Rpp Kayu Budi Zamil... Sudah Selesai

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Mata Pelajaran : Struktur Kayu Kelas/Semeter : X/II Aloksai Waktu : 20 menit Pertemuan ke : A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.

description

hhyg

Transcript of Rpp Kayu Budi Zamil... Sudah Selesai

Page 1: Rpp Kayu Budi Zamil... Sudah Selesai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: SMK

Mata Pelajaran : Struktur Kayu

Kelas/Semeter : X/II

Aloksai Waktu : 20 menit

Pertemuan ke :

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

mintanya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1. Menerapkan spesifikasi dan karakteristik kayu untuk konstruksi bangunan

Page 2: Rpp Kayu Budi Zamil... Sudah Selesai

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Menjelaskaan karakteristik kayu untuk konstruksi bangunan

Melakukan pengamatan kayu untuk konstruksi bangunan

Menentukan kuat tekan kayu untuk konstruksi bangunan

Menemukan cara mengawetkan kayu untuk konstruksi bangunan

D. Tujuan Pembelajaran

a. Setelah berakhirnya kegiatan belajar mengajar, siswa dapat menjelaskan

karakteristik kayu dengan benar minimal 75 %.

b. Siswa dapat melakukan pengamatan kayu untuk konstruksi bangunan dengan

baik.

c. Siswa menentukan kuat tekan kayu untuk konstruksi bangunan dengan benar

minimal 75 %.

d. Siswa dapat menemukan cara mengawetkan kayu dengan benar untuk konstruksi

bangunan minimal 75 %.

E. Materi Pembelajaran

Kayu yang di pergunakan pada Konstruksi Bangunan.

1. Sifat dan Karakteristik Kayu.

2. Kuat Tekan dan Tarik Kayu.

3. Keawetan Kayu.

F. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : Model :

Ceramah - RME

Penugasan

Diskusi Kelompok

Presentase

Page 3: Rpp Kayu Budi Zamil... Sudah Selesai

Kegiatan Pembelajaran

KegiatanAlokasi Waktu Media Belajar

Pengajar Siswa

Pendahuluan

Membuka pertemuan dengan

salam pembuka dan berdoa .

Mengabsensi siswa.

Mengevaluasi pertemuan

sebelumnya.

Menjelaskan deskripsi singkat

tentang materi yang akan dibahas.

Memberikan gambaran manfaat

dari materi

Memperhatikan hal-

hal yang dijelaskan

pengajar pada

kegiatan pra

pembelajaran beserta

absensi.

Mengajukan

pertanyaan tentang

materi sebelumnya

(bila siswa

memperoleh

kesulitan).

5 menit

Kegiatan inti

Mejelaskan metode RME

Mengarahkan siswa dalam

melaksanakan metode RME

Guru membagi siswa

menjadi 3 kelompok

yang beranggotakan tiga

sampai lima orang dan

memberi siswa nomor

sehingga setiap siswa

yang memili nomer yang

sama akan menjadi 1

kelompok

Guru memberi materi

Memperhatikan

penjelasan guru.

Mengajukan pertanyaan

apabila belum memahami

penjelasan yang

disampaikan guru.

Melaksanakan metode

RME

Setelah

mendapatkan

materi dari guru,

siswa berpikir

bersama untuk

20 menit

Buku dan alat

tulis

Page 4: Rpp Kayu Budi Zamil... Sudah Selesai

kepada masing –masing

kelompok. materi yang

diberikan dapat diambil

dari bahan ajar pelajaran

tertentu yang memang

sedang di pelajari, dalam

membuat pertanyaan

usahakan dapat

bervariasi dari yang

spesifik hingga bersifat

umum dan dengan

tingkat kesulitan yang

bervariasi pula

guru memberikan

pertanyaan dari setiap

materi yang dijelaskan

beberapa kelompok

Membimbing siswa bila

mendapat kesulitan dalam

memahami materi.

Menanggapi situasi kelas

menjelaskan materi

yang diberikan

kepada kelompok

lain sehingga semua

anggota mengetahui

materi dari masing-

masing kelompok.

setiap siswa dari tiap

kelompok

bertanggung jawab

atas materi yang di

berikan

Penutup

Merangkum inti pelajaran

Mengevaluasi pertemuan dan

memberi tugas

Menyampaikan materi yang

akan datang

Menutup pertemuan

Memperhatikan dan

memberi tanggapan

tentang inti pelajaran

Menyelesaikan tugas

Tertib

5 menit

G. Sumber/Media Pembelajaran

Page 5: Rpp Kayu Budi Zamil... Sudah Selesai

Sumber : Ilmu Bahan Bangunan 2, Depdikbud 1979.

Ilmu Konstruksi bangunan kayu, oleh Heinz Frick dan Moediartianto

Media

1. Worksheet atau lembar kerja (siswa)

2. Lembar penilaian

3. Spidol

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Mekanisme dan prosedurPenilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasiInstrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Page 6: Rpp Kayu Budi Zamil... Sudah Selesai

I. Soal dan Kunci Jawaban

No Butir Soal Kunci Jawaban Skor

1 Jelaskan pengertian berat

jenis kayu

rasio antara kerapatan suatu bahan dengan kerapatan air. Berat jenis disebut juga kerapatan relative (Tsoumis, 1991). Menurut Simpson, berat jenis adalah rasio antara kerapatan kayu dengan kerapatan air pada kondisi anomali air (4,40C) dimana kerapatan air pada kondisi tersebut besarnya adalah 1 g/m3.

25

2 Sebutkan dan Jelaskan

Sifat Mekanik Kayu

Kekuatan atau Keteguhan

tarik suatu jenis kayu ialah

untuk menahan gaya-gaya

yang berusaha menarik kayu

itu.

Keteguhan tekan suatu jenis

kayu adalah kekuatan kayu

untuk menahan muatan jika

kayu itu dipergunakan untuk

tujuan tertentu.

keteguhan geser adalah

ukuran kekuatan kayu dalam

hal kemampuannya menahan

gaya-gaya yang membuat

suatu bagian kayu tersebut

bergeser kebagian lain di

dekatnya.

Keteguhan belah adalah

kemampuan kayu untuk

menahan gaya-gaya yang

berusaha membelah kayu.

Kekerasan merupakan ukuran

45

Page 7: Rpp Kayu Budi Zamil... Sudah Selesai

kekerasan kayu untuk

menahan kikisan pada

permukaannya.

3 Sebutkan dan Jelaskan

jenis pengawetan kayu

yang anda ketahui.

Pengawetan remanen atau sementara (prophylactis treatment)

Pengawetan permanent bertujuan menahan semua faktor perusak kayu dalam waktu selama mungkin

Pengawetan metode sederhana- Metode

Perendaman- Metode

Pencelupan- Metode Pemulasan- Metode

Pembalutan

30

Keterangan :

Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk

jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman,

komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis),

serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

Peserta uji dinyatakan mencapai kompetensi jika mencapai nilai KKM 75.

Page 8: Rpp Kayu Budi Zamil... Sudah Selesai

Lampiran

a. Lembar Observasi dan kinerja presentasiLEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

DAN KINERJA PRESENTASIMata Pelajaran : Struktur KayuKelas/Program : X/IIKompetensi : KD

No

Nama Siswa

Observasi Kinerja PresentasiJmlSko

rNilaI

Akt

Disl

Kerjsm

Prnsrt

Visual

Isi

(1) (2) (3) (4) (5)(6)

1. 4 4 3 4 3 3 212.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.

Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang

Page 9: Rpp Kayu Budi Zamil... Sudah Selesai

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Struktur Kayu

Kelas/Semester : X/I

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok

secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan

kelompok.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok

tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok

secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah

yang berbeda dan kreatif.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

Page 10: Rpp Kayu Budi Zamil... Sudah Selesai

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1 Budi Zamil

2 Tamba Tua Rambe

3 Agus Tri Harsoyo

4 M.Ramadhan

5 Kintan Jenysa

6 Hendra Syahputra

7 Husnul Fahmi

8 Lisa Gusmira

9 M.Syafii

10 Yafri Riandi Nst

Keterangan:

KB : Kurang baik SB : Sangat baik

B : Baik

Medan, 02 Mei 2014

Kepala Sekolah Mahasiswa Calon Guru

Page 11: Rpp Kayu Budi Zamil... Sudah Selesai

Drs. SEMPURNA PERANGIN-ANGIN. M.Pd BUDI ZAMIL

NIP. NIM. 5113111014