RPP algo KD4
Click here to load reader
-
Upload
virtuaclass -
Category
Documents
-
view
395 -
download
1
Transcript of RPP algo KD4
![Page 1: RPP algo KD4](https://reader038.fdokumen.com/reader038/viewer/2022100420/5571f7b249795991698bd19f/html5/thumbnails/1.jpg)
Rencana Program Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Padalarang Program Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Mata Diklat : Algoritma Dasar Kelas/Semester : X/1 Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (3 pertemuan) Standar Kompetensi : Menerapkan Algoritma Pemrograman tingkat Dasar Kompetensi Dasar : Membuat Diagram Alir Pemrograman Indikator :
1. Menjelaskan bagian-bagian pada diagram alir 2. Menjelaskan arti dari setiap bagian pada diagram alir 3. Menjelaskan langkah pembuatan diagram alir 4. Mengubah alur pemrograman ke diagram alir
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan bagian-bagian pada diagram alir
2. Siswa dapat menyebutkan arti dari setiap bagian pada diagram alir
3. Siswa dapat Menjelaskan langkah pembuatan diagram alir
4. Siswa dapat Mengubah alur pemrograman ke diagram alir
II. Materi Pembelajaran
1. Pengertian diagram alir
2. Bagian-bagian (simbol ) diagram alir
3. Langkah pembuatan Diagram alir
III. Metode Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran
A. Metode ceramah
B. Metode diskusi kelompok
2. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
a. Kegiatan Awal : 10 menit
Berdoa bersama
Mengabsensi siswa
Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti : 140 menit
Guru menjelaskan materi diagram alir
Guru mengundang siswa untuk bertanya tentang materi yang dijelaskan
Siswa bertanya pada guru tentang materi yang dijelaskan
Memberikan soal evaluasi
![Page 2: RPP algo KD4](https://reader038.fdokumen.com/reader038/viewer/2022100420/5571f7b249795991698bd19f/html5/thumbnails/2.jpg)
c. Kegiatan Akhir : 30 menit
Guru memberikan komentar pada beberapa hasil siswa
Memberitahukan materi pertemuan selanjutnya
Pertemuan ke-2
a. Kegiatan Awal : 10 menit
Berdoa bersama
Mengabsensi siswa
Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti : 140 menit
Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok
Guru menugaskan setiap kelompok membuat diagram alir pada kertas
karton
Setiap kelompok menyajikan hasil kerja di depan kelas
c. Kegiatan Akhir : 30 menit
Guru memberikan komentar pada hasil siswa
Memberitahukan materi pertemuan selanjutnya
Pertemuan ke-3
a. Kegiatan Awal : 10 menit
Berdoa bersama
Mengabsensi siswa
Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti : 140 menit
Guru menjelaskan materi langkah mengubah algoritma ke diagram alir dan
sebaliknya
Guru mengundang siswa untuk bertanya tentang materi yang dijelaskan
Siswa bertanya pada guru tentang materi yang dijelaskan
Memberikan soal evaluasi
c. Kegiatan Akhir : 30 menit
Guru memberikan komentar pada beberapa hasil siswa
Memberitahukan materi pertemuan selanjutnya
![Page 3: RPP algo KD4](https://reader038.fdokumen.com/reader038/viewer/2022100420/5571f7b249795991698bd19f/html5/thumbnails/3.jpg)
IV. Media Pembelajaran
1. Alat Bantu
Kertas Karton
Spidol
Lem
2. Sumber Belajar
Buku Algoritma dan Pemrograman (Rinaldi Munir – Penerbit Informatika)
Modul-modul algoritma
V. Evaluasi
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Kriteria Penilaian :
Soal Uraian
No Soal Skor Maksimal 1 2 3
25 30 45
Jumlah 100 Penilaian Kinerja
No Aspek Penilaian Skor Perolehan Kelompok
Siswa 1
Siswa 2
Siswa 3
Siswa 4
1. Kesungguhan 3. Ketelitian dalam mengerjakan program 4. Penggunaan waktu secara efektif 5. Kerja Sama
Jumlah Soal Evaluasi 1. Gambarkan simbol-simbol yang digunakan pada diagram alir dan tuliskan
kegunaannya
2. Buatlah diagram alir untuk program menghitung keliling lingkaran dengan
syarat phi=3.14 untuk r bukan kelipatan 7 dan phi=22/7 untuk r kelipatan 7
3. Buatlah diagram alir untuk program dengan 3 decision
Mengetahui Kepala Sekolah
H. Supriatna , S.P. NIP. 480 057 524
Guru Mata Pelajaran
Erik Pratama, SPd NIP. 198501152009011007