Rpp Instlasi Jaringan Lokal Lan
-
Upload
probo-ing-ngayojo -
Category
Documents
-
view
22 -
download
5
description
Transcript of Rpp Instlasi Jaringan Lokal Lan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Sekolah:SMK Negeri 1 Saptosari
Kompetensi Keahlian:Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran:Produktif TKJ
Tingkat/Semester:XI/1
Pertemuan ke:1 4
Alokasi Waktu:16 jam @ 45 menit (4 jam /pertemuan)
Standar KompetensiMelakukan Instalasi Perangkat Jaringan LAN (Local Area Network)
Kompetensi Dasar1. Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi
Indikator Memilih peralatan / komponen jaringan secara teliti
Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth, Data dan Paket
Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical)
Menguraikan jenis-jenis protokol jaringan
Menjelaskan konsep dasar ISO-OSI 7 layer dan TCP/IP 4 layer
Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
Menjelaskan konsep dasar pengabelan LAN
Menjelaskan konsep pembagian segmen dan routing table pada IP Address
Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
I.Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
a. Siswa dapat menentukan segmen system yang akan digunakan dalan jaringan LAN berdasarkan identifikasi kebutuhan bisnis
b. Siswa dapat menentukan persyaratan segmen menggunakan analisa fungsional LAN
Pertemuan 2 :
a. Siswa bisa memperkirakan kandungan dan volume lalulintas sesuai kebutuhan organsiasi
b. Siswa dapat menentukan kebutuhan sumber daya masing-masing segmen LAN
Pertemuan 3 :
a. Siswa dapat mempertimbangkan fitur-fitur lingkungan fisik sebagai dampak desain LAN
b. Siswa dapat mempertimbangkan pilihan topologi dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan matriks Fungsional LAN
Pertemuan 4 :
a. Siswa bisa menghitung dan memilih topologi sesuai dengan harga
b. Siswa dapat memilih jenis/pilihan topologi jaringan LAN sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis fungsional
II.Materi Ajar
Pertemuan 1 :
a. Pengertian jaringan computer
b. Komponen pendukung jaringan komputerc. Penjelasan konsep jaringan computer
Pertemuan 2 :
a. Arsitektur jaringan
b. Penjelasan topologi jaringan computer
Pertemuan 3 :
a. Menjelaskan jenis dan fungsi perangkat jaringan computer
b. Perangkat tambahan jaringan komputer (Router, modem dan UPS)
Pertemuan 4 :
a. Organisasi dan bisnis organisasi jaringan
b. Nama spesifikasi dan harga tiap perangkat jaringan
III.Metode Pembelajaran
A. Diskusi Kelompok
B. Ceramah
C. Presentasi
D. Penugasan/pembuatan laporan
E. Praktik
Aspek Karakter Bangsa
IV. V.Aspek Karakter Bangsa : Kreatif, teliti, tanggungjawabKKM : 7,5
VI.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 ;
A.Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru memasuki ruangan kelas dan mengucapkan salam
2. Bersama-sama dengan siswa membaca doa
3. Guru mengisi absensi siswa
BKegiatan Inti ( 105 menit)
1. Menjelaskan pengertian jaringan computer
2. Membedakan type jaringan sederhana
3. Menjelaskan klasifikasi jaringan LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwith, Data dan Paket4. Memahami fungsi peralatan/komponen jaringan
CKegiatan Akhir ( 20 menit)
1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman atau ringkasan materi yang telah diberikan.
2. Siswa diberi tugas / pekerjaan rumah
3. Melaksanakan proses penilaian
Pertemuan 2 ;
A.Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru berdoa bersama-sama siswa dan mengisi absensi
2. Guru Membahas sekilas materi sebelumnya sebagai pengingat memori siswa
BKegiatan Inti ( 105 menit)
1. Memahami syarat setiap segmen jaringan berdasarkan analisa fungsional
2. Menguraikan spesifikasi teknis masing-masing segmen meliputi kapasitas, volume, kebutuhan sumber daya dan fitur tambahan
3. Merencanakan dan memilih perangkat sesuai serta memilih vendor dan menentukan harga
CKegiatan Akhir ( 20 menit)
1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman atau ringkasan materi yang telah diberikan.
2. Siswa diberi tugas / pekerjaan rumah
3. Melaksanakan proses penilaian
Pertemuan 3 ;
A.Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru bersama siswa berdoa dulu dan mengisi absensi
2. Guru Membahas sekilas materi sebelumnya sebagai pengingat memori siswa
BKegiatan Inti ( 105 menit)
1. Membuat desain jaringan sederhana
2. Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical)3. Menerapkan topologi jaringan ke dalam jaringan LAN
CKegiatan Akhir ( 20 menit)
4. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman atau ringkasan materi yang telah diberikan.
5. Siswa diberi tugas / pekerjaan rumah
6. Melaksanakan proses penilaian
Pertemuan 4 ;
A.Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru berdoa bersama-sama siswa dan mengisi absensi
2. Guru Membahas sekilas materi sebelumnya sebagai pengingat memori siswa
BKegiatan Inti ( 105 menit)
1. Merencanakan dan memilih perangkat sesuai serta memilih vendor dan menentukan harga2. Merencanakan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
CKegiatan Akhir ( 20 menit)
1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman atau ringkasan materi yang telah diberikan.
2. Siswa diberi tugas / pekerjaan rumah
3. Melaksanakan proses penilaian
V.Alat, Bahan dan Sumber Belajar
AAlat dan Bahan :
1. In Focus
2. Personal Computer
3. Boardmarker4. WhiteBoard
BSumber :
1. Buku Membangun Jaringan Komputer
2. Instalasi & Konfigurasi Jaringan Windows dan Linux
3. http://www.ilmukomputer.com
VI.Penilaian
1Teknik Penilaian
a. Jenis Tes : Tes Tulis
b. Bentuk Test : Soal Essayc. Penilain Kinerja
2Instrumen Penilaian
a. Soal Tes Tertulis
NomorButir SoalSkor Maks
KDSoal
1.11
2.
3.4.
5.
6.Jelaskan klasifikasi jaringan berdasarkan lingkup/jarak :
a. LANb. MANc. WAN
Jelaskan konsep jaringan komputer sederhana :
a. Peer-to-Peerb. Client-Server
Pengertian Perangkat Komponen pendukung jaringan :
a. Serverb. Client
c. NICd. HUB/Switch
e. ModemJelaskan Pengertian Topologi :
Jelaskan pengertian dari topologi
a. BUSb. STARc. RING
Sebutkan jenis kabel dan connector untuk tiap Topologi15
20
20
10
20
15
Skor Maksimum100
3Kunci Jawaban
NomorKunci JawabanSkor Maks
KDSoal
1.1
1
2.
3.4.
5.
6.
klasifikasi jaringan berdasarkan lingkup/jarak :
a. LAN (Local Area Network) adalah jaringan yang melingkupi satu lokal/wilayah
b. MAN (Metropolitan Area Network) adalah jaringan yang melingkupi satu kota/Gabungan dari beberapa buah LAN
c. WAN (Wide Area Network) adalah jaringan komputer tanpa batas contoh Internet, jaringan WWW (World Wide Web)
Konsep jaringan komputer sederhana :
a. Peer-to-Peer adalah jaringan komputer dimana salah satu komputernya bisa dikatakan sebagai server ataupun client
b. Client-Server adalah type jaringan dimana salah satu komputernya berfungsi sebagai server
Pengertian Perangkat Komponen pendukung jaringan :
a. Server adalah Komputer Utama/Induk yang mengelola jaringan
b. Client adalah komputer yang tersambung ke jaringan
c. NIC (Network Interface Card) kartu antar muka jaringan dan sebagai prasyarat komputer bisa dijaringankan
d. HUB/Switch adalah concentrate/pencabang jaringan komputer
e. Modem adalah perangkat yang berfungsi merubah sinyal analog menjadi sinyal digital digunakan untuk koneksi internetTopologi adalah Desain Penempatan Komputer dalam jaringan
a. BUS adalah topologi yang bentuknya menyerupai tempat duduk di dalam BIS
b. STAR adalah topologi yang bentuk cabangnya seperti bintang dengan adanya HUB/SWITCH
c. RING adalah topologi yang bentuknya menyerupai cincin
Media Transmisi/Kabel Penghubung jaringan :
a. Topologi BUS menggunakan jenis kabel Coaxial (Thin dan Thick Coaxial) dan Connector BNC
b. Topologi Star menggunakan jenis kabel UTP dan Connector RJ-45
Topologi RING menggunakan kabel Fiber Optic atau FDDI (Fiber Distribute Data Interface)15
20
20
10
20
15
Skor Maksimum100
Nilai Akhir = 4. Analisis Pencapaian Kompetensi SiswaNOASPEK YANG DINILAIINDIKATOR KEBERHASILANKOMPETEN
YATIDAK
789
1Konsep Jaringan Komputer
Siswa dapat menjelaskan konsep jaringan LAN
Siswa dapat menjelaskan konsep jaringan WAN
Siswa dapat menjelaskan konsep jaringan MAN
Siswa dapat menjelaskan konsep jaringan Internet
Siswa dapat menjelaskan konsep jaringan bandwitch
2Konsep Topologi Jaringan Siswa dapat menjelaskan topologi jaringan
Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis topologi jaringan
3Protokol Jaringan
Siswa dapat menjelaskan Satandarisasi Protokol OSI 7 layer dan TCP/IP Siswa dapat menjelaskan Konsep IPV4 serta Pembagian berdasarkan Class IP Address Siswa dapat menjelaskan Konsep subneting
5Konsep dasar pengabelan LAN
Siswa dapat menyebutkan macam macam media transmisi LAN Siswa dapat menyebutkan macam-macam konektor yang digunakan untuk masing-masing media transmisi
Siswa dapat menjelaskan kabel Cross over dan straght
6Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Siswa dapat Membuat Perencanaan Jaringan
Siswa dapat Memilih Perangkat yang sesuai dengan fisik dan kondisi Lokasi
Siswa tuntas secara Individual jika memperoleh Nilai Akhir 76 pada tes tulisdan kompeten pada setiap aspek penilaian Ketuntasan klasikal adalah bila prosentase banyak siswa tuntas 85%
Saptosari, 15 juli 2013
DisusunDiperiksaDisahkan
Sri Supraba, S.T
NIP. 19801023 200903 1 001Sri Supraba, S.T
NIP. 19801023 200903 1 001Dra. Siti Fadilah, M.Pd.INIP. 196212061986022001
Guru Mata PelajaranKaprodi TKIKepala Sekolah