rpp chasis1 (kopling)

download rpp chasis1 (kopling)

of 6

Transcript of rpp chasis1 (kopling)

LOGO SMK1

Kode Dok.: WK1/FO-RPP/013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Judul Materi

: Memperbaiki unit kopling dan

komponen-komponen sistem pengoperasiaannya

Mata Pelajaran: Memperbaiki unit kopling dan

komponen-komponen sistem pengoperasiaannya

Kelas

: XI TKRPertemuan ke-

: 1 sampai 4Alokasi Waktu : 16 x 45 Menit Standard Kompetensi: Memperbaiki unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasiaannya

Kompetensi Dasar: Memelihara/ servis unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian-nyaIndikator: 1. Pemeliharaan/servis unit kopling & komponen-komponen sistem pengoperasian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya

2. Informasi yg benar diakses dari spesifikasi pabrik & dipahami3. Semua prosedur pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan spesifikasi & toleransi terhadap pabrik4. Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis unit kopling dilaksanakan berdasarkan SOP.A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1: 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan cara kerja kopling mekanis maupun hidrolis

2. Siswa dapat mengetahui komponen komponen utama dari kopling mekanis dan hidrolis Pertemuan 2: 1. Siswa dapat melaksanakan pemeliharaan/servis unit kopling dan komponen system pengoperasiaannya tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen lainnya

2. Siswa dapat mengakses dan memahami data spesifikasi kopling dari pabrik

Pertemuan 3:1. Siswa melaksanakan praktik servis kopling sesuai dengan spesifikasi alat dan bahan serta toleransi sesuai dengan standar industriPertemuan 4:

1. Siswa melaksanakan pemeliharaan sesuai dengan langkah kerja dalam standar operasional Prosedure ( SOP )

B. MATERI AJAR

1. Prinsip kerja kopling

2. Unit kopling & komponen-komponen sistem pengoperasian yg perlu dipelihara/ diservis

3. Data spesifikasi pabrik4. pemeliharaan/ servis unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan & prosedur/kebijakan perusahaanMateri lebih lengkap ( terlampir )C. METODE & MODEL PEMBELAJARAN

presentasi Demontrasi Praktik

Penugasan

Tanya jawab

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

a. KEGIATAN AWAL

(20 Menit)

1. Guru memastikan bahwa semua siswa hadir tepat waktu

2. Guru memeriksa keseragaman kerapian siswa

3. Guru mengucapkan salam pembuka4. Berdoa 5. Mengabsen siswa 6. Memperkenalkan diri dan memberikan motivasi serta memberikan garis besar materi selama 1 semester

Nilai Budaya dan Karakter BangsaReligious dan disiplinb. KEGIATAN INTI

(140 Menit)

1. Eksplorasi

a. Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi kopling untuk mengetahui kemampuan awal siswa

b. Guru menjelaskan prinsip kerja kopling kepada para siswa melalui layar LCDc. Guru menjelaskan komponen komponen utama kopling mekanis dan hidrolis melalui layar LCD 2. Elaborasia. Guru membagi siswa sesuai dengan deret meja kursi peserta didik

b. Guru menyajikan gambar komponen kopling

c. siswa menganalisis fungsi masing masing komponen sesuai dengan deret masing masing ( karakter mandiri,kreatif )d. Guru menyajikan gambar prinsip kerja kopling mekanik dan hidrolik

e. siswa menganalisis perbedaan prinsip kerja kopling mekanik dan hidrolik sesuai dengan deret masing masing ( karakter mandiri,kreatif )f. Siswa membuat kesimpulan prinsip kerja dan komponen kopling mekanik dan hidrolik 3. Konfirmasi

a. Siswa melaporkan sesuai dengan deretnya kesimpulan dari prinsip kerja dan komponen kopling mekanik dan hidrolikb. Guru memberikan komentar hasil analisis siswa c. KEGIATAN AKHIR

(20 menit)

1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang kopling

2. Guru membuat kesimpulan materi prinsip kerja dan komponen komponen kopling mekanik dan hidrolik3. Guru memberikan tugas kepada siswa

4. Guru memberikan gambaran materi pertemuan selanjutnya

PERTEMUAN 2

a. KEGIATAN AWAL

(20 Menit)

1. Guru memastikan bahwa semua siswa hadir tepat waktu

2. Siswa membuat barisan 3 bershap

3. Guru memeriksa keseragaman kerapian siswa

4. Guru mengucapkan salam pembuka

5. Berdoa

6. Mengabsen siswa 7. Guru menjelaskan peraturan peraturan di dalam laboratorium otomotif

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa

Religious dan disiplin

b. KEGIATAN INTI

(140 Menit)

1. Eksplorasi

a. Guru bertanya tentang materi pertemuan yang lalu.b. Siswa di minta untuk menjelaskan prinsip kerja kopling

c. Guru menjelaskan tentang peralatan yang di gunakan dalam proses pemeliharaan kopling d. Siswa mengamati alat dan bahan yang di gunakan untuk praktek 2. Elaborasi

a. Siswa di bagi secara berkelompok dengan alat,job sheet,bahan yang tersedia b. Salah satu siswa melaksanakan Bon alat kepada toolman dgn menuliskan alat alat yang digunakan untuk praktek ( karakter mandiri )c. Guru memberi contoh cara praktek yang benar sesuai dengan SOPd. Siswa memperhatikan guru saat praktek

e. Siswa melaksanakan praktek sesuai dengan bahan yang ada dalam kelompoknya ( karakter komunikatif )f. Siswa melaksankan praktek sesuai dengan petunjuk yang telah ada

g. Apabila ada kesulitan siswa silahkan bertanya kepada guru

h. Siswa mengamati dan menggambar komponen komponen yang ada pada kopling

i. Siswa mencocokkan gambar komponen pada pertemuan yang lalu dengan komponen yang nyata saat praktek (karakter kreatif )j. Siswa membuat laporan hasil kerja praktek ( Karakter tanggung Jawab )3. Konfirmasi

a. Guru bertanya tentang prinsip kerja kopling pada saat akan memberikan contoh praktek b. Guru bertanya kepada siswa komponen komponen kopling pada saat siswa praktek c. Siswa di minta menjelaskan fungsi dari masing masing komponen kopling

d. Siswa di minta menjelaskan hasil praktek sementara

c. KEGIATAN AKHIR

(20 menit)

1. Siswa merapikan alat dan bahan praktik2. Siswa mengembalikan alat dan bahan praktik sesuai dengan bon alat

3. Siswa kembali berbaris 3 bershap

4. Guru mengevaluasi praktik yang telah dilakukan

5. Guru memberikan kesimpulan raktik yang telah dilakukan

6. Guru meminta laporan praktik dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

7. Guru menutup dengan doa

PERTEMUAN 3

a. KEGIATAN AWAL

(20 Menit)

1. Guru memastikan bahwa semua siswa hadir tepat waktu

2. Siswa membuat barisan 3 bershap

3. Guru memeriksa keseragaman kerapian siswa

4. Guru mengucapkan salam pembuka

5. Berdoa

6. Mengabsen siswa

7. Guru menjelaskan peraturan peraturan di dalam laboratorium otomotif8. Siswa mengumpulkan laporan praktek sebelumnya9. Guru menyampaikan evaluasi praktek yang laluNilai Budaya dan Karakter Bangsa

Religious dan disiplin

b. KEGIATAN INTI

(140 Menit)

1. Eksplorasi

a. Guru bertanya tentang materi pertemuan yang lalu.b. Siswa di minta untuk menjelaskan laporan yang dia buat

c. Guru menjelaskan tentang peralatan yang di gunakan dalam proses pemeliharaan kopling

d. Siswa mengamati alat dan bahan yang di gunakan untuk praktek 2. Elaborasi

a. Siswa di bagi secara berkelompok dengan alat,job sheet,bahan yang tersedia b. Salah satu siswa melaksanakan Bon alat kepada toolman dgn menuliskan alat alat yang digunakan untuk praktek ( karakter mandiri )

c. Guru memberi contoh cara praktek yang benar sesuai dengan SOP

d. Siswa memperhatikan guru saat praktek

e. Siswa melaksanakan praktek sesuai dengan bahan yang ada dalam kelompoknya ( karakter komunikatif )

f. Siswa melaksankan praktek sesuai dengan petunjuk yang telah ada

g. Apabila ada kesulitan siswa silahkan bertanya kepada guru

h. Siswa mengamati dan menggambar dan menganalisis fungsi dan cara kerja komponen komponen yang ada pada kopling i. Siswa mencocokkan gambar komponen pada pertemuan yang lalu dengan komponen yang nyata saat praktek (karakter kreatif )j. Siswa membuat laporan hasil kerja praktek ( Karakter tanggung Jawab )3. Konfirmasi

a. Guru bertanya tentang prinsip kerja kopling pada saat akan memberikan contoh praktek b. Guru bertanya kepada siswa komponen komponen kopling pada saat siswa praktek

c. Siswa di minta menjelaskan fungsi dan cara kerja dari masing masing komponen kopling

d. Siswa di minta menjelaskan hasil praktek sementara

e. Siswa menjelaskan standar standar yang ada pada komponen kopling c. KEGIATAN AKHIR

(20 menit)

1. Siswa merapikan alat dan bahan praktik

2. Siswa mencatat kembali standar standar yang ada pada komponen kopling

3. Siswa mengembalikan alat dan bahan praktik sesuai dengan bon alat

4. Siswa kembali berbaris 3 bershap

5. Guru mengevaluasi praktik yang telah dilakukan

6. Guru memberikan kesimpulan raktik yang telah dilakukan

7. Guru meminta laporan praktik dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

8. Guru menutup dengan doa

PERTEMUAN 4

a. KEGIATAN AWAL

(20 Menit)

1. Guru memastikan bahwa semua siswa hadir tepat waktu

2. Siswa membuat barisan 3 bershap

3. Guru memeriksa keseragaman kerapian siswa

4. Guru mengucapkan salam pembuka

5. Berdoa

6. Mengabsen siswa

7. Guru menjelaskan peraturan peraturan di dalam laboratorium otomotif8. Siswa mengumpulkan laporan praktek sebelumnya9. Guru menyampaikan evaluasi praktek yang laluNilai Budaya dan Karakter Bangsa

Religious dan disiplin

b. KEGIATAN INTI

(140 Menit)

1. Eksplorasi

a. Guru bertanya tentang materi pertemuan yang lalu.b. Siswa di minta untuk menjelaskan laporan yang dia buat

c. Guru menjelaskan tentang peralatan yang di gunakan dalam proses pemeliharaan kopling

d. Siswa mengamati alat dan bahan yang di gunakan untuk praktek 2. Elaborasi

a. Siswa di bagi secara berkelompok dengan alat,job sheet,bahan yang tersedia b. Salah satu siswa melaksanakan Bon alat kepada toolman dgn menuliskan alat alat yang digunakan untuk praktek ( karakter mandiri )

c. Guru memberi contoh cara praktek yang benar sesuai dengan SOP

d. Siswa memperhatikan guru saat praktek

e. Siswa melaksanakan praktek sesuai dengan bahan yang ada dalam kelompoknya ( karakter komunikatif )

f. Siswa melaksankan praktek sesuai dengan petunjuk yang telah ada

g. Apabila ada kesulitan siswa silahkan bertanya kepada guru

h. Siswa mengamati dan menggambar dan menganalisis fungsi dan cara kerja komponen komponen yang ada pada kopling i. Siswa mencocokkan gambar komponen pada pertemuan yang lalu dengan komponen yang nyata saat praktek (karakter kreatif )j. Siswa membuat laporan hasil kerja praktek ( Karakter tanggung Jawab )3. Konfirmasi

a. Guru bertanya tentang prinsip kerja kopling pada saat akan memberikan contoh praktek b. Guru bertanya kepada siswa komponen komponen kopling pada saat siswa praktek

c. Siswa di minta menjelaskan fungsi dan cara kerja dari masing masing komponen kopling

d. Siswa di minta menjelaskan hasil praktek sementara

e. Siswa menjelaskan standar standar yang ada pada komponen kopling c. KEGIATAN AKHIR

(20 menit)

1. Siswa merapikan alat dan bahan praktik

2. Siswa mencatat kembali standar standar yang ada pada komponen kopling

3. Siswa mengembalikan alat dan bahan praktik sesuai dengan bon alat

4. Siswa kembali berbaris 3 bershap

5. Guru mengevaluasi praktik yang telah dilakukan

6. Guru memberikan kesimpulan raktik yang telah dilakukan

7. Guru meminta laporan praktik dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

8. Guru menutup dengan doaE. SUMBER DAN ALAT PEMBELAJARAN

1. Standar Operasional Prosedure ( SOP )

2. UU K33. Hand tools

4. Special tools

5. Power tools

6. Katrol, perlengkapan pengangkatan, dongkrak/jack stand

7. Modul

8. Buku referensi:

9. New Step 1 Toyota

10. Step 2 Chasis

11. Manual Toyota

12. Manual Suzuki

13. Manual MitsubishiF. PENILAIAN

Teknik Penilaian:1. Test tertulis

2. Hasil kerja INSTRUMEN PENILAIAN / BENTUK SOALa. Test Tertulis 1. Jelaskan komponen komponen pemindah daya pada kendaraan transmisi manual2. Jelaskan tentang fungsi kopling

3. Jelaskan prinsip kerja kopling

4. Jelaskan jenis jenis kopling menurut penggeraknya

5. Jelaskan tentang komponen komponen utama kopling

6. Jelaskan fungsi dari komponen release fork,release bearing ,clutch disk,master cylinder dan diafragma spring

b. Hasil kerja Berupa laporan dengan sistematika

1. Pendahuluan

2. Kajian Teori

3. Alat dan bahan

4. Komponen komponen

5. Cara kerja dan gambar

6. PenutupKUNCI JAWABAN:NO SOAL JAWABAN

1Jelaskan komponen komponen pemindah daya pada kendaraan transmisi manualKopling,transmisi,poros penggerak,final drive/garden,poros axle,roda

2Jelaskan tentang fungsi koplingMenghubungkan dan melepaskan daya dari mesin ke transmisi

3Jelaskan prinsip kerja kopling Pedal di injak release fork akan menekan release bearing,menekan diafragma spring sehingga diafargama spring akan tetarik ke luar sehingga hubungan antara pressure plate dan clutch disk serta flywheel akan terlepas

4Jelaskan jenis jenis kopling menurut penggeraknyaKopling mekanik dan hidrolik

5Jelaskan tentang komponen komponen utama kopling Fork,release bearing,pressure plate,diafragma spring,clutch disk

6Jelaskan fungsi dari komponen release fork,release bearing ,clutch disk,master cylinder dan diafragma spring Release fork berfungsi untuk meneruskan daya dari penggerak kopling dan mendorong release bearing

Release bearing berfungsi untuk mendorong diafragma spring

Clutch disk berfungsi untuk menghubungkan antar pressure plate dengan flywheel Master Cylinder berfungsi meneruskan daya dari pedal kopling Diafragma spring berfungsi menghubungkan antara pressure plate dan clutch disk

PENSKORAN DAN PENILAIANa. Test tertulis

No 123456

Skor 101010101050

Jumlah 100

b. Hasil kerja

NoSkorJumlah

1. Pendahuluan10

2. Kajian Teori 20

3. Alat dan bahan 20

4. Komponen komponen 20

5. Cara kerja dan gambar 20

6. Penutup10100

Catatan :

Wonosobo, ...............................

Mengetahui,

Kepala SMK Takhassus Al-Quran

Guru Mata Pelajaran.

.NAMA FILE :

D:\2. KURIKULUM\FO\FO-RPP-013.doc