Rpp. 7.4 luas segitiga
-
Upload
manaek-lumban-gaol -
Category
Documents
-
view
3.123 -
download
53
Transcript of Rpp. 7.4 luas segitiga
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No.2.7.4
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 2 DOLOKSANGGUL
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS / SEMESTER : XI / 2
ALOKASI WAKTU : 6 x 45 Menit
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR : 7.4 Menentukan luas suatu segitiga
INDIKATOR : 1. Luas segitiga ditentukan rumusnya
2. Luas segitiga dihitung dengan menggunakan rumus luas segitiga
KARAKTER : Teliti dan cermat dalam menyelesaikan masalah
trigonmetri
KKM : 75
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menejaskan konsep luas segitiga
2. Siswa dapat menemukan beberapa rumus luas segitiga yang terkait dengan fungsi
trigonometri
3. Siswa dapat menentukan luas segitiga
B. MATERI AJAR
Luas segitiga
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Penemuan
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
I. LANGKAH AWAL
1. Membuka pertemuan dengan salam sambil menyesuaikan jumlah siswa dengan
daftar absensi.
2. Motivasi, membuat reviw sekilas tentang materi sebelumnya sambil memeriksa
hasil kerja siswa di rumah.
3. Menjelaskan soal-soal yang tidak dapat diselesaikan siswa.
II. LANGKAH INTI
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 5
orang.
2. Guru menjelaskan konsep luas segi tiga dan memberikan beberapa rumus luas
segitiga yang terkait dengan fungsi trigonometri
3. Guru menyajikan beberapa contoh pembahasan luas segitiga dengan rumus –
rumus yang bersesuaian
4. Siswa diberikan waktu untuk mencatat
5. Guru memberikan soal-soal mengenai luas segitiga untuk dibahas secara
kelompok
6. Guru mengamati kegiatan kerja kelompok siswa dan memberikan bimbingan
pada kelompok yang membutuhkan.
7. Guru memberikan kuis yang dikerjakan secara individu sebagai bahan evaluasi.
III. LANGKAH AKHIR
1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman
2. Guru memberikan soal-soal sebagai bahan PR.
E. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR
ALAT / BAHAN
Kapur , board marker , dan papan tulis,
mistar
Laptop
Infokus
SUMBER BELAJAR
Matematika teknik jilid 2 milik dep. P dan K ,penyusun Wiyoto Drs , Wagirin
Drs. 1996
Matematika untuk SMK Penerbit erlangga 2009
Modul Trigonometri untuk SMU
Matematika untuk SMK Penerbit Yudistira 2010
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. BENTUK SOAL : Essay berstruktur 2. RUBRIK PENILAIAN
NO SOAL KUNCI JAWABAN
Tngkat Kesuka
-ran
Bobot
1. Hitunglah luas segitiga siku-siku sama kaki ABC dengan BC= 8cm tegak lurus di A. Dan AB=AC
Perhatikan gambar
C.4 15
BC2 = AB2 + AC2
; AB = AC
= 2AB2
= 2AB2
AB2 = 32
AB = 4
L. ABC = AB.AC
= . 4 . 4
= 16 cm2Luas
C
8cm
A B
2. Diketahui sisi a = 8,
c = 10, dan 300 . Gambarlah segitiga tersebut kemudian tentukan luasnya.
L = .10.8. sin 300
= 5 . 4 = 20 cm2
C.3 15
3. Tentukan luas segi enan beraturan yang panjang sisinya = 10 cm.
Alternatif 1
Luas ABC = bc sin A
Luas ABC = .10.10. sin 600
= 50 = 25
Luas segi enam = 6 x 25
Luas segi enam = 150 m2 Alternatif 2 Luas segi n beraturan dengan panjang sisi x adalah :
L = .tan
L = .tan
L = .tan 300
L = 150 m2
C.4 20
4. Tentukan luas segitiga sebagaimana gambar di bawah ini
L. ABC = AB . t ; dengan t = AC . Sin
600
8 . 6 . sin 600 = 4 .6 = 24 cm2
C.4 20
5. Tentukan luas segitiga
sebagai mana gambar di
bawah ini
Diketahui : , b = 8 , ,
Ditanya : Luas (L)
Jawab :
0
0022
30sin.2
120sin30sinb
sin.2
sinsinbL
B
CA
= 32 . = 16
C.4 10
A
300
300
C
8
A D 10 B
B
300
300
C
8
A D 10 B
300
300
300
300
300
C
8
A D 10 B
C
300
300
C
8
A D 10 B
8 cm
C
8 R
1200
6 cm
8 cm A B
C
8 R
1200
6 cm
8 cm A B 600-
D
A B
C
8
300
1200
6 Tentukan luas segitiga ABC
yang masing-masing
panjang sisinya : a=10, b =
8, dan c = 4
Diketahui : , a=10, b = 8, dan c = 4
Ditanya : Luas
Penyeleaian :
L = dengan
s = = (10 + 8 +4) = 11
L =
L =
L =
L = cm2
C.4 20
100
Disetujui
Ka. Prog/Ka. GMP Matematika
Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001
Doloksanggul 09 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran
Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001