Rpp 8.3
-
Upload
manaek-lumban-gaol -
Category
Documents
-
view
882 -
download
2
Transcript of Rpp 8.3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) No:2.8.3.
Nama Sekolah : SMK N 2 Doloksanggul.
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 9 x 45 mt
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi,
persamaan fungsi linier
Kompetensi Dasar : 8.3 Menerapkan konsep fungsi kwadrat
Indikator : 1. Fungsi kuadrat digambar grafiknya.
2. Fungsi kuadrat ditentukan persamaannya
3. Fungsi kuadrat digambar grafiknya melelui titik ekstrim dan
titik potong pada sumbu koordinat
4. Fungsi kuadrat diterapkan untuk menentukan nilai ekstrim
KARAKTER : Cermat dan teliti dalam menyelesaikan permasalahan fungsi dan
persamaan fungsi
KKM : 76
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari kegiatan belajar 3, diharapkan Anda dapat:
1. Menggambar grafik fungsi kuadrat.
2. Menggambar grafik fungsi kuadrat menentukan titik potong grafik fungsi kuadrat
dengan sumbu koordinat, sumbu simetri dan nilai ekstrimnya.
3. Menentukan persamaan kuadrat, jika diketahui grafik atau unsurunsurnya
B. Materi Pembelajaran
Fungsi kwadrai
1. Pengertian i dan bentuk umum fungsi kwadrat
2. Grafik fungsi kwadrat
3. Peembuat nul fungsi kwadrat
4. Persamaan subu simetri, koordinat titik balik dan jenisnya. Dikaitkan dengan nilai
diskkriminan
5. Kedudukan fungsi kwadrat terhadap sumbu x
6. Mennentukan persamaan fungsi kwadrat
.
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Dsiskusi kelompok
3. Penugasan
4. Penemuan
5. Ceramah
.
D. Langkah-langkah Kegiatan
I. Kegiatan Awal
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian memeriksa
kehadiran siswa dan mencocokannya dengan absensi.
2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa.
3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum dipahami oleh siswa
4. Guru melakukan kegiatan apersepsi dan mengarahkan penbicaraan kepada materi
yang hendak dibahas,yakni penyelesaian persamaankwadrat.
ii. Kegiatan Inti 1. Guru membagi kelompok siswa masing masing kelompok terdiri dari 5 orang
2. Guru memaparkan materi yang akan dibahas,yakni fungsi kwadrat.
3. Guru menjekaskan bemtuk umum persamaan fungsi kwadrat
4. Guru menjelaskan pembuat nol fungsi kwadrat
5. Menjelaskan cara membuat grafik fungsi kwadrat dengan bantuan tabel
Nilai-nilai x dan y yang mmemenuhi persamaan
6. Siswa diberikan waktu membuat catatan
7. Guru menggunakan grafik fungsi yang telah dipersiapkan sebelumnya untuk
menjelaskan persaamaan sumbu simetri,jenis koordinat titikbalik, titik potong
dengan sumbu koordinat semuanya dianalisis berdasarkan nilai a, b, dan c
8. Guru menjelaskan cara membuat sketsa grafik fungsi kwadrat secara unum dengan
hanya menggunakan titik-titik khusus
9. Siswa diberi waktu untuk mencatat
10. Guru memberikan soal=soal untuk dibahas secara kelompok.
11. Siswa mengerjakan soal-soal dalam kelompok diskusi.
12. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan pada siswa yang
membutuhkan.
13. Guru memberikan soal kuis yang akan dikerjakan secara individu sebagai evaluasi.
14. Guru memberikan soal-soal sebagai bahan PR
Pertemuan selanjutnya
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian memeriksa kehadiran
siswa dan mencocokannya dengan absensi.
2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa.
3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum dipahami oleh siswa
4. Guru membagi kelompok siswa masing masing kelompok terdiri dari 5 orang
5. Guru memaparkan materi yang akan dibahas,yakni fungsi kwadrat.
6. Guru menjelaskan cara menyusun persamaan fungsi kwadrat apabila diketahui titik
potongnya dengan sumbu x dan sebuah titik lain
7. Guru menjelaskan cara menyusun persamaan fungsi kwadrat apabila diketahui titik
balik dan sebuah titik lain
8. Guru menjelaskan cara menyusun persamaan fungsi kwadrat apabila diketahui titik
balik dan sebuah titik lain
9. Siswa diberi waktu untuk mencatat
10. Guru memberikan soal-soal yang akan dikerjakan secara kelompok
11. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan pada siswa yang
membutuhkan.
12. Guru memberikan soal kuis yang akan dikerjakan secara individu sebagai evaluasi.
13. Guru memberikan soal-soal sebagai bahan PR
iii. Kegiatan penutup
1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman
2. Guru memberikan soal-soal sebagai bahan PR
E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
ALAT / BAHAN
Kapur,Board Marker, dan papan tulis
Mistar
Laptop
Infokus
SUMBER BELAJAR
Matenatika untuk SMK penerbit Erlangga Tahun 2009
Matematika untukSMU penerbit Erlanga Tahun 1998
Modul Matematika oleh Al Krismanto M.Pd.2003
Matematika teknik Angkasa Bandung oleh Wiyoto,Drs.
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. BENTUK SOAL : ESSAY
2. RUBRIK PENILAIAN . . . . . . . . . nex on the new page lendscape
NO SOAL KUNCI JAWABAN Tinkat
kesukaram Bobot
1 Gambarlah grafik dari y = 3 + 2x –
untuk – 3 x = 5. Dari grafik
Tabel pasangan titik yang memenuhi oersamaan Y =3 + 2x –x2
X --3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
y -12 -5 0 3 4 3 0 -5 -12
C.4 15
2 Gambarlah sketsa grafik dari y = -4x
+4 dengan langkah sebagai
berikut I. Tentukan titik-titik
poting dengan sumbu
koordinat, II. Tentukan titik
puncak dan persamaan
sumbu simetir. III. Gambarlah
Gambar grafik fungsi y = -4x +4
i. Tiyik potong dengan sumbu koordinat
a. Titik potong dengan sumbu x syaratnya y = o
-4x +4 = 0
(x- 2)(x-2) = 0 ↔x = 2 : maka diperoleh (2,0)
a. Titik potong dengan sumbu y syaratnya x = 0
-40 +4 = y ↔ y = 4 diperoleh (0,4)
C.4 20
titik-titik yang diperoleh pada
langkah I dan II pada bidang
kartesius
ii. Persamaan sumbu simetri dan koordinat titik balik
a. Persamaan sumbu simetri x = ↔ x = ↔ x = 2
b. Koordinat titik balik P( xp,yp)
Xp = 2
Yp = f(yp) = 22 – 4(2) + 4 = 0
Maka diperoleh koordinat titik balik P(2,0)
iii. Kemudian diluks sketsa grafinya .
3 Tunjukkan bahwa 2x2 + 2x + 1 selalu
positif untuk semua nilai x
Dengan penyelesaian bentuk kuadrat, didapat y=2x2 + 2x + 1
Yakni y= 2( x2 +x+ ) selalu positif untuk semua x R atau
Karena memiliki D < 0, Grafik parabola tidak memiliki titik potong dengan
sumbu x, dan a o yang menyatakan parabola terbuka ke atas.
C.3
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
-2 0 2 4 6
y = x2 -4x + 4
4 Sebuah fungsi kwadrat memotong sunbu x di titik A(1,0) dan B(2,0). Serta melalui titik (0,4). Tentukanlah persamaan fungsi kwadrat tersebut
Persamaan fungsi kwadrat yang memotong sumbu x di titik A(x1,, 0) dan B(x2, 0) dan melalui
sebuah titik tertentu dapat dituliskan sebagai berikut.
Y = f(x) = a(x –x1) ( x –x2)
Maka persamaan fungsi kwadrat yang memotong sumbu x di di titik A(1,0) dan B(2,0). serta
melalui titik (0,4). adalah
Y = f(x) = a(x –1) ( x –2) = a( x2 -3x +2)
Nilai a diperoleh dari keterangan bahwa FK melalui titik (0,4) yakni
4 = a(02 -3(0) + 2) diperoleh nilai a = 2
Maka persamaan fungsi kwadrat di maksud adalah
Y = f(x) = 2(x2 -3x +2)
= 2X2- 6X +4
C.3 15
5 Tentukan persamaan fungsi kwadrat
meninggung sumbu x di titik A(1 , 0)
dan memotong sumbu y di titik B (0,4 )
q
Persamaan fungsi kwadrat yang meninggung sumbu x di
titik A(x1, 0) dan sebuah titik tertentu.
adadlah y = f(x) = a ( x – x1)2
Persamaan fungsi kwadrat yang meninggung sumbu x di
titik A(1 , 0) dan memotong sumbu y di titik B (0,4 )
adadlah y = f(x) = a ( x –1 )2 = a (x2 – 3x + )
Nilai a diperoleh dari keterangan, fungsi melalui titik B(0.4) yakni:
4 = fo) = a ( 02 -3.0 + ) ↔ 9a = 18 . . . . . a = 2
Maka persamaan fungsi kwadrat yang diminta adalah
Y= 2x2 -6x +
C.4 15
6 Tentukan grafik fungsi kwadrat yang
mempunyai titik balik P(-1,-2) dan
melalui titik(0,-5)
Persamaan fungsi kwadrat yang titik puncaknya P( xp , yp)
Dan melalui sebuah titik tertentu.
adadlah y = f(x) = a ( x – xp)2 + yp
Maka persamaan fungsi kwadrat yang koordinat titik puncaknya
P(-1,-2) dan melalui titik (0,-5) adalah
C.4 10
y = f(x) = a ( x – (-1))2 + (-2)
→ y = a(x+1)2 -2
→ y = a(x2+ 2x +1) -2
Nilai a diperoleh dari keterangan, fungsi melalui titik B(0.-5) yakni
-5 = a (02 + 2 . 0 +1) -2 ↔ a = = -5 +2 2 ↔ a = = -3
Maka persamaan fungsi kwadrat tersebut adalah
→ y = -3(x2+ 2x +1) -2
= -3x2 - 6x -3 -2
= -3x2 -6x -5
7 Tentukan persamaan funsi kwadrat yang
melalui titik A(0,4) B(-1,7) dan C(1,3)
Misalkan persamaan fungsi kwadrat itu adalah f(x) = ax2 bx + c
Fungsi melalui A(0,4 ) → 4 = a(0)2 +b(0) + c , maka c = 4
Fungsi melalui B(-1,7 ) → 7 = a(-1)2 +b(-1) + 4
→ a - b = 7 . . . . . . . . . . . . . . . (1)
Fungsi melalui C(1,3 ) → 3 = a(1)2 +b(1) + 4
→ a + b = -1 . . . . . . . . . . . . . . .(2)
Dari persamaan (1) dan (2) diperoleh a = 1 dan b=-2
Jadi persamaan Fungsi kwadratnya adalah
Y = f(x) = x2 -2x +4
C.4 15
8 Jumlah dua buah bilangan (x dan y) sama
dengan 60. Hasil kali kedua bilangan itu
dinyatakan dengan K . tentukan nilai K
terbesar
x +y = 60 → y = 60 -x
K = x.y → K = x (60 –x) → K = - x2+ 60x
D = b2 -4ac) → D = 602 - 4(1)(0) → D = 602
Kmax = a
D
4= 900
1.4
602
C.4 15
9 Panjang seutas kawat adalah 200 cm. Panjang kawat (K) adalah keliling persegi panjang,jadi dapa tdinyatakan K = 2( x+y) 200 =
Kemudian kawat itu dibentuk menjadi
persegi panjang dengan panjang x meter
dan lebar y meter . Jika luas persegi
panjang itu dinyatakan dengan L (m2)
a. Nyatakan L sebagai fungsi dari x
b. Tentukan luas persegi panjang
maksimum,
2(x + y) 100 = x + y
Y= 100 - x
Luas persegi panjang adalah L (m2)
L = x (100-x)
L = - x2 +100x maka D = b2 -4ac) → D = 1002 - 4(1)(0) → D =10000
Lmaks = 2
2
.25001.4
100
4m
a
D
Disetujui Ka. Prog/Ka. GMP Matematika Drs. Manaek Lumban gaol NIP : 196505291998 01 1001
Doloksanggul 09 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran
Drs. Manaek Lumban gaol NIP : 196505291998 01 1001