rpp elka industri

7
PS Page 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah : SMK N 1 Denpasar Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester : 2/1 Pertemuan ke : 1 s/d 5 Alokasi Waktu : 10 jam Standar Kompetensi : Menerapkan Sistem Mikroprosesor Kompetensi Dasar : Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor Indikator : 1.1. Teknologi Mikroprosesor dijelaskan sebagai sebuah chip yang berfungsi sebagai Central Processing Unit (CPU) 1.2. Perkembangan mikroprosesor dijelaskan mulai dari seri 4004 sampai core duo dari berbagai sumber. 1.3. Jenis-jenis mikroprosesor dikumpulkan data sheetnya sebagai bahan kajian. 1.4. Arsitektur Mikroprosesor dipahami sebagai art of design terpadu antara hardware dan softwar 1.5. Feature setiap Mikroprosesor dapat dipelajari sebagai arsitektur umum. 1.6. Arah perkembangan teknologi mikroprosesor dijelaskan menuju pada peningkatan kecepatan akses berdasarkan frekuensi kerja dan jumlah bit data. I. Tujuan Pembelajaran Tujuan dari pembelajaran ini adalah agar peserta didik: 1. Memiliki kompetensi berpikir kritis mengembangkan pertanyaan-pertanyaan berhubungan dengan masalah-masalah teknologi mikroprosesor sebagai CPU, sejarah perkembangan mikroprosesor, jenis-jenis mikroprosesor, arsitektur mikroprosesor sebagai art of design, dan feature berbagai jenis mikroprosesor, dan arah perkembangan teknologi mikroprosesor dijelaskan menuju pada peningkatan kecepatan akses berdasarkan frekuensi kerja dan jumlah bit data. 2. Memiliki kompetensi mengkomunikasikan ide-ide permasalahan pembelajaran berhubungan dengan masalah-masalah teknologi mikroprosesor sebagai CPU, sejarah perkembangan mikroprosesor, jenis-jenis mikroprosesor, arsitektur mikroprosesor sebagai art of design, dan feature berbagai jenis mikroprosesor, dan arah perkembangan teknologi mikroprosesor dijelaskan menuju pada peningkatan kecepatan akses berdasarkan frekuensi kerja dan jumlah bit data. 3. Memiliki kompetensi merencanakan kegiatan penemuan jawaban permasalahan pembelajaran, pengumpulan data, pengolahan data, dan penyajian data dalam bentuk laporan. 4. Memiliki kompetensi membagi dan mendistribusi tugas/pekerjaan. 5. Memiliki kompetensi membuat resume hasil pembelajaran. 6. Memiliki kompetensi mempublikasikan hasil pembelajaran di internet.

description

rpp elka industri

Transcript of rpp elka industri

Page 1: rpp elka industri

PS Page 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK N 1 Denpasar

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester : 2/1

Pertemuan ke : 1 s/d 5

Alokasi Waktu : 10 jam

Standar Kompetensi : Menerapkan Sistem Mikroprosesor

Kompetensi Dasar : Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor

Indikator : 1.1. Teknologi Mikroprosesor dijelaskan sebagai sebuah

chip yang berfungsi sebagai Central Processing Unit

(CPU)

1.2. Perkembangan mikroprosesor dijelaskan mulai dari

seri 4004 sampai core duo dari berbagai sumber. 1.3. Jenis-jenis mikroprosesor dikumpulkan data sheetnya

sebagai bahan kajian. 1.4. Arsitektur Mikroprosesor dipahami sebagai art of

design terpadu antara hardware dan softwar

1.5. Feature setiap Mikroprosesor dapat dipelajari sebagai

arsitektur umum.

1.6. Arah perkembangan teknologi mikroprosesor

dijelaskan menuju pada peningkatan kecepatan

akses berdasarkan frekuensi kerja dan jumlah bit

data.

I. Tujuan Pembelajaran Tujuan dari pembelajaran ini adalah agar peserta didik:

1. Memiliki kompetensi berpikir kritis mengembangkan pertanyaan-pertanyaan

berhubungan dengan masalah-masalah teknologi mikroprosesor sebagai CPU,

sejarah perkembangan mikroprosesor, jenis-jenis mikroprosesor, arsitektur

mikroprosesor sebagai art of design, dan feature berbagai jenis mikroprosesor,

dan arah perkembangan teknologi mikroprosesor dijelaskan menuju pada

peningkatan kecepatan akses berdasarkan frekuensi kerja dan jumlah bit data.

2. Memiliki kompetensi mengkomunikasikan ide-ide permasalahan pembelajaran

berhubungan dengan masalah-masalah teknologi mikroprosesor sebagai CPU,

sejarah perkembangan mikroprosesor, jenis-jenis mikroprosesor, arsitektur

mikroprosesor sebagai art of design, dan feature berbagai jenis mikroprosesor,

dan arah perkembangan teknologi mikroprosesor dijelaskan menuju pada

peningkatan kecepatan akses berdasarkan frekuensi kerja dan jumlah bit data. 3. Memiliki kompetensi merencanakan kegiatan penemuan jawaban permasalahan

pembelajaran, pengumpulan data, pengolahan data, dan penyajian data dalam

bentuk laporan.

4. Memiliki kompetensi membagi dan mendistribusi tugas/pekerjaan.

5. Memiliki kompetensi membuat resume hasil pembelajaran.

6. Memiliki kompetensi mempublikasikan hasil pembelajaran di internet.

Page 2: rpp elka industri

PS Page 2

II. Materi Ajar

Pembelajaran ini mencakup pencapaian kompetensi menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor dengan materi sebagai berikut: 1. Teknologi mikroprosesor. 2. Sejarah mikroprosesor. 3. Jenis-jenis mikroprosesor. 4. Arsitektur mikroprosesor. 5. Feature berbagai jenis mikroprosesor.

III. Metode Pembelajaran 1. Studi kasus

2. Diskusi

3. Kerja Kelompok

4. Studi perpustakaan/Internet

5. Penugasan

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Awal Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin temannya untuk

duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa

mengucapkan syukur dan janji belajar.

Peserta didik menyimak silabus pembelajaran.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

Guru bersama peserta didik merumuskan komponen penilaan

pembelajaran.

Guru menjelaskan kemanfaatan materi bagi siswa.

Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan keberhasilan seseorang

dalam belajar.

Guru meminta ketua kelas melakukan pembagian kelompok satu kelompok

3 orang siswa secara acak. 36 siswa terbagi menjadi 12 kelompok.

Ketua kelas membagi materi kedalam kelompok. Kelompok I, II materi

teknologi mikroprosesor; Kelompok III, IV materi sejarah mikroprosesor;

Kelompok V, VI,VII materi jenis-jenis mikroprosesor; Kelompok VIII, IX, X

arsitektur mikroprosesor, dan Kelompok XI, XII materi feature berbagai

jenis mikroprosesor (25”)

Kegiatan Inti Peserta didik menyimak materi yang harus dipelajari.

Guru menjelaskan penerapan pengembangan konsep 5W H (What, Why,

When, Who, Where, How).

Peserta didik berlatih mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan

berhubungan dengan materi teknologi mikroprosesor, sejarah

mikroprosesor, jenis-jenis mikroprosesor, arsitektur mikroprosesor, dan

feature berbagai jenis mikroprosesor.

Peserta didik Latihan menuliskan pertanyaan-pertanyaan permasalahan

tentang teknologi mikroprosesor, sejarah mikroprosesor, jenis-jenis

mikroprosesor, arsitektur mikroprosesor, dan feature berbagai jenis

mikroprosesor. (55”)

Page 3: rpp elka industri

PS Page 3

Kegiatan Akhir

Melakukan refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang peserta

didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan

proses pembelajaran yang telah berlangsung. Kekurangan proses

pembelajaran dicatat bersama-sama untuk dijadikan fokus perbaikan

pertemuan ke 2. Penugasan terstruktur: penyempurnaan perumusan pertanyaan-

pertanyaan untuk disajikan dalam pertemuan ke 2. Pertanyaan diketik

dalam format wordprocesor, dicetak dalam kertas A4 satu setengah spasi,

dikerjakan secara kelompok (3 orang) sesuai dengan pembagian kelompok

melalui diskusi, studi perpustakaan/internet. Tugas siap dipresentasikan

pada pertemuan ke 2.

Guru memimpin doa penutup. (10”)

Pertemuan 2

Kegiatan Awal Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin temannya untuk

duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa

mengucapkan syukur dan janji belajar.

Guru memimpin mereview pencapaian hasil refleksi pertemuan 1.

Guru melakukan ceking hasil penugasan pertemuan 1.

Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan keberhasilan seseorang

dalam belajar.

Guru melakukan koreksi terhadap hal-hal khusus yang terjadi pada peserta

didik.(10”)

Kegiatan Inti Guru mengundi dua diantara lima materi untuk presentasi pada pertemuan

ke 2.

Materi yang keluar pertama dalam undian dipresentasikan daftar

pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masing-masing.

Peserta didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi

dan penyempurnaan tugas pertanyaan.

Materi yang keluar kedua dalam undian dipresentasikan daftar

pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masing-masing.

Peserta didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi

dan penyempurnaan tugas pertanyaan.

Peserta didik dibantu guru menetapkan daftar pertanyaan yang penting

dan relevan sebagai kasus permasalahan pembelajaran (70”)

Kegiatan Akhir

Melakukan refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang peserta

didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan

proses pembelajaran yang telah berlangsung. Kekurangan proses

pembelajaran dicatat bersama-sama untuk dijadikan fokus perbaikan

pertemuan ke 3.

Penugasan terstruktur: Daftar pertanyaan sebagai kasus persmasalahan

pembelajaran dalam pertemuan ke 2 dikerjakan secara kelompok (3

orang) sesuai dengan pembagian kelompok melalui didiskusikan metoda

Page 4: rpp elka industri

PS Page 4

pemecahan masalahnya melalui studi perpustakaan/ akses internet.

Tugas siap dipresentasikan pada pertemuan ke 4.

Guru memimpin doa penutup. (10”)

Pertemuan 3

Kegiatan Awal Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin temannya untuk

duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa

mengucapkan syukur dan janji belajar.

Guru memimpin mereview pencapaian hasil refleksi pertemuan 2.

Guru melakukan ceking hasil penugasan pertemuan 1.

Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan keberhasilan seseorang

dalam belajar.

Guru melakukan koreksi terhadap hal-hal khusus yang terjadi pada peserta

didik.(10”)

Kegiatan Inti Guru menugaskan mengundi tiga materi diluar materi diskusi pertemuan 2

untuk presentasi pada pertemuan ke 3.

Materi yang keluar pertama dalam undian dipresentasikan daftar

pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masing-masing.

Peserta didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi

dan penyempurnaan tugas pertanyaan.

Peserta didik dibantu guru menetapkan daftar pertanyaan yang penting

dan relevan sebagai kasus permasalahan pembelajaran.

Materi yang keluar kedua dalam undian dipresentasikan daftar

pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masing-masing.

Peserta didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi

dan penyempurnaan tugas pertanyaan.

Peserta didik dibantu guru menetapkan daftar pertanyaan yang penting

dan relevan sebagai kasus permasalahan pembelajaran.

Materi yang keluar ketiga dalam undian dipresentasikan daftar

pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masing-masing.

Peserta didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi

dan penyempurnaan tugas pertanyaan.

Peserta didik dibantu guru menetapkan daftar pertanyaan yang penting

dan relevan sebagai kasus permasalahan pembelajaran (70”)

Kegiatan Akhir

Melakukan refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang peserta

didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan

proses pembelajaran yang telah berlangsung. Kekurangan proses

pembelajaran dicatat bersama-sama untuk dijadikan fokus perbaikan

pertemuan ke 4. Penugasan terstruktur: Daftar pertanyaan sebagai kasus persmasalahan

pembelajaran dalam pertemuan ke 3 dikerjakan secara kelompok (3

orang) sesuai dengan pembagian kelompok didiskusikan metoda

pemecahan masalahnya dengan studi perpustakaan/ akses internet. Tugas

siap dipresentasikan pada pertemuan ke 4. Guru memimpin doa penutup. (10”)

Page 5: rpp elka industri

PS Page 5

Pertemuan 4

Kegiatan Awal Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin temannya untuk

duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa

mengucapkan syukur dan janji belajar.

Guru memimpin mereview pencapaian hasil refleksi pertemuan 3.

Guru melakukan ceking hasil penugasan pertemuan 2 dan pertemuan 3.

Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan keberhasilan seseorang

dalam belajar.

Guru melakukan koreksi terhadap hal-hal khusus yang terjadi pada peserta

didik.(10”)

Kegiatan Inti Peserta didik merancang kegiatan penemuan jawaban permasalahan

pembelajaran. Peserta didik membuat perencanaan, pengumpulan data, pengolahan

data, dan struktur penyajian data dalam bentuk laporan. Peserta didik membagi dan mendistribusi tugas individu dalam

kelompoknya dimasing-masing. Peserta didik dalam kelompok masing-masing membuat laporan

rancangan perencanaan pengumpulan data, pengolahan data, dan struktur penyajian data dalam bentuk laporan.(70”)

Kegiatan Akhir

Melakukan refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang peserta

didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan

proses pembelajaran yang telah berlangsung. Kekurangan proses

pembelajaran dicatat bersama-sama untuk dijadikan fokus perbaikan

pertemuan ke 5. Penugasan terstruktur: menggunakan metoda pengumpulan data,

pengolahan data, dan struktur penyajian data dalam bentuk laporan

masalah pembelajaran dicarikan jawabannya melalui diskusi, membaca

buku, akses internet di wikipedia.org. Jawaban permasalahan siap

dilaporkan dipresentasikan pada pertemuan ke 5.

Guru memimpin doa penutup. (10”)

Pertemuan 5

Kegiatan Awal Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin temannya untuk

duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa

mengucapkan syukur dan janji belajar.

Guru memimpin mereview pencapaian hasil refleksi pertemuan 4.

Guru melakukan ceking hasil penugasan pertemuan 4.

Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan keberhasilan seseorang

dalam belajar.

Guru melakukan koreksi terhadap hal-hal khusus yang terjadi pada peserta

didik.(10”)

Page 6: rpp elka industri

PS Page 6

Kegiatan Inti Masing-masing kelompok melaporkan dan mempresentasikan hasil

temuan jawaban permasalahan pembelajaran di kelas. Ketua kelompok membuat Resume bersama hasil pemecahan masalah

pembelajaran. Peserta didik mempertanyakan kembali kesesuaian jawaban dengan

permasalahan pembelajaran yang telah dirumuskan sebelumnya. Dipandu oleh guru peserta didik melakukan pendalaman jawaban

permasalahan pembelajaran pada pertemuan 2 dan pertemuan 3. Dipandu oleh guru peserta didik melakukan pendalaman penerapan

perencanaan pemecahan masalah dengan mereview kembali metoda

pengumpulan data, pengolahan data, dan struktur penyajian data dalam

bentuk laporan masalah-masalah pembelajaran (60”)

Kegiatan Akhir

Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara

tiga orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan

dan kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Guru

memberikan resume keseluruhan pembelejaran untuk peningkatan dan

penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran.

Penugasan terstruktur: Masing-masing kelompok ditugas membuat

ringkasan hasil pembelajaran kemudian di upload ke blog/web sekolah. Guru memimpin doa penutup. (10”)

V. Alat , Bahan dan sumber belajar

1. Alat 1.1. Laptop/desktop

1.2. LCD Viewer

1.3. Papan tulis/Whiteboard & spidol

2. Bahan

2.1. Kertas HVS/buram

3. Sumber Belajar

3.1. Internet wikipedia.org, Dokumen softcopy microprocessor. 3.2. The 8080, 8085, and Z80 Hardware, Software Programming, Interfacing,

and Troubleshootin; Microprocessor and Interfacing Programming and Hardware, MCGraw-Hill, 1992; Dasar Pemrograman Mikroprosesor Zilog Z-80 di Mikrokomputer Micro-professor MPF-1, FMIPA, ITB, Bandung

1982.; 3.2. Dkitat Kuliah Sistim Mikroprosesor, FT UNY Yogyakarta, 2002; The 8086/8088 Family Design, Programming and Interfacing, PHI 1987

Page 7: rpp elka industri

PS Page 7

VI. Penilaian

Penilaian mencaku dua hal pokok yaitu penilaian unjuk kerja dan penilaian penugasan/proyek. Penilaian Unjuk kerja meliputi: Berfikir kritis, memecahkan masalah, ketrampilan berbicara, partisipasi dalam diskusi, penggunaan internet, penggunaan word processor, kepemimpinan diri.

Penilaian penugasan/proyek melingkupi: perencanaan, pengumpulan data, pengolahan data, penyajian data dalam bentuk laporan. Instrumen penilaian terlampir