RPP DIrect Learning

download RPP DIrect Learning

of 6

Transcript of RPP DIrect Learning

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / semester Alokasi Waktu : SD ................ : Matematika :V/1 : 2 x 35 menit (1x pertemuan)

Standar Kompetensi : Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 12 dan 24 jam Indikator : Menentukan tanda waktu

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu membaca waktu dengan benar. 2. Siswa mampu menuliskan keterangan waktu dengan benar.

B. Materi Pelajaran

MEMBACA WAKTU

Pukul Berapakah aku! Pukul 8.20

Pukul Berapakah aku! Pukul 7.25

Pukul 4.20

Pukul 10.35

Pada contoh diatas, dapat kita lihat bahwa jarum pendek menunjukkan waktu jam dan jarum panjang menunjukkan waktu menit.

Latihan I Tunjukkan Dengan Menggunakan Alat Peraga

01:15

09:30

05:25

03:10

11:40

08:55

KETERANGAN WAKTU Pukul 1.00 Pukul 2.00 Pukul 3.00 Pukul 4.00 Pukul 5.00 Pukul 6.00 Pukul 7.00 Pukul 8.00 Pukul 9.00 Pukul 10.00 Pukul 11.00 Pukul 12.00 Pukul 13.00 Pukul 14.00 Pukul 15.00 Pukul 16.00 SIANG PAGI DINI HARI

Pukul 17.00 Pukul 18.00 Pukul 19.00 Pukul 20.00 Pukul 21.00 Pukul 22.00 Pukul 23.00 Pukul 24.00

SORE

MALAM

TENGAH MALAM

Latihan II Tuliskan pagi, siang, sore, atau malam pada tanda waktu berikut.

Contoh kegiatan sehari-hari dalam 24 jam: Dicky merupakan siswa kelas V SD Harapan Maju . Dia anak yang disiplin, rajin, dan teratur. Coba perhatikan kegiatan sehari-hari Dicky berikut ini :

No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Waktu 05.30 06.00 06.30 07.00 07.30 13.00 13.30 15.30 16.00 17.00 19.00 21.00

Kegiatan Bangun tidur Mandi Sarapan Berangkat ke sekolah Belajar di kelas Pulang dari sekolah Makan siang Bersantai bersama keluarga Menyiram tanaman Ayah pulang dari kantor Belajar Tidur

Sekarang kamu sudah tahu bukan jadwal kegiatan Dicky sehari-hari ?. Bagaimana dengan kamu ? coba kamu buat jadwal kegiatanmu selama satu hari. Mulailah dari kamu bangun pagi hingga tidur malam. Jangan lupa cantumkan keterangan waktu. Buatlah tabel kegiatanmu dan keterangan waktunya seperti contoh beikut.

No 1

Waktu 05.00

Kegiatan Bangun tidur

12

09.00

Tidur

C. Model dan Metode Pembelajaran Model Metode : Pengajaran Langsung : Tanya jawab, Demonstrasi dan Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan (10 menit) 1. Guru mengucapkan salam ketika memasuki kelas. 2. Guru mengabsen kehadiran siswa dalam kelas. 3. Guru melaksanakan eksplorasi pengetahuan siswa terdahulu tentang membaca waktu pada alat peraga. 4. Guru memberikan motivasi kepada siswa yaitu menanyakan kepada siswa jam berapa berangkat ke sekolah?. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa. 6. Guru membagi alat peraga kepada siswa dan meminta siswa menggunakannya bersamasama dengan teman sebangku. Kegiatan Inti (55 menit) 1. Guru menjelaskan secara umum tentang cara membaca waktu dengan bantuan alat peraga. 2. Guru menunjukkan waktu dengan menggunakan alat peraga dan meminta siswa menyebutkan pukul berapa. 3. Guru memberikan nomor 1 dan 2 pada siswa yang sebangku agar bisa menggunakan alat peraga bergantian sesuai perintah guru.

4. Guru memberikan perintah alat peraga digunakan oleh semua siswa nomor 1. Guru meminta siswa memperagakan waktu yang disebutkan oleh guru. 5. Guru memberikan perintah alat peraga digunakan oleh semua siswa nomor 2.Guru meminta siswa memperagakan waktu yang disebutkan oleh guru.Seterusnya sampai beberapa soal. 6. Guru menjelaskan keterangan waktu yang ada di papan tulis. 7. Guru meminta beberapa siswa maju ke depan untuk memberikan keterangan waktu pada soal yang telah tersedia. 8. Guru menjelaskan contoh kegiatan sehari-hari dalam 24 jam. 9. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa jika ada yang belum dimengerti. 10. Guru meminta siswa mendaftarkan kegiatan sehari-hari mereka dalam 24 jam. 11. Guru berkeliling kelas dan terus membimbing kerja siswa. Penutup (5 menit) 1. Guru meminta siswa mengumpulkan daftar kegiatan siswa yang telah dikerjakan tadi. 2. Guru melaksanakan refleksi hasil kerja siswa. 3. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan pelajaran. 4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

E. Sumber Belajar Erlangga Matematika Untuk Sekolah Dasar 5A. Yudhistira Mathematics for elementary school year V Billingual. Yudhistira Workbook Mathematics fokus for elementary school year V Billingual.

F. Media Pembelajaran Alat peraga Caption Keterangan Waktu dan soal