Rpp Kelas 11 Sma Hopes and Dream
-
Upload
achmad-muttaqien -
Category
Documents
-
view
636 -
download
78
description
Transcript of Rpp Kelas 11 Sma Hopes and Dream
![Page 1: Rpp Kelas 11 Sma Hopes and Dream](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022080919/55cf9364550346f57b9d6aea/html5/thumbnails/1.jpg)
RPP KELAS XI SMA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : XI
Topik : Harapan dan doa bersayap
Alokasi Waktu : 3 x 2 JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3. Menunjukkkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, dalam melaksanakan Komunikasi fungsional
3.3. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan harapan dan doa
bersayap (extended), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan harapan dan doa
bersayap (extended), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
![Page 2: Rpp Kelas 11 Sma Hopes and Dream](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022080919/55cf9364550346f57b9d6aea/html5/thumbnails/2.jpg)
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Peserta didik terampil mengidentifikasi, mendiskusikan dan menggunakan fungsi social, ungkapan
dan struktur teks harapan serta ucapan selamat, serta responnya sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan penuh tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai
Pertemuan 2
Peserta didik terampil menyusun dan menganalisa ungkapan harapan dan ucapan selamat untuk
melaksanakan komunikasi transaksional dan fungsional secara benar dan sesuai konteks, dengan
penuh tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai
Pertemuan 3
Peserta didik terampil menggunakan ungkapan harapan dan ucapan selamat untuk melaksanakan
komunikasi transaksional dan fungsional secara benar dan sesuai konteks, dengan penuh tanggung
jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : scientific
2. Model : discovery learning
3. Tehnik : discussion, question answer, drilling
E. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media : Power Point Presentation
2. Alat : Laptop dan LCD Projector
3. Sumber Belajar : BSE Bahasa Inggris kelas 11
F. Materi Pembelajaran
Hope is something that we want to happen and we work very hard for it to happen. But we are not
sure whether it will happen or not and sometimes we can’t do anything about it. Hopes and dreams
signal future intentions (Ben, 2012).
examples to express hope :
-. I want to become an entrepreneur.
-. I am hoping to finish all my work on time.
-. I hope I will go to Europe for a scholarship.
![Page 3: Rpp Kelas 11 Sma Hopes and Dream](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022080919/55cf9364550346f57b9d6aea/html5/thumbnails/3.jpg)
-. I hope that my brother will become a great man.
-. I hope I will get the first rank.
Wish is mostly used in hypothetical / imagined situation.
Example : I wish you were here ( unfortunately you are not here )
Sometimes wish also used in greeting and expressions of goodwill.
Example : we wish you a wonderful birthday.
Expressions of Congratulation :
-. Good job ! you show a spectacular performance.
-. Awesome ! I do like your speech before.
-. Fantastic, I was speechless seeing your dance.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
-. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi,
menyiapkan buku pelajaran
-. Memotivasi peserta didik untuk peduli terhadap masa depan dengan mengungkapkan harapan
maupun memberikan ucapan selamat sebagai penghargaan kepada teman
-. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
b. Kegiatan Inti (75’)
-. Mengamati (20 menit)
peserta didik membentuk in pair groups (2 orang) mendengarkan penjelasan dan memberikan
tanggapan terhadap topic dan gambar yang ditunjukkan.
-. Menanya (15 menit)
Peserta didik diarahkan untuk bertanya mengenai ungkapan yang digunakan, pada kesempatan apa
digunakan, dan unsur kebahasaan apa yang digunakan.
-. Mengeksplorasi (40 menit)
Peserta didik mencari informasi tambahan terkait ungkapan harapan dan ucapan selamat
Peserta didik berlatih menggunakan ungkapan harapan dan ucapan selamat
peserta didik memahami ungkapan dengan menjawab dan mengisi pertanyaan yang diberikan
![Page 4: Rpp Kelas 11 Sma Hopes and Dream](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022080919/55cf9364550346f57b9d6aea/html5/thumbnails/4.jpg)
c. Penutup (5’)
-. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
-. Melakukan kegiatan tindak lanjut berupa tugas individu untuk membaca dengan berbagai sumber
yang ada dari ungkapan harapan dan ucapan selamat.
-. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan yang berikutnya.
Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
-. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi,
menyiapkan buku pelajaran
-. Memotivasi peserta didik untuk peduli terhadap masa depan dengan mengungkapkan harapan
maupun memberikan ucapan selamat sebagai penghargaan kepada teman
-. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
b. Kegiatan Inti (75’)
-. Mengumpulkan Data / Mencoba (25 menit)
peserta didik membacakan hasil temuan dari sumber lain dan mulai berdiskusi mengenai hasil
temuan yang disampaikan teman – teman lainnya.
-. Mengasosiasi (30 menit)
Peserta didik menganalisa fungsi social dari ungkapan dan unsur kebahasaan yang digunakan pada
ungkapan harapan dan ucapan selamat.
Peserta didik memperoleh balikan ( feedback ) dari guru maupun teman mengenai apa yang telah ia
sampaikan.
-. Mengkomunikasikan (20 menit)
Peserta didik menyimpulkan konsep hasil temuan mengenai fungsi social dan unsur kebahasaan dari
ungkapan harapan dan ucapan selamat.
Peserta didik mengkomunikasikan konsep hasil temuan tentang fungsi social dan unsur kebahasaan
dari ungkapan harapan dan ucapan selamat.
c. Penutup (5’)
-. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
-. Melakukan kegiatan tindak lanjut berupa tugas individu untuk membaca dengan berbagai sumber
yang ada dari ungkapan harapan dan ucapan selamat.
-. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan yang berikutnya.
![Page 5: Rpp Kelas 11 Sma Hopes and Dream](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022080919/55cf9364550346f57b9d6aea/html5/thumbnails/5.jpg)
Pertemuan 3
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
-. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi,
menyiapkan buku pelajaran
-. Memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengulang materi sebelumnya demi mempersiapkan
peserta didik menerima pelajaran.
-. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
b. Kegiatan Inti (75’)
-. Mengumpulkan Data / Mencoba (25 menit)
peserta didik membacakan hasil temuan dari sumber lain dan mulai berdiskusi mengenai hasil
temuan yang disampaikan teman – teman lainnya.
Peserta didik secara berpasangan mempraktekkan ungkapan harapan dan ucapan selamat.
-. Mengasosiasi (30 menit)
Peserta didik menggunakan ungkapan harapan dan ucapan selamat yang ditemukan melalui contoh-
contoh
Peserta didik memperoleh balikan ( feedback ) dari guru maupun teman mengenai apa yang telah ia
sampaikan.
-. Mengkomunikasikan (20 menit)
Peserta didik menyimpulkan konsep hasil temuan mengenai fungsi social dan unsur kebahasaan dari
ungkapan harapan dan ucapan selamat.
c. Penutup (5’)
-. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
-. Melakukan kegiatan tindak lanjut berupa tugas individu untuk membaca dengan berbagai sumber
yang ada dari ungkapan harapan dan ucapan selamat.
-. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan yang berikutnya.
H. Penilaian
JENIS/INSTRUMEN/RUBRIK
1. KINERJA (praktik)
a. melakukan percakapan dengan menggunakan ungkapan harapan dan ucapan
selamat secara berpasangan melaksanakan kegiatan saintifik ( 5M )
![Page 6: Rpp Kelas 11 Sma Hopes and Dream](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022080919/55cf9364550346f57b9d6aea/html5/thumbnails/6.jpg)
(
R
yang tepat
sosial,
ungkapan dan
ada
KRITERIA D (1)
C (2)
B (3)
A
Mengamati Tidak JelasPelaksanaannya
Kegiatan jelas namun tidak rinci
Beberapa KegiatanJelas dan Rinci
Semua kegiatanJelas dan
Menanya Kalimat kurang bisa dipahami
Kalimat jelas namun ada beberapa unsur bahasa yang belum tepat
Kalimat jelas dengan struktur dan unsur bahasa yang yang sederhana
Kalimat dengan struktur sesuai dan unsur bahasa
pengucapan lancarMelakukanPercakapan
Membaca script, kosa kata terbatas, dan tidak lancar
Sesekali melihat teks, kosa kata terbatas tapi lancar
Lancar dan kosa kata dan kalimat berkembang, serta ada transisi
Lancar mencapai fungsi
unsur kebahasaan sesuai
MenulisPenggunaan kata, kalimat, dan struktur tidak sesuai
Fungsi sosial tercapai, ungkapan tepat dan unsur kebahasaan kurang tepat
Fungsi sosial tercapai, ungkapan dan unsur kebahasaan tepat
Fungsi sosial tercapai,
kebahasaan tepat serta
Aspek
Kegiatan
SIKAP/ PERILAKU
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
MENGAMATI (Peserta didik membaca/ mendengarkan beberapa percakapan)
Jujur Disiplin Tanggung- jawab
Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari ungkapan harapan dan ucapan selamat
Menemukan informasi dengan menjawab pertanyaan sepertiDo you know what kind of expression it is ? When do you use it ?What is the social function of the expression ? Practice the expressionCan you give the example of the expression ?
MENANYA Peduli Tanggungja wab
Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari ungkapan harapan dan ucapan selamat
Keterampilan bertanya berbagai informasi tentang fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan serta dari ungkapan harapan dan ucapan selamat (penggunaan bahasa yang tepat, efektif, dan efisien)
MENGUMPULKAN DATA
Tanggung- jawab PeduliKerja sama
Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari ungkapan harapan dan ucapan selamat
MembacaMelakukan percakapanMencari sumber lainBerdiskusi tentang fungsi social, ungkapan dan unsur kebahasaan
MENGASOSIASI Tanggung- jawab PeduliKerja sama
Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari teks deskrptif
Menganalisa fungsi social, ungkapan dan unsur kebahasaan ungkapan harapan dan ucapan selamat
MENGOMUNIKASIK AN
Peduli Tanggungja wabKerja sama
Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif
Mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang fungsi social dan unsur kebahasaan dari ungkapan harapan dan ucapan selamat serta Mendemonstrasikan keterampilan dari ungkapan harapan dan ucapan selamat
Rubrik untuk penilaian kinerja (performa)
![Page 7: Rpp Kelas 11 Sma Hopes and Dream](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022080919/55cf9364550346f57b9d6aea/html5/thumbnails/7.jpg)
2 Penugasan / ulangan harian
Write a conversation in pair regarding several hopes for your futureWrite down 3 expression of hope and 3 expression of congratulations
3 Observasi Lembar pengamatan peserta didik
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 51 = Sangat Kurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Amat
4 PORTFOLIO Rubrik Portfolio ( Format 1)Nama Peserta didikKelasGuru
: ________________________________________: _______________________________________
t
ungkapan saran
ungkapan saran
l
penilaian
Kriteria Aspek SB BNO C K
1. Ada kumpulan catatan kemajuan belajar
5 kreteria terpenuhi
4 Kreteria terpenuhi
3 Kreteria terpenuhi
≤ 2 kreteria
2. Ada rekaman percakapan
3.Ada kumpulan karya peserta didik yaitu penulisan dialog
4. Ada kumpulan hasil tes dan
5. Ada catatan penilaian diri dan
No Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
Bertanggung jawabpeduli KerjasamaPercaya dirisantun
1234
Presentasi Membacakan hasil tanpa media dan tidak lengkap
Membacakan hasil menggunakan multimedia
Menggunakan multimedia tanpa membaca namun kurang lancar
Menggunakan multimedia tanpa membaca dan lancar
![Page 8: Rpp Kelas 11 Sma Hopes and Dream](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022080919/55cf9364550346f57b9d6aea/html5/thumbnails/8.jpg)
a. Penilaian Diri Bentuk : Jurnal Pribadi Contoh Format :
b. Penilain SejawatBentuk : komentar
Mengetahui : Pontianak, 22 November 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Hj. Erni Sustiyani, S.Pd., M.Pd Hesti Suarti, S.Pd., M.ScNIP. 19660627 198901 2 001 NIP. 19820731 200604 2 006
My Learning JournalName:A summary of what I have covered:
Things I am still not sure of:
What do I need to do to overcome these uncertainties?
Things I have learned successful today: