RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web viewDengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan...
Transcript of RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web viewDengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
MATA PELAJARAN SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM( SKI )
KELAS VI SEMESTER I
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )
Identitas Mata Pelajaran : Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ................... Kelas / Semester : VI / 1 Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah khalifah Abu Bakar as-ShiddiqKompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan arti dan tugas khulafaurrasyidin
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan arti dan tugas khulafaurrasyidinMateri ajar : Pengertian dan
Tugas khulafaura-syidin Alokasi waktu : 5 x35 menitMatode Pembelajaran : 1. Metode ceramah
2. Metode diskusi3. Metode tanya jawab4. Metode drill
Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa
sebelum memulai pelajaran.o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.o Secara bersama membaca materi dan sub materi .o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 2
b. Kegiatan inti (50 menit)1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam
berdakwah.
2). Elaborasi o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswao Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra
Islam. o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan
materi.o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasio Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan
pembelajaran.o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang
telah dilakukan.o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar
bereksplorasi lebih jauh tentang materi.o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 3
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakano Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajarano Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar 1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI2. LKS3. Sumber lain yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan pengertian khulafaurrasyidin secara bahasa
Mengkonstruksi pengertian khulafaurrasyidin secara istilah
Membedakan tugas khulafaurasyidin sebagai kepala negara dan pemimpin umat
Menjelaskan bahwa tugas kenabian Nabi
Tes Tulis
Performance
Tes Tulis
Tes Tulis
Jawaban singkat
Jawaban singkat
Jawaban singkat
Uraian
1. Bedakan tugas khulafaurasyidin sebagai kepala negara dan pemimpin umat...... ?
2 Jelaskan bahwa tugas kenabian Nabi Muhammad Saw.................. !
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 4
Muhammad Saw bukan tugas khulafaurrasyidin
Tes PengamatanPenilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Jumlah Skor
Keterangan :1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Tes Hasil belajar Tertulis
Pertemuan 1No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR1
2
345
Jumlah skor maksimum 100
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 5
Tes lisanNo Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR1
2
JUMLAH SKOR 100
......... , ...............................Mengetahui Guru bidang studi SKI
Kepala Madrasah
...................................... ..................................... NIP. NIP.
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 6
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )
Identitas Mata Pelajaran : Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ................... Kelas / Semester : VI / 1 Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah khalifah Abu Bakar as-ShiddiqKompetensi Dasar : 1.2 Menceritakan silsilah, kepribadian Abu
Bakar as-Shiddiq dan perjuangannya dalam dakwah Islam.
Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat membuat dan membaca bagan tentang silsilah keluarga Abu Bakar & membaca buku tentang kepribadian Abu Bakar
Materi ajar : Silsilah Abu Bakar Kepribadian Abu Bakar Perjuangan Abu Bakar dalam dakwah Islam
Alokasi waktu : 5 x35 menitMatode Pembelajaran : 1. Metode ceramah
2. Metode diskusi3. Metode tanya jawab4. Metode drill
Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa
sebelum memulai pelajaran.o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 7
o Secara bersama membaca materi dan sub materi .o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam
berdakwah.
2). Elaborasi o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswao Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra
Islam. o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan
materi.o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasio Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan
pembelajaran.
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 8
o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.
o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakano Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajarano Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar 1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI2. LKS3. Sumber lain yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Membuat dan membaca bagan tentang silsilah keluarga Abu Bakar &
Membaca buku tentang kepribadian Abu Bakar
Menggali informasi
Produk
Tes Tulis
Hasil Bagan
Jawaban singkat
1. Sebutkan nama ayah dan ibu Abu Bakar .................?
2. Sebutkan asal suku/ klan/ bani Abu Bakar............?
3. Tentukan pertemuan nasab Abu Bakar dengan Nabi Muhammad Saw.......?
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 9
tentang perjuangan Abu Bakar dalam dakwah Islam
Tes Tulis Uraian4. Sebutkan karakter sifat Abu
Bakar yang menonjol..........?
Tes PengamatanPenilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Jumlah Skor
Keterangan :1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Tes Hasil belajar Tertulis
Pertemuan 1No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR1
2
345
Jumlah skor maksimum 100
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 10
......... , ...............................Mengetahui Guru bidang studi SKI
Kepala Madrasah
...................................... ..................................... NIP. NIP.
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 11
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )
Identitas Mata Pelajaran : Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ................... Kelas / Semester : VI / 1 Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah khalifah Abu Bakar as-ShiddiqKompetensi Dasar : 1.3 Menunjukkan contoh-contoh nilai-nilai positif dari kholifah Abu Bakar
as-Shiddiq.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mensosiodramakan, memperagakan tentang kebijakan & kepedulian Abu Bakar dalam pembebasan budak , penyadaran akan adanya Nabi palsu, kaum murtad & kaum ingkar zakat.
Materi ajar : Kepedulian Abu Bakar dalam pembebasan budak Keyakinan Abu Bakar dalam peristiwa Isra’-Mi’roj Khalifah Abu Bakar menyadarkan Nabi Palsu Khalifah Abu Bakar menyadarkan kaum murtad Khalifah Abu Bakar menyadarkan kaum ingkar zakat Khalifah Abu Bakar membukukan al-Qur’an Khalifah Abu Bakar merintis dakwah Islam di Persia dan Syiria
Alokasi waktu : 5 x35 menitMatode Pembelajaran : 1. Metode ceramah
2. Metode diskusi3. Metode tanya jawab4. Metode drill
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 12
Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa
sebelum memulai pelajaran.o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.o Secara bersama membaca materi dan sub materi .o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam
berdakwah.
2). Elaborasi o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswao Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra
Islam. o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 13
o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.
o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasio Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan
pembelajaran.o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang
telah dilakukan.o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar
bereksplorasi lebih jauh tentang materi.o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakano Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajarano Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar 1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI2. LKS3. Sumber lain yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 14
Menjelaskan kepedulian Abu Bakar dalam pembebasan budak
Menyebutkan nama-nama budak yang dibebaskan oleh Abu Bakar
Menjelaskan keyakinan Abu Bakar dalam peristiwa Isra’-Mi’roj
Menjelaskan alasan Abu Bakar mendapat sebutan As-shiddiq
Menjelaskan langkah-langkah khalifah Abu Bakar dalam menyadarkan nabi palsu
Menyebutkan nama-nama tokoh nabi palsu
Menjelaskan langkah-langkah khalifah Abu Bakar dalam menyadarkan kaum murtad
Menyebutkan para sahabat yang ditugaskan khalifah Abu Bakar untuk menyadarkan kaum
Tes tulisPerformance
Tes tulisPerformance
Tes tulisPerformance
Tes tulisPerformance
Tes tulisPerformance
Tes tulisPerformance
Tes tulisPerformance
Jawaban Singkat
Jawaban singkat
Uraian
5. Sebutkan nama ayah dan ibu Abu Bakar .................?
6. Sebutkan asal suku/ klan/ bani Abu Bakar............?
7. Tentukan pertemuan nasab Abu Bakar dengan Nabi Muhammad Saw.......?
8. Sebutkan karakter sifat Abu Bakar yang menonjol..........?
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 15
murtad Menjelaskan alasan-
alasan kaum ingkar zakat tidak mau menunaikan kewajiban berzakat
Menjelaskan langkah-langkah khalifah Abu Bakar dalam menyadarkan kaum ingkar zakat
Menjelaskan latar belakang khalifah Abu Bakar melakukan pembukuan al-Qur’an
Melaporkan hasil pembukuan al-Qur’an yang dilakukan oleh khalifah Abu Bakar
Menjelaskan latarbelakang perintisan dakwah Islam di Persia dan Syiria
Menceritakan pelaksanaan dakwah Islam ke Persia
Menceritakan pelaksanaan dakwah Islam ke Syiria
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 16
Tes PengamatanPenilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Jumlah Skor
Keterangan :1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Tes Hasil belajar Tertulis
Pertemuan 1No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR1
2
345
Jumlah skor maksimum 100
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 17
......... , ...............................Mengetahui Guru bidang studi SKI
Kepala Madrasah
...................................... ..................................... NIP. NIP.
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 18
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )
Identitas Mata Pelajaran : Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ................... Kelas / Semester : VI / 1 Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah khalifah Abu Bakar as-ShiddiqKompetensi Dasar : 1.4 Meneladani nilai-nilai positif dari kekholifahan Abu Bakar As- Siddiq
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat meneladani Abu Bakar
Materi ajar : Nilai-nilai keteguhan memegang amanah dan selalu berusyawarah Alokasi waktu : 5 x35 menitMatode Pembelajaran : 1. Metode ceramah
2. Metode diskusi3. Metode tanya jawab4. Metode drill
Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa
sebelum memulai pelajaran.o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.o Secara bersama membaca materi dan sub materi .
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 19
o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam
berdakwah.
2). Elaborasi o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswao Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra
Islam. o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan
materi.o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasio Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan
pembelajaran.o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang
telah dilakukan.
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 20
o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.
o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakano Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajarano Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar 1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI2. LKS3. Sumber lain yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menunjukkan sikap/ perilaku keteguhan memegang amanah dalam segala hal
Membiasakan meneladani Abu Bakar yang selalu bermusyawarah dalam setiap mengambil keputusan penting
Performance
Performance
Jawaban Singkat
Jawaban singkat
1. Tunjukkan sikap/ perilaku keteguhan memegang amanah dalam segala hal............?
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 21
Tes PengamatanPenilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Jumlah Skor
Keterangan :1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
......... , ...............................Mengetahui Guru bidang studi SKI
Kepala Madrasah
...................................... ..................................... NIP. NIP.
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 22
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )
Identitas Mata Pelajaran : Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ................... Kelas / Semester : VI / 1 Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali Standar Kompetensi : 2. Mengenal sejarah khalifah Umar bin KhottobKompetensi Dasar : 2.1 Menceritakan silsilah, kepribadian Umar bin Khottob dan
perjuangannya dalam dakwah Islam.Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengenal sejarah khalifah Umar bin KhottobMateri ajar : Silsilah Umar bin Khottob
Kepribadian Umar bin Khottob Perjuangan Umar bin Khottob dalam dakwah Islam
Alokasi waktu : 5 x35 menitMatode Pembelajaran : 1. Metode ceramah
2. Metode diskusi3. Metode tanya jawab4. Metode drill
Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 23
o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.o Secara bersama membaca materi dan sub materi .o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam
berdakwah.
2). Elaborasi o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswao Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra
Islam. o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan
materi.o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 24
o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.
o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakano Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajarano Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar 1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI2. LKS3. Sumber lain yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan nama ayah dan ibu Umar bin Khottob
Menyebutkan asal suku/ klan/ bani Umar bin
Tes TulisProduk
Jawaban singkat 1. Sebutkan karakter sifat Umar bin Khottob
2. Sebutkan kelebihan-kelebihan yang dimiliki Umar bin Khottob
3. Jelaskan kedudukan Umar bin
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 25
Khottob Menentukan
pertemuan nasab Umar bin Khottob dengan Nabi Muhammad Saw
Menyebutkan karakter sifat Umar bin Khottob
Menyebutkan kelebihan-kelebihan yang dimiliki Umar bin Khottob
Menjelaskan kedudukan Umar bin Khottob dalam masyarakat kafir Quraisy
Menceritakan kisah masuk Islamnya Umar bin Khottob
Menceritakan perjuangan Umar bin Khattab setelah masuk Islam, yaitu menjadi pembela nabi/ pembela kaum yang tertindas
Menunjukkan sikap/ perilaku membela aqidah Islam dengan berani dan tegas
Tes Tulis Uraian
Khottob dalam masyarakat kafir Quraisy
4. Ceritakan kisah masuk Islamnya Umar bin Khottob
5. Ceritakan perjuangan Umar bin Khattab setelah masuk Islam, yaitu menjadi pembela nabi/ pembela kaum yang tertindas
6. Tunjukkan sikap/ perilaku membela aqidah Islam dengan berani dan tegas
Tes PengamatanPenilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 26
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Jumlah Skor
Keterangan :1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Tes Hasil belajar Tertulis
Pertemuan 1No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR1
2
345
Jumlah skor maksimum 100
......... , ...............................Mengetahui Guru bidang studi SKI
Kepala Madrasah
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 27
...................................... ..................................... NIP. NIP.
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )
Identitas Mata Pelajaran : Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ................... Kelas / Semester : VI / 1 Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali Standar Kompetensi : 2. Mengenal sejarah khalifah Umar bin KhottobKompetensi Dasar : 2.2 Menunjukkan contoh-contoh nilai-nilai positif dari kholifah Umar bin
Khottob.2.3 Meneladani nilai-nilai positif dari kekholifahan Umar bin Khottob
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengenal sejarah khalifah Umar bin KhottobMateri ajar : Silsilah Umar bin Khottob
Kepribadian Umar bin Khottob Perjuangan Umar bin Khottob dalam dakwah Islam
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 28
Alokasi waktu : 10 x35 menitMatode Pembelajaran : 1. Metode ceramah
2. Metode diskusi3. Metode tanya jawab4. Metode drill
Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa
sebelum memulai pelajaran.o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.o Secara bersama membaca materi dan sub materi .o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam
berdakwah.
2). Elaborasi o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 29
o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.
o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan
materi.o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasio Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan
pembelajaran.o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang
telah dilakukan.o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar
bereksplorasi lebih jauh tentang materi.o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakano Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajarano Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar 1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI2. LKS3. Sumber lain yang relevan
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 30
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan latar belakang dibentuknya lembaga negara
Menyebutkan lembaga-lembaga Negara yang dibentuk khalifah Umar bin Khattab
Menyebutkan fungsi-fungsi lembaga Negara yang dibentuk kholifah Umar bin Khottob
Menjelaskan latar belakang ditetapkan kalender Islam
Menjelaskan alasan-alasan hijrah nabi ke Yatsrib dijadikan sebagai dasar penghitungan kalender Islam
Menyebutkan sahabat yang mengusulkan hijrah nabi ke Yatsrib ditetapkan sebagai awal penghitungan kalender Islam
Menceritakan kepedulian khalifah Umar bin Khottob kepada
Tes tulisPerformance
Tes tulisPerforman-ce
Tes tulisPerforman-ce
Jawaban singkat
Uraian
1. Tunjukkan sikap/ perilaku peduli terhadap sesama, terutama pada kaum lemah........!
2. Berikan contoh ketegasan Umar dalam berdakwah ..........?
3. Berikan contoh keberanian khalifah Umar dalam memberantas kebatilan terhadap siapapun.......?
4. Tunjukkan sikap/ perilaku keberanian menyampaikan hal yang benar sekalipun terasa pahit/ menyedihkan.......?
5. Sebutkan nama-nama sahabat yang yang ditugaskan berdakwah di Persia........?
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 31
rakyatnya Menjelaskan sikap
khalifah Umar bin Khottob membela kaum lemah
Menunjukkan sikap/ perilaku peduli terhadap sesama, terutama pada kaum lemah
Memberi contoh ketegasan Umar dalam berdakwah
Memberi contoh keberanian khalifah Umar dalam memberantas kebatilan terhadap siapapun
Menunjukkan sikap/ perilaku keberanian menyampaikan hal yang benar sekalipun terasa pahit/ menyedihkan
Menyebutkan nama-nama sahabat yang yang ditugaskan berdakwah di Persia
Menceritakan peristiwa terjadinya Fathul Futuh (kemenangan terbesar) dalam berdakwah di Persia
Meneladani sifat keberanian khalifah Umar bin Khottob dalam
Tes tulisPerforman-ce
Tes tulisPerforman-ce
Performan-ce
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 32
memberantas kebatilan Menunjukkan sikap/
perilaku sederhana (wara’) dalam kehidupan sehari-hari
Tes PengamatanPenilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Jumlah Skor
Keterangan :1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Tes Hasil belajar Tertulis
Pertemuan 1No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR1
2
34
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 33
5Jumlah skor maksimum 100
......... , ...............................Mengetahui Guru bidang studi SKI
Kepala Madrasah
...................................... ..................................... NIP. NIP.
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )
Identitas Mata Pelajaran : Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ................... Kelas / Semester : VI / 1 Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali Standar Kompetensi : 3. Mengenal sejarah khalifah Utsman bin AffanKompetensi Dasar : 3.1 Menceritakan silsilah, kepribadian Utsman bin Affan dan
perjuangannya dalam dakwah Islam.3.2 Menunjukkan contoh-contoh nilai-nilai positif dari kholifah Utsman
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 34
bin Affan.3.3 Meneladani nilai-nilai positif dari kekholifahan Utsman bin Affan
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengenal sejarah khalifah Umar bin KhottobMateri ajar : Silsilah Umar bin Khottob
Kepribadian Umar bin Khottob Perjuangan Umar bin Khottob dalam dakwah Islam
Alokasi waktu : 15 x35 menitMatode Pembelajaran : 1. Metode ceramah
2. Metode diskusi3. Metode tanya jawab4. Metode drill
Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa
sebelum memulai pelajaran.o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.o Secara bersama membaca materi dan sub materi .o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 35
o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam
berdakwah.
2). Elaborasi o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswao Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra
Islam. o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan
materi.o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasio Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan
pembelajaran.o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang
telah dilakukan.o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar
bereksplorasi lebih jauh tentang materi.o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakano Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajarano Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 36
o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar 1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI2. LKS3. Sumber lain yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan nama ayah dan ibu Utsman bin Affan
Menyebutkan asal suku/ klan/ bani Utsman bin Affan
Menentukan pertemuan nasab Utsman bin Affan dengan Nabi Muhammad Saw
Menyebutkan karakter sifat Utsman bin Affan
Menyebutkan kelebihan-kelebihan yang dimiliki Utsman bin Affan
Menjelaskan kedudukan Utsman bin Affan dalam masyarakat kafir Quraisy
Menceritakan Utsman
Tes tulisProduk
Tes Tulis
Jawaban singkat
Uraian
1. Jelaskan latar belakang dilakukan penyempurnaan/ penggandaan mushaf al-Qur’an...........?
2. Sebutkan para sahabat yang berperan dalam penyempurnaan/ penggandaan mushaf al-Qur’an..........?
3. Laporkan hasil kerja panitia penyempurnaan dan penggandaan mushaf al-Qur’an dan pendistribusiannya ke kota-kota besar.......?
4. Meneladani sifat kedermawanan khalifah Utsman bin Affan dalam kehidupan sehari-hari.....!
5. Tunjukkan sikap/ berlaku
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 37
bin Affan menerima Islam Menceritakan
penderitaan Utsman disiksa pamannya (Hakam bin Ash) mempertahankan aqidah Islam
Menceritakan pengorbanan Utsman bin Affan dalam dakwah Islam
Menceritakan kedermawanan Utsman bin Affan dalam mendukung dakwah Islam
Menyebutkan contoh-contoh kedermawanan
Menjelaskan latar belakang dibentuknya armada laut Islam
Menyebutkan sahabat yang mengusulkan pembentukan armada laut Islam
Menjelaskan latar belakang dakwah Islam di Eropa (Pulau Cyprus)
Menceritakan pelaksanaan dakwah di Eropa (Pulau Cyprus)
Menjelaskan kebijakan khalifah Utsman bin Affan
Tes TulisTes tulis
Performance
Tes tulisPerforman-ce
Tes tulisPerformance
Tes tulisPerformance
Tes tulisPerformance
derma dalam berbagai bentuk/ keadaan........?
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 38
dalam membangun gedung peradilan
Menyebutkan nama-nama sahabat yang bertindak sebagai mufti (hakim)
Menjelaskan latar belakang dilakukan penyempurnaan/ penggandaan mushaf al-Qur’an
Menyebutkan para sahabat yang berperan dalam penyempurnaan/ penggandaan mushaf al-Qur’an
Melaporkan hasil kerja panitia penyempurnaan dan penggandaan mushaf al-Qur’an dan pendistribusiannya ke kota-kota besar
Meneladani sifat kedermawanan khalifah Utsman bin Affan dalam kehidupan sehari-hari
Menunjukkan sikap/ berlaku derma dalam berbagai bentuk/ keadaan
Performan-ce
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 39
Tes PengamatanPenilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Jumlah Skor
Keterangan :1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Tes Hasil belajar Tertulis
Pertemuan 1No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR1
2
345
Jumlah skor maksimum 100
......... , ...............................Mengetahui Guru bidang studi SKI
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 40
Kepala Madrasah
...................................... ..................................... NIP. NIP.
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
MATA PELAJARAN SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM( SKI )
KELAS VI SEMESTER II
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 42
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )
Identitas Mata Pelajaran : Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ................... Kelas / Semester : VI / 2 Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali Standar Kompetensi : 4. Mengenal sejarah khalifah Ali bin Abi TholibKompetensi Dasar : 4.1 Menceritakan silsilah, kepribadian, dan perjuangan kholifah Ali bin
Abi Tholib4.2 Menunjukkan contoh-contoh nilai-nilai positif dari kekholifahan Ali bin
Abi Tholib4.3 Meneladani nilai-nilai positif dari kekholifahan Ali bin Abi Tholib
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengenal sejarah Kholifah Ali bin Abi Thalib.Materi ajar : Silsilah Ali bin Abi Tholib
Kepribadian Ali bin Abi Tholib Perjuangan Ali bin Abi Tholib dalam dakwah Islam Kejeniusan Ali bin Abu Tholib sebagai ‘Pintu gerbang ilmu
pengetahuan’ Kebijakan khalifah Ali bin Abu Tholib untuk menyatukan kembali
kesatuan umat Islam Kebijakan khalifah Ali bin Abu Tholib dalam pengembangan ilmu
pengetahuan di bidang bahasa Arab Sifat ketekunan khalifah Ali bin Abu Tholib dalam menuntut ilmu
Alokasi waktu : 15 x35 menitMatode Pembelajaran : 1. Metode ceramah
2. Metode diskusi3. Metode tanya jawab4. Metode drill
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 43
Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa
sebelum memulai pelajaran.o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.o Secara bersama membaca materi dan sub materi .o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam
berdakwah.
2). Elaborasi o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswao Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra
Islam. o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan
materi.
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 44
o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasio Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan
pembelajaran.o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang
telah dilakukan.o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar
bereksplorasi lebih jauh tentang materi.o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakano Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajarano Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar 1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI2. LKS3. Sumber lain yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan asal suku/ klan/ bani Ali bin
Tes tulisproduk
Jawaban singkat 1. Ceritakanlah ketekunan Ali bin Abu Tholib dalam
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 45
Abu Tholib Menyebutkan nama
ayah dan ibu Ali bin Abu Tholib
Menentukan pertemuan nasab Ali bin Abu Tholib dengan Nabi Muhammad
Menyebutkan karakter sifat Ali bin Abu Tholib
Menjelaskan beberapa keahlian/ kelebihan-kelebihan Ali bin Abu Tholib yang menonjol
Menceritakan Ali bin Abu Tholib menerima Islam
Menceritakan kegigihan Ali bin Abu Tholib dalam berdakwah sejak kecil
Menceriterakan keikutsertaan Ali bin Abu Tholib dalam menghadapai kaum kafir
Menceritakan ketekunan Ali bin Abu Tholib dalam menuntut ilmu pengetahuan
Menjelaskan kejeniusan Ali bin Abu Tholib sebagi gerbang ilmu pengetahuan
Tes Tulis
Tes TulisTes tulis
Performan-ce
Tes tulisPerformance
Tes tulisPerformance
Jawaban singkat
Jawaban singkat
Uraian
menuntut ilmu pengetahuan.........?
2. Jelaskanlah kejeniusan Ali bin Abu Tholib sebagi gerbang ilmu pengetahuan.............?
3. Jelaskan latar belakang khalifah Ali bin Abu Tholib untuk menyatukan kembali kesatuan umat Islam.......!
4. Tunjukkanlah contoh-contoh langkah kebijakan khalifah Ali bin Abu Tholib untuk menyatukan kembali kesatuan umat Islam......?
5. Jelaskan kebijakan khalifah Ali bin Abu Tholib dalam pengembangan ilmu pengetahuan di bidang bahasa Arab.........?
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 46
Menjelaskan latar belakang khalifah Ali bin Abu Tholib untuk menyatukan kembali kesatuan umat Islam
Menunjukkan contoh-contoh langkah kebijakan khalifah Ali bin Abu Tholib untuk menyatukan kembali kesatuan umat Islam
Menjelaskan kebijakan khalifah Ali bin Abu Tholib dalam pengembangan ilmu pengetahuan di bidang bahasa Arab
Menyebutkan para sahabat yang menekuni di bidang ilmu bahasa Arab
Memilih sikap ketekunan menuntut ilmu dalam kehidupan sehari-hari
Menunjukkan sikap/ perilaku tekun dalam menuntut ilmu
Performan-ceTes tulis
Tes PengamatanPenilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 47
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Jumlah Skor
Keterangan :1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Tes Hasil belajar Tertulis
Pertemuan 1No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR1
2
345
Jumlah skor maksimum 100
......... , ...............................Mengetahui Guru bidang studi SKI
Kepala Madrasah
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 48
...................................... ..................................... NIP. NIP.
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )
Identitas Mata Pelajaran : Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ................... Kelas / Semester : VI / 2 Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali Standar Kompetensi : 5. Mengenal sejarah perjuangan tokoh agama Islam di daerah masing-
masing.Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi tokoh-tokoh agama Islam di daerah masing-masing
5.2 Menceritakan sejarah perjuangan tokoh agama Islam di daerah masing-masing
5.3 Meneladani perjuangan tokoh agama Islam di daerah masing-masingTujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengenal sejarah perjuangan tokoh agama Islam di daerah
masing-masing.Materi ajar : Perjuangan tokoh agama agama Islam di tanah jawa/ Jawa Timur
Perjuangan tokoh pembawa agama Islam di Jawa Timur Profil perjuangan tokoh pembawa agama Islam di Jawa Timur
Alokasi waktu : 15 x35 menitMatode Pembelajaran : 1. Metode ceramah
2. Metode diskusi3. Metode tanya jawab4. Metode drill
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 49
Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa
sebelum memulai pelajaran.o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.o Secara bersama membaca materi dan sub materi .o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam
berdakwah.
2). Elaborasi o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswao Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra
Islam. o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan
materi.
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 50
o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasio Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan
pembelajaran.o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang
telah dilakukan.o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar
bereksplorasi lebih jauh tentang materi.o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakano Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajarano Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar 1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI2. LKS3. Sumber lain yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan tokoh-tokoh pembawa agama
Tes tulisproduk
Jawaban singkat 1.Sebutkan cara-cara efektif berdakwah (menyampaikan
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 51
Islam di Tanah Jawa Menyebutkan tokoh-tokoh
pembawa agama Islam Jawa Timur
Menceriterakan perjuangan tokoh agama Sunan Ampel pembawa agama Islam di Jawa Timur
Menyebutkan cara-cara efektif berdakwah (menyampaikan kebenaran) yang dilakukan Sunan Ampel
Menceriterakan perjuangan tokoh agama Sunan Giri pembawa agama Islam di Jawa Timur
Menyebutkan cara-cara efektif berdakwah (menyampaikan kebenaran) yang dilakukan Sunan Giri
Meniru cara berdakwah (menyampaikan kebenaran) yang dilakukan Sunan Ampel
Meneladani sifat-sifat luhur yang menonjol dari Sunan Ampel
Tes Tulis
Tes TulisTes tulis
Performan-ce
Tes tulisPerformance
Tes tulisPerformance
Jawaban singkat
Jawaban singkat
Uraian
kebenaran) yang dilakukan Sunan Ampel........ ?
2.Ceriterakanlah perjuangan tokoh agama Sunan Giri pembawa agama Islam di Jawa Timur.........!
3.Sebutkan cara-cara efektif berdakwah (menyampaikan kebenaran) yang dilakukan Sunan Giri......?
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 52
Meniru cara berdakwah (menyampaikan kebenaran) yang dilakukan Sunan Giri
Meneladani sifat-sifat luhur yang menonjol dari Sunan Giri
Performan-ceTes tulis
Tes PengamatanPenilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Jumlah Skor
Keterangan :1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Tes Hasil belajar Tertulis
Pertemuan 1No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR1
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 53
2
345
Jumlah skor maksimum 100
......... , ...............................Mengetahui Guru bidang studi SKI
Kepala Madrasah
...................................... ..................................... NIP. NIP.
AZ-ZAHRA DISC8 - RPP 54