Rpp Alat Ukur Panjang

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 6 PONTIANAK Kelas/ Semester : VII /Ganjil Mata Pelajaran : IPA Terpadu Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan : 2 A. Standar Kompetensi 1. Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan. B. Kompetensi Dasar 1.3 Melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur yang sesuai dan sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari. C. Indikator Pembelajaran Kognitif 1. Mengukur besaran fisika secara baik dan benar dengan menggunakan alat ukur yang sesuai Afektif 1. Rasa Hormat dan Perhatian 2. Tekun 3. Ketelitian D. Tujuan Pembelajaran Kognitif 1. Melalui demonstrasi dan penjelasan guru, siswa dapat melakukan pengukuran besaran panjang suatu benda dengan menggunakan jangka sorong. 2. Melalui tanya jawab dan latihan soal, siswa dapat mengkonversikan satuan panjang dengan benar. Afektif

Transcript of Rpp Alat Ukur Panjang

Page 1: Rpp Alat Ukur Panjang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 6 PONTIANAK

Kelas/ Semester : VII /Ganjil

Mata Pelajaran : IPA Terpadu

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Pertemuan : 2

A. Standar Kompetensi1. Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan

menggunakan peralatan.

B. Kompetensi Dasar1.3 Melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur yang

sesuai dan sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

C. Indikator PembelajaranKognitif

1. Mengukur besaran fisika secara baik dan benar dengan menggunakan alat ukur yang sesuai

Afektif1. Rasa Hormat dan Perhatian2. Tekun3. Ketelitian

D. Tujuan PembelajaranKognitif1. Melalui demonstrasi dan penjelasan guru, siswa dapat melakukan pengukuran

besaran panjang suatu benda dengan menggunakan jangka sorong.2. Melalui tanya jawab dan latihan soal, siswa dapat mengkonversikan satuan

panjang dengan benar. Afektif

1. Dalam proses pembelajaran, siswa menunjukkan rasa hormat dan perhatian terhadap penjelasan guru.

2. Siswa menunjukkan perilaku tekun saat mengerjakan soal dalam proses pembelajaran.

3. Siswa menunjukkan perilaku teliti saat menggunakan alat ukur dalam proses pembelajaran.

Page 2: Rpp Alat Ukur Panjang

E. Materi Ajar

Dalam fisika tentu tidak terlepas dari kegiatan pengukuran. Kegiatan pengukuran memerlukan alat ukur yang sesuai. Ketepatan hasil ukur salah satunya ditentukan oleh jenis alat yang digunakan. Penggunaan suatu jenis alat ukur tertentu ditentukan oleh beberapa faktor, yaitu: ketelitian hasil ukur yang diinginkan, ukuran besaran yang diukur, dan bentuk benda yang akan diukur.Jangka Sorong

Jangka sorong juga merupakan alat pengukur panjang dan biasa digunakan untuk mengukur mengukur panjang suatu benda, diameter suatu benda (baik garis tengah bagian luar tabung, maupun garis tengah bagian dalam tabung), dan untuk mengukur dalamnya tabung. Penemu jangka sorong adalah seorang ahli teknik berkebangsaan Prancis, Pierre Vernier. Bagian penting yang terdapat pada jangka sorong adalah:1) Rahang tetap yang memiliki skala utama.2) Rahang sorong (dapat digeser-geser) yang memiliki skala nonius.

Skala panjang yang terdapat pada rahang tetap adalah skala utama, sedangkan skala pendek pada rahang geser adalah skala nonius atau vernier, diambil dari nama penemunya. Skala utama memiliki skala dalam cm dan mm. Sedangkan skala nonius memiliki panjang 9 mm dan dibagi 10 skala. Sehingga beda satu skala nonius dengan satu skala pada skala utama adalah 0,1 mm atau 0,01 cm. Jadi, skala terkecil pada jangka sorong adalah 0,1 mm atau 0,01 cm.Contoh :

Page 3: Rpp Alat Ukur Panjang

Gambar (a) menunjukkan bagian-bagian dari jangka sorong dan gambar (b) menunjukkan skala jangka sorong.

Panjang benda diukur dengan jangka sorong ditunjukkan oleh gambar (b). Pada gambar di atas skala utama (sku) 62 skala dan skala nonius (skn) 4 skala. Sehingga dapat diketahui panjang benda yang diukur dengan cara berikut:

Panjang benda = sku . 1 mm + skn . 0,1 mm                         = 62 . 1 mm + 4 . 0,1 mm                         = 62 mm + 0,4 mm                         = 62,4 mm

F. Alokasi Waktu2 x 40 menit

G. Model/Metode Pembelajaran1. Metode Pembelajaran : Ceramah, dan tanya jawab.2. Model Pembelajaran : Direct Learning

H. Kegiatan Pembelajaran

No. KegiatanAlokasi Waktu

A. Pendahuluan 5 menit1. Mengucapkan salam dan langsung meminta salah satu siswa

memimpin doa untuk meningkatkan ketakwaan terhadap Tuhan YME

2. Meminta siswa dengan jujur mengungkapkan siapa yang tidak hadir dalam pertemuan kali ini.

3. Memberikan apersepsi dengan cara mengingatkan siswa pada materi yang telah di pelajari sebelumnya. G : Sampai dimana materi kita kemarin ?S: Pengukuran besaran panjang menggunakan mistar bu..G: Nah, hari ini kita akan melanjutkan pembelajan kita mengenai alat ukut besaran panjang. Hari ini kita akan mempelajari alat ukur panjang yang kedua yaitu jangka sorong

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.B. Inti 65 menit1. Guru menunjukkan alat ukur besaran panjang berupa jangka sorong2. Guru menjelaskan fungsi dan tingkat ketelitian alat ukur jangka

sorong3. Guru menjelaskan bagian - bagian jangka sorong dengan

menggunakan media karton

Page 4: Rpp Alat Ukur Panjang

3. Guru menjelaskan cara mengukur besaran panjang suatu benda dengan menggunakan jangka sorong.

4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai penjelasan guru yang tidak dimengerti.

5. Guru membimbing dan melatih siswa melakukan pengukuran besaran panjang pada benda benda yang ada disekitar dengan menggunakan jangka sorong.

4. Guru menunjuk siswa untuk mengkonversikan hasil pengukuran ke satuan panjang yang lain

5. Guru memberikan penguatan dan meluruskan jawaban siswaC. Penutup 10 menit

1. Guru dan siswa menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran2. Guru memberikan penguatan materi secara keseluruhan3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan terima

kasih

A. PenilaianKognitif

• Soal Latihan (Lampiran 1)Afektif

• Rubrik penilaian afektif siswa antara lain: rasa hormat dan perhatian, teliti, dan tekun (Lampiran 2)

B. Sumber BelajarReferensi :- Sugiyarto, Teguh. 2008 Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta : Pusat perbukuan.

Media/Alat : papan tulis, spidol, karton, jangka sorong, media flash

Pontianak, 22 Agustus 2015

Guru Pamong Mata Pelajaran IPA Guru PPL Mata Pelajaran IPA

I Nyoman Mandri Adela Rizka SuwandaNIP: 195912301983021003 NIM : F02112038

Page 5: Rpp Alat Ukur Panjang

LAMPIRAN 1 (SOAL LATIHAN)

1. Isilah bagian –bagian dari jangka sorong berikut

A = ..............................................

B = ..............................................

C = ..............................................

D = ..............................................

E = ..............................................

2. Sebuah gasing di ukur diameternya dengan menggunakan jangka sorong.

Diameter gasing = ..................... mm

= ..................... cm

3. Hasil pengukuran yang ditunjukkan oleh jangka sorong disamping adalah ............. mm atau ........... cm

Page 6: Rpp Alat Ukur Panjang

KUNCI JAWABAN SOAL LATIHAN

1. A = Rahang atasB = Rahang bawahC = Skala noniusD = Skala utamaE = Pengunci(Skor : 5)

2. Diameter gasing = 20 mm = 2 cm (skor 2)

3. 57,5 mm atau 5,75 cm (skor 2)

Nilai : jumlah skor yangdiperoleh

9¿¿ x 100

LAMPIRAN 2 (PENILAIAN AFEKTIF)

No Nama

Aspek yang DinilaiTotal SkorRasa hormat dan

perhatianTekun Teliti

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1                    

2                    

Dst                    

Pedoman Penilaian

No Aspek yang dinilai Skor Penjabaran

1Rasa hormat dan

perhatian

3jika sering menunjukkan rasa hormat dan perhatian terhadap pembelajaran

2

jika sudah mulai menunjukkan rasa hormat dan perhatian terhadap pembelajaran tetapi masih belum konsisten.

1jika sama sekali tidak menunjukkan rasa hormat dan perhatian terhadap pembelajaran

2. Tekun3

jika siswa selalu menunjukkan sikap tekun dalam mengerjakan soal koversi satuan panjang

2 jika siswa mulai menunjukkan sikap

Page 7: Rpp Alat Ukur Panjang

No Aspek yang dinilai Skor Penjabarantekun dalam mengerjakan soal koversi satuan panjang

1jika siswa tidak menunjukkan sikap tekun dalam mengerjakan soal koversi satuan panjang

3. Teliti

3jika siswa selalu menunjukkan sikap teliti dalam melakukan pengukuran

2jika siswa mulai menunjukkan sikap teliti dalam melakukan pengukuran

1jika siswa tidak menunjukkan sikap teliti dalam melakukan pengukuran

Nilai : jumlah skor yangdiperoleh

9¿¿ x 100