Rpp Prakarya Dan Kewirausahaan Kelas x Alat Pengatur Gerak Sederhana
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7
-
Upload
arjuna-ahmadi -
Category
Education
-
view
452 -
download
10
Transcript of RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 25 JakartaMata Pelajaran : Prakarya Dan Kewirausahaan (Kerajinan)Kelas/Semester : XI/SatuMateri Pokok : Peluang usahaAlokasi Waktu : 2 X 45MenitPertemuan Ke : 7
a. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan prakarya dan kewirausahaan
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam prakarya dan kewirausahaan
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran prakarya dan kewirausahaan
4. Menganalisis peluang usaha kerajinan dari bahan lunak berdasarkan pengamatan pasar di lingkungan wilayah setempat(3.4)
5. Menciptakan peluang usaha sesuai dengan produk kerajinan dari bahan lunak yang dihasilkan berdasarkan pengamatan pasar (4.4)
C. INDIKATOR PENCAPAIAN1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran peluang usaha2. Menjelaskan tentang peluang usaha (pertemuan 7)3. Terampil mengklasifikasikan peluang usaha (pertemuan 7)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran karya kerajinan perangkat lunak, siswa dapat:
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam materi peluang usaha (pertemuan 7)
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan peluang usaha (pertemuan 7)
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran materi peluang usaha (pertemuan 7)
4. Menganalisis peluang usaha kerajinan dari bahan lunak berdasarkan pengamatan pasar di lingkungan wilayah setempat (pertemuan 7)
5. Menciptakan peluang usaha sesuai dengan produk kerajinan dari bahan lunak yang dihasilkan berdasarkan pengamatan pasar (pertemuan 7)
E. MATERI PEMBELAJARAN Fakta
1. Perkembangan peluang usaha di Indonesia2. Banyak pengusaha di Indonesia yang telah menciptakan peluang usaha produk
kerajinan3. Pengusaha muda sukse yang mampu memaksimalkan peluang usaha
(sumber:kompas.com) Konsep
1. Pengertian peluang usaha2. Cara menciptakan peluang usaha3. Faktor yang memengaruhi peluang usaha
Prinsip 1. Menjelaskan pengertian peluang usaha2. Menjelaskan cara menciptakan peluang usaha3. Memaparkan faktor-faktor yang memengaruhi peluang usaha
Prosedur1. Menjelaskan pengertian peluang usaha2. Menjelaskan cara menciptakan peluang usaha3. Memaparkan faktor-faktor yang memengaruhi peluang usaha4. Siswa membaca teks/buku bacaan dan memperhatikan materi yang disampaikan guru
melalui media buku maupun visual5. Melakukan tanya jawab dan diskusi6. Mengevaluasi materi yang telah disampaikan
F. MODEL PEMBELAJARAN1. Pendekatan pembelajaran : Saintific2. Strategi : Snowball3. Model pembelajaran : Penugasan, tanya jawab, dan diskusi
G. SUMBER PEMBELAJARAN1. Buku Guru Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Kemendikbud Kurikulum 20132. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Semester Ganjil Kemendikbud Kurikulum
20133. Situs internet http://www.prakaryakewirausahaan.blogspot.com
H. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media Pembelajaran :
a. Video pembelajaran kerajinan bahan dasar lunak b. Gambar sumber daya usaha
2. Alat :Laptop, LCD Proyektor, alat gambar
I. STRATEGI PEMBELAJARAN (Pengembangan)
Tatap muka Mandiri terstruktur Mandiri tidak terstruktur
Peserta didik memahami materi tentangpeluang usaha
Peserta didik menanyakan peluang usaha
Peserta didik mendiskusikan mengenai peluang usaha
Peserta didik menjelaskan peluang usaha
Peserta didik menyebutkan contoh peluang usaha
Peserta didik menjelaskan pengertian peluang usaha dan factor-faktor yang memengaruhiny
Peserta didik membuat kesimpulan mengenai peluang usaha
Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang peluang usaha
a
J. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa ke peluang usaha5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
10 menit
Inti 1. Siswa diberikan ilustrasi/tayangan/gambar tentang peluang usaha serta diarahkan membaca/mempelajari materi peluang usaha dari buku teks maupun sumber lain dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati)
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi peluang usaha yang telah dipelajari dari buku teks maupun sumber lain. Siswa yang lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut (Menanya)
3. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk mengumpulkan data dan informasi tentangpeluang usaha dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerjasama (Mengeksplorasi)
4. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang peluang usaha serta mengemukakan hasil kesimpulan dari seluruh materinya dengan sikap memiliki rasa percaya diri, toleransi, dan peduli lingkungan (Asosiasi)
5. Siswa diminta untuk memperesentasikan hasil diskusi kelompok dalam bentuk tulisanpeluang usaha serta memberikan pendapat, masukan, tanya jawab selama proses diskusi dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, disiplin, jujur, serta kerja sama (Komunikasi)
Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu, kerja sama, peduli lingkungan
70 menit
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru membuat resume/rangkuman tentang peluang usaha
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengklasifikasipeluang usahasebagai penilaian aspek keterampilan siswa
10 menit
3. Berdoa serta memberikan salam penutup
K. PENILAIAN1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi hasil diskusi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.Instrumen kinerja diskusi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas dan isi diskusi.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui, Jakarta, 10 Agustus 2014
Guru Mapel Guru PKM
Hendra Saputra , S.Pd MUHAMAD ARJUNA AHMADI
NIP: NIM: 8135118137
Kepala Sekolah SMKN 25
Dra. Ety Purwanty, M.Pd
NIP. 196603241994122002
Catatan Kepala Sekolah
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
............................................................................................................Lampiran :a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA FORTOFOLIOMata Pelajaran : Prakarya dan KewirausahaanKelas/Program : XI/PMKompetensi : KD 3.4 dan 4.4
No Nama Siswa
Observasi Kinerja Presentasi
JmlSkor
Nilai
Aktifi
tas
t angg
ungj
Kerjs
ma
P eran
sert
a
Visu
al
Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)1. ABDUL RAHMAN 4 4 3 4 3 3 21 4/T
2. ADE FAJAR FERDIAN
3. AHMAD NOVAL FAJRI
4. ANJAS KUSUMA WARDANI
5. AULIA MAHARANI
6. DANANG DEWANTORO
7. DHANIA QURANI RAHMAH
8. DHARMA WAHID IKHWANUDIN
9. DWI ALAMSYAH
10. DWI ANGGARA
11. ELVINA PRATIWI
12. ERI MARWANTO
13. FAHRI FADHILAH
14. FAHRI MUCHAMAD
15. FARDHAN FIKRI ILYANSYAH
16. HALIMAH TUSADIAH
17. IDHAM CHOLID
18. INDIRA PASYAH
19. IVAN SEPTIAN
20. MEUTHIA NUR ANNISA
21. MIFTAHUL JANNAH
22. MOCHAMMAD FACHRUROZI
23. MONICA MULLER
24. MUHAMMAD ILYAS
25. NABIILAH
26. NOVITA AMANDA HERMAWAN
27. NUR KHOLIFAH
28. NURVIKA CAHYA FEBRIANA
29. REZQY ARDIANSYAH
30. RHAMADAN HARYANTO
31. RIYAN ADETIAR
32. RIZKY BAGUS PRAKOSO
33.
Keterangan pengisian skor :Total skor 30Nilai 23 - 30 = Sangat tinggi16 – 22 = 3 ( Tinggi )9 – 15 = 2 ( Cukup )0 – 8 = 1 ( Kurang)
b.Pretes/postes Pretes/Postes Pertama
1. Jawablah petanyaan berikut ini dengan singkat!
a. Jelaskan pengertian dari peluang usaha!b. Jelaskan ide dan gagasan yang diperlukan dalam memaksimalkan peluang usaha!c. Sebutkan dan jelaskan factor-faktor yang memengaruhi peluang usaha!
Jawaban a. Ada banyak cara bagi wirausaha kerajinan untuk mengembangkan ide peluang usahanya, di
antaranya adalah memberikan kebebasan dan dorongan kreativitas kepada para perajin atau karyawannya. Pengembangan ide harus dilakukan secara terus - menerus agar wirausahawan dapat memenangkan persaingan.
b. Beberapa macam ide yang perlu dikembangkan, antara lain sebagai berikut. a. Ide dalam pembuatan produk kerajinan yang diminati konsumen. b. Ide dalam pembuatan produk kerajinan yang dapat memenangkan persaingan. c. Ide dalam pembuatan dan pendayagunaan sumber-sumber produk kerajinan. d. Ide yang dapat mencegah kebosanan konsumen di dalam penggunaan produk kerajinan. e. Ide dalam pembuatan desain, model, corak, dan warna produk kerajinan yang disenangi konsumen.
c. Faktor-faktor yang menjadi dasar pertimbangan evaluasi adalah sebagai berikut.
a) Faktor keuntungan Jika setelah diperhitungkan ternyata tidak memberi keuntungan memadai, sebaiknya pilihan bersangkutan dibatalkan.
b) Faktor penguasaan teknis Cara pembuatan produk kerajinan perlu dikuasai atau dipelajari dengan baik oleh para karyawan/perajin.
c) Faktor pemasaran Harus diteliti kemungkinan pemasaran dan prospek pemasarannya di waktu mendatang.
d) Faktor bahan baku Bahan baku merupakan faktor penting yang ikut menentukan tingkat harga pokok dan kelancaran proses produk usaha kerajinan.
e) Faktor tenaga kerja Hal yang perlu dipertimbangkan adalah tersedianya tenaga kerja yang murah dan kemungkinan untuk memenuhinya, baik jumlah, keahlian, maupun jasa.
f) Faktor modal Perlu dipertimbangkan kesesuaian antara modal yang disediakan dan kebutuhan jenis usaha kerajinan yang dibutuhkan.
g) Faktor risiko Tingkat risiko yang akan ditanggung perlu dipertimbangkan dengan besarnya keuntungan yang akan diperoleh.
h) Faktor persaingan Perlu dipelajari situasi yang akan terjadi dan disesuaikan dengan kemampuan menghadapinya dalam hal modal maupun pemasarannya.
i) Faktor fasilitas dan kemudahan Fasilitas yang dibutuhkan untuk operasi usaha kerajinan dan kemudahan penyediaannya menjadi pertimbangan, kemudahan yang mungkin dapat diperoleh dari pemerintah seperti pajak.
j) Faktor manajemen Pertimbangan penting lainnya adalah produk pengelolaannya yang paling sesuai dan bagaimana kemampuan pengusaha untuk mengelolanya. Hal ini sering diabaikan dalam mendirikan perusahaan kecil. Faktor lain yang perlu menjadi pertimbangan adalah peraturan pemerintah, perizinan, pertimbangan etis, lingkungan, dan sebagainya.
c.Penugasan fortofolio
Buatlah analisis mengenai beberapa usaha produksi kerajinan yang terdapat di daerah sekitar lingkunganmu
1. Lakukan wawancara dengan pengusaha tersebut tentang kebrhasilan dan kegagalan usaha produk kerajinan
2. Lakukan wawancara tentang kekuatan, kelemahan, peluang dan ancaman3. Buatlah laporannya sebaik mungkin
Kirim laporan melalui email guru.
FORMAT PENILAIAN (PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Prakarya dan KewirausahaanKelas/Peminatan : XI/PMMateri Pokok :Peluang Usaha
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor rata-rata
Nilai
Visu
al
Kele
ngka
pan
Kera
piha
n
Peny
ajia
n M
ater
i
Baha
sa
Kete
pata
n w
aktu
1. ABDUL RAHMAN 3 4 4 3 3 3 3,33 83
2. ADE FAJAR FERDIAN
3. AHMAD NOVAL FAJRI
4. ANJAS KUSUMA WARDANI
5. AULIA MAHARANI
6. DANANG DEWANTORO
7. DHANIA QURANI RAHMAH
8. DHARMA WAHID IKHWANUDIN
9. DWI ALAMSYAH
10. DWI ANGGARA
11. ELVINA PRATIWI
12. ERI MARWANTO
13. FAHRI FADHILAH
14. FAHRI MUCHAMAD
15. FARDHAN FIKRI ILYANSYAH
16. HALIMAH TUSADIAH
17. IDHAM CHOLID
Jumlah skor yang diperolehJumlah skor maksimal
18. INDIRA PASYAH
19. IVAN SEPTIAN
20 MEUTHIA NUR ANNISA
21. MIFTAHUL JANNAH
22. MOCHAMMAD FACHRUROZI
23. MONICA MULLER
24. MUHAMMAD ILYAS
25. NABIILAH
26. NOVITA AMANDA HERMAWAN
27. NUR KHOLIFAH
28. NURVIKA CAHYA FEBRIANA
29. REZQY ARDIANSYAH
30. RHAMADAN HARYANTO
31. RIYAN ADETIAR
32. RIZKY BAGUS PRAKOSO
33.
Keterangan :Sangat baik : 4Baik : 3Cukup : 2Kurang : 1
Pembobotan nilai :
Ketuntasan minimal yang diperoleh skor 18 atau 75
X 100
d.Lembar Penilaian pengamatan observasi
OBSERVASI PENGAMATAN SPIRITUAL DAN SOSIAL
Mata Pelajaran : Prakarya dan KewirausahaanKelas/Program : XI/Akuntansi 1Hari / tanggal : ……………………………………………..Materi Pokok : Peluang dan Usaha
No Nama Siswa
Butir Penilaian
Jumlah Skor
Nilai Akhir
Spiritual SosialCi
nta
tana
h ai
r
Rasa
sy
ukur
Men
jaga
lin
gkun
gan
hidu
p
Juju
r
Kerja
sam
a Tole
rans
i
1 2 3 4 5 6
1 ABDUL RAHMAN
2 ADE FAJAR FERDIAN
3 AHMAD NOVAL FAJRI
4 ANJAS KUSUMA WARDANI
5 AULIA MAHARANI
6 DANANG DEWANTORO
7 DHANIA QURANI RAHMAH
8 DHARMA WAHID IKHWANUDIN
9 DWI ALAMSYAH
10 DWI ANGGARA
11 ELVINA PRATIWI
12 ERI MARWANTO
13 FAHRI FADHILAH
14 FAHRI MUCHAMAD
15 FARDHAN FIKRI ILYANSYAH
16 HALIMAH TUSADIAH
17 IDHAM CHOLID
18 INDIRA PASYAH
19 IVAN SEPTIAN
20 MEUTHIA NUR ANNISA
21 MIFTAHUL JANNAH
22 MOCHAMMAD FACHRUROZI
23 MONICA MULLER
24 MUHAMMAD ILYAS
25 NABIILAH
26 NOVITA AMANDA HERMAWAN
27 NUR KHOLIFAH
28 NURVIKA CAHYA FEBRIANA
29 REZQY ARDIANSYAH
30 RHAMADAN HARYANTO
31 RIYAN ADETIAR
32 RIZKY BAGUS PRAKOSO
33
Petunjuk PenskoranSkor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataanSkor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan skor kadang-kadang tidak melakukanSkor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukanSkor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Siswa mempunyai nilai :Baik sekali (A) = apabila memperoleh skor 19 - 24Baik (B) = apabila memperoleh skor 13 - 18Cukup (C) = apabila memperoleh skor 7 - 12Kurang (D) = apabila memperoleh skor 1 - 6
Jumlah skorNilai akhir =
Jumlah butir aspek yang dinilai