Rpp kd 3.6 akt 1.1 karakteristik p. dagang

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri Malang Mata Pelajaran : Akuntansi Kelas/Semester : XII/Genap Materi Pokok : Karakteristik perusahaan dagang Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 x pertemuan) A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tangung jawab peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagaian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dapat menematkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

description

kurikulum 2013

Transcript of Rpp kd 3.6 akt 1.1 karakteristik p. dagang

Page 1: Rpp kd 3.6 akt 1.1 karakteristik p. dagang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri Malang

Mata Pelajaran : Akuntansi

Kelas/Semester : XII/Genap

Materi Pokok : Karakteristik perusahaan dagang

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tangung jawab

peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun,

responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagaian

dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dapat

menematkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan

dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan

wawasan   kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab   fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural   pada   bidang kajian yang spesifik sesuai

dengan bakat dan minatnya   untuk   memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metode sesuai

kaidah keilmuan.

Page 2: Rpp kd 3.6 akt 1.1 karakteristik p. dagang

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1. Kompetensi Dasar

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis

sebagai pelaku ekonomi

3.6. Menganalisis siklus akuntansi perusahaan dagang

Indikator:

3.6.1. Menjelaskan definisi perusahaan dagang

3.6.2. Menjelaskan ciri-ciri perusahaan dagang

3.6.3. Menjelaskan akun-akun khusus dalam perusahaan dagang

3.6.4. Menjelaskaskan metode pencatatan persediaan barang dagang

4.6. Mempraktekan tahapan siklus akuntansi perusahaan dagang

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode ceramah dan tanya

jawab, siswa dapat menjelaskan perusahaan dagang dengan tepat.

2. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa

dapat menjelaskan ciri-ciri perusahaan dagang dengan tepat

3. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa

dapat menjelaskan akun-akun khusus dalam perusahaan dagang dengan

tepat.

4. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa

dapat menjelaskan metode pencatatan persediaan barang dagang dengan

tepat.

D. Materi Pembelajaran (uraian terlampir)

1. Definisi perusahaan dagang

2. Ciri-ciri perusahaan dagang

3. Akun-akun khusus dalam perusahaan dagang

4. Metode pencatatan persediaan barang dagang

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab

3. Model : TPS (Think Pair Share)

Page 3: Rpp kd 3.6 akt 1.1 karakteristik p. dagang

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : powerpoint

2. Alat : laptop, LCD, spidol, papan tulis, buku materi

3. Sumber Pembelajaran :

a. Drs. Alam S. 2004. Akuntansi SMA untuk Kelas XII. Jakarta: Esis

b. Handoko. Yulian. dkk. 2004. Akuntansi kelas 3 SMA. Jakarta: Bumi

Aksara.

c. Buku-buku Akuntansi lain yang relevan

G. Langkah-langkah PembelajaranIndikator:

3.6.1. Menjelaskan definisi perusahaan dagang

3.6.2. Menjelaskan ciri-ciri perusahaan dagang

3.6.3. Menjelaskan akun-akun khusus dalam perusahaan dagang

3.6.4. Menjelaskaskan metode pencatatan persediaan barang dagang

Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu

a. Pendahuluan 1. Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa, mengecek kehadiran, dan

menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.2. Apersepsi:

Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari sebelumnya yang berkaitan dengan materi pada pertemuan hari ini, yakni apa itu perusahaan jasa dan sebutkan contoh2 yang ada dalam perusahaan jasa?

3. Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas

10 menit

b. Kegiatan inti Mengamati

4. Siswa mengamati dan mencari informasi melalui buku pelajaran serta penjelasan dari guru tentang materi sesuai dengan indikator yang telah ditentukan

Menanya5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada

materi yang belum dimengerti oleh siswaMengeksplorasi6. Guru memberikan soal kepada tiap siswa “Carilah satu contoh usaha yang

termasuk kedalam jenis perusahaan dagang di lingkungan sekitar kalian, kemudian buatlah transaksi-transaksi apa saja yang ada

7. Guru meminta masing-masing siswa untuk berpasangan dengan teman sebangku untuk membahas soal yang sudah dikerjakan sebelumnya

70 menit

Page 4: Rpp kd 3.6 akt 1.1 karakteristik p. dagang

Mengasosiasi 8. Masing-masing siswa saling berpasangan mendiskusikan soal yang

dikerjakan sebelumnya dengan melihat literaturMengomunikasi9. Guru meminta masing-masing kelompok secara berpasangan

mempresentasikan hasil diskusinyac. Penutup

10. Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap kelompok11. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang

dilakukan pada hari ini.12. Guru memberikan tugas kepada masing-masing siswa untuk mempelajari

materi selanjutnya tentang jurnal yang digunakan dalam perusahaan dagang13. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan

salam.

10 menit

H. Penilaian (Terlampir)

1. Penilaian Individu

Penilaian dilakukan terhadap siswa dalam hal penyampaian materi

Penilaian dilakukan terhadap siswa dalam melakukan kegiatan diskusi

2. Penilaian Kelompok

Kekompakan bekerjasama dengan anggota kelompok dalam diskusi

Keaktifan kelompok dalam bekerjasama

Kualitas pertanyaan / jawaban

Hasil akhir atau kesimpulan dari tiap kelompok

3. Instrumen : Soal Pilihan Ganda

Soal Uraian

Mengetahui, Malang, Juni 2014

Kepala SMA Negeri Malang Guru Mata Pelajaran

Ekonomi

----------------------------- Rochman Hadi M., S.Pd

Lampiran 1

Materi

Page 5: Rpp kd 3.6 akt 1.1 karakteristik p. dagang

Perusahaan dagang adalah perusahaan usaha yang kegiatan ekonominya

membeli barang kemudian menjualnya kembali tanpa harus memprosesnya

terlebih dahulu. Lingkup kegiatan perusahaan dagang hanya terbatas pada

pengemasan kembali, pemberian label. Contoh perusahaan dagang adalah toko,

showroom, eksportir, importir dan lain-lain.

Ciri-Ciri perusahaan dagang adalah memberi barang kemudian dijual

kembali. Adapun mekanisme kegiatan utama perusahaan dagang sebagai berikut:

a. Menerima uang dari pemilik sebagai setoran modal atau dari kreditor sebagai

pinjaman

b. Menanamkan uang dalam aktiva tetap dan membelanjakan untuk membeli

barang dagang serta membayar beban

c. Menjual barang-barang dagang dalam rangka memperoleh pendapatan

d. Uang yang diterima atas penjualan barang dagang digunakan untuk memberi

barang dagang lagi dan sebagian untuk melunasi pinjaman.

Akun-akun dan transaksi perusahaan dagang, untuk transaksi-transaksi

yang umum dilakukan oleh perusahaan dagang adalah:

a. Membeli barang dagang dengan tunai

b. Membeli barang dagang dengan kredit

c. Mengembalikan barang dagang

d. Menerima potongan pembelian

e. Membayar atau menerima perhitungan biaya angkut pembelian

f. Menjual barang dagang dengan kredit

g. Menerima kembali barang dagang yang telah dijual

h. Memberi potongan penjualan

Sedangkan untuk akun-akun yang diasanya digunakan dalam perusahaan

dagang, baik besar maupun kecil meliputi:

a. Akun persediaan barang dagang, digunakan untuk mencatat semua transaksi

persediaan barang dagang.

b. Akun pembelian, digunakan untuk mencatat semua transaksi pembelian

barang dagang.

Page 6: Rpp kd 3.6 akt 1.1 karakteristik p. dagang

c. Akun retur pembelian dan pengurangan harga, digunakan untuk mencatat

semua transaksi pengembalian barang dagang yang telah dibeli dan

pengurangan harga atas pengembalian barang tersebut.

d. Akun potongan pembelian digunakan, untuk mencatat potongan pembelian.

e. Akun beban angkut pembelian, digunakan untuk mencatat semua transaksi

pembayaran biaya angkut barang dagang yang dibeli.

f. Akun penjualan, digunakan untuk mencatat semua transaksi penjualan barang

dagang.

g. Akun potongan penjualan, digunakan untuk mencatat transaksi potongan

penjualan.

h. Akun retur penjualan dan pengurangan harga, digunakan untuk mencatat

transaksi penerimaan kembali barang dagang yang telah dijual.

Syarat pembayaran yang ada dalam perusahaan dagang adalah

a. Syarat 2/10, n/30

b. Syarat 2/10, 1/15, n/30

c. Syarat n/60

d. Syarat EOM ( End Of Month )

Syarat penyerahan barang yang ada dalam perusahaan dagang adalah

a. Free On Board Shipping Point ( FOB Shipping Point )

b. Free On Board Destination Point ( FOB Destination Point )

Ada tiga asumsi pencatatan harga pokok penjualan barang dagang yaitu

a. Metode FIFO ( First In First Out )

b. Metode LIFO ( Last In First Out )

c. Metode Average ( Biaya Rata-rata )

Metode pencatatan persediaan barang dagang ada 2 macam yaitu

1. Metode Pencatatan persediaan barang dagang menurut sistem perpectual

2. Metode Pencatatan persediaan barang dagang menurut sistem periodik

Page 7: Rpp kd 3.6 akt 1.1 karakteristik p. dagang

Lampiran 2

Soal Diskusi ( Model TPS)

Carilah satu contoh usaha yang termasuk ke dalam jenis perusahaan dagang

di lingkungan sekitar kalian, kemudian buatlah transaksi-transaksi apa saja yang

ada dalam perusahaan tersebut

Soal Evaluasi

Soal Pilihan Ganda

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar !

1. Perusahaan dagang adalah perusahaan suatu badan usaha yang ...............

a. membeli dan menjual barang dagang dengan tunai

b. menjual barang dagang setelah diubah bentuknya

c. membeli dan menjual barang dagang secara kredit

d. membantu menjual barang dagang dengan mendapatkan komisi

e. membeli barang untuk dijual kembali tanpa merubah bentuknya.

2. Berikut ini merupakan ciri-ciri perusahaan..............

membeli barang untuk dijual kembali tanpa merubah bentuknya

memproduksi barang untuk dijual dengan berlaba

menjual jasa untuk mendapatkan laba

membeli barang dan menjual kembali dengan memperbagus bentuknya

dengan

mendapat laba.

membeli barang dan menjual kembali tanpa merubah bentuknya dengan

mendapat laba.

Yang merupakan ciri-ciri perusahaan dagang adalah ...

a. No. 1 dan 2

b. No 1. dan 4

c. No 2 dan 4

d. No 2 dan 5

e. No 1 dan 5

3. Berikut ini nama akun-akun baik dalam perusahaan jasa maupun perusahaan

dagang........

Page 8: Rpp kd 3.6 akt 1.1 karakteristik p. dagang

1. Piutang usaha

2. Persediaan perlengkapan

3. Persediaan barang dagang

4. Pembelian

5. Pendapatan Jasa Fee

6. Pendapatan Komisi

7. Penjualan

8. Retus pembelian & PH

9. Beban gaji

Yang merupakan akun-akun yang hanya ada pada perusahaan dagang adalah..

a. No. 3, 4, 7, dan 8

b. No 1, 3, 5, dan 9

c. No. 3, 4, 6, dan 9

d. No. 5, 6, 7 dan 9

e. No. 6, 7, 8 dan 9

4. Yang merupakan kegiatan utama perusahaan dagang adalah .................

a. Membayar gaji pegawai d. Membeli barang dagang

b. Menjual barang dagang e. Membeli dan menjual barang

dagang

c. Menjual jasa perusahaan

5. Perusahaan yang membeli barang dagang dan menjualnya kembali dengan

keuntungan yang ditetapkan oleh penjual merupakan ................

a. Perusahaan industri

b. Perusahaan Jasa

c. Perusahaan properti

d. Perusahaan dagang

e. Perusahaan kue

Page 9: Rpp kd 3.6 akt 1.1 karakteristik p. dagang

Soal Uraian:

Isilah titik-titik dibawah ini !

1. Sebutkan 5 macam transaksi yang terjadi pada perusahaan dagang yang tidak

dapat dalam perusahaan jasa!

2. Apakah yang dimaksud dengan FOB Destination Point ?

3. Apakah yang dimaksud dengan syarat pembayarat 2/10, n/30 ?

4. Penjualan barang dagang sebesar Rp 1.500.000 dengan syarat 3/10, n/30. tiga

hari kemudian diterima pelunasannya. Berapakah jumlah yang diterima pada

saat pelunasannya ?

5. Siapa yang menanggung biaya risiko yang timbul sejak barang dikeluarkan

dari gudang penjual sampai gudang pembeli dengan syarat FOB Shipping

Point ?

Page 10: Rpp kd 3.6 akt 1.1 karakteristik p. dagang

Lampiran 3

Kunci Jawaban

Soal Pilihan Ganda

1. E

2. B

3. A

4. E

5. D

Soal Uraian

1. Membeli barang dagang dengan tunai, Membeli barang dagang dengan kredit,

Mengembalikan barang dagang, Menerima potongan pembelian, Membayar

atau menerima perhitungan biaya angkut pembelian.

2. Biaya angkut pengiriman barang dagang ditanggung oleh penjual, sehingga

penjual dapat mengakui transaksi penjualan pada saat barang dagang sudah

sampai kepada pembeli.

3. Jatuh tempo pembayaran hutang selama 30 hari, dan apabila hutang dilunasi

dalam jangka waktu selama 10 hari setelah tanggal transaksi, maka pembeli

akan menerima potongan pembelian sebesar 2 % dari harga jual.

4. Jumlaj yang diterima sebesar Rp 1.455.000

5. Pembeli barang dagang

Page 11: Rpp kd 3.6 akt 1.1 karakteristik p. dagang

Lampiran 4

SKOR PENILAIAN

Soal Pilihan Ganda

Soal Uraian

Nomor

Soal

Skor

1 10

2 10

3 10

4 10

5 10

Jumlah 50

Nomor

Soal

Skor

1 10

2 10

3 10

4 10

5 10

Jumlah 50

Page 12: Rpp kd 3.6 akt 1.1 karakteristik p. dagang

INSTRUMEN PENGAMATAN SIKAP DAN PERILAKU SISWASEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2013/2014

Mata Pelajaran : Akuntansi Kelas : XIISemester : 2

No Nama Siswa Aspek yang diamati

1 2 3 4 5 6 7 8 Keterangan

1. 1.Menunjukkan kemauan belajar

2. Ulet dan tidak mudah menyerah

3. Mematuhi aturan sosial

4. Tidak mudah dipengaruhi hal yang negatif

5. Berani bertanya dan menyampaikan pendapat

6. Kesetaikawanan kerjasama dengan teman dalam hal positif

7. Kedisiplinan8. Tanggung

jawab dalam penyelesaian tugas

Skor5=A = Sangat baik4=B = Baik3=C = Cukup2=D = Kurang1=E = Tidak baik

2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.

Page 13: Rpp kd 3.6 akt 1.1 karakteristik p. dagang