↑↓ ............................↑↓ ↑

1s 2p2s

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

a. 7N ………………………………………………………………………………

b. 10Ne ………………………………………………………………………………

c. 11Na ………………………………………………………………………………

d. 19K ……………………………………………………………………………….

e. 21Sc ………………………………………………………………………………

B. Aturan Hund

1. Tentukan apakah pengisian elektron-elektron berikut ini telah sesuai dengan kaidah hund

atau belum.

a.

b.

c.

d.

By. Ana W.A 48

Page 23: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

2s 2p

4s 3d

3s 3p

4s 3d

6p

4f

5d

6s

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

e.

2. Gambarkan diagram orbital elektron terakhir dari atom – atom dengan konfigurasi

elektron berikut:

a. 6C = [He] 2s2 2p2

b. 21Sc = [Ar] 4s2 3d1

c. 15P = [Ne] 3s2 3p3

d. 25Mn = [Ar] 4s2 3d5

e. 82Pb = [Xe] 6s2 4f14 5d10 6p2

By. Ana W.A 49

Page 24: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

Berdasarkan pernyataan diatas, dalam penulisan konfigurasi elektron menurut aturan Hund dinyatakan bahwa…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Kesimpulan

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

1. Buatlah konfigurasi elektron dan diagram orbital dari titanium, besi, nikel, dan

tembagadengan nomor atom berturut-turut 22, 26, dan 28!

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………

C. Asas Larangan Pauli

1. Apakah kedua elektron dengan set bilangan kuantum berikut menempati orbital yang

sama?

a. n=1, l=0, m=0, s=+1/2

n=1, l=0, m=0, s=-1/2

b. n=2, l=1, m=0, s=+1/2

n=2, l=1, m=+1, s=-1/2

c. n=2, l=1, m=0, s=+1/2

n=3, l=1, m=0, s=-1/2

2. Tentukanlah keempat bilangan kuantum yang mungkin pada kulit terluar berikut ini:

By. Ana W.A 50

Latihan

Page 25: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

Buatlah kesimpulan dari pernyataan dari larangan Pauli berdasarkan jawaban soal di atas! …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...……………………………………………………………………………………………...

Kesimpulan

KEGIATAN 2

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

a. 19K = [Ar] 4s1

……………………………………………………………………………………………………………………………

b. 26Fe = [Ar] 4s2 3d6

…………………………………………………………………………………….

D. Menyingkat Penulisan Konfigurasi Elektron

Perhatikan bahan ajar! Tulislah konfigurasi elektron singkat dari unsur-unsur berikut:

a. 15P : ……………………………………………………………

b. 23V : ……………………………………………………………

c. 35Br : ……………………………………………………………

By. Ana W.A 51

Melalui contoh yang diberikan, dengan bimbingan guru dalam diskusi kelompok

menggunakan LKS, siswa dapat :

1) Menuliskan konfigurasi secara singkat

2) Menuliskan konfigurasi elektron unsure dengan orbital penuh dan setengah penuh

3) Menuliskan konfigurasi untuk atom bermuatan.

Page 26: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

d. 56Ba : ……………………………………………………………

E. Konfigurasi elektron susunan Penuh dan Setengah Penuh

Dengan memperhatikan susunan penuh dan setengah penuh, Tulislah konfigurasi

elekron pada kulit terluar dari unsur berikut ini:

a. 29Cu : ……………………………………………………………………………….

b. 47Ag : ……………………………………………………………………………….

c. 79Au : ………………………………………………………………………………

F. Konfigurasi Elektron Ion

1. Lengkapi tabel berikut untuk menentukan konfigurasi elektron dari ion-ion terkait.

Ion Jumlah Elektron Konfigurasi electron

Yang dilepas(untuk ion positif)

Yang diserap(untuk ion negatif)

Atom netral Ion

Mg2+ 2 - 12Mg = 1s2 2s2 2p6 3s2 Mg2+ = 1s2 2s2 2p6

F- - 1 9F = 1s2 2s2 2p5 F- = 1s2 2s2 2p6

Al3+ ….. ….. 13Al = …….. …..

S2- ….. ….. 16S= …… …..

Na+ ….. ….. 11Na=…… …..

Cl- ….. ….. 17Cl =……. …..

By. Ana W.A 52

Page 27: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

Kegiatan 1

A. Prinsip Aufbau

Perhatikan urutan pengisian electron pada gambar berikut

1. Orbital manakah yang akan lebih dahulu ditempati elektron ?

a. 2s atau 1s ? 1s

b. 2s atau 2p ? 2s

c. 2p atau 3s ? 2p

By. Ana W.A 53

KUNCI JAWABAN LKSKONFIGURASI ELEKTRON

Page 28: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

↑↓ benar

1s 2p2s

↑ salah↑ ↑↑

1s 2p2s

↑↓ salah↑ ↑↑

1s 2p2s

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

d. 4s atau 3d ? 4s

e. 6s atau 4f ? 6s

2. Orbital apa yang akan ditempati elektron setelah orbital :

c. 3s? 3p

d. 3d? 4p

e. 5p? 6s

f. 5f? 6d

g. 6p? 7s

3. Tulislah konfigurasi elektron unsur-unsur berikut.

c. 7N : 1s 2 2s 2 2p 3

d. 10Ne : 1s 2 2s 2 2p 6

e. 11Na : 1s 2 2s 2 sp 6 3s 1

f. 19K : 1s 2 2p 2 2p 6 3s 2 3p 6 4s 1

g. 21Sc : 1s 2 2p 2 2p 6 3s 2 3p 6 4s 2 3d 10

Kesimpulan:

Berdasarkan pernyataan diatas, dalam penulisan konfigurasi elektron menurut aturan

Aufbau dinyatakan bahwa pengisian elektron dimulai dari orbital dengan tingkat energi

lebih rendah, kemudian ke tingkat energi yang lebih tinggi.

B. Aturan Hund

1. Tentukan apakah pengisian elektron-elektron berikut ini telah sesuai dengan kaidah

hund atau belum!

a.

b.

c.

By. Ana W.A 54

Page 29: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

↑↓ benar↑↓ ↑

1s 2p2s

↑↓ salah↑↓ ↑↑↓

1s 2p2s

2s 2p

4s 3d

3s 3p

4s 3d

6p

4f

5d

6s

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

d.

e.

2. Gambarkan diagram orbital elektron terakhir dari atom dengan konfigurasi elektron

berikut:

a. 6C = [He] 2s2 2p2

b. 21Sc = [Ar] 4s2 3d1

c. 15P = [Ne] 3s2 3p3

d. 25Mn = [Ar] 4s2 3d5

e. 82Pb = [Xe] 6s2 4f14 5d10 6p2

By. Ana W.A 55

Page 30: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

Kesimpulan:

Berdasarkan pernyataan diatas, dalam penulisan konfigurasi elektron menurut aturan Hund dinyatakan bahwa : Elektron-elektron pada subkulit yang sama akan mengisi orbital-orbital satu per satu dengan arah spin yang sama sebelum dapat berpasangan.

1. Buatlah konfigurasi elektron dan diagram orbital dari titanium, besi, nikel, dan

tembagadengan nomor atom berturut-turut 22, 26, dan 28!

C. Asas Larangan Pauli

1. Apakah kedua elektron dengan set bilangan kuantum berikut menempati orbital yang

sama ?

a. n=1, l=0, m=0, s=+1/2

n=1, l=0, m=0, s=-1/2

b. n=2, l=1, m=0, s=+1/2

n=2, l=1, m=+1, s=-1/2

c. n=2, l=1, m=0, s=+1/2

n=3, l=1, m=0, s=-1/2

By. Ana W.A 56

Ya, karena n,l,m sudah sama dan nilai s berlawanan

Ya, karena n,l sudah sama dan nilai m serta s menunjukkan letak elektron, keduanya berada pada orbital 2p

Tidak, karena nilai n dan l

Latihan

Page 31: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

2. Tentukanlah keempat bilangan kuantum yang mungkin pada kulit terluar berikut ini:

a. 19K = [Ar] 4s1

n = 4 (nomor kulit terbesar)

l = 0 (subkulit s)

m = 0 (subkulit s hanya memiliki sebuah orbital)

s = + ½

b. 26Fe = [Ar] 4s2 3d6

n = 3

l = 2

m = -2

s = – ½

Kesimpulan:

Menurut larangan Pauli, dalam sebuah atom tidak boleh ada dua elektron yang

mempunyai keempat bilangan kuantum (n, l, m, dan s) yang sama.

Kegiatan 2

D. Menyingkat Penulisan Konfigurasi Elektron

Perhatikan bahan ajar! Tulislah konfigurasi elektron singkat dari unsur-unsur berikut:

a. 11Na : [Ne] 3s1

b. 15P : [Ne] 3s2 3p3

c. 23V : [Ar] 3d3 4s2

d. 35Br : [Ar] 3d10 4s2 4p6

e. 56Ba : [Xe] 6s2

E. Konfigurasi elektron susunan Penuh dan Setengah Penuh

Dengan memperhatikan susunan penuh dan setengah penuh, Tulislah konfigurasi

elekron beserta diagram orbital elektron pada kulit terluar dari unsur berikut ini:

Jawaban :

a. 29Cu = [Ar] 4s1 3d10 bukan [Ar] 4s2 3d9

b. 47Ag = [Kr] 5s1 3d10 bukan [Kr] 5s1 3d10

By. Ana W.A 57

Page 32: RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com …  · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam

RPP KIMIA K13_X SEMESTER I

c. 79Au = [Xe] 6s1 5d10 bukan [Xe] 6s2 5d9

F. Konfigurasi Elektron Ion

Lengkapi tabel berikut untuk menentukan konfigurasi elektron dari ion-ion terkait.

Ion Jumlah Elektron Konfigurasi elektron

Yang dilepas(untuk ion

positif)

Yang ditangkap(untuk ion

negatif)

Atom netral Ion

Mg2+ 2 - 12Mg = 1s2 2s2 2p6 3s2 Mg2+ : 1s2 2s2 2p6

F- - 1 9F = 1s2 2s2 2p5 F- : 1s2 2s2 2p6

Al3+ 3 - 13Al = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p1 Al3+ : 1s2 2s2 2p6

S2- - 2 16S = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p4 S2- : 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6

Na+ 1 - 11Na = 1s2 2s2 2p6 3s1 Na + : 1s2 2s2 2p6

Cl- - - 17Cl = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p5 Cl - : 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6

By. Ana W.A 58