RENCANA PEMBALAJARAN

22

Click here to load reader

Transcript of RENCANA PEMBALAJARAN

Page 1: RENCANA PEMBALAJARAN

TUJUAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

KD 5.2SMP/MTs : …………………………………….Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : IX / GasalStandar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan essai pendek sederhana

berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 5.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsionall pendek sederhana secara akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator : - Mengidentifikasi gagasan utama dari teks berbentuk pengumuman.- Menyebutkan beberapa imperative yang dalam teks.

Tema : TechnologyJenis Teks : Fungsional pengumumanAspek/Skill : MembacaAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran- Pada akhir pelajaran siswa dapat- Dapat merespon makna dalam teks fungsional pendek sederhana berbentuk pengumuman.

B. Mated Pembelajaran Teks fungsional berbentuk pengumuman Kosa kata Verbs/imperative

C. Metode 1 Teknik : Three Phase Technique Pre reading Whilst reading Post reading

D. Langkah-langkah KegiatanSetiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan: 1. Kegiatan awal

Guru mengucapkan salam clan mengecek kehadiran Siswa mendengarkan dan memperhatikan hal-hal yang diperlukan untuk membaca teks dengan baik yaitu pronunciation, punctuation, dan intonation

2. Kegiatan Inti Membahas dan mengembangkan kosa yang terkait dengan teks Menirukan ucapan kata-kata tertentu yang ada di dalam teks Menyimak guru yang sedang membaca Menjawab pertanyaan bacaan

3. Kegiatan Akhir Siswa dipersilahkan bertanya tentang kesulitan dalam PBM Guru menyimpulkan mated pembeljaran Siswa diberi tugas mencari dan membaca serta mempelajari teks fungsional pendek yang lain mis:

iklan, pengumuman

E. Sumber BelajarEnglish for Junior High School 3

F. Penilaiana. Teknik : Tes tulisb. Prosedur : Selama proses c. Bentuk : Uraian

Ladies and gentlemen, welcome aboard Eastern airways Flight 546. Please fasten your seatbelt. Put your seat up right position and do not smoke. Read carefully the card on the passenger safety. You will find this in the pocket of the seat in front of you .

Answer these questions!

Page 2: RENCANA PEMBALAJARAN

1. What does the text tell about?2. Who announces the announcement?3. Where does the announcement read?4. For whom the announcement read?5. Mention the imperative written in the text!

VII. Pedoman Penilaian dan Rubrik Penilaian1. Setiap nomor score max 22. Jumlah score max : 10

Mengetahui ............................................ 2007Kepala Sekolah Guru Mapel

……………………… ……………………….NIP......................... NIP............................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPMata Pelajaran : BAHASA INGGRIS Kelas / Semester : 9 / GasalAlokasi Waktu : 2 x 40 menitPertemuan ke :

Page 3: RENCANA PEMBALAJARAN

Standar Kampetensi : 5. MembacaMemahami makna teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure don report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar5.3 Membaca nyaring bermakna toks fungsianal don esei pendak sederhana berbentuk procedure dengan ucapan tekanan den intonasi yang berterima

Indlkator : Membaca nyaring dan bermakna teks berbantuk procedure dangan ucapan tekanan dan intonasi yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran,Pada akhir pembelajaran siswa dapat: .

1. Membaca toks procedure dengan ucapan tekanan dan intonasi yang benar2. Melafalkan frasa; kosa kata den kalimat dengan benar3. Membaca frasa, kasa kata dan kalimat dengan intonasi yang benar

II. Materi PembelajaranTeks procedure: "How to make "Homemade Fried Chicken," Smart Steps page 53

Ill. Metode Teknik : Three phases technique

IV: Langkah - langkah Kegiatan

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu MetodeKegiatan awal

1. Mengamati gambar / teks procedure2. Mengamati ciri-ciri teks procedure

Kegiatan Inti6. Mendengarkan model membaca teks procedure7. Mengucapkan phrasal kalimat procedure8. Membaca teks procedure dengan benar

Kegiatan Akhir4. Menenyakan kesulitan Siswa5. Menyimpulkan materi pembelajaran6. Menugasi siswa untuk latihan membaca nyaring

V. Sumber MajorTeks procedure "How to make "Homemade Fried Chicken"

VI. PenilaianTeknik : Tes Lisansentuk : Performance Instrument : Terlampir

(Soal, Pedoman Penitaian, Rubrik Penilaian)

STUDENTS WORKSHEET

INSTRUMENT PENILAIAN A. 50A1.Read the following text loudly correctly!

Homemade Fried Chicken Soal Ingradients

5. Fresh and cleaned chicken, cut into pieces6. Spices: turmeric, pepper and garlic7. Salt things needed/

Page 4: RENCANA PEMBALAJARAN

8. Vegetable Oil ingredient

StepsFirst, grind the spices until they are mixed and soft.

Imperative & Next, put the r„ghicke in the bowl and pour freshaction verbs water into it and then put the grouns spices on it. Steps to do

Stir it well then, afterthey are well stired, boll thechicken until the flesh is cooked and its color turns white.

after that, fry the chicken using Connectives vegetable oil until the color becomes

brownish

finally, serve your chicken with. warm rice and chilli. You can also garnish it with vegetables

B. PEDOMAN PENILAIAN Skar maksimal = 20 Nilai Maksimai =100 Nilai siswa = Skor Perolehan

X 100 Skor Maksimai

C. RUBRIK PENILAIAN

No Uraian / Aspek yang dinilai Skor1234

KelancaranUcapanTekananIntonasi

1 – 51 – 51 – 51 - 5

Surakarta, 2007MengetahuiKepala Sekolah Guru Mapel

NIP. NlP/NIGB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP :Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas / Semester : IX / 2Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei

pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari - hari .

Page 5: RENCANA PEMBALAJARAN

Kompetensi Dassar : 6.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalamkonteks kehidupan sehari - hari .

Indikator : * Menulis kalimat pendek dan sederhana * Menulis teks Fungsional pendek dan sederhana

Jenis text : Teks fungsional pendekAspek / Skill : MenulisAlokasi waktu : 4 X 40 menit ( dua pertemuan )

I. TUJUAN PEMBELAJARANPada akhir pelajaran siswa dapat :

1. menjawab pertanyaan teks fungsional pendek2. menyusun kata yang masih acak menjadi kalimat sederhana 3. menulis kalimat pendek sederhana dalam simple present 4. menyus.un kalimat yang masih acak menjadi teks fungsional pendek sederhana5. menulis teks fungsional pendek sederhana dalam simple present

II. MATERI PEMBELAJARANKalimat sederhana : - Imperatives - Simple presentTeks fungsional pendek : - Iklan - surat pribadi

II. METODE PEMBELAJARAN / TEHNIK : Three phrase technique

II. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Pertemuan Ia. Kegiatan Pendahuluan- Guru menanyakan berbagai hal terkait topik yang akan dibahas- Siswa menjawab berbagai hal terkait topik yang ditanyakan oleh guru.

b. Kegiatan Inti- Siswa mengamati contoh - contoh kalimat pendek sederhana yang dituliskan / ditayangkan guru.- Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru berkaitan dengan kalimat pendek sederhana yang dibahas.

Page 6: RENCANA PEMBALAJARAN

- Siswa menyusun kata yang masih acak menjadi kalimat pendek sederhana dalam present tense.- Siswa membuat kalimat pendek sederhana.

c. Kegiatan Penutup- Guru menyimpulkan isi pelajaran- Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru untuk mengetahui sejauh mana materi telah dikuasai siswa

Pertemuan IIa. Kegiatan Pendahuluan- Guru menanyakan kalimat pendek sederhana yang telah dipelajari- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kalimat pendek sederhana yang telah dipelajari.

b. Kegiatan Inti- Siswa mengamati contoh-contoh teks fungsional pendek sederhana yang diberikan guru- Siswa menyebutkan ciri-ciri tujuan komunikatif dari teks dengan bimbingan guru- Siswa menyusun kata yang masih acak menjadi teks fungsional pendek sederhana- Siswa menulis kalimat pendek dan sederhana menggunakan unsur bahasa yang diperlukan- Siswa menulis teks fungsional pendek dan sederhana dengan bimbingan guru

c. Kegiatan Penutup- Guru mengulangi langkah -langkah menulis teks fungsional pendek dan sederhana- Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya

V. SUMBER BELAJARa. Buku paket Pemkot Semarang tahun 2006 hal b. Teks fungsional pendek

- Iklan- Surat pribadi

VI. PENILAIANa. Tehnik :b. Bentuk : Tertulisc. Instrumen : Teks soal tulis

Page 7: RENCANA PEMBALAJARAN

Mengetahui Surakarta, --------------------- 2007Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

……………………. ………………………..NIP NIP.

Student's Worksheet

I. Rearrange the words below into good sentence !1. buys - a - My - Brother - car – new

……………………………………………………………..2. write - our - some - friends - to - letters – her

……………………………………………………………..3. Mammals - in - that - the - live - desert - Camels- are

……………………………………………………………..

II. Write simple sentences based on the picture given !

4. 5. Picture Picture

Page 8: RENCANA PEMBALAJARAN

4. ………………………………………………………..5. ………………………………………………………..

III. Write a letter to you uncle telling him that you want to spend holiday in his town !

a. Pedoman Penilaian.- Untuk romawi I dan II score tiap nomor 2- Untuk romawi III score 5

b. Rubrik Penilaian.

Kriteria Skor

SempurnaKurang sempurnaTidak relevan tapi masih bisa dipahamiKalimat tidak terangkai dengan balk tapi masih bisa dipahami Salah, mengubah arti

RENCANA PEIAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPMate Pelajaran : BAHASA INGGRISKelas / Semester : 9 / GasalAspek / skill : MenulisAlakasi Waktu : 4 x 40 menitPertemuan ke :

Standar Kompetensi :6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional den esei pendek sederitana berbentuk procedure dan

report untuk berinterakai dalam kontaks kehidupan sehari-hari

Kompetenal Dasar :Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tuiis secara akurat, lancer den berkerima untuk berinteraksi datam konteks kehidupan sehari-hari

Page 9: RENCANA PEMBALAJARAN

Indikator :1. Menulis kalimat pendek sederhana2. Menulis teks fungsionai pendek dan sederhana

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat

1. Manyatin kata, phrase den kalimat pada teks funqional pendek sedefiana2. Menyebutkan ciri-ciri den tujuan komunikatif deri teks3. Menulis teks fungsionai pendek

II. Materi Pembelajaran

Ill. Metode Teknik : Three phases technik

IV. Langkah - langkah KegiatanNo Kegaiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Metode

Kegiatan awal1. Tanya jawab tentang iklan dan surat2. Siswa menjawab hal-hal yang berkaitan dengan iktan dan surat Kegiatan IntiMembahas kosa kata yang mungkin akan muncul pada teks Man don suratMenggunakan kosa kata tarsebut dalam kaiimat sederhans

Kegiatan AkhirMenanyakan kesulitan siswa dalam membuat surat / pangumuman Membuat kesimpulanMemuaskan siswa membuat surat / pengumuman

V. Sumber BelajarBuku teks yang relevanContoh Iklan / surat

VI. PenilaianTeknik : PenugasanSentuk : Karya siswaInstrument : Teriampir (Soal, Pedoman Penilaian, Rubrik Penilaian)

STUDENTS WORKSHEETI. SOAL

Write a procedure text telling how to operat a computer II. INSTRUMENT PENIIAIANIll. RUBRIK PENILIAN

No Uraian Skor1234

Isi benar, tata bahasa boner penyajian menarikIsi boner, tata bahasa kurang boner penyajian menarikIsi boner, tata bahasa kurang boner panyajian kurang menarikIsi tidak boner, tata bahasa kurang boner penyajian kurang menarik

100806050

Surakarta, 2007Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel

Page 10: RENCANA PEMBALAJARAN

NIP. NIP/NIGB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPI)

SMP :Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/satu

Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk prosedur dan report untuk berinteraksi dalam kontek kegidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar 6.2: Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam eseipendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tuiis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam kontek kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk prosedur dan report.

Indikator : l. Menulis esai berbentuk procedure 2. Menulis esai berbentuk report 3. Menyusun kalimat acak menjadi teks yang padu berbentuk prosedur dan report.

Jenis Teks : Prosedur danReport.

Page 11: RENCANA PEMBALAJARAN

Aspek / Skill : MenulisAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat membuat karya berbentuk tulisan pendek sederhana secara akurat, lancer dan berterima dalam bentuk teks prosedur dan report.

2. Materi Pembelajarana. Teks monolog prosedur tentang "How to make a pencil box" b. Teks monolog report tentang "plants"c. Kosa terkait dengan textd. Imperative dan noun phrase e. Verbs and to bef. Temporal conjunctions : first, second finally, etc

3. Metode Pembelajaran /l Teknik : Three Phase Technique 4. Langkah - langkah Kegiatan Pertemuan 1. (2 x 40 menit) A.Kegiatan Pendahuluan

Greeting dan cecking the students `presence. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan kondisi cuaca dan siswa.

A. Kegiatan Inti Membahas kosa kata yang dibahas dalam teks. Membahas generic structure dan lexicogrammatical features dari teks Menyusun teks report sederhana Menempelkan hasil teks di tempat yang tersedia untuk kemudian siswa lainnya

memberi komentar.

B. Kegiatan Penutup1. Menanyakan kesulitan siswa selama pembelajaran berlangsung. 2. Menjawab pertanyaan siswa3. Menyimpulkan materi pembelajaran.

Pertemuan 2. (2 x 40 menit)A. Kegiatan Pendahuluan

Greeting dan cecking the students `presence. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan kondisi cuaca dan siswa.

C. Kegiatan Inti Membahas kosa kata yang dibahas dalam teks. Membahas generic structure dan lexicogrammatical features dari teks. Menyusun teks prosedure sederhana

Page 12: RENCANA PEMBALAJARAN

Tukar menukar hasil teks antar siswa kemudian siswa member] komentar.

D. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama pembelajaran berlangsung. Menjawab pertanyaan siswa Menyimpulkan materi pembelajaran. Memberi pekerjaan rumah

5. Sumber Belajar a.Buku LKS Pakar Bhs. Inggris klas IXb. Let's Talk, Bachtiar Bimma M, Siti Nurmalina, Pakar- Raya, 2005 174. 117c.Realiad. Gambar-gambar terkait dengan teks

5. Penilaian : A. Teknik : tes tulisB. Bentuk : Uraian.

SOAL

1. Write a procedure text telling how to insert a SIM card into a mobile phone. You can use some words given below to help you!

-allign the connection -snap into its place-slide back the cover -pull the battery lock-lift the battery -switch off the phone-slide the cover -push the opposite end-insert the SIM card -switch on the phone

2. Write a report text describing Extrwcurricullar activities. Some question below can help you to write

.a. Are there extracurricular activities in school? b. When are they held?c. What types of activities are they?d. Who joins the activities?e. Who manages the activities?f. Who spervises the activities?

Page 13: RENCANA PEMBALAJARAN

3. Rearrange the jumbled senterace,s in a good paragraph! Siart with the sentence : Thank,sgivingdcry is a day ... ....etc

a. It is celebrated once a year.b. Thanksgivingday is a day for giving thanks to God for the blessing during the year.c. It is celebrated in USA and Canadad. Families enjoy big dinners and joyous reunions.e. The table are crowded with delicious food to eat.f. On this day people give thanks by feasting and praying. g. Then they have a nice party.

C. Pedoman Penilaian dan Rubrik Penilaian

1. Untuk soal rom I. dan rom 11 nilai total 100

Kesesuaian isi dengan tema

Generic Structure & lexicogrmtcl feature

Variasi kosa kata Tanda Baca

A B C D

(1 – 15) (1 – 30 ) (1 – 45) (1 – 10)

NILAI : A + B + C + D

2. Untuk soal rom 3

a. Urut 7 kalimat nilai 100 b. Urut 6 kalimat nilai 90 c. Urut 5 kalimat iiilai 75 d. Urut 4 kalimat nilai 60 e. Urut 3 kalimat nilai 45 f. Urut 2 kalimat nilai 30 g. Urut 2 kalimat nilai 15 h. Urut 0 kalimat nilai 0

……………………2007

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel

NIP.............. NIP. ...........

Page 14: RENCANA PEMBALAJARAN

ANSWER KEY: 6.2

1. How to insert a SIM CARD into a Mobile Phone: a. Switch off the Phone (Matikan HP-nya)b. Push the Opposite end (Tekan tombol buka pada belakang HP) c. Slide the cover (Geser tutup/Chasing HP yang belakang)d. Lift the battery (Angkat Batterai-nya)e. Insert the SIM CARD (Masukkan SIM CARD)f. Snap into its place (Tekan sampai berbunyi 'klik')g. Put the battery back (letakkan kembali batterainya)h. Slide back the cover (letakkan kembali tutup chasingnya)i. Switch on the phone (hidupkan HP)j. Allign the connection (Tunggu hingga HP terhubung ke operator)

2. A Report text describes Extracurricular activitiesa. Yes, there are many extracurricular activities in school b. They are held every Saturday at 2.00 PMc. They are Scout, Computer, Traditional Dance, Self Defense, etc.

Page 15: RENCANA PEMBALAJARAN

d. Most of the students join in the extracurricular activitiese. The teachers manage the extracurricular activitiesf. The school principal supervises the extracurricular activities

3. Rearrange jumbled sentences in a good paragrapha. Thanksgiving Day is a day for giving thanks to God for the blessing during

the yearb. It is celebrated once a yearc. It is celebrated in USA and Canadad. On this day people give thanks by feasting and praying e. Families enjoy big dinners and joyous reunionsf. Then they have a nice partyg. The tables are crowded with delicious food to eat

ANSWER KEY: 6.1

Writing a procedure text: How to operate a computer These are the ways to operate a computer:1. First, Push the red button on the stabilizer2. Second, Push the power button on the screen/monitor 3. then, turn on the CPU, wait for its booting.4. Fourth, after seeing 'the main menu/start' on the screen, choose some program

you want

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPMata Pelajaran : BAHASA INGGRIS Kelas / Semester : 9 / GasalAspek / skill : MenulisAlokasi Waktu : 4 x 40 menitPertemuan ke :

Standar Kompetensi :6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis funpsionai dan esai pendek sederhana berbentuk procedure

dan report untuk berinterafksi datam kontaks kahidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar :Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai pendek sederhana dengan mengqunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupansehari-hari dalam bentuk procedure den report

IndikatorMenyusun kalimat acak menjadi teks yang padu berbentuk procedure / report Menulis esei berbentuk procedure

I. Tujuan PembalajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat

Menyusun kalimat acak menjadi kalimat padu dari teks procedure/reporta Membuat teks monolog pendek berbentuk procedure/ report

Page 16: RENCANA PEMBALAJARAN

II. Materi PembelajaranJumbled sentences of procedure / report text

III. Metode 1 Teknik : Three phases tachnic

IV. Langkah -- langkah Kegiatan

No. Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

Metode

1

2

3

Kegiatan awal1. Tanya jawab tentang iklan dan surat2. Siswa menjawab hal-hal yang berkaitan dengan iktan dan surat Kegiatan IntiMembahas kosa kata yang mungkin akan muncul pada teks Man don suratMenggunakan kosa kata tarsebut dalam kaiimat sederhans

Kegiatan AkhirMenanyakan kesulitan siswa dalam membuat surat / pangumuman Membuat kesimpulanMemuaskan siswa membuat surat / pengumuman

V. Sumber BelajarBuku teks yang relevan

VI. PenilaianTeknik : tes tulisBentuk : Menyusun kalimatinstrument : Teriampir (Soal, Pedoman Penilaian, Rubrik Penilaian)

STUDENTS WORKSHEET

III. SOAL

Rearrange the following jumbled sentences into good order! Wait until there is an answerAdd other coins if there is a sign to add Insert the coinThis is how to use the public telephoneDon't forget to put the telephone set properlyDial the number you want to callPick up the telephone set

IV. RUBRIK PENILAIANJawaban benar =10Jawaban setengah benar, berterima = 8Jawaban kurang benar, berterima = 6 Jawaban kurang benar, kurang berteima = 5

Surakarta, 2007Mengetahui.Kepala Sekolah Guru Mapel

NIP: NIP/NIGB