RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 4.2.2
-
Upload
mtsnkadugede -
Category
Documents
-
view
230 -
download
3
Transcript of RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 4.2.2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)KD 4.2.2
SMP/MTs : ...............................................Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : IX / GasalStandar Kompetensi : Berbicara
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari
Kompetensi Dasar : 4.2.Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report
Indikator : Melakukan monolog pendek dalam bentuk ReportJenis Teks : Fungsional pendek.Aspek/Skill : BerbicaraAlokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)
A. Tujuan PembelajaranPada akhir pelajaran siswa dapat:Melakukan monolog pendek berbentuk report
B. Materi PembelajaranTeks monolog berbentuk Report
C. Metode / Teknik : Three – phase technique
D. Langkah-langkah KegiatanSetiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:1. Kegiatan awal:
- Tanya jawab tentang berbagai hal terkait jenis teks monolog pendek..- Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks.
2. Kegiatan Inti Tanya jawab tentang salah satu alat multi media (HP, computer, Tv, radio) Membuat kalimat yang menyebutkan fungsi /bagian dari gambar yang diberikan.
Misal: Computer , CD, Keyboard, printer etc. Tanya jawab tentang fungsi / bentuk dari bagian-bagian tertentu dengan menggunakan
gambit-gambit - Can you show me..- Sure/ I’m not sure
Melakukan monolog dalam bentuk report dengan bantuan gambar3. Kegiatan Akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.- Menyimpulkan materi pembelajaran. - Menugaskan siswa untuk membuat teks monolog pendek dalam bentuk lisan.
E. Sumber Belajara. Let’s Talk (SMP/ MTS ), Bachtiar Bima M dkk, Pakar Raya, 2005
F. Penilaiana. Teknik : Tes lisan b. Bentuk Instrument : Performance.c. Instument :
1. Siswa diberikan sebuah gambar alat multi media misal : Computer, Handphone etcWhat picture is it ? Describe this picture according to its parts !
MKKS SMP.
d. Pedoman Penilaian 1. Skor maksimal = 15
2. Nilai maksimal = 103. Nilai siswa = skor perolehan
skor maksimal
Rubrik Penilaian
Aspek Keterangan skor1. Pengucapan Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli.
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu. Ada masalah pengucapan yang memuat pendengar
harus konsentrasi penuh dan kadang- kadang ada kesalapahaman
Sulit dipahami karena ada masalah pengucaopan sering diminta mengulang
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami
54
3
2
1
2. Tata bahasa Tidak ada / Sedikit kesalahan tata bahasa Kadang –kadang membuat kesalahan tata bahasa
tetapi mempengaruhi makna Sering ,membuat kesalahan tata bahasa Banyak kesalahan bahasa dan sering menata ulang
kalimat Kesalahan tata bahasa begitu parah
54
3
21
3. Kosakata Menggunakan kosakata dan ungkapan seperti penitur asli
Kadang- kadang menggunakan kosakata tidak tepat Sering menggunakan kod\sakata tidak tepat Pemakaian kosakata salah dan terbatas sehinggaa
sulit dipahami Kosakata sangat terbatas sehingga percakapn tidak
mungkin terjadi.
5432
1
Mengetahui, ..............,.................Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
NIP. NIP.
MKKS SMP.
X 10