RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN 04 SIMPUR Kelas/Semester : I/1 Tema : Kegiatanku Sub Tema : Kegiatan siang hari Waktu : 1 X 30 menit A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR Mapel : Bahasa Indonesia KD. 3.1Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera Wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan

Transcript of RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.

Page 1: RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 04 SIMPUR

Kelas/Semester : I/1

Tema : Kegiatanku

Sub Tema : Kegiatan siang hari

Waktu : 1 X 30 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,

melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam

karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan

dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

Mapel : Bahasa Indonesia

KD. 3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera

Wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan

Bantuan guru atau temandalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang

Dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu

Pemahaman

KD. 4.5 Membuat teks diagram/label tentang anggota keluarga dan kerabat

secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat

diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Mapel : SBdP

KD. 4.5 Menyanyikan lagu anak-anak dan memperagakan tepuk birama

dengan gerak

KD. 4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu

Page 2: RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.

Mapel : PPKn

KD. 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan

sehari-hari di rumah dan sekolah

KD. 4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Bahasa Indonesia

- Menjawab pertanyaan berdasarkan isi bacaan.

- Membuat jadwal piket dalam bentuk tabel

2. SBdP

- Menyanyikan lagu “nama-nama hari” dengan baik.

- Menjelaskan isi lagu “nama-nama hari” dengan benar.

3. PPKn

- Menjelaskan tata tertib dan aturan di sekolah.

- Melaksanakan tugas piket sebagai salah satu aturan dalam

kebersamaan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca nyaring teks deskriptif siswa dapat menjawab pertanyaan

yang diajukan guru dengan benar melalui tanya jawab.

2. Dengan menirukan guru menyanyi siswa dapat menyanyikan lagu “Nama-

nama Hari” dan menjawab pertanyaan mengenai lagu dengan benar.

3. Setelah Tanya jawab siswa dapat menyusun jadwal piket dalam bentuk

tabel dengan benar.

4. Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat melaksanakan tugas piket

sesuai jadwal yang dibuat dengan baik.

E. MATERI AJAR

1. Membaca dan memahami teks deskriptif.

2. Menyanyikan dan menjawab pertanyaan mengenai isi lagu.

3. Membuat jadwal piket dalam bentuk tabel.

4. Melaksanakan tugas piket sesuai jadwal yang dibuat.

Page 3: RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.

F. MODEL, METODE, DAN PENDEKATAN

Model : Pembelajaran Kooperatif, discovery learning

Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi/kerja kelompok.

Pendekatan : Saintifik (Scientific).

G. ALAT/MEDIA/BAHAN

1. Gambar pelaksanaan piket siswa.

2. Alat-alat untuk piket siswa (sapu, sulak, penghapus, dll).

3. Teks lagu “Nama-nama Hari”.

4. Lembar Kerja Siswa (LKS).

5. Buku Tematik Kelas I

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan a. Kegiatan Awal- Guru dan siswa masuk ruang kelas tepat waktu.- Guru mengkondisikan kelas (Mengatur tempat

duduk, mengecek kehadiran siswa).- Siswa menjawab salam dan berdoa.- Mengecek kehadiran siswa.

b. Apersepsi- Guru menyapa peserta dan menanyakan kabar

mereka pagi ini.- Siswa mengamati gambar yang ditunjukan guru

kemudian diminta untuk menyampaikan pendapat dan komentarnya tentang gambar tersebut.- Siswa diajak untuk mengingat kembali pelajaran

sebelumnya dan dikaitkan dengan pelajaran hari ini.

c. Motivasi- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

dan memotivasi siswa untuk belajar.

5 Menit

Inti - Guru membacakan teks yang tertera di buku.- Siswa menirukan guru dengan membaca nyaring.- Guru mengajukan pertanyaan pada siswa tentang

bacaan.- Guru bertanya kepada siswa tentang tugas piket.

1. Apakah menurutmu piket itu perlu?2. Bagaimana perasaanmu mengerjakan tugas

piket bersama teman-temanmu?- Siswa mengerjakan latihan di buku siswa

20 menit

- Guru menjelaskan bahwa tugas piket diatur setiap

Page 4: RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.

hari mulai Senin sampai Sabtu.- Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Nama-

Nama Hari (Senin, Selasa, Rabu, dan seterusnya)- Selanjutnya guru membacakan teks lagu dan siswa

menyimak dengan tertib.- Guru bertanya kepada siswa untuk mengecek

pemahaman siswa1. Hari apakah ini?2. Siapa yang bertugas piket hari ini?

- Kegiatan dilanjutkan dengan menuliskan nama-nama hari di buku siswa

- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 anak tiap kelompok.

- Setiap kelompok berdiskusi untuk menyusun jadwal piket.

Penutup - Siswa dengan bimbingan guru menuliskan pengalaman belajar (refleksi) tentang materi yang mereka pelajari pada hari itu.

- Siswa menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

- Siswa dan guru merumuskan pesan moral untuk senantiasa disiplin dan rajin dalam melakukan kegiatan dan selalu diawali dengan doa.

- Guru mengingatkan siswa yang piket hari ini untuk melaksanakan tugasnya sebelum pulang.

- Doa penutup dan salam

5 menit

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. Teknik

Tes dan Nontes (penilaian proses)

2. Bentuk

a. Tes : tes uraian

b. Nontes : rubric (lembar observasi/pengamatan)

3. Instrumen (Tes dan Nontes) (Terlampir)

4. Kunci jawaban dan Pedoman penskoran (Terlampir)

5. Tugas (terlampir)

Page 5: RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.

Instrumen Penilaian, Kunci Jawaban, dan Pedoman Penskoran

1. Tes UraianJawablah pertanyaan dibawah ini berdasarkan gambar yang diamati.1. Apa yang dilakukan siswa setelah kelas usai?2. Mengapa harus ada siswa petugas piket?3. Apa yang dilakukan siswa petugas piket?4. Bagaimana keadaan kelas setelah dibersihkan?5. Bagaimana perasaanmu bila kelas bersih?

Kunci Jawaban1. melaksanakan tugas piket2. supaya kelas bersih3. membersihkan kelas4. menjadi bersih5. terasa nyaman

2. RubrikMenyelesaikan Tugas Kelompok

NoNama Peserta

Didik

Aspek

JML NilaiKerja sama

KeaktifanMenghargai

pendapat temanProduk

(Jadwal Piket)

Keterangan Skor:1 = Kurang2 = Cukup3 = Baik4 = Sangat BaikSkor maksimal = 16

Mengetahui,Kepala Sekolah

SUWARSO, S.Pd.,M.Pd.NIP. 196806071992011001

Pemalang, 26 Agustus 2013

Guru Kelas I

AFANDINIP. 198510272010011012

Skor Perolehan NILAI = x 100

Skor maksimal

Pedoman skor- Jawaban benar skor 2- Jawaban mendekati benar skor 1

Skor maksimal = 10

Skor Perolehan NILAI = x 100

Skor maksimal