REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR · Web viewPeserta didik diminta berkerja berkelompok untuk...
Transcript of REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR · Web viewPeserta didik diminta berkerja berkelompok untuk...
MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMATEMATIKA SMP KELAS VII SEMESTER 1
MERUJUK KURIKULUM 2013
TOPIK : POLA BILANGAN
PENYUSUN:R. ROSNAWATI
BAMBANG HERY
DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH PERTAMADIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAANJAKARTA, 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : VII/SatuMateri Pokok : Pola Bilangan Alokasi Waktu : 3 pertemuan (8 JP)
A. Kompetensi Inti1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi1. 1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1 Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar.
1.1.2 Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan pola keteraturan di alam semesta.
2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu tentang pola yang disekitar siswa.
2.2.2 Berani memberikan contoh lain tentang keteraturan yang ada di alam sebagai suatu bagian pola yang dipelajari dalam matematika.
2.2.3 Mencari contoh-contoh lain adanya pola keteraturan lainnya di alam .
3. 3.5 Memahami pola dan menggunakannya
3.5.1 Menentukan pola bilangan bulat.3.5.2 Menentukan pola bilangan segitiga.
1
untuk menduga dan membuat generalisasi(kesimpulan).
3.5.3 Menentukan pola bilangan persegi.3.5.4 Menentukan pola bilangan
persegipanjang.3.5.5 Menentukan pola segitiga pascal.
4.
4.1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah.
4.1.1 Menggunakan pola bilangan segitiga dalam menyelesaikan masalah.
4.1.2 Menggunakan pola bilangan persegi dalam menyelesaikan masalah.
4.1.3 Menggunakan pola bilangan persegipanjang dalam menyelesaikan masalah.
4.1.4 Menggunakan segitiga pascal dalam menyelesaikan masalah.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama1. Diberikan pola bangun geometri pada putik bunga matahari, daun cemara,
bunga kaktus, dan rumah lebah peserta didik dapat menghargai adanya pola keteraturan sebagai karya penciptaan kebesaran Tuhan.
2. Diberikan masalah yang terkait suatu bangun yang tersusun dari pola bangun geometri pada putik bunga matahari, daun cemara, bunga kaktus, dan rumah lebah, peserta didik menghayati adanya pola keteraturan di alam semesta dengan melestarikan dan bersahabat dengan alam.
3. Diberikan masalah yang terkait pola yang ada di sekitar, peserta didik mengamati keteraturan yang ada di alam sebagai pola yang dipelajari dalam matematika.
4. Diberikan 4 bilangan pada pola bilangan bulat tertentu, peserta didik dapat menentukan 5 bilangan berikutnya.
5. Diberikan 3 bilangan pada pola bilangan bulat tertentu, peserta didik dapat menentukan 5 bilangan berikutnya.
6. Diberikan 4 bilangan pada pola bilangan segitiga, peserta didik dapat menentukan 5 bilangan berikutnya.
7. Diberikan pola bilangan segitiga, peserta didik dapat menggunakannya dalam menyelesaikan masalah.
Pertemuan Kedua
1. Diberikan pola pada rumah keong, peserta didik dapat menghargai adanya pola keteraturan sebagai karya penciptaan kebesaran Tuhan.
2. Diberikan masalah yang terkait suatu bangun yang tersusun dari pola pada rumah keong, peserta didik menghayati adanya pola keteraturan di alam semesta dengan melestarikan dan bersahabat dengan alam.
2
3. Diberikan masalah yang terkait pola yang ada di sekitar, peserta didik mengamati keteraturan yang ada di alam sebagai pola yang dipelajari dalam matematika.
4. Diberikan 4 bilangan pada pola bilangan persegi, peserta didik dapat menentukan 5 bilangan berikutnya.
5. Diberikan 4 bilangan pada pola bilangan persegipanjang, peserta didik dapat menentukan 5 bilangan berikutnya.
6. Diberikan pola bilangan persegi, peserta didik dapat menggunakannya dalam menyelesaikan masalah.
7. Diberikan pola bilangan persegipanjang, peserta didik dapat menggunaknnya dalam menyelesaikan masalah.
Pertemuan Ketiga
1. Diberikan segitiga pascal, peserta didik dapat menghargai adanya pola keteraturan sebagai karya penciptaan kebesaran Tuhan.
2. Diberikan pola barisan Fibonacci yang menggunakan dasar terkait segitiga pascal, peserta didik menghayati adanya pola keteraturan di alam semesta dengan melestarikan dan bersahabat dengan alam.
3. Diberikan pola barisan Fibonacci yang menggunakan dasar terkait segitiga pascal, peserta didik mengamati keteraturan yang ada di alam sebagai pola yang dipelajari dalam matematika.
4. Diberikan lima tingkat dari segitiga pascal, peserta didik dapat menentukan bilangan pada tingkat 6 dan 7 pada segitiga pascal.
5. Diberikan 7 tingkat segitiga pascal, peserta didik dapat memberi contoh keteraturan pada susunan miring pada bilangan dalam segitiga pascal.
6. Diberikan 7 tingkatan segitiga pascal, peserta didik dapat mengamati adanya keteraturan pada jumlahan tiap baris
7. Diberikan 7 tingkatan segitiga pascal (posisi disajikan berbentuk segitiga siku-siku), peserta didik dapat menentukan adanya pola bilangan
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1 Pola Bilangan Bulat Pola Bilangan Segitiga
2. Pertemuan 2 Pola Bilangan Persegi Pola Bilangan Persegipanjang
3. Pertemuan 3 Pola Bilangan pada Segitiga Pascal
3
E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan Saintifik 2. Pendekatan Kontekstual3. Pembelajaran Kooperatif
F. Sumber Belajar
1. Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Matematika. SMP/MTs Kelas VII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif.
G. Media Pembelajaran
1. MediaVideo penciptaan Bumi dan pergerakan planet, diambil dari :http://www.dailymotion.com/video/xh2hsa_ penciptaan-alam-semestaversiilmiah_ webcam#.UcuBwpwkySo; http://www.inspirationgreen.com/fibonacci-sequence-in-nature.html
2. Alat dan bahanKomputer, infocus, power point
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan PertamaKegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian pola dan dapat menentukan suatu bentuk dari dari susunan bangun , ,,,,,,... (apersepsi).
3. Siswa mengamati tayangan foto yang memuat pola yang ada di alam sebagai contoh
Putik Bunga Matahari Daun Cemara Kaktus Rumah Lebah
4. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : dapatkah kalian menemukan adanya pola di alam selain yang telah ditayangkan?
5. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait pola barisan seperti berikut : pernahkah kalian menjumpai “pemandu sorak” melakukan atraksi dalam suatu pertandingan olahraga seperti gambar berikut:
4
Bagaimana caranya menentukan banyaknya pemandu sorak, bila susunan yang diinginkan menjadi lima tingkatan?
6. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.7. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.
Kegiatan Inti (100 menit)Mengamati
1. Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (terlampir).
Menanya2. Menanyakan pola/ keteraturan yang ada dalam gambar.3. Menanyakan cara yang mudah dalam menentukan bangun/bilangan yang
ditanyakan.
Mengeksplorasi 4. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk mencermati pola-
pola yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (terlampir) langkah 1 s/d 5.5. Peserta didik bekerja berkelompok untuk mencermati permasalahan
terkait pola seperti yang tertera pada buku teks halaman 117.
Mengasosiasi6. Berdasar langkah 4 dan 5 peserta didik menyimpulkan pola yang ada
dalam kegiatan 1 LKS 1.7. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan langkah 5 pada kegiatan 1 LKS 1, serta latihan soal pada buku teks, halaman 147.
Mengomunikasi
5
8. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya.
9. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Mengamati10. Peserta didik mengamati pola yang ada pada kegiatan 2, kegiatan 3, dan
kegiatan 4 pada LKS 1 (terlampir)
Menanya11. Menanyakan pola/ keteraturan yang ada dalam gambar12. Menanyakan cara yang mudah dalam menentukan bangun/bilangan yang
ditanyakan
Mengeksplorasi 13. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk mencermati pola-
pola yang ada dalam kegiatan 2, 3 dan kegiatan LKS 1 (terlampir) langkah 1 s/d 5.
Mengasosiasi 14. Berdasarkan langkah 13, peserta didik dapat menemukan pola bilangan
segitiga.15. Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang disajikan pada kegiatan
pendahuluan tersebut di atas.
Komunikasi16. Salah satu anggota kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.17. Siswa memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Mencipta18. Peserta didik menggambarkan bangun yang merepresentasikan pola
bilangan bulat dan pola bilangan segitiga.
Kegiatan Penutup (10 menit)
6
1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pola bilangan bulat dan pola bilangan segitiga.
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3. Untuk memberi penguatan, peserta didik diminta untuk melihat video penciptaan alam yang dapat dilihat pada laman http://www.dailymotion.com/video/ xh2hsa_penciptaan-alam-semesta-versi-ilmiah_webcam#.UcuBwpwkySo; http://www.inspirationgreen.com/fibonacci-sequence-in-nature.html
Pertemuan KeduaKegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian pola
bilangan segitiga seperti berikut:
1 3 6 10 ...... .....
(apersepsi).
3. Siswa mengamati tayangan foto yang memuat pola bangun persegi yang ada di alam sebagai contoh pola pada rumah keong.
7
4. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : dapatkah kalian menemukan adanya pola persegi di alam selain yang telah ditayangkan?
5. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait pola barisan seperti berikut : dalam taman terdapat halaman yang dibatasi oleh keramik kuning sehingga berbentuk seperti berikut:
Banyaknya keramik kuning yang diperlukan adalah 14 keramik. Direncanakan dibagian luar akan diasang keramik warna merah, berapa banyak keramik merah dan keramik biru yang diperlukan agar dapat membatasi halaman taman tersebut? Dapatkah startegi penentuan bilangan pada pola segitiga digunakan untuk menyelesaikan masalah ini. (motivasi)
6. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.7. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati
1. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 2 (terlampir).
Menanya2. Menanyakan pola/ keteraturan yang ada dalam gambar.3. Menanyakan cara yang mudah dalam menentukan bangun/bilangan yang
ditanyakan.
Mengeksplorasi 4. Peserta didik diminta berkerja berkelompok untuk mencermati pola-pola
yang ada pade kegiatan 1 LKS 2 (terlampir) langkah 1 s/d 5.5. Peserta didik diminta berkerja berkelompok untuk mencermati pola-pola
yang ada pada kegiatan 2 LKS 2 (terlampir) langkah 1 s/d 5.
Mengasosiasi
8
6. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan permasalahan yang diajukan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.
7. Peserta didik diminta mencari contoh lain tentang pola barisan persegipanjang.
Mengomunikasi8. Salah satu anggota kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi kegiatan sebelumnya.9. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Mencipta 10. Peserta didik menggambarkan pola bilangan persegi
Kegiatan Penutup (10 menit)1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
mengenai pola bilangan persegi dan pola bilangan persegipanjang2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan
aktivitas kelompok.3. Peserta didik diberikan PR tentang pola barisan persegi dan
persegipanjang yang ada dalam buku teks siswa, hal 121, kegiatan 2.3.
Pertemuan KetigaKegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Melalui tanya jawab peserta didik diingatkan kembali tentang pola barisan segitiga (apersepsi)
3. Guru mengajukan masalah bagaimana cara menentukan suku ke-10 bila diberikan pola bilangan berikut
9
Dapatkah strategi yang digunakan pada penentuan pola bilangan segitiga digunakan untuk menentukan bilangan pada pola bilangan tersebut?
4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
Kegiatan Inti (100 menit)
Mengamati6. Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 3
(terlampir).
Mengeksplorasi7. Peserta didik berkelompok untuk mencermati pola bilangan yang
diberikan pada LKS 3 (terlampir) kegiatan 1 no 2 dan 3.
Mengasosiasi8. Peserta didik menyelesaikan permasalahan pada kegiatan 1 no 4, 5, dan
69. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan permasalahan yang diajukan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.
Mengomunikasi10. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan
sebelumnya.11. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Mencipta12. Peserta didik menggambarkan pola segitiga pascal
Kegiatan Penutup (10 menit)1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
mengenai pola bilangan pada segitiga pascal.2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan
aktivitas kelompok.3. Untuk memberikan penguatan, peserta didik diminta untuk memahami
kegunaan segitiga pascal dalam menetukan banyaknya himpunan bagian
10
dengan mempelajari pada situs dalam internet berikut : http://www.mathsisfun.com/pascals-triangle.html; http://www.math.rutgers.edu/~erowland/pascalssimplices-project.html; http://www .maplesoft.com/applications/view.aspx?sid=3617&view=html
I. Penilaian1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar observasic. Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai Butir Instrume
n1. Mempertebal keyakinan terhadap
kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar.
1-2
2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan pola keteraturan di alam semesta
3-4
Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Tes b. Bentuk Instrumen: Angketc. Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai Butir Instrume
n1. Rasa ingin tahu 1-32. Percaya diri 4-63. Ketertarikan pada matematikaInstrumen: lihat Lampiran 2
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
11
b. Bentuk Instrumen: Uraianc. Kisi-kisi:
No.
Indikator Butir Instrumen
1. Menentukan pola bilangan bulat 12. Menentukan pola bilangan segitiga 23. Menentukan pola bilangan persegi 34. Menentukan pola bilangan
persegipanjang4
5. Menentukan pola bilangan segitiga pascal
5
Instrumen: lihat Lampiran 3
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian:Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar Observasic. Kisi-kisi:No.
Indikator Butir Instrume
n1. Menggambakan pola bilangan 12. Menggunakan strategi yang sesuai dan
beragam2
3. Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat
3
Instrumen: lihat Lampiran 4.
..., .............................. 20... MengetahuiKepala SMP Guru Mata Pelajaran
________________________ _________________________NIP. ... NIP. ...
Lampiran 1Contoh Instrumen Sikap Spiritual
12
NoN a m a peserta
didik
Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar.
Menyadari adanya kegunaan pola keteraturan alam
Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keteraturan penciptaan alam
Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan penciptaan alam (di luar pola seharusnya)
Total Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 11 2 3
Keterangan NilaiSelalu = 4Sering = 3Jarang = 2Tidak Pernah = 1
KriteriaA = Total Skor 12-16B = Total Skor 8-12C = Total Skor 4-8D = Total Skor 4
Lampiran 2
Contoh Instrumen Sikap Sosial
13
Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok
No Aspek yang diukur 1 2 3 41 Kesungguhan peserta didik mencari pola lain yang
ada di sekitarnya2 Kesungguhan peserta didik mencari pola bilangan3 Kemauan mendengarkan dengan penuh perhatian4 Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas
dan/atau diskusi kelompok5 Kemauan menerima teman lain apa adanya (adanya
keunikan setiap orang)6 Kepedulian dengan persoalan yang dihadapi orang
lain7 Kesungguhan dalam menjawab pertanyaan
Contoh Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompokNilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, sebaliknya berilah nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!
No Nama Siswa No Presen
si
Hal yang dinilai1 2 3 4 5 Jumlah
1234
Keterangan : Hal yang dinilaiNo Hal yang dinilai1 Mendengarkan pendapat teman lainnya 2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat3 Menyelesaikan tugas dengan baik4 Membantu teman lain yang membutuhkan5 Selalu fokus saat menyelesaikan tugas
Contoh Angket Penilaian Kepercayaan Diri
No Pernyataan 1 2 3 41 Mampu menjalin kerjasama dengan
orang lain
14
2 Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai situasi
3 Aktif dalam diskusi di kelas4 Mendapatkan nilai yang baik 5 Memiliki peran dalam lingkungan sekolah6 Teliti dalam mengerjakan soal7 Menjadi penengah dalam perdebatan
dalam diskusi di kelas
Keterangan NilaiSelalu = 4Sering = 3Jarang = 2Tidak Pernah = 1
KriteriaA = Total Skor 12-16B = Total Skor 8-12C = Total Skor 4-8D = Total Skor 4
Lampiran 3Contoh Instrumen Pengetahuan
Petunjuk:1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
15
Soal:1. Sepotong tali yang panjangnya 1 meter terkena proses pemotongan menjadi
dua, hasil potongan diproses dan dipotong kembali menjadi dua, begitu seterusnya. Berapa banyak potongan tali setelah 8 kali proses pemotongan?
2. Dengan menggunakan pola seperti pada gambar berikut tentukan bilangan pada susunan ke-25,26, 27.
3. Diberikan 3 bilangan dari pola bilangan persegi 36, 49, 64. Nyatakan ketiga bilangan tersebut ke dalam jumlahan bilangan yang terpola.
4. Tentukan 5 bilangan pada barisan bilangan persegipanjang dimana bilangan awal adalah 72.
5. Dengan menggunakan segitiga pascal
Temukan 3 pola bilangan lainnya pada segitiga pascal tersebut
Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan
Soal Jawaban Skor1. Sepotong tali yang panjangnya 1
meter terkena proses pemotongan menjadi dua, hasil potongan diproses dipotong kembali menjadi dua, begitu seterusnya. Banyaknya
Cara I:1,2,4,8,16,32,64,128Banyaknya potongan tali adalah 256
Cara II:
5
16
potongan tali setelah 8 kali proses pemotongan?
1, 2, 4, 8, ...
20, 21, 22, 23,...., 27
Banyaknya potongan tali adalah 28=256
2. Dengan menggunakan pola seperti pada gambar berikut, tentukan suku ke 25,26,27 pada barisan bilangan segitiga
Berdasar gambar pola barisan bilangan segitiga adalah :
Suku ke 25 adalah:
Suku ke 26 adalah:
Suku ke 25 adalah:
1
2
2
2
3. Diberikan 3 bilangan dari pola bilangan persegi 9, 36, 81. Nyatakan ketiga bilangan tersebut ke dalam jumlahan bilangan yang terpola.
9 = 1 + 3+ 536 = 1+3+5+7+9+1181 = 1+3+5+7+9+11+13+15+17
3
4. Tentukan 5 bilangan pada barisan bilangan persegipanjang dimana bilangan awal adalah 72
5 bilangan pada barisan persegipanjang:72, 90, 110, 132, 156
5
5. Dengan menggunakan segitiga pascal
Pola bilangan yang ada pada segitiga pascal:a. 1,2,3,4,5,6,7,...b. 1,3,6,10,15, 21, ...c. tama dari barisan Fibonacci
adalah :1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89
2
17
Temukan 3 pola bilangan lainnya pada segitiga pascal tersebut
Total Skor Max 21
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
Lampiran 4
Contoh Penilaian Keterampilan
Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100) Total Skor Max
18
No
Nama Menggambar-kan pola bilangan
Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam
Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat
Total
Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 11245678
Keterangan SkorSangat baik = 4Baik = 3Cukup = 2Kurang = 1
KriteriA = Total Skor 12-16B = Total Skor 8-12C = Total Skor 4-8D = Total Skor 4
Lampiran 5
Lembar Kerja Siswa (LKS) 1Pokok Bahasan : Pola Bilangan Bulat dan Pola Bilangan SegitigaHari/Tanggal : ............................/.......................................Alokasi Waktu : 35 menit
19
Kelas : VII .....No Kelompok/Nama : ........./....................................
Kegiatan I:1. Amati banyaknya persegi pada gambar berikut
2. Tuliskan banyaknya persegi pada tiap-tiap bangun
Jawab : ....., ......, ....., ......
3. Dapatkah kalian menemukan pola keteraturan? Dengan pola tersebut gambarkan bangun berikutnya.
4. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya persegi untuk bangun berikutnya?Jawab : ....., ......, ....., ......, ....., ......, ....., ......
5. Tentukan 4 bilangan berikutnya pada masing-masing barisan bilangan berikut:a. 3,5,8, ..., ..., ..., ..., ..b. 2, 4, 6, ..., ..., ..., ...c. 1,1,2,3,5,8,13,..., ..., ..., ...d. 1x2, 2x3, 3x4, 4x5, 5x6, ..., ..., ...
e.
f.
......................... .............................
Catatan :Urutan bilangan di atas yang kalian temukan disebut dengan barisan bilangan
20
Kegiatan 21. Amati bangun berikut ini dan gambarlah bangun berikutnya yang mungkin
2. Hitunglah banyaknya dot (titik) pada masing-masing gambar yang telah kalian gambar pada langkah 2. Tuliskan dalam barisan bilangan berikut.Jawab : 1, 3, 10, 15, ..... , ....
3. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya persegi untuk bangun segitiga berikutnya?Jawab :1, 3, 10, 15, ..... , ..... , ..... , ..... , .....
Kegiatan 31. Amati gambar berikut dan gambarlah bangun berikutnya pada titik-titik yang
disediakan
2. Hitunglah banyaknya persegi pada masing-masing gambar yang telah kalian gambar pada langkah 1. Tuliskan dalam barisan bilangan berikut.Jawab : 1, 3, 6, 10, 15, ..... , ....
3. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya persegi untuk bangun segitiga berikutnya?Jawab :
........................ ...........................
............................ ...............................
Catatan :Urutan bilangan di atas yang kalian temukan disebut dengan pola bilangan segitiga
21
1, 3, 6, 10, 15, ..... , ..... , ..... , ..... , .....
4. Bandingkan hasil pada 3 dengan barisan yang telah kalian temukan pada langkah 2, apakah pola bilangan membentuk pola bilangan segitiga?
Kegiatan 41. Amati gambar berikut dan gambarlah bangun berikutnya
2. Hitunglah banyaknya titik pada masing-masing gambar yang telah kalian gambar pada langkah 1. Tuliskan dalam barisan bilangan berikut.Jawab : 2, 6, 12, 20, 30, ..... , ....
3. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya titik untuk bangun berikutnya?Jawab :2, 6, 12, 20, 30, ..... , ..... , ..... , ..... , .....
4. Hitunglah banyaknya titik berwarna hijau saja pada masing-masing bangun.Jawab :...., .... , ...., ...., ..... , ..... , ..... , ..... , .....
5. Bandingkan hasil pada 3 dengan barisan yang telah kalian temukan pada kegiatan 2 dan 3 no 3 , apakah pola bilangan membentuk pola bilangan segitiga?Jelaskan.Jawab :....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
6. Gambarkan dengan bahasamu pola bilangan segitiga
.............................. .........................
22
Jawab:....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Lembar Kerja Siswa (LKS) 2Pokok Bahasan : Pola Bilangan Persegi dan PersegipanjangHari/Tanggal : .....Alokasi Waktu : 35 menitKelas : VII .....No Kelompok/Nama : ........./....................................
Kegiatan 1
23
1. Amati gambar berikut. Tuliskan banyaknya persegi kecil pada setiap bangun.
2. Dapatkah kalian menemukan pola keteraturan? Dengan pola tersebut gambarkan bangun berikutnya dan tuliskan banyaknya persegi kecil di bawah gambar
3. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya persegi kecil untuk bangun berikutnya?Jawab :.... , ....., ......, ..... , ..... , ..... , ..... , .....
4. Tanpa menggambar dapatkan kalian menemukan banyaknya persegi kecil pada bangun yang ke-20?Jawab :
Bangun ke- 1 2 3 4 ... 20
Banyaknyapersegi 1 4 9 16 .....
Catatan: pola bilangan yang kalian temukan disebut pola bilangan persegi5. Perhatikan model pola bilangan berikut.
Apakah membentuk pola bilangan persegi? Lengkapi pola berikut
....... ......... ........ ........ ....... ......... ........
..... ....... ......... ........
1 1+3=4 1+3+5=9 1+3+5+7=16
24
1 = 11+3 = 41+3+5 = 91+3+5+7 =
161+3+5+7+.... = ...
..1+3+5+7+....+..... = ...
..1+3+5+7+....+.....+ ..... = ...
.1+3+5+7+....+.....+ .....+ ....
= ....
6. Bandingkan hasil pada kegiatan 1 no 4 dan 5. Apa yang dapat kalian simpulkan?Jawab:............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
7. Bandingkan hasil pada kegiatan 1 no 4 dan 5. Apa yang dapat kalian simpulkan?Jawab:............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
8. Gambarkan dengan bahasamu pola bilangan persegiJawab:....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
25
Kegiatan 2
1. Amati gambar berikut:
Tuliskan banyaknya lingkaran pada tiap-tiap gambarJawab:......., ......, ......., .......
2. Dapatkah kalian menemukan pola keteraturan? Dengan pola tersebut gambarkan bangun berikutnya.
3. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya lingkaran untuk bangun berikutnya?Jawab.... , ....., ......, ..... , ..... , ..... , ..... , .....
4. Tanpa menggambar dapatkan kalian menemukan banyaknya lingkaran pada bangun yang ke 25?Jawab :
Banyaknya baris 1 2 3 4 ... 25
Banyaknya kolom 2 6 12 20 .....1x2
2x3
3x4
4x5
5. Gambarkan dengan bahasamu pola bilangan persegi dan persegi panjangJawab:
................... ...............
Catatan: Pola bilangan yang kalian temukan disebut pola bilangan persegipanjang
26
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
............................................................
..........................................................................................................................
..........................
1. Carilah pola bilangan persegi atau persegipanjang yang ada disekitarmu minimal 3 pola. Sajikan pola tersebut dalam bentuk poster, gambar, dll
2. Cobalah menggambar pola bilangan persegi. Kita dapat mendapatkan bilangan persegi dari bilangan persegi sebelumnya. Perhatikan pola berikut:
Dengan cara yang sama uraikan bilangan 49, 64, dan 100.
Pengayaan
27
Lembar Kerja Siswa (LKS) 3Pokok Bahasan : Pola Bilangan pada Segitiga PascalHari/Tanggal : .....Alokasi Waktu : 35 menitKelas : VII .....No Kelompok/Nama : ........./....................................
Kegiatan 11. Amati pola bilangan yang ada pada gambar berikut.2. Adakah pola bilangan yang kalian temukan? Isilah kotak kosong dengan
mengikuti pola yang kalian temukan
3. Dengan pola yang telah kalian temukan, isilah kotak kosong berikut
Catatan:Pola bilangan di atas disebut dengan segitiga Pascal
28
4. Cermati bilangan-bilangan yang sudah kalian lengkapi pada kegiatan 1 no 3, cermati pola bilangan yang tersusun miring. Tuliskan barisan bilangan tersebut.Jawab :a. .................................................................b. .................................................................c. ................................................................d. ................................................................
5. Cermati pola barisan berikut
1 1 1 1 1 1 1 1 1 11 2 3 4 5 6 7 8 9 101 3 6 10 15 21 28 36 451 4 10 20 35 56 84 12
01 5 15 35 70 12
6210
1 6 21 56 126
252
1 7 28 84 210
1 8 36 120
1 9 451 101
Bandingkan dengan segitiga pascal yang telah kalian pelajari.Adakah pola bilangan yang kalian temukan? Bandingkan dengan barisan yang telah kalian kerjakan pada kegiatan 1 no 4.Jawab :........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
29
..........................................................................................................................
..............
6. Gambarkan dengan bahasamu pola segitiga pascalJawab:....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
3. Cermati segitiga pascal berikut, cermati pola bilangan yang ada pada bagian kiri, temukan polanya?
Barisan bilangan tersebut dapat pula diperoleh dengan :
Pengayaan
30
Tuliskan barisan bilangan yang telah kalian peroleh 1,1,2,3,5,8,13,21, ...., ...., ....
4. Carilah sejarah barisan Fibonacci melalui internet, salah satu sumber yang dapat menjadi rujukan adalah http://www.inspirationgreen.com/fibonacci-sequence-in-nature.html
Catatan:Pola bilangan 1,1,2,3,5,8,13,21, ... , disebut barisan Fibonacci
31