Rpp Differentia Gear

38
SMK NU LASEM F-KUR-09 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK NU LASEM Mata Pelajaran/Mata Diklat : Kompetensi Teknik Kendaraan Ringan Kelas/Semester : XII / GASAL I. Standar Kompetensi : Memelihara unit final drive/gardan II. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unit final drive , penggerak roda depan, belakang dan four wheel drive III. Indikator A. Kognitif 1. Produk a. Menjelaskan prinsip dasar differential b. Mempelajari cara kerja differential. c. Mengidentifikasi bagian-bagian dari differential d. Mempelajari fungsi dari komponen final gear dan differential gear. 2. Proses a. Menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial b. Mengidentifikasi bagian-bagian dari diferensial c. Menemukan fungsi dari komponen final dan diferensial gear B. Psikomotor a. Mendemonstrasikan prinsip kerja dan cara kerja diferensial b. Mengidentifikasikan bagian – bagian diferensial c. Menganalisa fungsi dari komponen final dan diferensial gear C. Afektif 1. Karakter Disiplin, Jujur, Mandiri, Teliti, Tanggung jawab

description

rpp diferensial berkarakter

Transcript of Rpp Differentia Gear

Page 1: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NU LASEM

Mata Pelajaran/Mata Diklat : Kompetensi Teknik Kendaraan Ringan

Kelas/Semester : XII / GASAL

I. Standar Kompetensi : Memelihara unit final drive/gardan

II. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unit final drive , penggerak roda depan,

belakang dan four wheel drive

III. Indikator

A. Kognitif

1. Produk

a. Menjelaskan prinsip dasar differential

b. Mempelajari cara kerja differential.

c. Mengidentifikasi bagian-bagian dari differential

d. Mempelajari fungsi dari komponen final gear dan differential gear.

2. Proses

a. Menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial

b. Mengidentifikasi bagian-bagian dari diferensial

c. Menemukan fungsi dari komponen final dan diferensial gear

B. Psikomotor

a. Mendemonstrasikan prinsip kerja dan cara kerja diferensial

b. Mengidentifikasikan bagian – bagian diferensial

c. Menganalisa fungsi dari komponen final dan diferensial gear

C. Afektif

1. Karakter

Disiplin, Jujur, Mandiri, Teliti, Tanggung jawab

2. Ketrampilan social

Bekerja sama dengan kelompok

IV. Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

Page 2: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

V. Tujuan Pembelajaran

A. Kognitif

1. Produk

a. Siswa dapat menjelaskan prinsip dasar differential

b. Siswa dapat mempelajari cara kerja differential.

c. Siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian dari differential

d. Siswa dapat mempelajari fungsi dari komponen final gear dan differential gear.

2. Proses

a. Siswa dapat menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial

b. Siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian dari diferensial

c. Siswa dapat menemukan fungsi dari komponen final dan diferensial gear

B. Psikomotor

a. Siswa dapat mendemonstrasikan prinsip kerja dan cara kerja diferensial

b. Siswa dapat mengidentifikasikan bagian – bagian diferensial

c. Siswa dapat menganalisa fungsi dari komponen final dan diferensial gear

C. Afektif

1. siswa mengikuti penjelasan, mendemonstrasikan prinsip kerja diferensial dan cara

kerjanya dengan disiplin

2. siswa menampilkan sikap bertanggunga jawab dalam mengidentifikasi komponen

diferensial

3. siswa bersikap jujur dalam menganalisa fungsi final gear dan diferensial gear

VI. Materi Pembelajaran

1. Prinsip dasar diferensial

2. Cara kerja diferensial

3. Bagian-bagian differential.

VII. Metode Pembelajaran

a. Model pembelajaran Kooperatif STAD

b. Metode pembelajaran eksperimen, diskusi, tanya jawab

VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah – Langkah kegiatan :

1. Kegiatan Awal

Memberi salam dan presensi siswa

Page 3: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

Guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator pelajaran

Membagi siswa menjadi 3 kelompok

Memberi motivasi kepada siswa

Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa sebagai pre test.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Tiap kelompok berdiskusi mempelajari Prinsip dasar differential dan cara kerja dari

differential serta bagian-bagian dari differential, dan fungsi dari komponen final gear dan

differential gear melalui modul dan buku new step 1 dengan teliti dan penuh tanggung

jawab.

Tiap kelompok melakukan pengamatan untuk menemukan Prinsip dasar differential dan

cara kerja dari differential serta bagian-bagian dari differential, dan fungsi dari komponen

final gear dan differential gear dengan jujur sesuai dengan petunjuk yang ada pada job

sheet.

Siswa aktif penuh kemandirian untuk menemukan fungsi dari masng – masing

komponen bersama kelompoknya masing – masing.

Setelah melakukan percobaan dilanjutkan dengan mengerjakan soal yang ada pada job

sheet.

Elaborasi

Meminta masing – masing kelompok untuk memaparkan hasil diskusi dan pengamatan

pada stand diferensial mengenai prinsip dasar, fungsi dan cara kerja diferensial

Meminta siswa untuk menyebutkan bagian – bagian diferensial.

Konfirmasi

Siswa mempresentasikan jawaban ke depan

Guru mengkonfirmasi pemaparan yang disampaikan siswa

Bersama dengan siswa guru menyimpulkan hasil diskusi dan pengamatan yang telah

dilakukan.

3. Kegiatan Akhir

Guru mengingatkan kepada siswa soal-soal pada modul

Pemberian tugas rumah

Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

Page 4: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

IX. Sumber Belajar

a. Sumber belajar

1. Modul

2. New Step 1

3. Bahan ajar dari internet

b. Alat dan bahan

1. Stand diferensial

2. Hand tools

X. Penilaian

a. Penilaian kognitif

Teknik : tes tertulis (terlampir)

Bentuk : essay

b. Penilaian psikomotorik

Teknik : Non tes

Bentuk : lembar penilaian kinerja

c. Penilaian efektif

Teknik : non tes

Bentuk : lembar penilaian sikap

Lasem, Juni 2012

Mengetahui Diperiksa

WKS. 1 Teman Sejawat Guru Kompetensi

Drs. Sugianto Ahmad Nizam SofrullohNIP. NIP. NIP.

Page 5: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NU LASEM

Mata Pelajaran/Mata Diklat : Kompetensi Teknik Kendaraan Ringan

Kelas/Semester : XII / GASAL

I. Standar Kompetensi : Memelihara unit final drive/gardan

II. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unit final drive , penggerak roda depan,

belakang dan four wheel drive

III. Indikator

A. Kognitif

1. Produk

a. Mengidentifikasi unit final drive , penggerak roda depan, belakang dan four wheel drive

dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya.

b. Membandingkan data hasil identifikasi denga spesifikasi pabrik.

2. Proses

a. Identifikasi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem

lainnya.

b. Mencatat hasil identifikasi unit diferensial

c. Membedakan hasil identifikasi dengan data spesifikasi pabrik

D. Psikomotor

a. Melaksanakan identifikasi diferensial

b. Menarik kesimpulan dari data identifikasi

c. Menganalisa perbedaan dari masing – masing jenis diferensial

E. Afektif

3. Karakter

Disiplin, Jujur, Mandiri, Teliti, Tanggung jawab

4. Ketrampilan social

Bekerja sama dengan kelompok

IV. Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

V. Tujuan Pembelajaran

D. Kognitif

1. Produk

Page 6: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

a. Siswa dapat mengidentifikasi unit final drive , penggerak roda depan, belakang dan

four wheel drive dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap

komponen/sistem lainnya.

b. Siswa dapat membandingkan data hasil identifikasi denga spesifikasi

2. Proses

a. Siswa dapat mengidentifikasi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap komponen/sistem lainnya.

b. Siswa mampu mencatat hasil identifikasi unit diferensial

c. Siswa dapat membedakan hasil identifikasi dengan data spesifikasi pabrik.

3. Psikomotor

a. Siswa dapat melaksanakan identifikasi diferensial

b. Siswa mampu menarik kesimpulan dari data identifikasi

c. Siswa mampu menganalisa perbedaan dari masing – masing jenis diferensial

4. Afektif

a. siswa mengikuti kegiatan pembelajaran praktik dengan disiplin.

b. siswa menampilkan sikap bertanggunga jawab dalam mengidentifikasi komponen

diferensial

c. siswa bersikap jujur dalam menganalisa perbedaan dari masing masing jenis

diferensial

d. siswa melaporkan hasil identifikasi dengan penuh tagging jawab.

VI. Materi Pembelajaran

1. Prosedur pengidentifikasian unit final drive , penggerak roda depan, belakang dan four

wheel drive

2. Data spesifikasi pabrik

3. Langkah kerja identifikasi berdasarkan SOP,K3,peraturan dan prosedur/kebijakan

perusahaan

VII. Metode Pembelajaran

a. Model pembelajaran Problem Base Intruction

b. Metode pembelajaran eksperimen, diskusi, tanya jawab

VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Page 7: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

Langkah – Langkah kegiatan :

1. Kegiatan Awal

Memberi salam dan presensi siswa

Guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator pelajaran

Membagi siswa menjadi 3 kelompok

Memberi motivasi kepada siswa

Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait materi sebelumnya sebagai pre test.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Tiap kelompok mengidentifikasi jenis – jenis unit diferensial pada diferensial stand

dengan teliti dan penuh tanggung jawab dengan disiplin dan bergantian.

Tiap kelompok menganalisa perbedaan – perbedaan yang ditemukan dengan jujur

sesuai dengan petunjuk yang ada pada job sheet.

Tiap kelompok aktif dan teliti melakukan pengamatan dan pengukuran

Siswa aktif penuh kemandirian untuk membandingkan hasil pengamatan dengan data

spesifikasi pabrik.

Setelah aktif melakukan percobaan dilanjutkan dengan mengerjakan soal yang ada

pada job sheet secara mandiri.

Elaborasi

Meminta masing – masing kelompok untuk memaparkan hasil diskusi dan pengamatan

yang dilakukan pada stand diferensial dan membandingkannya dengan data spesifikasi

pabrik dengan jujur dan penuh tanggung jawab

Kelompok yang lain mengomentari atau memberi masukan kepada kelompok yang

maju secara sportif

Meminta siswa untuk menyebutkan perbedaan dan menyimpulkan kondisi komponen

dari masing – masing jenis diferensial dengan teliti.

Konfirmasi

Tiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatan dan identifikasi ke depan

Guru mengkonfirmasi pemaparan yang disampaikan siswa

Guru melakukan refleksi hasil diskusi dan pengamatan yang telah dilakukan.

3. Kegiatan Akhir

a. Pemberian tugas rumah untuk melakukan observasi ke bengkel pada kompetensi

diferensial cara pemeliharaan.

b. Menginformaska pada siswa untuk mengerjakan laporan praktikum

Page 8: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

c. Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

d. Mengakhiri pelajaran dengan doa dan salam

IX. Sumber Belajar

a. Sumber belajar

1. Modul

2. New Step 1

3. Bahan ajar dari internet

4. Petunjuk praktik chasis dan pemindah daya TOYOTA

b. Alat dan bahan

1.Stand diferensial

2.Hand tools

3.Alat ukur

X. Penilaian

a. Penilaian kognitif

Teknik : tes tertulis (terlampir)

Bentuk : essay

b. Penilaian psikomotorik

Teknik : Non tes

Bentuk : lembar penilaian kinerja

c. Penilaian efektif

Teknik : non tes

Bentuk : lembar penilaian sikap

Lasem, Juni 2012

Mengetahui Diperiksa

WKS. 1 Teman Sejawat Guru Kompetensi

Drs. Sugianto Ahmad Nizam SofrullohNIP. NIP. NIP.

Page 9: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NU LASEM

Mata Pelajaran/Mata Diklat : Kompetensi Teknik Kendaraan Ringan

Kelas/Semester : XII / GASAL

I. Standar Kompetensi : Memelihara unit final drive/gardan

II. Kompetensi Dasar : Memelihara unit final drive penggerak roda depan

III. Indikator

A. Kognitif

1. Produk

a. Menjelaskan prinsip kerja diferensial penggerak roda depan.

b. Mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak roda depan.

c. Proses pemeliharaan unit diferensial penggerak roda depan dilaksanakan sesuai

dengan SOP

d. Menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak roda depan.

2. Proses

a. Menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial

b. Melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak roda depan dengan metode dan alat

yang tepat sesuai dengan SOP

c. Mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak roda depan

B. Psikomotor

1. Mendemonstrasikan proses pemeliharaan dengan teliti, mandiri, dan penuh tanggung

jawab sesuai dengan SOP

2. Melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda depan denga terampil

3. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif, kreatif dan mandiri dalam melakukan

pemeliharaan diferensial penggerak roda depan.

C. Afektif

a. Karakter

Disiplin, Jujur, Mandiri, Teliti, Tanggung jawab, Terampil, Aktif, Kreatif

b. Ketrampilan social

Bekerja sama dengan kelompok

IV. Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

V. Tujuan Pembelajaran

A. Kognitif

Page 10: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

1. Produk

a. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja diferensial penggerak roda depan.

b. Siswa mampu mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak roda depan.

c. Siswa dapat melaksanakan proses pemeliharaan unit diferensial penggerak roda

depan dilaksanakan sesuai dengan SOP

d. Siswa mampu menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak

roda depan

2. Proses

a. Siswa mampu menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial

b. Siswa dapat melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak roda depan dengan

metode dan alat yang tepat sesuai dengan SOP

c. Siswa mampu mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak

roda depan

B. Psikomotor

1. Siswa dapat mendemonstrasikan proses pemeliharaan dengan teliti, mandiri, dan

penuh tanggung jawab sesuai dengan SOP

2. Siswa mampu melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda depan

denga terampil

3. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif, kreatif dan mandiri dalam melakukan

pemeliharaan diferensial penggerak roda depan

C. Afektif

1. Siswa aktif memperhatikan mendemonstrasi pemeliharaan diferensial

penggerak roda depan

2. Siswa bergantian melakukan praktik pemeliharaan diferensial penggerak

roda depan dengan sikap jujur, disiplin dan penuh tanggung jawab

3. Siswa berfikir secara aktif dan kreatif untuk menemukan trobel shooting

penyebab kerusakan

4. Siswa mampu melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak

roda depan denga terampil sesuai dengan SOP

VI. Materi Pembelajaran

Page 11: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

a. Cara kerja diferensial penggerak roda depan

b. Bagian-bagian differential.penggerak roda depan

c. Prosedur pemeliharaan/service diferensial penggerak roda depan sesuia denga SOP

VII. Metode Pembelajaran

a. Model pembelajaran demonstrasi

b. Metode pembelajaran eksperimen, diskusi, tanya jawab

VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah – Langkah kegiatan :

1. Kegiatan Awal

Memberi salam dan presensi siswa

Guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator pelajaran

Membagi siswa menjadi 3 kelompok

Memberi motivasi kepada siswa pentingnya kerja sama dan disiplin

Guru memberikan beberapa pertanyaan cara kerja diferensial sebagai pre test.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Tiap kelompok memperhatikan demonstasi prosedur pemeliharaan differential

penggerak roda depan dengan aktif, teliti dan penuh kedisiplinan.

Masing – masing anggota kelompok bekerjasama melakukan praktik pembongkaran

diferensial penggerak roda depan.

Pembongkaran dan pemasangan kembali unit diferensial penggerak roda depan

dilakukan dengan teliti sesuai dengan SOP.

Pelaksanaan pemeliharaan differential dilakukan dengan jujur sesuai dengan petunjuk

yang ada pada job sheet dan SOP yang ada.

Siswa aktif penuh kemandirian untuk menemukan kerusakan / identifikasi bersama

kelompoknya masing – masing dan berusaha menemukan solusinya.

Setelah melakukan percobaan dilanjutkan dengan mengerjakan soal yang ada pada job

sheet.

Elaborasi

Meminta masing – masing kelompok untuk memaparkan hasil identifikasi trobel shooting

dan pemecahannya.

Meminta kelompok lain bersikap aktif memberika sanggahan dan masukan dengan

penuh tanggung jawab.

Masing – masing kelompok mendemonstrasikan prosedur pemeliharaan diferensial

penggerak roda depan dengan teliti sesuai dengan SOP.

Page 12: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

Konfirmasi

Guru mengkonfirmasi hasil identifikasi trobel shoot yang dipaparkan siswa

Bersama dengan kelompok lain aktif dan teliti mengoreksi dan memperhatikan tiap

langkah pemeliharaan harus sesuai dengan SOP

Guru mengkonfirmasi tiap tampilan siswa dalam melaksanakan praktik pemeliharaan

diferensial penggerak roda depan.

3. Kegiatan Akhir

a. Menginformasikan pada siswa untuk mengerjakan soal yang ada pada job sheet.

b. Menginformaska pada siswa untuk mengerjakan laporan praktikum

c. Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

d. Mengakhiri pelajaran dengan doa dan salam

IX. Sumber Belajar

a. Sumber belajar

Modul

New Step 1

Petunjuk praktik chasis da pemindah daya TOYOTA

Bahan ajar dari internet

b. Alat dan bahan

Stand diferensial

Hand tools

Alat ukur

X. Penilaian

a. Penilaian kognitif

Teknik : tes tertulis (terlampir)

Bentuk : essay

b. Penilaian psikomotorik

Teknik : Non tes

Bentuk : lembar penilaian kinerja

c. Penilaian efektif

Teknik : non tes

Page 13: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

Bentuk : lembar penilaian sikap

Lasem, Juni 2012

Mengetahui Diperiksa

WKS. 1 Teman Sejawat Guru Kompetensi

Drs. Sugianto Ahmad Nizam SofrullohNIP. NIP. NIP.

Page 14: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NU LASEM

Mata Pelajaran/Mata Diklat : Kompetensi Teknik Kendaraan Ringan

Kelas/Semester : XII / GASAL

I. Standar Kompetensi : Memelihara unit final drive/gardan

II. Kompetensi Dasar : Memelihara unit final drive penggerak roda belakang

III. Indikator

A. Kognitif

1. Produk

a. Menjelaskan prinsip kerja diferensial penggerak roda belakang.

b. Mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang.

c. Proses pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang dilaksanakan sesuai

dengan SOP

d. Menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak roda belakang.

2. Proses

d. Menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial

e. Melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang dengan metode dan

alat yang tepat sesuai dengan SOP

f. Mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak roda belakang

B. Psikomotor

4. Mendemonstrasikan proses pembongkarang dan pemasangan dengan teliti, mandiri,

dan penuh tanggung jawab sesuai dengan SOP

5. Melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang denga terampil

6. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif, kreatif dan mandiri dalam melakukan

pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang.

C. Afektif

a. Karakter

Disiplin, Jujur, Mandiri, Teliti, Tanggung jawab, Terampil, Aktif, Kreatif

b. Ketrampilan social

Bekerja sama dengan kelompok

IV. Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

Page 15: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

V. Tujuan Pembelajaran

A. Kognitif

1. Produk

c. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja diferensial penggerak roda belakang.

d. Siswa mampu mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak roda

belakang.

e. Siswa dapat melaksanakan proses pemeliharaan unit diferensial penggerak roda

belakang dilaksanakan sesuai dengan SOP

f. Siswa mampu menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak

roda belakang

2. Proses

a. Siswa mampu menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial penggerak roda

belakang

b. Siswa dapat melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang

dengan metode dan alat yang tepat sesuai dengan SOP

d. Siswa mampu mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak

roda belakang dengan benar.

B. Psikomotor

1. Siswa dapat mendemonstrasikan proses pembongkaran dan pemasangan kembali

dengan teliti, mandiri, dan penuh tanggung jawab sesuai dengan SOP

2. Siswa mampu melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang

denga rajin dan terampil

3. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif, kreatif dan mandiri dalam melakukan

pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang.

C. Afektif

1. Siswa aktif memperhatikan mendemonstrasi pemeliharaan diferensial penggerak

roda belakang

2. Siswa bergantian melakukan praktik pemeliharaan diferensial penggerak roda

belakang dengan sikap jujur, disiplin dan penuh tanggung jawab

3. Siswa berfikir secara aktif dan kreatif untuk menemukan trobel shooting penyebab

kerusakan

Page 16: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

4. Siswa mampu melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang

dengan terampil sesuai dengan SOP

VI. Materi Pembelajaran

a. Cara kerja diferensial penggerak roda belakang

b. Bagian-bagian differential.penggerak roda belakang

c. Prosedur pemeliharaan/service diferensial penggerak roda belakag sesuia denga SOP

VII. Metode Pembelajaran

a. Model pembelajaran demonstrasi

b. Metode pembelajaran eksperimen, diskusi, tanya jawab

VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah – Langkah kegiatan :

1. Kegiatan Awal

Memberi salam dan presensi siswa

Guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator pelajaran

Membagi siswa menjadi 3 kelompok

Memberi motivasi kepada siswa pentingnya kerja sama dan disiplin

Guru memberikan beberapa pertanyaan cara kerja diferensial sebagai pre test.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Tiap kelompok memperhatikan demonstasi prosedur pemeliharaan differential

penggerak roda belakang dengan aktif, teliti dan penuh kedisiplinan.

Masing – masing anggota kelompok bekerjasama melakukan praktik pembongkaran

diferensial penggerak roda belakang.

Pembongkaran dan pemasangan kembali unit diferensial penggerak roda belakang

dilakukan dengan teliti sesuai dengan SOP.

Pelaksanaan pemeliharaan differential penggerak roda belakang dilakukan dengan jujur

sesuai dengan petunjuk yang ada pada job sheet dan SOP yang ada.

Siswa aktif penuh kemandirian untuk menemukan kerusakan / identifikasi bersama

kelompoknya masing – masing dan berusaha menemukan solusinya.

Setelah melakukan percobaan dilanjutkan dengan mengerjakan soal yang ada pada job

sheet.

Elaborasi

Meminta masing – masing kelompok untuk memaparkan hasil identifikasi trobel shooting

dan pemecahannya.

Page 17: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

Meminta kelompok lain bersikap aktif memberika sanggahan dan masukan dengan

penuh tanggung jawab.

Masing – masing kelompok mendemonstrasikan prosedur pemeliharaan diferensial

penggerak roda belakang dengan teliti sesuai dengan SOP.

Konfirmasi

Guru mengkonfirmasi hasil identifikasi trobel shoot yang dipaparkan siswa

Bersama dengan kelompok lain aktif dan teliti mengoreksi dan memperhatikan tiap

langkah pemeliharaan harus sesuai dengan SOP

Guru mengkonfirmasi tiap tampilan siswa dalam melaksanakan praktik pemeliharaan

diferensial penggerak roda belakang.

3. Kegiatan Akhir

a. Menginformasikan pada siswa untuk mengerjakan soal yang ada pada job sheet.

b. Menginformaska pada siswa untuk mengerjakan laporan praktikum

c. Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

d. Mengakhiri pelajaran dengan doa dan salam

IX. Sumber Belajar

f. Sumber belajar

Modul

New Step 1

Petunjuk praktik chasis da pemindah daya TOYOTA

Bahan ajar dari internet

c. Alat dan bahan

Stand diferensial

Hand tools

Alat ukur

X. Penilaian

a. Penilaian kognitif

Teknik : tes tertulis (terlampir)

Bentuk : essay

b. Penilaian psikomotorik

Teknik : Non tes

Page 18: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

Bentuk : lembar penilaian kinerja

c. Penilaian efektif

Teknik : non tes

Bentuk : lembar penilaian sikap

Lasem, Juni 2012

Mengetahui Diperiksa

WKS. 1 Teman Sejawat Guru Kompetensi

Drs. Sugianto Ahmad Nizam SofrullohNIP. NIP. NIP.

Page 19: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NU LASEM

Mata Pelajaran/Mata Diklat : Kompetensi Teknik Kendaraan Ringan

Kelas/Semester : XII / GASAL

I. Standar Kompetensi : Memelihara unit final drive/gardan

II. Kompetensi Dasar : Memelihara unit final drive penggerak roda belakang

III. Indikator

A. Kognitif

1. Produk

a. Mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang.

b. Proses pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang dilaksanakan sesuai

dengan SOP

c. Melakukan penyetelan diferensial penggerak roda belakang sesuai SOP, UU K3 dan

spesifikasi pabrik pembuat.

d. Menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak roda belakang.

2. Proses

a. Melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang dengan metode

dan alat yang tepat sesuai dengan SOP

b. Melaksanakan penyetelan diferensial penggerak roda belakang sesuai SOP, UU K3

dan spesifikasi pabrik pembuat.

c. Mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak roda belakang

D. Psikomotor

1. Mendemonstrasikan proses pembongkarang dan pemasangan dengan teliti, mandiri,

dan penuh tanggung jawab sesuai dengan SOP

2. Melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang denga terampil

3. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif, kreatif dan mandiri dalam melakukan

pepenyetelan diferensial penggerak roda belakang.

E. Afektif

a. Karakter

Disiplin, Jujur, Mandiri, Teliti, Tanggung jawab, Terampil, Aktif, Kreatif

b. Ketrampilan social

Bekerja sama dengan kelompok

Page 20: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

IV. Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

V. Tujuan Pembelajaran

A. Kognitif

1. Produk

a. Siswa mampu mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang.

b. Siswa dapat melakukan penyetelan diferensial penggerak roda belakang sesuai

SOP, UU K3 dan spesifikasi pabrik pembuat.

c. Siswa dapat melaksanakan proses pemeliharaan unit diferensial penggerak roda

belakang dilaksanakan sesuai dengan SOP

d. Siswa mampu menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak

roda belakang

2. Proses

a. Siswa mampu melakukan penyetelan diferensial penggerak roda belakang sesuai

SOP, UU K3 dan spesifikasi pabrik pembuat.

b. Siswa dapat melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang

dengan metode dan alat yang tepat sesuai dengan SOP

c. Siswa mampu mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak

roda belakang dengan benar.

B. Psikomotor

1. Siswa dapat mendemonstrasikan proses pembongkaran dan pemasangan kembali

dengan teliti, mandiri, dan penuh tanggung jawab sesuai dengan SOP

2. Siswa mampu melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang

denga rajin dan terampil

3. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif, kreatif dan mandiri dalam melakukan

penyetelan diferensial penggerak roda belakang.

C. Afektif

1. Siswa aktif mendemonstrasi penyetelan diferensial penggerak roda belakang

2. Siswa bergantian melakukan praktik pemeliharaan diferensial penggerak roda

belakang dengan sikap jujur, disiplin dan penuh tanggung jawab

Page 21: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

3. Siswa berfikir secara aktif dan kreatif untuk menemukan trobel shooting

penyebab kerusakan

4. Siswa mampu melaksanakan penyetelan unit diferensial penggerak roda

belakang dengan terampil sesuai dengan SOP

VI. Materi Pembelajaran

a. Bagian-bagian differential.penggerak roda belakang

b. Prosedur penyetelan diferensial penggerak roda belakang sesuai dengan SOP, UU K3 dan

data spesifikasi pabrik

c. Prosedur pemeliharaan/service diferensial penggerak roda belakag sesuia denga SOP

VII. Metode Pembelajaran

a. Model pembelajaran demonstrasi

b. Metode pembelajaran eksperimen, diskusi, tanya jawab

VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah – Langkah kegiatan :

1. Kegiatan Awal

Memberi salam dan presensi siswa

Membagi siswa menjadi 3 kelompok

Guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator pelajaran

Memberi motivasi kepada siswa dengan menanyakan urutan pemeliharaan diferensial

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Masing – masing anggota kelompok bekerjasama melakukan praktik pembongkaran

diferensial penggerak roda belakang.

Pembongkaran dan pemasangan kembali unit diferensial penggerak roda belakang

dilakukan dengan teliti sesuai dengan SOP.

Tiap kelompok mendemonstasikan prosedur penyetelan differential penggerak roda

belakang dengan aktif, teliti dan penuh kedisiplinan.

Pelaksanaan pemeliharaan dan penyetelan differential penggerak roda belakang

dilakukan dengan jujur sesuai dengan petunjuk yang ada pada job sheet dan SOP yang

ada.

Siswa aktif penuh kemandirian untuk menemukan kerusakan / identifikasi bersama

kelompoknya masing – masing dan berusaha menemukan solusinya.

Page 22: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

Setelah melakukan percobaan dilanjutkan dengan mengerjakan soal yang ada pada job

sheet.

Elaborasi

Meminta masing – masing anggota kelompok untuk melakukan praktik penyetelan

diferensial dan kelompok lain dengan sabar memperhatikannya.

Meminta anggota kelompoknya bersikap aktif memberikan masukan dengan penuh

tanggung jawab apabila terjadi trobel.

Masing – masing kelompok mendemonstrasikan prosedur pemeliharaan diferensial

penggerak roda belakang dengan teliti sesuai dengan SOP

Kelompok lain bersikap aktif, teliti, jujur dan penuh tanggung jawab mengoreksi hasil

penyetelan kelompok yang maju.

Konfirmasi

Guru mengkonfirmasi hasil penyetelan yang dilakukan siswa.

Bersama dengan kelompok lain aktif dan teliti mengoreksi dan memperhatikan tiap

langkah pemeliharaan harus sesuai dengan SOP

Guru mengkonfirmasi tiap tampilan siswa dalam melaksanakan praktik pemeliharaan

diferensial penggerak roda belakang.

3. Kegiatan Akhir

a. Menginformasikan pada siswa untuk lebih sering melakukan penyetelan diferensial

dengan teliti.

b. Menginformaska pada siswa untuk mengerjakan laporan praktikum secara mandiri.

c. Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

d. Mengakhiri pelajaran dengan doa dan salam

IX. Sumber Belajar

a. Sumber belajar

1. Modul

2. New Step 1

3. Petunjuk praktik chasis da pemindah daya TOYOTA

4. Bahan ajar dari internet

b. Alat dan bahan

1.Stand diferensial

Page 23: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

2.Hand tools

3.Alat ukur

X. Penilaian

a. Penilaian kognitif

Teknik : tes tertulis (terlampir)

Bentuk : essay

b. Penilaian psikomotorik

Teknik : Non tes

Bentuk : lembar penilaian kinerja

c. Penilaian efektif

Teknik : non tes

Bentuk : lembar penilaian sikap

Lasem, Juni 2012

Mengetahui Diperiksa

WKS. 1 Teman Sejawat Guru Kompetensi

Drs. Sugianto Ahmad Nizam SofrullohNIP. NIP. NIP.

Page 24: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NU LASEM

Mata Pelajaran/Mata Diklat : Kompetensi Teknik Kendaraan Ringan

Kelas/Semester : XII / GASAL

I. Standar Kompetensi : Memelihara unit final drive/gardan

II. Kompetensi Dasar : Memelihara unit final drive penggerak empat roda (four wheel

drive)

III. Indikator

A. Kognitif

1. Produk

a. Menjelaskan prinsip kerja diferensial penggerak roda empat roda.

b. Mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak empat roda.

c. Proses pemeliharaan unit diferensial penggerak empat roda dilaksanakan sesuai

dengan SOP

d. Menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak empat roda.

2. Proses

a. Menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial penggerak empat roda

b. Melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak empat roda dengan metode dan

alat yang tepat sesuai dengan SOP

c. Mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak empat roda

B. Psikomotor

1. Mendemonstrasikan proses pembongkarang dan pemasangan dengan teliti, mandiri,

dan penuh tanggung jawab sesuai dengan SOP

2. Melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak empat roda denga terampil

3. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif, kreatif dan mandiri dalam melakukan

pemeliharaan diferensial penggerak empat roda.

C. Afektif

a. Karakter

Page 25: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

Disiplin, Jujur, Mandiri, Teliti, Tanggung jawab, Terampil, Aktif, Kreatif

b. Ketrampilan social

Bekerja sama dengan kelompok

IV. Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

V. Tujuan Pembelajaran

A. Kognitif

1. Produk

a. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja diferensial penggerak empat roda.

b. Siswa mampu mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak empat roda.

c. Siswa dapat melaksanakan proses pemeliharaan unit diferensial penggerak empat

roda dilaksanakan sesuai dengan SOP

d. Siswa mampu menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak

empat roda

2. Proses

a. Siswa mampu menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial penggerak

empat roda

b. Siswa dapat melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak empat roda dengan

metode dan alat yang tepat sesuai dengan SOP

c. Siswa mampu mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak

empat roda dengan benar.

B. Psikomotor

1. Siswa dapat mendemonstrasikan proses pembongkaran dan pemasangan kembali

dengan teliti, mandiri, dan penuh tanggung jawab sesuai dengan SOP

2. Siswa mampu melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak empat roda

denga rajin dan terampil

3. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif, kreatif dan mandiri dalam melakukan

pemeliharaan diferensial penggerak empat roda.

C. Afektif

Page 26: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

1. Siswa aktif memperhatikan mendemonstrasi pemeliharaan diferensial penggerak

empat roda

2. Siswa bergantian melakukan praktik pemeliharaan diferensial penggerak empat roda

dengan sikap jujur, disiplin dan penuh tanggung jawab

3. Siswa berfikir secara aktif dan kreatif untuk menemukan trobel shooting penyebab

kerusakan

4. Siswa mampu melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak empat roda

dengan terampil sesuai dengan SOP

VI. Materi Pembelajaran

a. Cara kerja diferensial penggerak empat roda

b. Bagian-bagian differential.penggerak empat roda

c. Prosedur pemeliharaan/service diferensial penggerak empat roda sesuia denga SOP

VII. Metode Pembelajaran

a. Model pembelajaran demonstrasi

b. Metode pembelajaran eksperimen, diskusi, tanya jawab

VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah – Langkah kegiatan :

4. Kegiatan Awal

Memberi salam dan presensi siswa

Guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator pelajaran

Membagi siswa menjadi 3 kelompok

Memberi motivasi kepada siswa pentingnya kerja sama dan disiplin

Guru memberikan beberapa pertanyaan cara kerja diferensial sebagai pre test.

5. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Tiap kelompok memperhatikan demonstasi prosedur pemeliharaan differential

penggerak empat roda dengan aktif, teliti dan penuh kedisiplinan.

Masing – masing anggota kelompok bekerjasama melakukan praktik pembongkaran

diferensial penggerak empat roda.

Pembongkaran dan pemasangan kembali unit diferensial penggerak empat roda

dilakukan dengan teliti sesuai dengan SOP.

Pelaksanaan pemeliharaan differential penggerak empat roda dilakukan dengan jujur

sesuai dengan petunjuk yang ada pada job sheet dan SOP yang ada.

Page 27: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

Siswa aktif penuh kemandirian untuk menemukan kerusakan / identifikasi bersama

kelompoknya masing – masing dan berusaha menemukan solusinya.

Setelah melakukan percobaan dilanjutkan dengan mengerjakan soal yang ada pada job

sheet.

Elaborasi

Meminta masing – masing kelompok untuk memaparkan hasil identifikasi trobel shooting

dan pemecahannya.

Meminta kelompok lain bersikap aktif memberika sanggahan dan masukan dengan

penuh tanggung jawab.

Masing – masing kelompok mendemonstrasikan prosedur pemeliharaan diferensial

penggerak empat roda dengan teliti sesuai dengan SOP.

Konfirmasi

Guru mengkonfirmasi hasil identifikasi trobel shoot yang dipaparkan siswa

Bersama dengan kelompok lain aktif dan teliti mengoreksi dan memperhatikan tiap

langkah pemeliharaan harus sesuai dengan SOP

Guru mengkonfirmasi tiap tampilan siswa dalam melaksanakan praktik pemeliharaan

diferensial penggerak empat roda.

6. Kegiatan Akhir

a. Menginformasikan pada siswa untuk mengerjakan soal yang ada pada job sheet.

b. Menginformaska pada siswa untuk mengerjakan laporan praktikum

c. Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

d. Mengakhiri pelajaran dengan doa dan salam

IX. Sumber Belajar

b. Sumber belajar

c.Modul

d.New Step 1

e.Petunjuk praktik chasis da pemindah daya TOYOTA

f. Bahan ajar dari internet

c. Alat dan bahan

Stand diferensial

Hand tools

Alat ukur

Page 28: Rpp Differentia Gear

SMK NU LASEM

F-KUR-09

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

X. Penilaian

a. Penilaian kognitif

Teknik : tes tertulis (terlampir)

Bentuk : essay

b. Penilaian psikomotorik

Teknik : Non tes

Bentuk : lembar penilaian kinerja

c. Penilaian efektif

Teknik : non tes

Bentuk : lembar penilaian sikap

Lasem, Juni 2012

Mengetahui Diperiksa

WKS. 1 Teman Sejawat Guru Kompetensi

Drs. Sugianto Ahmad Nizam SofrullohNIP. NIP. NIP.