Rpp interferensi cahaya
-
Upload
nurhamidah -
Category
Documents
-
view
284 -
download
17
Transcript of Rpp interferensi cahaya
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)
Mata Pelajaran : IPA
Kelas : XII
Materi Pokok : Karakteristik Cahaya
Sub Materi Pokok : Interferensi
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit (1 x tatap muka)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan (faktual, konseptual,
prosedural) dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mencoba, mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaedah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
3.11 Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dan cahaya dalam teknologi.
4.10 Merencanakan dan melaksanakan percobaan interferensi cahaya.
C. INDIKATOR
1. Mendeskripsikan gejala dan ciri-ciri gelombang cahaya.
2. Menjelaskan pengertian interferensi cahaya.
3. Menjelaskan interferensi dua celah sempit (percobaan Young) dan interferensi pada
lapisan tipis serta penerapannya dalam sehari-hari.
4. Memformulasikan sifat interferensi pada cahaya.
5. Melaksanakan percobaan untuk penyelidiki pola interferensi.
6. Menemukan pengaruh perubahan jarak layar dan konstanta kisi terhadap jarak garis
terang pada layar serta menentukan panjang gelombang cahaya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan gejala dan ciri-ciri gelombang cahaya.
2. Menerangkan pengertian interferensi cahaya.
3. Membedakan interferensi dua celah sempit (percobaan Young) dan interferensi pada
lapisan tipis serta penerapannya dalam sehari-hari.
4. Merumuskan sifat interferensi pada cahaya.
5. Melakukan percobaan untuk penyelidiki pola interferensi.
6. Menyebutkan pengaruh perubahan jarak layar dan konstanta kisi terhadap jarak garis
terang pada layar serta menentukan panjang gelombang cahaya.
E. MATERI
(Terlampir)
F. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientifik
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Cooperatif Learning
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Buku, Gambar, laptop, Infocus, Slide
2. Alat dan bahan : Sumber cahaya laser atau lampu sorot yang kuat, kisi, penggaris,
pisau silet, sampul plastik/bening , dan layar.
3. Sumber Belajar
a. Panduan Praktikum Terpilih, Nursyamsudin, Erlangga.
b. Buku Fisika untuk SMA/MA kelas XII, Yohanes Bambang Suparmono, hal 33-39
c. Lembaran Kerja Siswa (LKS).
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah
Model
Scientific Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
(motivasi dan
apersepsi)
1. Menyampaikan
tujuandan
memotivasi siswa
Observasi awal 1. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
dan
mengkomunikasikan
kompetensi dasar yang
akan dicapai serta
memotivasi siswa.
10
menit
Kegiatan Inti 2. Guru menyajikan
informasi kepada
siswa.
3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar.
Mengindefikasikan masalah.
- Setiap siswa menanggapi materi yang telah disampaikan oleh guru tentang gejala gelombang cahaya.
- Siswa mempersiapkan pertanyaan yang kurang dipahami.
30
menit
4. Membimbing kelompok belajar.
5. Membimbing kelompok belajar.
6. Memberikan penghargaan
Merumuskan hipotesis
Melakukan Eksperimen
- Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang sudah ditentukan.
- Guru membagikan LKS kepada siswa, yang dilanjutkan dengan penjelasan tentang tugas yang akan dikerjakan pada LKS.
- Guru mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi dan Merumuskan permasalahan pada LKS.
- Pada saat melakukan percobaan, guru membimbing dan mengarahkan siswa untuk selalu bekerja sama dalam kelompok dan mengidentifikasi variable-variabel berdasarkan rumusan masalah yang telah dibuat sebelumnya.
- Guru membimbing dan mengarahkan siswa agar data hasil percobaan dan pengamatan (termasuk hasil pengukuran) dicatat dan ditulis dalam tabel hasil pengamatan/ percobaan yang telah disediakan dalam LKS.
Guru membimbing dan mengarahkan siswa menganalisis data hasil percobaan agar dapat menjelaskan perubahan
jarak layar dan konstanta kisi terhadap jarak garis terang pada layar serta menentukan panjang gelombang cahaya.
- Guru membimbing dan mengarahkan diskusi kelas, dengan membagi giliran: ada kelompok yang mempersentasikan hasil percobaannya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi atau berargumentasi.
- Guru menanggapi hasil diskusi kelompok siswa dan memberikan informasi yang sebenarnya.
- Guru memberi penghargaan hasil belajar individual dan kelompok.
Penutup Menyimpulkan Eksperimen
1. Siswa diminta
menyimpulkan tentang
gejala-gejala
gelombang cahaya,
interferensi, rumus,
dan penerapannya.
2. Guru memberikan
5 menit
tugas PR beberapa soal
mengenai gejala-gejala
gelombang cahaya,
interferensi, rumus,
dan penerapannya
3. Guru mengakhiri
kegiatan belajar
dengan memberikan
pesan untuk tetap
belajar dan memberi
salam.
F. PenilaianPenilaian
A. Metode dan Bentuk Instrumen
No Metode Bentuk Instrumen1. Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik 2. Tes tertulis Tes Uraian
B. Lembar pengamatan sikap Pengamatan perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan1 Tanggung Jawab2 Saling Berbagi3 Bekerja Keras4 Santun5 Bekerja Sama
Rubrik penilaian psikomotorNO Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan1 Kemampuan memahami konsep2 Kemampuan menganalisis3 Ketrampilan menjelaskan
C. Penilaian hasil BelajarSoal:
1. Jelaskan definisi dari gelombang cahaya dan sebutkan gejala-gejalanya!
2. Jelaskan pengertian dari interferensi cahaya!
3. Jelaskan syarat-syarat terjadinya interferensi cahaya!
4. Tuliskan rumusan dari interferensi cahaya!
5. Jelaskan perbedaan dari interferensi dua celah sempit (percobaan Young) dan
interferensi pada lapisan tipis!
6. Jelaskan penerapan interferensi dalam kehidupan sehari-hari!