RPP-K3 2009

16
SMK NEGERI 2 GARUT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) STANDAR KOMPETENSI Memahami Prosedur Baku Keamanan, Keselamatan dan Kesehatan Kerja Disusun Oleh : Djedjen Zaenudin. SMK NEGERI 2 GARUT TAHUN PELAJARAN 2009-2010 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Transcript of RPP-K3 2009

Page 1: RPP-K3  2009

SMK NEGERI 2 GARUT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

STANDAR KOMPETENSI

Memahami Prosedur Baku Keamanan, Keselamatan dan Kesehatan

Kerja

Disusun Oleh : Djedjen Zaenudin.

SMK NEGERI 2 GARUT

TAHUN PELAJARAN

2009-2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 2: RPP-K3  2009

SMK NEGERI 2 GARUT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 GARUT

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester : X / 1

Pertemuan Ke- : ...................................

Alokasi Waktu : ( Jumlah pertemuan dikalikan dengan waktu belajar)

Standar Kompetensi : Memahami prosedur baku keamanan,

keselamatan dan

kesehatan kerja

Indikator :

Mengikuti prosedur keamanan, kesehatan, dan keselamatan kerja dengan

benar

Mengidentifikasi dan melaporkan pelanggaran prosedur kesehatan dan

keselamatan kerja

Membuat laporan segala bentuk perilaku dan kejadian-kejadian yang

mencurigakan pada orang yang berwenang

B. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mendapatkan informasi tentang keamanan kerja, siswa diharapkan

dapat mengidentifikasi keamanan di lingkungan kerja

Setelah memperoleh informasi tentang kesehatan dan keselamatan kerja,

siswa diharapkan dapat mengidentifikasi kesehatan dan keamanan dengan

benar sesuai aturan perusahaan dan pemerintah

Setelah melakukan tanya jawab, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi

dan membuat laporan pelanggaran kemanan, kesehatan, dan keselamatan

yang terjadi di tempat kerja kepada pihak terkait.

Setelah melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang berkaitan dengan

keamanan, siswa diharapkan dapat melaporkan segala bentuk perilaku dan

kejadian-kejadian yang mencurigakan pada orang yang berwenang

C. Materi Pembelajaran :

Identifikasi kesehatan di lingkungan kerja

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 3: RPP-K3  2009

SMK NEGERI 2 GARUT

SOP kesehatan, keselamatan dan keamanan di tempat

kerja

Hukum kesehatan dan keselamatan kerja yang

berlaku secara Internasional

Prosedur keselamatan, dan keamanan yang berlaku di

industri

D. Metode Pembelajaran :

Ceramah

Tanya jawab

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal :

Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas

Apersepsi

Penyampaian tujuan

2. Kegiatan Inti :

Siswa menjelaskan pengertian kemanan, kesehatan, dan keselamatan

kerja

Siswa mengidentifikasi tujuan kemanan, kesehatan, dan keselamatan

kerja

Siswa menyebutkan dan menjelaskan pasal-pasal dalam undang-undang

ketenagakerjaan yang berkaitan dengan keamanan, kesehatan, dan

keselamatan kerja

Siswa mencermati hukum kesehatan dan keselamatan kerja yang berlaku

secara internasional

Siswa mengemukakan upaya-upaya pencegahan kecelakaan kerja agar

tujuan kesehatan dan keselamatan kerja dapat tercapai

Siswa mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan keamanan

Siswa membuat laporan kejadian pencurian/kejadian yang mencurigakan

baik secara lisan maupun tulisan

3. Kegiatan akhir :

Siswa mengerjakan latihan soal

Siswa melakukan tanya jawab

Guru memberikan penguatan

Guru memberikan penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 4: RPP-K3  2009

SMK NEGERI 2 GARUT

F. Sumber Belajar : Modul ”Mengikuti prosedur keamanan, keselamatan

dan

kesehatan kerja”, penerbit Trans.

G. Penilaian :

Teknik : Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan

pekerjaan siswa

Instrument : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau essay

Garut, Juli 2009

Mengetahui:

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Rochana, M.Si. Drs. Djedjen ZaenudinNIP.1959 NIP. 1958

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 5: RPP-K3  2009

SMK NEGERI 2 GARUT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 GARUT

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester : X / 1

Pertemuan Ke- : ...................................

Alokasi Waktu : ( Jumlah pertemuan dikalikan dengan waktu belajar)

Standar Kompetensi : Memahami ancaman bahaya dalam pelaksanaan

pekerjaan

Indikator :

Diketahuinya jenus-jenis bahaya di tempat kerja

Diketahuinya ancaman bahaya kecelakaan terhadap manusia akan dapat

menghindari terjadinya kecelakaan di tempat kerja

Diketahuinya ancaman bahaya kesehatan terhadap manusia akan dapat

menghindari terjadinya gangguan kesehatan di tempat kerja

B. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mendapatkan penjelasan tentang jenis-jenis bahaya di tempat kerja,

siswa diharapkan dapat mengetahui jenis – jenis bahaya di lingkungan

tempat bekaerja.

Setelah memperoleh informasi tentang ancaman bahaya terhadap manusia

di tempat kerja, siswa diharapkan dapat mengamankan diri dan menghindari

terjadinya kecelakaan di tempat kerja.

Setelah memperoleh informasi tentang ancaman bahaya terhadap kesehatan

manusia di tempat kerja, siswa diharapkan dapat mengamankan diri dan

menghindari terjadinya gangguan kesehatan di tempat kerja.

Setelah melakukan tanya jawab, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi

jenis perlatan dan tindakan yang tepat untuk menghindari kecelakaan di

tempat kerja sesuai dengan jenis pekerjaan yang dilakukan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 6: RPP-K3  2009

SMK NEGERI 2 GARUT

C. Materi Pembelajaran :

Jenis-jenis bayaya di tempat kerja

Ancaman bayaya terhadap kecelakaan di tempat kerja

Ancaman bahaya terhadap kesehatan di tempat kerja

Memilih peralatan yang tepat untuk melindungi diri di

tempat kerja

D. Metode Pembelajaran :

Ceramah

Tanya jawab

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

4. Kegiatan Awal :

Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas

Apersepsi

Penyampaian tujuan

5. Kegiatan Inti :

Menjelaskan jenis-jenis bahaya di tempat kerja.

Menjelaskan ancaman terjadinya kecelakaan di tempat kerja

Menjelaskan ancaman gangguan terhadap kesehatan manusia di tempat

kerja

Siswa mengidentifikasi jenis perlatan dan tindakan yang tepat untuk

menghindari kecelakaan di tempat kerja sesuai dengan jenis pekerjaan

yang dilakukan.

Siswa menemukan alat yang tepat untuk melindungi diri kecelakaan di

tempat kerja

6. Kegiatan akhir :

Siswa mengerjakan latihan soal

Siswa melakukan tanya jawab

Guru memberikan penguatan

Guru memberikan penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 7: RPP-K3  2009

SMK NEGERI 2 GARUT

F. Sumber Belajar : Modul ”Mengikuti prosedur keamanan, keselamatan

dan

kesehatan kerja”, penerbit Trans.

G. Penilaian :

Teknik : Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan

pekerjaan siswa

Instrument : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau essay

Garut, Juli 2009

Mengetahui:

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Rochana, M.Si. Drs. Djedjen ZaenudinNIP.1959 NIP. 1958

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 8: RPP-K3  2009

SMK NEGERI 2 GARUT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 GARUT

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester : X / 2

Pertemuan Ke- : ...................................

Alokasi Waktu : ( Jumlah pertemuan dikalikan dengan waktu belajar)

Standar Kompetensi : Melaksanakan keamanan, keselamatan dan

kesehatan

kerja sesuai prosedur

Indikator :

Mengidentifikasi keadaan darurat beserta potensinya dan menentukan

tindakan yang dibutuhkan

Mengikuti prosedur keadaan darurat sesuai prosedur perusahaan

Meminta bantuan dari rekan sejawat dan atau orang yang mempunyai

wewenang

Membuat laporan secara rinci mengenai keadaan darurat sesuai dengan

aturan

B. Tujuan Pembelajaran :

Setelah melakukan analisa tentang kondisi bahaya di tempat kerja, siswa

diharapkan dapat mengidentifikasi keadaan darurat beserta potensinya dan

mengambil tindakan yang dibutuhkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 9: RPP-K3  2009

SMK NEGERI 2 GARUT

Setelah menerima informasi tentang bahaya di tempat kerja, siswa

diharapkan dapat bersikap apresiatif terhadap pencegahan terjadinya situasi

darurat

Setelah diberikan penjelasan, siswa diharapkan dapat mengulang kembali

informasi tentang jenis-jenis bahaya di tempat kerja yang disampaikan oleh

guru

Setelah melakukan pengamatan, siswa diharapka dapat mengikuti tanda-

tanda peringatan bahaya di tempat kerja dan di tempat umum

Setelah diberikan penjelasan, siswa diharapkan dapat mengenali karakteristik

tamu/pelanggan yang mencurigakan

Setelah melakukan observasi ke beberapa tempat, siswa diharapkan dapat

menentukan langkah prosedur keadaan darurat yang tepat yang disesuaikan

dengan kondisi tempat tersebut

Setelah diberikan penjelasan, siswa diharapkan dapat mengoperasikan

perlengkapan siatuasi darurat

C. Materi Pembelajaran :

Kondisi bahaya di tempat kerja

Perlengkapan yang digunakan dalam situasi darurat

Langkah-langkah situasi darurat (evakuasi)

D. Metode Pembelajaran :

Ceramah

Tanya jawab

Latihan

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal :

Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas

Apersepsi

Penyampaian tujuan

2. Kegiatan Inti :

Siswa melakukan analisa tentang kondisi bahaya yang mungkin timbul di

tempat kerja

Siswa menjelaskan sikap apresiatif terhadap pencegahan terjadinya

siatuasi darurat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 10: RPP-K3  2009

SMK NEGERI 2 GARUT

Siswa menyebutkan jenis-jenis bahaya yang mungkin timbul di tempat

kerja

Siswa mengartikan tanda-tanda peringatan bahaya di tempat kerja

Siswa mengenali karakteristik tamu/pelanggan yang mencurigakan

Siswa menentukan prosedur penanganan keadaan darurat yang tepat

sesuai dengan kondisi tempat kerja

Siswa mengoperasikan perlengkapan penanganan situasi darurat

3. Kegiatan akhir :

Siswa mengerjakan latihan soal

Siswa melakukan tanya jawab

Guru memberikan penguatan

Guru memberikan penilaian

F. Sumber Belajar :

Modul Mengikuti prosedur keamanan, keselamatan dan

kesehatan kerja, penerbit: Trans, Jakarta

Buku-buku referensi yang relevan dengan materi yang diajarkan

G. Penilaian :

1. Teknik : Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman

dan

pekerjaan siswa

2. Instrument : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau essay

Garut, Juli 2009

Mengetahui:Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Rochana, M.Si. Drs. Djedjen ZaenudinNIP.1959 NIP. 1958

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 11: RPP-K3  2009

SMK NEGERI 2 GARUT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 GARUT

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester : X / 2

Pertemuan Ke- : ...................................

Alokasi Waktu : ( Jumlah pertemuan dikalikan dengan waktu belajar)

Standar Kompetensi : Mengikuti prosedur keamanan, keselamatan dan

kesehatan kerja

Indikator :

Menunjukkan penampilan pribadi yang sesuai dengan standar kesehatan dan

keselamatan di lingkungan kerja

B. Tujuan Pembelajaran :

Setelah menerima informasi tentang kebersihan dan kesehatan pribadi,

siswa diharapkan dapat memiliki kesadaran tentang hygiene personal

Setelah melakukan diskusi dengan siswa lain, siswa diharapkan dapat lebih

responsif terhadap pencegahan terjadinya situasi darurat kesehatan pribadi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 12: RPP-K3  2009

SMK NEGERI 2 GARUT

Setelah menyusun artikel tentang kesehatan, siswa diharapkan dapat

menyebutkan berbagai macam infeksi dan penyakit akibat kerja dan cara

menghindarinya

Setelah menyimpulkan materi yang disampaikan oleh guru, siswa

diharapkan dapat mengaplikasikan cara bekerja yang aman

Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat

menerapkan prinsip-prinsip kesehatan dan keselamatan kerja

C. Materi Pembelajaran :

Kebersihan dan kesehat-an pribadi

Upaya menjaga kebersihan dan kesehatan pribadi

Standar penampilan yang sesuai dengan tuntutan industri

D. Metode Pembelajaran :

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal :

Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas

Apersepsi

Penyampaian tujuan

2. Kegiatan Inti :

Siswa menjelaskan hygiene personal

Siswa menyusun makalah mengenai infeksi, penyakit akbat kerja, dan

cara pemecahannya

Siswa mengartikan kesehatan jasmani

Siswa memaparkan penampilan diri yang sesuai dengan tuntutan

pekerjaan

Siswa menyebutkan prinsip-prinsip kesehatan dan keselamatan kerja

3. Kegiatan akhir :

Siswa mengerjakan latihan soal

Siswa melakukan tanya jawab

Guru memberikan penguatan

Guru memberikan penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 13: RPP-K3  2009

SMK NEGERI 2 GARUT

F. Sumber Belajar: Modul Mengikuti prosedur keamanan, keselamatan

dan

kesehatan Kerja, penerbit: Trans, Jakarta

G. Penilaian :

Teknik : Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan

pekerjaan siswa

Instrument : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau essay

Garut, Juli 2009

Mengetahui:Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Rochana, M.Si. Drs. Djedjen ZaenudinNIP.1959 NIP. 1958

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN