RPP Elemen-elemen Mesin
-
Upload
ismandiana -
Category
Documents
-
view
161 -
download
49
Transcript of RPP Elemen-elemen Mesin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan : SMK YP Fatahillah 1 Cilegon
Mata Pelajaran : Mekanika Teknik dan Elemen Mesin
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Elemen-elemen Mesin
Alokasi Waktu : 20 Jp (5 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar Dan Indicator
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri kebesaran ciptaan Tuhan YME dalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai mekanika teknik dan elemen mesin pada kehidupan sehari-hari
1.1.1 Menunjukkan perilaku rasa syukur kepada Tuhan mengenai teknologi dalam mekanika teknik dan elemen mesin.
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai bentuk rasa syukur dalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai mekanika teknik dan elemen mesin pada kehidupan sehari-hari
2.1.1 Menunjukkan perilaku rasa syukur kepada Tuhan dalam mengaplikasikan mekanika teknik dan elemen mesin dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggungjawab dalam dalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai mekanika teknik dan elemen mesin pada kehidupan sehari-hari.
2.1.1 Menunjukkan sikap jujur dan tanggung jawab dalam mengaplikasikan mekanika teknik dan elemen mesin pada kehidupan sehari-hari.
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikirdalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai mekanika teknik dan elemen mesin pada kehidupan sehari-hari.
2.2.1 Menunjukan sikap kerjasama dalam menyelesaikan masalah mengenai mekanika teknik dan elemen mesin
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai mekanika teknik dan elemen mesin pada kehidupan sehari-hari
2.3.1 Menunjukan sikap proaktif dan mau bekerja sama dalam mengaplikasikan pengetahuan dan ketrampilan mekanika teknik dan elemen mesin pada kehidupan sehari-hari
3.9 Mendeskripsikan elemen– elemen mesin
3.9. Mampu menjelaskan konsep dasar elemen mesin
4.9 Menerapkan elemen-elemen mesin 4.9. Menggunakan perhitungan elemen mesin
C. Tujuan Pembelajaran1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
a. Siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan teknologi dalam mekanika teknik dan elemen mesin
b. Siswa dapat menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan teknologi dalam mekanika teknik dan elemen mesin.
c. Siswa dapat menjelaskan elemen-elemen mesind. Siswa dapat menggunakan perhitungan elemen mesine. Mencari informasi di internet / buku / majalah tentang elemen mesinf. Menelaah buku Mekanika Teknik dan Elemen Mesin tentang elemen mesin
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:a. Menggunakan perhitungan elemen mesinb. Melaporkan dan mempresentasikan elemen-elemen mesin
D. Materi PembelajaranPendeskripsian fungsi dan bagaian- bagian dan perhitungan: Rem Roda Gigi Bantalan Pegas Poros Transmisi Kopling V Belt Rantai
E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan Saintifik, 2. Project based learning, 3. Diskusi, 4. Tanya jawab
F. Alat/Media/Bahan1. Alat
a. Seperangkat komputer/ laptop,b. LCD proyektor
2. Bahan ajara. Buku Mekanika Teknik dan Elemen Mesin b. Internet
G. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari pembelajaran ini, siswa mengikuti mencari informasi tentang elemen mesin Melalui penggunaan perhitungan elemen mesin siswa memahami perhitungan elemen mesin. Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas.
Pertemuan Ke-17
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa mengetahui pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan rem dan roda gigi”.)
Melaksanakan pretest Orientasi (Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan
dengan materi “pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan rem dan roda gigi”)
Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan rem dan roda gigi
Pemberian Acuan :
30 menit
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pembentukan Kelompok diskusi Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan IntiMengamati :Mengamati dan mendeskrisikan fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan rem dan roda gigiMenanya :Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan rem dan roda gigi
Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan rem dan roda gigi
Mengasosiasi :
Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan rem dan roda gigi
Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang prinsip pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan rem dan roda gigi
Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan rem dan roda gigi
120 menit
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan rem dan roda gigi
Melakukan postest
30 menit
Pertemuan Ke-18
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 30 menit
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa mengetahui pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan bantalan dan pegas”.)
Melaksanakan pretest Orientasi (Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan
dengan materi “pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan bantalan dan pegas”)
Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan bantalan dan pegas
Pemberian Acuan : Pembentukan Kelompok diskusi Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan IntiMengamati :Mengamati dan mendeskrisikan prinsip perhitungan pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan bantalan dan pegas.Menanya :Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan bantalan dan pegas.
Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan bantalan dan pegas.
Mengasosiasi :
Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan bantalan dan pegas.
Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan bantalan dan pegas.
Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan bantalan dan pegas.
120 menit
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan mengenai pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan bantalan dan pegas
Melakukan postest
30 menit
Pertemuan Ke-19
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa mengetahui pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan poros dan transmisi”)
Melaksanakan pretest Orientasi (Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan
dengan materi “pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan poros dan transmisi”)
Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat perhitungan pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan poros dan transmisi
Pemberian Acuan : Pembentukan Kelompok diskusi Menyampaikan tujuan pembelajaran
30 menit
Kegiatan IntiMengamati
Siswa menyimak materi video tutorial tentang pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan poros dan transmisi
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan poros dan transmisi
Guru bertanya tentang pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan poros dan transmisi
Mengumpulkan informasi
Siswa melihat contoh video pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan poros dan transmisi
Mengasosiasi
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 8
120 menit
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
orang Siswa dalam kelompok diminta mengidentifikasi perhitungan Rasio
Poison Siswa mencoba mengaplikasikan pendeskripsian fungsi dan bagian-
bagian dan perhitungan poros dan transmisi
Mengomunikasikan
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan poros dan transmisi
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan poros dan transmisi
Melakukan postest30 menit
Pertemuan Ke-20
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa mengetahui pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan kopling”.)
Melaksanakan pretest Orientasi (Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan
dengan materi “pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan kopling”)
Motivasi (Memberi contoh tentang pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan kopling)
Pemberian Acuan : Pembentukan Kelompok diskusi Menyampaikan tujuan pembelajaran
30 menit
Kegiatan IntiMengamati
Siswa menyimak materi video tutorial tentang pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan kopling
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
300 menit
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan kopling
Guru bertanya tentang pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan kopling
Mengumpulkan informasi
Siswa melihat contoh video pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan koplingMengasosiasi
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 8 orang
Siswa dalam kelompok diminta mengidentifikasi pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan kopling
Siswa mencoba mengaplikasikan pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan kopling
Mengomunikasikan
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan kopling
Pertemuan Ke-21
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa mengetahui pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan vbelt dan rantai”)
Melaksanakan pretest Orientasi (Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan
dengan materi “pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan vbelt dan rantai”)
Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat perhitungan pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan vbelt dan rantai Pemberian Acuan :
Pembentukan Kelompok diskusi Menyampaikan tujuan pembelajaran
30 menit
Kegiatan IntiMengamati
Siswa menyimak materi video tutorial tentang pendeskripsian fungsi
120 menit
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
dan bagian- bagian dan perhitungan vbelt dan rantai Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan vbelt dan rantai
Guru bertanya tentang pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan vbelt dan rantai
Mengumpulkan informasi
Siswa melihat contoh video pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan vbelt dan rantai
Mengasosiasi
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 8 orang
Siswa dalam kelompok diminta mengidentifikasi pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan vbelt dan rantai
Siswa mencoba mengaplikasikan pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan vbelt dan rantai
Mengomunikasikan
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan vbelt dan rantai
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai pendeskripsian fungsi dan bagian- bagian dan perhitungan vbelt dan rantai
Melakukan postest30 menit
Penilaian
1. Mekanisme dan prosedurPenilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui penilaian hasil kerja
2. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasiInstrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Kota Serang, 10 juni 2015
Mengetahui Kepala SMK Guru Mata Pelajaran
Ir. Abdul Azis,. M.Pd. Epi Nurdin, S.Pd
NIP. NIP. 19750203 201001 1 006
Catatan Kepala Sekolah
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
LAMPIRAN
A. Materi Pendeskripsian fungsi dan bagaian- bagian dan perhitungan: Rem Roda Gigi Bantalan Pegas Poros Transmisi Kopling V Belt Rantai
B. Lembar Observasi dan kinerja
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
No. Nama Siswa
Butir penilaianSpiritual Sosial
Jml S
kor
Cint
a tan
ah ai
r
Rasa
syuk
ur
Rasa
ingin
tahu
Sant
un
juju
r
Perc
aya d
iri
Man
diri
1 2 3 4 5 6 7 8 91234
Pedoman penilaian :skor 4 = sangat baik skor 2 = cukup
Nila
i akh
ir (N
A) at
au
Sko
r rer
ata
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
Nilai akhir jumlah skor keseluruhan terentang 7- 28Nilai 1- 7 = kurang 8 – 14 = cukup 15 – 21 = baik 21 – 28 = sangat baik
Lembar penilaian presentasi
No Nama / kelompokkomponen penilaian
Skor TotalNilai Akhir
skor 2 4 4 10
Urutan penyampaian
Kejelasan penyampaian
Kesesuaian isi