Rpp 11.2

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANAN (RPP) No. 2.11.2 Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Doloksanggul Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / 2 Aloksai Waktu : 3 X 60 Menit Standar Kompentensi : Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga Kompetensi Dasar : 11.2 Menghitung luas permukaan danvolume bangun ruang Indikator : Luas permukaan bangun ruang dihitung dengan cermat. Karakter : Disiplin.teliti dan cermat dalam menyelesaiakan permasalahan berkaitan dengan unsur unsur bangun ruang danunsur unsurnya KKM : 75 A. TUJUAN PEMBELAJARAN. Setelah mempelajari kegiatan belajar 2, diharapkan Anda dapat: 1. menentukan luas permukaan kubus, balok, prisma, tabung, kerucut, limas, dan bola. 2. Menggunakan rumus luas permukaan kubus, balok, prisma, tabung, kerucut, limas, dan bola untuk menyelesaikan masalah sehari-hari. B. MATERI PELAJARAN. Permukaan bangun ruang dihitung luasnya C. METODE PEMBELAJARAN Tanya Jawab Diskusi Kelompok Ekspositori Penugasan Penemuan Terbimbing D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN I. Kegiatan Awal 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian memeriksa kehadiran siswa dan mencocokkanya dengan Absensi. 2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa 3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum di pahami siswa. II. Kegiatan Inti 1. Guru membagi kelompok diskusi siswa, satu kelompok terdiri dari 5 orang. 2. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni: luas sisi bangun ruang. 3. Dengan metode tanya jawab guru membangkitkan ingatan siswa untuk mengidentifikasi bentuk permukaan bangun ruang (kubus, balok, prisma, tabung, kerucut, limas, bola) 4. Dengan metode tanya jawab guru membangkitkan ingatan siswa untuk Menghitung luas permukaan bangun ruang 5. Dengan metode tanya jawab guru membangkitkan ingatan siswa untuk Menerapkan konsep luas permukaan bangun ruang pada program keahlian 6. Siswa diberi waktu untuk membuat catatan 7. Siswa diberikan beberapa soal untuk menentukan luas sisi dan volume bangun ruang. 8. Siswa mengerjakan soal-soal dalam kelompok diskusi. 9. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan kepada siswa yang membutuhkan bimbingan.

Transcript of Rpp 11.2

Page 1: Rpp 11.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANAN

(RPP) No. 2.11.2

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Doloksanggul

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : XI / 2

Aloksai Waktu : 3 X 60 Menit

Standar Kompentensi : Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga

Kompetensi Dasar : 11.2

Menghitung luas permukaan danvolume bangun ruang

Indikator : Luas permukaan bangun ruang dihitung dengan cermat.

Karakter : Disiplin.teliti dan cermat dalam menyelesaiakan permasalahan berkaitan dengan unsur –unsur bangun ruang danunsur unsurnya

KKM : 75

A. TUJUAN PEMBELAJARAN.

Setelah mempelajari kegiatan belajar 2, diharapkan Anda dapat:

1. menentukan luas permukaan kubus, balok, prisma, tabung, kerucut, limas, dan bola.

2. Menggunakan rumus luas permukaan kubus, balok, prisma, tabung, kerucut, limas,

dan bola untuk menyelesaikan masalah sehari-hari.

B. MATERI PELAJARAN.

Permukaan bangun ruang dihitung luasnya

C. METODE PEMBELAJARAN

Tanya Jawab

Diskusi Kelompok

Ekspositori

Penugasan

Penemuan Terbimbing

D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN

I. Kegiatan Awal

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian memeriksa

kehadiran siswa dan mencocokkanya dengan Absensi.

2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa

3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum di pahami siswa.

II. Kegiatan Inti

1. Guru membagi kelompok diskusi siswa, satu kelompok terdiri dari 5 orang.

2. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni: luas sisi bangun ruang.

3. Dengan metode tanya jawab guru membangkitkan ingatan siswa untuk

mengidentifikasi bentuk permukaan bangun ruang (kubus, balok, prisma, tabung,

kerucut, limas, bola)

4. Dengan metode tanya jawab guru membangkitkan ingatan siswa untuk

Menghitung luas permukaan bangun ruang

5. Dengan metode tanya jawab guru membangkitkan ingatan siswa untuk

Menerapkan konsep luas permukaan bangun ruang pada program keahlian

6. Siswa diberi waktu untuk membuat catatan

7. Siswa diberikan beberapa soal untuk menentukan luas sisi dan volume bangun

ruang.

8. Siswa mengerjakan soal-soal dalam kelompok diskusi.

9. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan kepada siswa

yang membutuhkan bimbingan.

Page 2: Rpp 11.2

10. Salah satu kemlompok diskusi siswa dipilih secara acak untuk

mempresentasikan hasil diskusinya.

11. Guru memberikan soal.

12. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.

13. Guru menganalisis pekerjaan siswa.

III. Kegiatan Penutup

1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman.

2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan PR.

A. ALAT ALAT DAN SUMBER BELAJAR

a. ALAT - ALAT

Laptop

Infokus

Board maker ( spidol )

Mistar ( sepasang segitiga )

b. SUMBER BELAJAR

Kasmina Drs. dkk, Matematika SMK, Erlangga, Jakarta, 2006

Matamatika SMA,, Sartona wirodikromo, Erlangga 2006

Wiyoto Drs.& Wagirin Drs., Matematika Teknik, Angkasa, Bandung, 1996

B.Etty Winartiningsih Dra., LKS Matematika SMK, Hayati, Solo

Siti M. Amin Dra., M.Pd. Proyek Pengembangan Kurikulum Dikmenjur

Depdiknas 2004.

B. PENILAIAN HASILBELAJAR

1. BENTUK SOAL : Essay Berstruktur

2. RUBRIK PENILAIAN

No Soal Kunci jawaban Tingkat kesukaran

Bobot

1 Diketahui balok ABCD.EFGH dengan AB = 12 cm , BC = 4 cm, dan CG = 3 cm. Lukis Baloktersebut kemudian tentuka luas sisi dan volumenya.

Luas sisi balok

= 2 x ((p x l) + (p x t) + (l x t))

= 2 x (12 x 4) + ( 12 x 3) + (4 x 3)

= 2 x (48 + 36 + 12)

= 2 x 96 = 192 cm2

Volume balok

V = p x l x t

= 12 x 4 x 3

= 144 cm 3

C.3 10

2 Volume kubus

ABCD.EFGH, adalah 12 2

Hitunglah :

a. Panjang rusuk b. Panjang diagonal sisi c. Panjang diagonal ruang

a. Panjang rusuk (a)

C.3 10

A B

C D

E F

G H

12 cm

Page 3: Rpp 11.2

4

4

64

64

3 3

3

3

3

a

a

a

a

aV

b. Panjang diagonal sisi (AF)

2444 2222 aaAF

c. Panjang diagonal ruang (AG)

34444 222

222

AG

aaaAG

3 Luas permukaan sebuah kubus adalah 216 . Hitunglah Volumenya

Misalkan Panjanh rusuk kubus =a

6

36

6

216

2166

2

2

2

a

a

a

aLssk

Maka Volume kubus tersebut = 63 cm

= 236 cm3

C.3 10

4 Diketahui suatu prisma segitiga tegak tegak ABC.

DEF dengan AB = 13, BC = 12 dan AC = 5 jika tinggi prisma 10 cm .

a. Buat gambar prisman tersebut

b. volume prisma a. Luas sisi prisma.

a. Gambar :

b. Volume (V)

V = Luas alas x Tinggi

V = 105102

1125cm3

c. Luas sisi prisma (L)

L = Luas sisi tegak + 2 x Luas alas

L = 5122

121051213

L = (300 + 60) cm2

L = 360 cm2

C.3 10

5 Dibawah ini adalah gambar prisma segi 6 beraturn dengan rusuk alas AB = 10 cm dan tinggi 15 cm .Temtukan Volume dan luas selubung.

Volume (V)

V = Luas alas x Tinggi

V = 15180

4

02

nTan

na

C.3 10

10 cm

A B

C

D E

E 12 cm

13 cm

5 cm

E F

G

H I

J

K L

Page 4: Rpp 11.2

V = 1530tan4

106 02

153

3

4

106 2

V

15350V

33750 cmV

Luas selubung (L)

2540

1536

15666666

cmL

L

L

6 Diketahui bidang empat beraturan (tetrahedron) panjang rusuknya 6 cm T.ABC . Tentukanlah luas sisinya.

Catatan : bidang empat beraturan (semua segitiga pembentuknya sama dan merupakan segitiga sama sisi)

Luas sisi (L)

2

0

336

394

60sin662

14

..4

cmL

L

L

ABCLL

Volume tetrahedron (V)

tV 060sin662

1

3

1

tinggi limas (t = TM) pada TMD,tegak lurus di M ; MD (=r) = jari jari lingkaran

39

39

s

ABCLr

TD = 6.sin 600=3

Maka :

30

273

33322

t

t

t

Maka volume tetrahedral (V)

3109

903

30393

1

cmV

V

V

C.5 15

7 Diketahui limas segi enam beraturan T.ABCDEF panjang rusuk alas AB = 5 dan panjang rusuk alas AT = 13 tentukan Luas sisi dan volume limas tersebut.

Luas alas (L)

C.6 15

T

C

B A

A

A

B

C

T

M D

Page 5: Rpp 11.2

2

02

2

325

3

3

2

75

6

180

4

56

cmL

L

TanL

Perhatikan TOD tegak lurus di O

OD = AB = 6

TD = 13

Tinggi limas OT(= t)

12

144

513 22

t

t

t

Maka Volume segi enam (V)

3350

122

325

3

1

3

1

cm

TinggialasLuas

8 Diketahui kerucut , dengan panjang garis pelukis =25 cm dan iari-jari alas = 7. Buatlah gambar dan ventukanlah volume kerucut tersebut,

Gambar kerucut

TO = t = 22 725

TO = 576

T = t = 24

Volume kerucut (V)

3

2

2

3696

24722

2477

22

cmV

V

V

trV

Luas selimut Kerucut ( = Ls )

2

2

550

2577

22

2

2

cmL

RrRR

rL

s

s

C.3 10

9 Tentukan luas kulit dan volume bola yang jari-jarinya 7 cm.

Luas kulit bola (L)

308

77

2224 22rL

C.3 10

C

A

B

D

T

E F O

T

O A

Page 6: Rpp 11.2

Volume bola

3

33

3,20521

4312

77

22

3

4

3

4

cm

rV

100

Disetujui

Ka. Prog/Ka. GMP Matematika

Drs. Manaek Lumban gaol

NIP : 196505291998 01 1001

Doloksanggul 09 Juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Drs. Manaek Lumban gaol

NIP : 196505291998 01 1001