Rpp Hidrokarbon Ujian 15 Menit Fix

8
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN Sekolah : SMA X Mata Pelajaran : Kimia Topik : Kekhasan Atom Karbon Sub Topik : Hidrokarbon Kelas/Semester : X / Genap Alokasi Waktu : 1 x 15 menit (Pertemuan Ke-5) A. Standar Kompetensi : 4. Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul B. Kompetensi Dasar : 4.1 Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa. C. Indikator : Mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan. Memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna. D. Tujuan Pembelajaran Diberikan beberapa senyawa,siswa dapat mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan dengan benar. Diberikan beberapa senyawa, siswa dapat memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna dengan benar. E. Uraian Materi Lampiran 1 materi Hidrokarbon F. Strategi Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Cooperative Learning

Transcript of Rpp Hidrokarbon Ujian 15 Menit Fix

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN Sekolah : SMA X

Mata Pelajaran : Kimia Topik Sub Topik : Kekhasan Atom Karbon : Hidrokarbon

Kelas/Semester : X / Genap Alokasi Waktu : 1 x 15 menit (Pertemuan Ke-5)

A. Standar Kompetensi : 4. Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul

B. Kompetensi Dasar : 4.1 Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa.

C. Indikator : Mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan. Memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna.

D. Tujuan Pembelajaran Diberikan beberapa senyawa, siswa dapat mengelompokkan hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan dengan benar. Diberikan beberapa senyawa, siswa dapat memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna dengan benar. senyawa

E. Uraian Materi Lampiran 1 materi Hidrokarbon

F.

Strategi Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Cooperative Learning

Metode Pembelajaran

: Diskusi dan Team Games Tournament and Picture)

(Picture

G. Kegiatan Pembelajaran

No 1 Pendahuluan 1. Apersepsi

Kegiatan Belajar Mengajar

Waktu

1 menit

Melalui metode tanya jawab, siswa diingatkan tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya

2

Kegiatan Inti 1. Eksplorasi Membagi siswa ke dalam tiga kelompok . Setiap kelompok diberi tugas untuk mengelompokkan senyawa ke dalam alkana, alkena, dan alkuna. Setelah mengelompokkan senyawa, siswa menuliskan nama dari senyawa tersebut 2. Elaborasi. Satu/beberapa siswa diminta untuk menjelaskan perbedaan alkana, alkena, dan alkuna. Satu/beberapa siswa diminta untuk menjelaskan cara penamaan pada senyawa alkana, alkena, dan alkuna. 3 menit 3. Konfirmasi Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan-kesimpulan yang diberikan siswa 2 menit 3 menit 5 menit

3

Penutup

1

No

Kegiatan Belajar Mengajar Guru memberikan tugas mengerjakan soal halaman 278-280 sebagai persiapan untuk tes formatif (Lampiran 2 soal halaman 278-280)

Waktu menit

H. Penilaian 1. Teknik Penilaian: Tes 2. BentukPenilaian : Tes tertulis esai dan pilihan ganda

I. Sumber dan Alat 1. Sumber Johari,J.M.C. 2009.Chemistry (for Senior High School Grade X). Jakarta: Esis. Page 240-260. Susilowati, Endang. 2009. Theory and Application of Chemistry for Grade X of Senior High School. Solo: Tiga Serangkai. Page 244-246. 2. Alat Karton Spidol Potongan-potongan gambar struktur Spidol papan tulis Papan Tulis LCD Laptop

LESSON PLAN School Subject Topic Sub Topic Grade/Term : Xs Senior High School : Chemistry : Characteristics of Carbon Atom : Hydrocarbon : X / Even

Time Allocation : 1 x 15 minutes (5th meeting)

A. Standard of Competence : 4. Understanding the properties of organic compounds on the basis of functional group and categorize macromolecular compounds

B. Base of Competence : 4.1. Classify hydrocarbon compounds based on its structure and its relation to the properties of hydrocarbon

C. Indicator : Classify hydrocarbons base on saturation binding. Give the name of alkane, alkene, and alkyne compounds.

D. Learning Objectives Given some compounds, student can classify hydrocarbons by saturation binding correctly. Given some compounds, student can give the name alkanes, alkenes and alkynes compounds correctly.

E. Description of Materials Appendix 1 Hydrocarbon material

F.

Learning Strategy

Learning Approach Learnine Method

: Cooperative Learning : Diccusion, and Team Games Tournament (Picture and Picture)

G. Learning Activities

No 1 Introduction 1. Apperception

Learning Activities

Time

1 menit

Through discussion method, students are reminded about the materaials that have studied before 2 Core Activities 1. Exploration Divide students into four group . Each group was given the task to classify the compounds into alkane, alkene, and alkyne. Then, student write the name of the compounds 2. Elaboration One / some of the students were asked to explain the differences in alkanes, alkenes, and alkynes. One / some of the students were asked to explain nomenclature of alkanes, alkenes, and alkynes.

5 menit

3 menit

3 menit

3. Confirmation Teachers provide reinforcement of conclusions which are given by students

2 menit

No 3 Closing

Learning Activities

Time 1 menit

Teacher gives the task to work the problems on pages 278-280 for preparation of formative test (Appendix 2 problems pages 278-280)

H. Evaluation1. 2.

Evaluation Technique Forms of assesment

: Test : Essay writing test and multiple choice

I. Source and Tools 1. Source Johari,J.M.C. 2009.Chemistry (for Senior High School Grade X). Jakarta: Esis. Page 240-260. Susilowati, Endang. 2009. Theory and Application of Chemistry for Grade X of Senior High School. Solo: Tiga Serangkai. Page 244-246.

2.

Tools Card board Marker The pieces of structures picture White boards marker White board LCD Laptop