RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1

20
 Mata Pelajaran : MULOK-[IQRO’] Kelas/ Semester : 1 / I Alokasi Waktu : 1 JP Pertemuan Ke : 1 Standar Kompetensi : Al-Qur’an 1. Mengenal huruf Hijaiyah Kompetensi Dasar : 1. 1. Membaca huruf Hijaiyah. Indikator: Melafalkan huruf  اdan  بMembaca huruf  اdan  بMenulis huruf  اdan  بI. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat membaca dan menulis huruf  اdan  بII. Materi Pokok: III. Metode: BCM [Bermain, cerita, dan menyanyi],Drill dan penugasan IV. Langkah-langkah P emb el aj aran: Kegiatan Awal ( 5 menit ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)  MULOK-[ IQRO’] KELAS 1 SD e-mail :[email protected], blog: http://wahyonosaputro. wordpress.com/ http://wahyono-saputro.blogspot.com/ 1

Transcript of RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1

Page 1: RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1

5/10/2018 RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpmulok-iqrokls1sms1pert-1 1/20

Mata Pelajaran : MULOK-[IQRO’]

Kelas/ Semester : 1 / IAlokasi Waktu : 1 JPPertemuan Ke : 1Standar Kompetensi :

Al-Qur’an

1. Mengenal huruf Hijaiyah

Kompetensi Dasar :

1. 1. Membaca huruf Hijaiyah.

Indikator:

Melafalkan huruf  ا dan ب Membaca huruf  ا dan ب 

Menulis huruf  ا dan ب 

I. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat membaca dan menulis huruf  ا dan ب 

II. Materi Pokok:

III. Metode:

BCM [Bermain, cerita, dan menyanyi],Drill dan penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:Kegiatan Awal ( 5 menit )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MULOK-[IQRO’] KELAS 1 SD

e-mail :[email protected], blog: http://wahyonosaputro. wordpress.com/http://wahyono-saputro.blogspot.com/

1

Page 2: RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1

5/10/2018 RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpmulok-iqrokls1sms1pert-1 2/20

• Salam [ Assalamu’alaikum warahmatullahi wabarakatuh]

• Guru berseru “tepuk siswa/santri”, segera diikuti seluruh siswa: “ prok 

 prok ”• Guru dan siswa menyanyikan lagu “NAIK PERAHU” [lakukan dengan riangdan semangat ]

NAIK PERAHUNaik perahu kecil bergoyang-goyang,

Naik kapal besar tak punya uang,Satu tambah satu sama dengan dua,

Dua tambah dua sama dengan empat,Pat- pat gulipat tangannya dilipat,

Pat-pat gulipat duduknya ditempat,Pat-pat gulipat duduknya yang rapi,

Pat-pat gulipat mulutnya dikunci,Kuncinya disimpan pan, Jangan dibuang wang,

Nanti nggak bisa ngomong-mong.

• Doa, guru diharapkan membimbing siswa/santri membaca do’a [pilih satudi antaranya atau semuanya, tapi untuk tahap permulaan disarankan satusaja]berikut:

• 1. Rabbishrahli shadrii, wa yassirli amri, wahlul ‘uqdatan millisani, yafqahuuqauli,

• 2. Rabbi zidni ‘ilma warzuqni fahma

Kegiatan Inti ( 25 menit )

1.Guru melafalkan huruf ا dan ب dengan suara jelas dan perlahan secaraberulang dan diikuti siswa secara klasikal [3 kali].

2. Selanjutnya guru meminta siswa untuk

mempersiapkan alat tulis dan menulis materi yang telah disiapkan.3. Selanjutnya guru meminta seorang

siswa/santri maju menghadap guru dengan membawa buku IQRO’ Klasikal atauIQRO’ Privat, dan mempersilahkan siswa/santri yang lain untuk menulis materi.

4. Saat proses pembelajaran berlangsungsecara PRIVAT [Siswa dan guru berhadapan], yang perlu diperhatikan guruadalah:

1. Guru melafalkan huruf  ا dan ب : “A”, siswa “A” lakukan 2-3 kali, sambil

menunjuk ke arah huruf  ا .2. Selanjutnya guru meminta siswa/santri untuk membaca huruf  ا sementaraguru menyimak

3. Lakukan langkah 1 dan 2 di atas untuk proses pembelajaran huruf ب 4. Guru sebaiknya tidak meminta siswa membaca secara cepat dan tergesa-

gesa, yang menjadi patokan adalah BIAR LAMBAT asal tepat dan baik , halini diperlukan agar pencerapan unconsious [bawah sadar] siswa bekerjadengan baik, dan selanjutnya akan berguna bagi psikomotorik siswa padapertemuan-pertemuan selanjutnya.

5. Hindari penggunaan komentar terhadap siswa sebagai berikut saatmenyimak bacaan siswa:1. Bodoh, 2. Tolol, 3. Matanya kemana, 4.Buyan, tapi sebaiknya :

2

Page 3: RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1

5/10/2018 RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpmulok-iqrokls1sms1pert-1 3/20

1. Eiit, 2. Pelan-pelan sayang, 3. Coba sekali lagi. 4. Ya, baik, 5. Bagus, 6.Mantap,

• Bila ada siswa lain ricuh saat pembelajaran privat berlangsung, guru bisa

berseru “tepuk siswa” yang diikuti tepukan guru dan siswa bersama-sama.• Selanjutnya guru meminta siswa mengumpulkan hasil tulisan siswa di meja

guru untuk dinilai.Kegiatan Penutup ( 5 menit )

• Setelah proses kegiatan inti selesai, guru memberi aba-aba “tepuk siswa”yang diikuti secara bersamaan guru dan siswa.

• Guru dan siswa menyanyikan lagu “SATU SATU AKU CINTA ALLAH”:Lagu SATU SATU AKU CINTA ALLAH 

Syair SATU SATU AKU SAYANG IBUSatu satu aku cinta Allah,Dua dua cinta Rasulullah,

Tiga tiga sayang orangtua,

Satu dua tiga jalan masuk surga.

• Lanjutkan dengan membaca QS. Al-Fatihah bersama.

• Guru membagi hasil pekerjaan tulisan siswa sesuai urutan pengumpulan, danselanjutnya siswa menyalami guru secara bergantian.

• Guru menugaskan siswa melafalkan, membaca dan menulis huruf  ا dan ب di rumah masing-masing dengan bimbingan orangtua. 

• Guru mengucapkan salam.

V. Alat dan Sumber Belajar:

Media Audio-visual

buku teks (Hikmah Pendidikan AGAMA ISLAM_Kelas 2, Bogor: Yudhistira, 2009),Hal.2.

IQRO’ Klasikal, IQRO’ Privat Jilid 1

VI. Penilaian:

IndikatorPencapaianKompetensi

Penilaian

Teknik  Bentuk 

Instrumen

Contoh

Instrumen

KKM

oMelafalkan huruf 

o ا dan ب 

oMembaca huruf 

o ا dan ب 

oMenulis huruf 

o ا dan ب 

Lisan.Dan Tertulis

Unjukpenampilan.

 Jawabansingkat

1.Melafalkanhuruf  ا dan ب 

2.Membacahuruf  ا dan ب 

3.Menulis huruf ا dan ب 

70KKM

disesuaikandengan kondisiUnit masing-

masing

3

Page 4: RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1

5/10/2018 RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpmulok-iqrokls1sms1pert-1 4/20

Format penilaian bacaan siswa (psikomotorik)

No Aspek Skor

1 Kelancarana. Lancarb. kurang lancarc. tidak lancar

531

2 Adab membacaa. berani

 b. Malu-malu

31

Mengubah skor menjadi nilai siswa Kriteria Nilai

 Jumlah perolehan skorSkor=X100%

 Jumlah skor total

90-100 = Amat Baik71-89 = Baik70= Cukup0-69 = Kurang

No. Nama Siswa Kriteria Ketuntasan Minimal [KKM] * Nilai

0-69 70-100

1. belum tuntas √

2. tuntas √

*Bila siswa belum mencapai KKM yang ditetapkan, lakukan REMEDIAL, bila secara klasikal telah

mencapai KKM boleh dilakukan PENGAYAAN[sesuaikan dengan alokasi waktu].

*Guru dianjurkan melakukan Penelitian Tindakan Kelas [PTK], dalam rangka melakukan perbaikanaspek-aspek tertentu dari pembelajaran.

  Banyuasin, 2011Mengetahui,Kepala Guru MULOK/IQRO’

(Hidirman, S.Pd) ( Wahyono Saputro, S.Pd.I )NIP.196412121989061001 NIP. 19751227 200902 1 002

Mata Pelajaran : MULOK-[IQRO’]Kelas/ Semester : 1 / IAlokasi Waktu : 1 JP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MULOK-[IQRO’] KELAS 1 SD

e-mail :[email protected], blog: http://wahyonosaputro. wordpress.com/http://wahyono-saputro.blogspot.com/

4

Page 5: RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1

5/10/2018 RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpmulok-iqrokls1sms1pert-1 5/20

Pertemuan Ke : 2Standar Kompetensi :

Al-Qur’an

1. Mengenal huruf Hijaiyah

Kompetensi Dasar :

1. 1. Membaca huruf Hijaiyah.

Indikator:

Melafalkan huruf   تMembaca huruf   تMenulis huruf    ت

I. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat membaca dan menulis huruf    ت

II. Materi Pokok:

III. Metode:

BCM [Bermain, cerita, dan menyanyi],Drill dan penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:Kegiatan Awal ( 5 menit )

• Salam [ Assalamu’alaikum warahmatullahi wabarakatuh]

• Guru berseru “tepuk siswa/santri”, segera diikuti seluruh siswa: “ prok  prok ”

• Guru dan siswa menyanyikan lagu “NAIK PERAHU” [lakukan dengan riangdan semangat ]

5

Page 6: RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1

5/10/2018 RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpmulok-iqrokls1sms1pert-1 6/20

NAIK PERAHUNaik perahu kecil bergoyang-goyang,

Naik kapal besar tak punya uang,

Satu tambah satu sama dengan dua,Dua tambah dua sama dengan empat,

Pat- pat gulipat tangannya dilipat,Pat-pat gulipat duduknya ditempat,Pat-pat gulipat duduknya yang rapi,

Pat-pat gulipat mulutnya dikunci,Kuncinya disimpan pan, Jangan dibuang wang,

Nanti nggak bisa ngomong-mong.

• Doa, guru diharapkan membimbing siswa/santri membaca do’a [pilih satudi antaranya atau semuanya, tapi untuk tahap permulaan disarankan satusaja]berikut:

• 1. Rabbishrahli shadrii, wa yassirli amri, wahlul ‘uqdatan millisani, yafqahuu

qauli,• 2. Rabbi zidni ‘ilma warzuqni fahma

Kegiatan Inti ( 25 menit )

1.Guru melafalkan huruf ت  dengan suara jelas dan perlahan secara berulang dandiikuti siswa secara klasikal [3 kali].

2. Selanjutnya guru meminta siswa untukmempersiapkan alat tulis dan menulis materi yang telah disiapkan.

3. Selanjutnya guru meminta seorangsiswa/santri maju menghadap guru dengan membawa buku IQRO’ Klasikal atauIQRO’ Privat, dan mempersilahkan siswa/santri yang lain untuk menulis materi.

4. Saat proses pembelajaran berlangsungsecara PRIVAT [Siswa dan guru berhadapan], yang perlu diperhatikan guru

adalah:

1. Guru melafalkan huruf    : “TA”, siswa “TA” lakukan 2-3 kali, sambilتmenunjuk ke arah huruf  .

2. Selanjutnya guru meminta siswa/santri untuk membaca huruf   تsementara guru menyimak

3. Lakukan langkah 1 dan 2 di atas untuk proses pembelajaran huruf-huruf hijaiyah yang lain4. Guru sebaiknya tidak meminta siswa membaca secara cepat dan tergesa-

gesa, yang menjadi patokan adalah BIAR LAMBAT asal tepat dan baik , halini diperlukan agar pencerapan unconsious [bawah sadar] siswa bekerjadengan baik, dan selanjutnya akan berguna bagi psikomotorik siswa padapertemuan-pertemuan selanjutnya.

5. Hindari penggunaan komentar terhadap siswa sebagai berikut saat

menyimak bacaan siswa:1. Bodoh, 2. Tolol, 3. Matanya kemana, 4.Buyan, tapi sebaiknya :1. Eiit, 2. Pelan-pelan sayang, 3. Coba sekali lagi. 4. Ya, baik, 5. Bagus, 6.Mantap,

• Bila ada siswa lain ricuh saat pembelajaran privat berlangsung, guru bisaberseru “tepuk siswa” yang diikuti tepukan guru dan siswa bersama-sama.

• Selanjutnya guru meminta siswa mengumpulkan hasil tulisan siswa di mejaguru untuk dinilai.

6

Page 7: RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1

5/10/2018 RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpmulok-iqrokls1sms1pert-1 7/20

Kegiatan Penutup ( 5 menit )

• Setelah proses kegiatan inti selesai, guru memberi aba-aba “tepuk siswa”yang diikuti secara bersamaan guru dan siswa.

• Guru dan siswa menyanyikan lagu “SATU SATU AKU CINTA ALLAH”:Lagu SATU SATU AKU CINTA ALLAH 

Syair SATU SATU AKU SAYANG IBUSatu satu aku cinta Allah,Dua dua cinta Rasulullah,

Tiga tiga sayang orangtua,

Satu dua tiga jalan masuk surga.

• Lanjutkan dengan membaca QS. Al-Fatihah bersama.

• Guru membagi hasil pekerjaan tulisan siswa sesuai urutan pengumpulan, danselanjutnya siswa menyalami guru secara bergantian.

• Guru menugaskan siswa melafalkan, membaca dan menulis huruf    ت di rumahmasing-masing dengan bimbingan orangtua. 

• Guru mengucapkan salam.

V. Alat dan Sumber Belajar:Media Audio-visualBuku teks (Hikmah Pendidikan AGAMA ISLAM_Kelas 2, Bogor: Yudhistira, 2009), Hal.2.IQRO’ Klasikal, IQRO’ Privat Jilid 1

VI. Penilaian:

IndikatorPencapaianKompetensi

Penilaian

Teknik  Bentuk 

Instrumen

Contoh

Instrumen

KKM

oMelafalkan huruf 

 تoMembaca huruf 

 تoMenulis huruf   ت

Lisan.Dan Tertulis

Unjukpenampilan.

 Jawabansingkat

1. Melafalk

an huruf   ت2. Membac

a huruf ت  3. Menulis

huruf    ت

70

KKMdisesuaikandengan kondisiUnit masing-

masing

Format penilaian bacaan siswa (psikomotorik)

No Aspek Skor

1 Kelancarana. Lancarb. kurang lancar

53

7

Page 8: RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1

5/10/2018 RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpmulok-iqrokls1sms1pert-1 8/20

c. tidak lancar 1

2 Adab membacaa. berani

b. Malu-malu

3

1

Mengubah skor menjadi nilai siswa Kriteria Nilai

 Jumlah perolehan skorSkor=X100%

 Jumlah skor total

90-100 = Amat Baik71-89 = Baik70= Cukup0-69 = Kurang

No. Nama Siswa Kriteria Ketuntasan Minimal [KKM] * Nilai

0-69 70-100

1. belum tuntas √

2. tuntas √

*Bila siswa belum mencapai KKM yang ditetapkan, lakukan REMEDIAL, bila secara klasikal telahmencapai KKM boleh dilakukan PENGAYAAN[sesuaikan dengan alokasi waktu].

*Guru dianjurkan melakukan Penelitian Tindakan Kelas [PTK], dalam rangka melakukan perbaikanaspek-aspek tertentu dari pembelajaran.

  Banyuasin, 2011Mengetahui,Kepala Guru MULOK/IQRO’

(Hidirman, S.Pd) ( Wahyono Saputro, S.Pd.I )NIP.196412121989061001 NIP. 19751227 200902 1 002

Mata Pelajaran : MULOK-[IQRO’]Kelas/ Semester : 1 / I

Alokasi Waktu : 1 JPPertemuan Ke : 3Standar Kompetensi :

Al-Qur’an

1. Mengenal huruf Hijaiyah

Kompetensi Dasar :1. 1. Membaca huruf Hijaiyah.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MULOK-[IQRO’] KELAS 1 SD

e-mail :[email protected], blog: http://wahyonosaputro. wordpress.com/http://wahyono-saputro.blogspot.com/

8

Page 9: RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1

5/10/2018 RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpmulok-iqrokls1sms1pert-1 9/20

Indikator:

Melafalkan huruf   ث

Membaca huruf   ثMenulis huruf   ث

I. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat membaca dan menulis huruf   ث

II. Materi Pokok:

III. Metode:BCM [Bermain, cerita, dan menyanyi],Drill dan penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:Kegiatan Awal ( 5 menit )

1. Salam [ Assalamu’alaikum warahmatullahi wabarakatuh]2. Guru berseru “tepuk siswa/santri”, segera diikuti seluruh siswa: “ prok prok ”3. Guru dan siswa menyanyikan lagu “NAIK PERAHU” [lakukan dengan riang dan semangat ]

NAIK PERAHUNaik perahu kecil bergoyang-goyang,

Naik kapal besar tak punya uang,Satu tambah satu sama dengan dua,

Dua tambah dua sama dengan empat,

Pat- pat gulipat tangannya dilipat,Pat-pat gulipat duduknya ditempat,Pat-pat gulipat duduknya yang rapi,

Pat-pat gulipat mulutnya dikunci,Kuncinya disimpan pan, Jangan dibuang wang,

Nanti nggak bisa ngomong-mong.

9

Page 10: RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1

5/10/2018 RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpmulok-iqrokls1sms1pert-1 10/20

4.Doa, guru diharapkan membimbing siswa/santri membaca do’a [pilih satu diantaranya atau semuanya, tapi untuk tahap permulaan disarankan satusaja]berikut:

• 1. Rabbishrahli shadrii, wa yassirli amri, wahlul ‘uqdatan millisani, yafqahuuqauli,

• 2. Rabbi zidni ‘ilma warzuqni fahma

Kegiatan Inti ( 25 menit )

1.Guru melafalkan huruf     dengan suara jelas dan perlahan secara berulang danثdiikuti siswa secara klasikal [3 kali].

2. Selanjutnya guru meminta siswa untukmempersiapkan alat tulis dan menulis materi yang telah disiapkan.

3. Selanjutnya guru meminta seorangsiswa/santri maju menghadap guru dengan membawa buku IQRO’ Klasikal atauIQRO’ Privat, dan mempersilahkan siswa/santri yang lain untuk menulis materi.

4. Saat proses pembelajaran berlangsungsecara PRIVAT [Siswa dan guru berhadapan], yang perlu diperhatikan guruadalah:

a. Guru melafalkan huruf   : “TSA”, siswa “TSA” lakukan 2-3 kali, sambilث

menunjuk ke arah huruf ث  .b. Selanjutnya guru meminta siswa/santri untuk membaca huruf ث 

sementara guru menyimakc. Lakukan langkah 1 dan 2 di atas untuk proses pembelajaran huruf-huruf 

hijaiyah lain yang terdapat dalam materid. Guru sebaiknya tidak meminta siswa membaca secara cepat dan tergesa-

gesa, yang menjadi patokan adalah BIAR LAMBAT asal tepat dan baik , halini diperlukan agar pencerapan unconsious [bawah sadar] siswa bekerjadengan baik, dan selanjutnya akan berguna bagi psikomotorik siswa pada

pertemuan-pertemuan selanjutnya.e. Hindari penggunaan komentar terhadap siswa sebagai berikut saatmenyimak bacaan siswa:

1. Bodoh, 2. Tolol, 3. Matanya kemana, 4.Buyan, tapi sebaiknya :1. Eiit, 2. Pelan-pelan sayang, 3. Coba sekali lagi. 4. Ya, baik, 5. Bagus, 6.Mantap,

• Bila ada siswa lain ricuh saat pembelajaran privat berlangsung, guru bisaberseru “tepuk siswa” yang diikuti tepukan guru dan siswa bersama-sama.

• Selanjutnya guru meminta siswa mengumpulkan hasil tulisan siswa di mejaguru untuk dinilai.

Kegiatan Penutup ( 5 menit )

• Setelah proses kegiatan inti selesai, guru memberi aba-aba “tepuk siswa”yang diikuti secara bersamaan guru dan siswa.

• Guru dan siswa menyanyikan lagu “SATU SATU AKU CINTA ALLAH”:Lagu SATU SATU AKU CINTA ALLAH 

Syair SATU SATU AKU SAYANG IBUSatu satu aku cinta Allah,Dua dua cinta Rasulullah,

Tiga tiga sayang orangtua,

Satu dua tiga jalan masuk surga.

• Lanjutkan dengan membaca QS. Al-Fatihah bersama.

10

Page 11: RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1

5/10/2018 RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpmulok-iqrokls1sms1pert-1 11/20

• Guru membagi hasil pekerjaan tulisan siswa sesuai urutan pengumpulan, danselanjutnya siswa menyalami guru secara bergantian.

•Guru menugaskan siswa melafalkan, membaca dan menulis huruf   .  dirumah masing-masing dengan bimbingan orangtuaث

• Guru mengucapkan salam.

V. Alat dan Sumber Belajar:Media Audio-visualBuku teks (Hikmah Pendidikan AGAMA ISLAM_Kelas 2, Bogor: Yudhistira, 2009),Hal.2.IQRO’ Klasikal, IQRO’ Privat Jilid 1

VI. Penilaian:

IndikatorPencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik  Bentuk 

Instrumen

Contoh

Instrumen

KKM

oMelafalkan huruf 

 ثoMembaca huruf 

 ثoMenulis huruf ث 

Lisan.Dan Tertulis

Unjukpenampilan.

 Jawabansingkat

1. Melafalk

an huruf ث 2. Membac

a huruf ث 3. Menulis

huruf ث 

70KKM

disesuaikandengan kondisiUnit masing-

masing

Format penilaian bacaan siswa (psikomotorik)

No Aspek Skor

1 Kelancarana. Lancarb. kurang lancarc. tidak lancar

531

2 Adab membacac. beranid. Malu-malu

31

Mengubah skor menjadi nilai siswa Kriteria Nilai

 Jumlah perolehan skorSkor=X100%

 Jumlah skor total

90-100 = Amat Baik71-89 = Baik70= Cukup0-69 = Kurang

11

Page 12: RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1

5/10/2018 RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpmulok-iqrokls1sms1pert-1 12/20

No. Nama Siswa Kriteria Ketuntasan Minimal [KKM] * Nilai

0-69 70-100

1. belum tuntas √

2. tuntas √

*Bila siswa belum mencapai KKM yang ditetapkan, lakukan REMEDIAL, bila secara klasikal telahmencapai KKM boleh dilakukan PENGAYAAN[sesuaikan dengan alokasi waktu].

*Guru dianjurkan melakukan Penelitian Tindakan Kelas [PTK], dalam rangka melakukan perbaikanaspek-aspek tertentu dari pembelajaran.

  Banyuasin, 2011Mengetahui,Kepala Guru MULOK/IQRO’

(Hidirman, S.Pd) ( Wahyono Saputro, S.Pd.I )NIP.196412121989061001 NIP. 19751227 200902 1 002

Mata Pelajaran : MULOK-[IQRO’]Kelas/ Semester : 1 / IAlokasi Waktu : 1 JPPertemuan Ke : 4

Standar Kompetensi :Al-Qur’an

1. Mengenal huruf Hijaiyah

Kompetensi Dasar :1. 1. Membaca huruf Hijaiyah.

Indikator:

Melafalkan huruf   danت  ثMembaca huruf   ت dan  ثMenulis huruf    danت  ث

I. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat membaca dan menulis huruf   ث   danت

II. Materi Pokok:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MULOK-[IQRO’] KELAS 1 SD

e-mail :[email protected], blog: http://wahyonosaputro. wordpress.com/http://wahyono-saputro.blogspot.com/

12

Page 13: RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1

5/10/2018 RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpmulok-iqrokls1sms1pert-1 13/20

III. Metode:BCM [Bermain, cerita, dan menyanyi],Drill dan penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:Kegiatan Awal ( 5 menit )

• Salam [ Assalamu’alaikum warahmatullahi wabarakatuh]

• Guru berseru “tepuk siswa/santri”, segera diikuti seluruh siswa: “ prok  prok ”

• Guru dan siswa menyanyikan lagu “NAIK PERAHU” [lakukan dengan riangdan semangat ]

NAIK PERAHUNaik perahu kecil bergoyang-goyang,

Naik kapal besar tak punya uang,Satu tambah satu sama dengan dua,

Dua tambah dua sama dengan empat,Pat- pat gulipat tangannya dilipat,

Pat-pat gulipat duduknya ditempat,Pat-pat gulipat duduknya yang rapi,

Pat-pat gulipat mulutnya dikunci,Kuncinya disimpan pan, Jangan dibuang wang,

Nanti nggak bisa ngomong-mong.

• Doa, guru diharapkan membimbing siswa/santri membaca do’a [pilih satu

di antaranya atau semuanya, tapi untuk tahap permulaan disarankan satusaja]berikut:

• 1. Rabbishrahli shadrii, wa yassirli amri, wahlul ‘uqdatan millisani, yafqahuuqauli,

• 2. Rabbi zidni ‘ilma warzuqni fahma

Kegiatan Inti ( 25 menit )

13

Page 14: RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1

5/10/2018 RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpmulok-iqrokls1sms1pert-1 14/20

5. Guru melafalkan huruf ت  dengan suara jelas dan perlahan secara berulang dan diikuti siswa secara klasikal [3 kali].

6. Selanjutnya guru meminta siswa untukmempersiapkan alat tulis dan menulis materi yang telah disiapkan.

7. Selanjutnya guru meminta seorangsiswa/santri maju menghadap guru dengan membawa buku IQRO’ Klasikal atauIQRO’ Privat, dan mempersilahkan siswa/santri yang lain untuk menulis materi.

8. Saat proses pembelajaran berlangsungsecara PRIVAT [Siswa dan guru berhadapan], yang perlu diperhatikan guruadalah:

1. Guru melafalkan huruf    : “TA”, siswa “TA” lakukan 2-3 kali, sambilتmenunjuk ke arah huruf  .

2. Selanjutnya guru meminta siswa/santri untuk membaca huruf   تsementara guru menyimak

3. Lakukan langkah 1 dan 2 di atas untuk proses pembelajaran huruf-huruf 

hijaiyah yang lain4. Guru sebaiknya tidak meminta siswa membaca secara cepat dan tergesa-gesa, yang menjadi patokan adalah BIAR LAMBAT asal tepat dan baik , halini diperlukan agar pencerapan unconsious [bawah sadar] siswa bekerjadengan baik, dan selanjutnya akan berguna bagi psikomotorik siswa padapertemuan-pertemuan selanjutnya.

5. Hindari penggunaan komentar terhadap siswa sebagai berikut saatmenyimak bacaan siswa:1. Bodoh, 2. Tolol, 3. Matanya kemana, 4.Buyan, tapi sebaiknya :1. Eiit, 2. Pelan-pelan sayang, 3. Coba sekali lagi. 4. Ya, baik, 5. Bagus, 6.Mantap,

• Bila ada siswa lain ricuh saat pembelajaran privat berlangsung, guru bisaberseru “tepuk siswa” yang diikuti tepukan guru dan siswa bersama-sama.

• Selanjutnya guru meminta siswa mengumpulkan hasil tulisan siswa di meja

guru untuk dinilai.

Kegiatan Penutup ( 5 menit )

• Setelah proses kegiatan inti selesai, guru memberi aba-aba “tepuk siswa”yang diikuti secara bersamaan guru dan siswa.

• Guru dan siswa menyanyikan lagu “SATU SATU AKU CINTA ALLAH”:Lagu SATU SATU AKU CINTA ALLAH 

Syair SATU SATU AKU SAYANG IBUSatu satu aku cinta Allah,Dua dua cinta Rasulullah,

Tiga tiga sayang orangtua,

Satu dua tiga jalan masuk surga.

• Lanjutkan dengan membaca QS. Al-Fatihah bersama.

• Guru membagi hasil pekerjaan tulisan siswa sesuai urutan pengumpulan, danselanjutnya siswa menyalami guru secara bergantian.

• Guru menugaskan siswa melafalkan, membaca dan menulis huruf    danت  ثdi rumah masing-masing dengan bimbingan orangtua. 

• Guru mengucapkan salam.

V. Alat dan Sumber Belajar:Media Audio-visual

14

Page 15: RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1

5/10/2018 RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpmulok-iqrokls1sms1pert-1 15/20

Buku teks (Hikmah Pendidikan AGAMA ISLAM_Kelas 2, Bogor: Yudhistira, 2009), Hal.2.IQRO’ Klasikal, IQRO’ Privat Jilid 1

VI. Penilaian:

IndikatorPencapaianKompetensi

Penilaian

Teknik  Bentuk 

Instrumen

Contoh

Instrumen

KKM

oMelafalkan huruf 

 ت dan ث oMembaca huruf 

 ت dan ث oMenulis huruf   ت

dan ث 

Lisan.Dan Tertulis

Unjukpenampilan.

 Jawabansingkat

1. Melafalk

an huruf   تdan ث 

2. Membac

a huruf ت   dan

 ث3. Menulis

huruf   تdan  ث

70KKM

disesuaikandengan kondisiUnit masing-

masing

Format penilaian bacaan siswa (psikomotorik)

No Aspek Skor

1 Kelancarana. Lancarb. kurang lancarc. tidak lancar

531

2 Adab membacaa. beranib. Malu-malu

31

Mengubah skor menjadi nilai siswa Kriteria Nilai

 Jumlah perolehan skorSkor=X100%

 Jumlah skor total

90-100 = Amat Baik71-89 = Baik70= Cukup0-69 = Kurang

15

Page 16: RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1

5/10/2018 RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpmulok-iqrokls1sms1pert-1 16/20

No. Nama Siswa Kriteria Ketuntasan Minimal [KKM] * Nilai

0-69 70-100

1. belum tuntas √

2. tuntas √

*Bila siswa belum mencapai KKM yang ditetapkan, lakukan REMEDIAL, bila secara klasikal telahmencapai KKM boleh dilakukan PENGAYAAN[sesuaikan dengan alokasi waktu].

*Guru dianjurkan melakukan Penelitian Tindakan Kelas [PTK], dalam rangka melakukan perbaikanaspek-aspek tertentu dari pembelajaran.

  Banyuasin, 2011Mengetahui,Kepala Guru MULOK/IQRO’

(Hidirman, S.Pd) ( Wahyono Saputro, S.Pd.I )NIP.196412121989061001 NIP. 19751227 200902 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PENDIDIKAN AGAMA ISLAM KELAS 2 SD

e-mail :[email protected], blog: wahyonosaputro’s [email protected]://wahyono-saputro.blogspot.com/

Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAMKelas/ Semester : 2 / IAlokasi Waktu : 3 x 35 menitPertemuan Ke : 2Standar Kompetensi

Al-Qur’an1. Menghafal Al-Qur’an

Kompetensi Dasar1. 2. Mengenal tanda baca

IndikatorMelafalkan huruf Hijaiyah yang berharakat fathah (a) dan fathatain (an).Menuliskan huruf Hijaiyah yang berharakat fathah (a) dan fathatain (an).

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat melafalkan dan menuliskan huruf Hijaiyah yang berharakatfathah (a) dan fathatain (an).

II. Materi Pokok  

16

Page 17: RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1

5/10/2018 RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpmulok-iqrokls1sms1pert-1 17/20

III. Metode Drill dan penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:Kegiatan Awal ( 5 menit )

• Salam dan do’a

• Guru melakukan appersepsiKegiatan Inti ( 25 menit )

• Pada setiap awal pembelajaran, guru membimbing siswadengan membaca Al-Qur’an dengan baik selama 5 menit.

• 1. Guru melafalkan huruf Hijaiyah yang berharakat fathah(a) dan fathatain (an) dengan suara jelas dan perlahansecara berulang [3 kali].

• 2. Siswa mendengar dengan seksama kemudianmengulang pelafalan huruf Hijaiyah yang berharakatfathah (a) dan fathatain (an) dengan suara jelas danperlahan secara klasikal

• 3. Guru menunjuk seorang siswa untuk melafalkan huruf Hijaiyah yang berharakat fathah (a) dan fathatain(an).dengan suara jelas dan perlahan [dilakukanperindividu dan dicobakan pada beberapa siswa lain]

• Guru memperbaiki pelafalan hafalan siswa yang kurangtepat.

17

Page 18: RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1

5/10/2018 RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpmulok-iqrokls1sms1pert-1 18/20

Kegiatan Penutup ( 5 menit )

• Guru memberikan kesimpulan hasil belajar

• Guru dan siswa merefleksikan hasil pembelajaran, yaitumanfaat mempelajari kompetensi ini.

• Guru menugaskan siswa melafalkan huruf Hijaiyah yangberharakat fathah (a) dan fathatain (an). di rumah masing-masing dengan bimbingan orangtua. 

V. Alat dan Sumber Belajar: Media Audio-visual buku teks (Hikmah Pendidikan AGAMA ISLAM_Kelas 2,

Bogor: Yudhistira, 2009), Hal.3. IQRO’ Klasikal, IQRO’ Privat Jilid 1

VI. Penilaian:

IndikatorPencapaianKompetensi

Penilaian

Teknik  Bentuk 

Instrumen

Contoh

Instrumen

KKM

oMelafalkan huruf Hijaiyah yang

berharakatfathah (a) danfathatain (an).

oMenuliskan huruf Hijaiyah yangberharakatfathah (a) danfathatain (an).

Lisan

Dan

 Tertulis.

Unjukpenampilan.

 Jawabansingkat

1. Lafalkan huruf-huruf Hijaiyah berikut!

2. Berilah harakatfathatain (an) pada

huruf-huruf Hijaiyahberikut!

70KKM

disesuaikandengan kondisiUnit masing-

masing

18

Page 19: RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1

5/10/2018 RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpmulok-iqrokls1sms1pert-1 19/20

Format penilaian hafalan siswa (psikomotorik)

 

No Aspek Skor1 Kelancaran

a. Lancarb. kurang lancarc. tidak lancar

531

2 Adab membacaa. beranib. Malu-malu

31

19

Page 20: RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1

5/10/2018 RP_MULOK-IQRO'_KLS1_SMS1_PERT-1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpmulok-iqrokls1sms1pert-1 20/20

Mengubah skor menjadi nilai siswa Kriteria Nilai

 Jumlah perolehan skorSkor=X100%

 Jumlah skor total

90-100 = Amat Baik71-89 = Baik

70= Cukup0-69 = Kurang

No. Nama Siswa Kriteria Ketuntasan Minimal [KKM] * Nilai

0-69 70-100

1. belum tuntas √

2. tuntas √

*Bila siswa belum mencapai KKM yang ditetapkan, lakukan REMEDIAL, bila secara klasikal telahmencapai KKM boleh dilakukan PENGAYAAN[sesuaikan dengan alokasi waktu].

*Guru dianjurkan melakukan Penelitian Tindakan Kelas [PTK], dalam rangka melakukan perbaikanaspek-aspek tertentu dari pembelajaran.

Banyuasin, 2011Mengetahui,Kepala Guru PAI

(Hidirman, S.Pd) ( Wahyono Saputro, S.Pd.I )NIP.196412121989061001 NIP. 19751227 200902 1 002

20